Demonstrações financeiras detalhadas de FormFactor, Inc. (FORM): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
FormFactor, Inc. registou receitas de 785,0 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 2,5 %. O lucro líquido atingiu 54,4 mi $, com CAGR de 5 anos de -7,1 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 49,5 %, margem operacional 21,9 %, margem líquida 17,7 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -36,5 % em 5 anos.
A $ 87,30 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), FORM negocia a um P/L de 40,05 e um ROE de 15,83 %. A capitalização de mercado é de 6,8 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 383,9 mi $ | 548,4 mi $ | 529,7 mi $ | 589,5 mi $ | 693,6 mi $ | 769,7 mi $ | 747,9 mi $ | 663,1 mi $ | 763,6 mi $ | 785,0 mi $ |
| Custo da Receita | 281,2 mi $ | 332,8 mi $ | 319,3 mi $ | 352,0 mi $ | 405,7 mi $ | 446,9 mi $ | 451,9 mi $ | 404,5 mi $ | 455,7 mi $ | 477,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 102,7 mi $ | 215,6 mi $ | 210,3 mi $ | 237,5 mi $ | 287,9 mi $ | 322,8 mi $ | 296,0 mi $ | 258,6 mi $ | 307,9 mi $ | 307,2 mi $ |
| I&D | 57,5 mi $ | 73,8 mi $ | 75,0 mi $ | 81,5 mi $ | 89,0 mi $ | 100,9 mi $ | 109,2 mi $ | 115,8 mi $ | 121,9 mi $ | 115,9 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 73,4 mi $ | 95,5 mi $ | 99,3 mi $ | 106,3 mi $ | 115,1 mi $ | 123,8 mi $ | 131,9 mi $ | 133,0 mi $ | 141,8 mi $ | 127,1 mi $ |
| Despesas Operacionais | 150,6 mi $ | 169,3 mi $ | 174,2 mi $ | 187,8 mi $ | 204,1 mi $ | 224,7 mi $ | 241,1 mi $ | 175,8 mi $ | 243,1 mi $ | 243,0 mi $ |
| Lucro Operacional | -47,9 mi $ | 46,3 mi $ | 36,1 mi $ | 49,7 mi $ | 83,8 mi $ | 98,0 mi $ | 54,9 mi $ | 82,8 mi $ | 64,8 mi $ | 64,2 mi $ |
| EBITDA | -1,0 mi $ | 91,3 mi $ | 80,9 mi $ | 97,8 mi $ | 134,7 mi $ | 143,6 mi $ | 96,5 mi $ | 127,1 mi $ | 112,7 mi $ | 114,8 mi $ |
| Despesas com Juros | 2,4 mi $ | 4,5 mi $ | 3,3 mi $ | 1,9 mi $ | 864.000 $ | 602.000 $ | 579.000 $ | 421.000 $ | 418.000 $ | 521.000 $ |
| Lucro Antes de Impostos | -50,2 mi $ | 42,2 mi $ | 33,9 mi $ | 51,1 mi $ | 85,2 mi $ | 98,5 mi $ | 57,9 mi $ | 89,3 mi $ | 79,4 mi $ | 67,4 mi $ |
| Imposto | -43,6 mi $ | 1,3 mi $ | -70,1 mi $ | 11,7 mi $ | 6,7 mi $ | 14,6 mi $ | 7,1 mi $ | 6,9 mi $ | 9,8 mi $ | 13,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -6,6 mi $ | 40,9 mi $ | 104,0 mi $ | 39,3 mi $ | 78,5 mi $ | 83,9 mi $ | 50,7 mi $ | 82,4 mi $ | 69,6 mi $ | 54,4 mi $ |
| LPA | -$ 0,10 | $ 0,57 | $ 1,42 | $ 0,52 | $ 1,02 | $ 1,08 | $ 0,65 | $ 1,06 | $ 0,90 | $ 0,70 |
| LPA Diluído | -$ 0,10 | $ 0,55 | $ 1,38 | $ 0,51 | $ 0,99 | $ 1,06 | $ 0,65 | $ 1,05 | $ 0,89 | $ 0,69 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 64,9 M | 74,2 M | 75,2 M | 77,3 M | 79,0 M | 79,1 M | 78,2 M | 78,2 M | 78,4 M | 78,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 202,7 mi $ | 215,2 mi $ | 226,1 mi $ | 258,2 mi $ |
| Lucro Bruto | 80,4 mi $ | 92,1 mi $ | 108,3 mi $ | 130,9 mi $ |
| Lucro Operacional | 19,0 mi $ | 28,2 mi $ | 47,1 mi $ | 57,8 mi $ |
| EBITDA | 31,5 mi $ | 36,4 mi $ | 30,0 mi $ | 68,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 15,7 mi $ | 23,2 mi $ | 20,4 mi $ | 56,2 mi $ |
| LPA | $ 0,20 | $ 0,30 | $ 0,26 | $ 0,72 |
| LPA Diluído | $ 0,20 | $ 0,29 | $ 0,26 | $ 0,70 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 101,4 mi $ | 91,2 mi $ | 98,5 mi $ | 144,5 mi $ | 187,2 mi $ | 151,0 mi $ | 109,1 mi $ | 177,8 mi $ | 190,7 mi $ | 103,3 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 7,5 mi $ | 49,0 mi $ | 50,5 mi $ | 76,3 mi $ | 67,8 mi $ | 125,1 mi $ | 129,0 mi $ | 150,5 mi $ | 169,3 mi $ | 171,8 mi $ |
| Contas a Receber | 71,6 mi $ | 83,8 mi $ | 95,3 mi $ | 97,9 mi $ | 107,6 mi $ | 115,5 mi $ | 88,1 mi $ | 106,8 mi $ | 104,3 mi $ | 125,4 mi $ |
| Estoque | 59,8 mi $ | 67,8 mi $ | 77,7 mi $ | 83,3 mi $ | 99,2 mi $ | 111,5 mi $ | 123,2 mi $ | 111,7 mi $ | 101,7 mi $ | 110,9 mi $ |
| Ativos Circulantes | 254,7 mi $ | 305,9 mi $ | 337,8 mi $ | 419,0 mi $ | 487,1 mi $ | 524,0 mi $ | 474,6 mi $ | 573,8 mi $ | 605,1 mi $ | 557,1 mi $ |
| Imobilizado | 42,7 mi $ | 46,8 mi $ | 54,1 mi $ | 90,2 mi $ | 134,9 mi $ | 181,8 mi $ | 221,2 mi $ | 234,9 mi $ | 232,8 mi $ | 276,3 mi $ |
| Ágio | 188,0 mi $ | 189,9 mi $ | 189,2 mi $ | 199,2 mi $ | 212,8 mi $ | 212,3 mi $ | 211,4 mi $ | 201,1 mi $ | 199,2 mi $ | 216,0 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 126,6 mi $ | 97,5 mi $ | 67,6 mi $ | 57,6 mi $ | 59,1 mi $ | 36,3 mi $ | 26,8 mi $ | 12,9 mi $ | 10,4 mi $ | 16,3 mi $ |
| Ativos Totais | 620,0 mi $ | 646,6 mi $ | 728,2 mi $ | 839,9 mi $ | 963,2 mi $ | 1,02 bi $ | 1,01 bi $ | 1,11 bi $ | 1,15 bi $ | 1,22 bi $ |
| Contas a Pagar | 34,1 mi $ | 35,0 mi $ | 40,0 mi $ | 40,9 mi $ | 62,0 mi $ | 57,9 mi $ | 69,3 mi $ | 63,9 mi $ | 62,3 mi $ | 47,4 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 12,7 mi $ | 18,4 mi $ | 29,8 mi $ | 42,8 mi $ | 9,5 mi $ | 8,9 mi $ | 1,0 mi $ | 1,1 mi $ | 1,1 mi $ | 8,8 mi $ |
| Passivos Circulantes | 83,7 mi $ | 92,2 mi $ | 102,5 mi $ | 136,6 mi $ | 154,6 mi $ | 148,8 mi $ | 149,7 mi $ | 131,1 mi $ | 131,3 mi $ | 123,9 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 125,5 mi $ | 87,2 mi $ | 35,0 mi $ | 15,6 mi $ | 25,0 mi $ | 15,4 mi $ | 14,4 mi $ | 13,3 mi $ | 12,2 mi $ | 23,6 mi $ |
| Passivos Totais | 218,9 mi $ | 187,9 mi $ | 148,1 mi $ | 198,9 mi $ | 219,1 mi $ | 204,7 mi $ | 199,9 mi $ | 198,0 mi $ | 198,4 mi $ | 189,0 mi $ |
| Reservas | -428,6 mi $ | -387,6 mi $ | -283,6 mi $ | -244,2 mi $ | -165,7 mi $ | -81,8 mi $ | -31,1 mi $ | 51,3 mi $ | 120,9 mi $ | 175,3 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 401,1 mi $ | 458,6 mi $ | 580,2 mi $ | 641,0 mi $ | 744,1 mi $ | 815,8 mi $ | 808,3 mi $ | 908,8 mi $ | 947,8 mi $ | 1,04 bi $ |
| Dívida Total | 138,2 mi $ | 105,7 mi $ | 64,8 mi $ | 94,1 mi $ | 69,2 mi $ | 63,3 mi $ | 50,4 mi $ | 48,1 mi $ | 39,2 mi $ | 44,8 mi $ |
| Dívida Líquida | 29,3 mi $ | -34,5 mi $ | -84,2 mi $ | -126,7 mi $ | -185,8 mi $ | -212,8 mi $ | -187,8 mi $ | -280,2 mi $ | -320,8 mi $ | -231,4 mi $ |
| Capital de Giro | 171,0 mi $ | 213,7 mi $ | 235,3 mi $ | 282,5 mi $ | 332,5 mi $ | 375,3 mi $ | 324,9 mi $ | 442,7 mi $ | 473,8 mi $ | 433,2 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 103,3 mi $ | 123,5 mi $ | 109,8 mi $ | 138,2 mi $ |
| Ativos Totais | 1,22 bi $ | 1,26 bi $ | 1,34 bi $ | 1,43 bi $ |
| Passivos Totais | 189,0 mi $ | 197,1 mi $ | 231,1 mi $ | 250,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,04 bi $ | 1,06 bi $ | 1,11 bi $ | 1,18 bi $ |
| Dívida Total | 44,8 mi $ | 31,9 mi $ | 29,9 mi $ | 27,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -6,6 mi $ | 40,9 mi $ | 104,0 mi $ | 39,3 mi $ | 78,5 mi $ | 83,9 mi $ | 50,7 mi $ | 82,4 mi $ | 69,6 mi $ | 54,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 46,8 mi $ | 44,6 mi $ | 43,7 mi $ | 44,9 mi $ | 48,7 mi $ | 44,5 mi $ | 38,0 mi $ | 37,5 mi $ | 32,9 mi $ | 46,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 10,7 mi $ | 16,3 mi $ | 17,8 mi $ | 23,2 mi $ | 23,8 mi $ | 29,4 mi $ | 31,3 mi $ | 38,6 mi $ | 39,8 mi $ | 38,6 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -19,1 mi $ | -24,1 mi $ | -33,3 mi $ | 3,2 mi $ | 1,9 mi $ | -49,8 mi $ | -18,2 mi $ | -32,2 mi $ | -8,7 mi $ | -43,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 17,4 mi $ | 86,3 mi $ | 68,7 mi $ | 121,0 mi $ | 169,3 mi $ | 139,4 mi $ | 131,8 mi $ | 64,6 mi $ | 117,5 mi $ | 115,4 mi $ |
| CapEx | -11,5 mi $ | -17,8 mi $ | -19,9 mi $ | -20,8 mi $ | -55,9 mi $ | -66,5 mi $ | -65,3 mi $ | -56,0 mi $ | -38,4 mi $ | -103,7 mi $ |
| Aquisições | -228,0 mi $ | 68.000 $ | 94.000 $ | -20,5 mi $ | -51,8 mi $ | 0 | -3,4 mi $ | 101,8 mi $ | 21,6 mi $ | -20,5 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | -19,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -53,3 mi $ | -26,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 5,9 mi $ | 68,6 mi $ | 48,8 mi $ | 100,2 mi $ | 113,4 mi $ | 72,9 mi $ | 66,5 mi $ | 8,6 mi $ | 79,1 mi $ | 11,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 46,0 mi $ | 45,0 mi $ | 61,8 mi $ | 104,3 mi $ |
| CapEx | -11,3 mi $ | -15,2 mi $ | -9,6 mi $ | -39,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 34,7 mi $ | 29,8 mi $ | 52,2 mi $ | 64,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 9,9 mi $ | 8,1 mi $ | 8,7 mi $ | 8,8 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +42,9 % | -3,4 % | +11,3 % | +17,7 % | +11,0 % | -2,8 % | -11,3 % | +15,2 % | +2,8 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +724,0 % | +154,3 % | -62,2 % | +99,6 % | +6,9 % | -39,5 % | +62,4 % | -15,5 % | -21,9 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +670,0 % | +149,1 % | -63,4 % | +96,2 % | +5,9 % | -39,8 % | +63,1 % | -15,1 % | -22,2 % | |
| Variação de Ações (anual) | +14,3 % | +1,3 % | +2,8 % | +2,2 % | +0,2 % | -1,2 % | -0,1 % | +0,4 % | -0,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +1.061,8 % | -28,8 % | +105,2 % | +13,2 % | -35,7 % | -8,7 % | -87,1 % | +822,4 % | -85,2 % | |
| Margem Bruta | 26,7 % | 39,3 % | 39,7 % | 40,3 % | 41,5 % | 41,9 % | 39,6 % | 39,0 % | 40,3 % | 39,1 % |
| Margem Operacional | -12,5 % | 8,4 % | 6,8 % | 8,4 % | 12,1 % | 12,7 % | 7,3 % | 12,5 % | 8,5 % | 8,2 % |
| Margem EBITDA | -0,3 % | 16,6 % | 15,3 % | 16,6 % | 19,4 % | 18,7 % | 12,9 % | 19,2 % | 14,8 % | 14,6 % |
| Margem Líquida | -1,7 % | 7,5 % | 19,6 % | 6,7 % | 11,3 % | 10,9 % | 6,8 % | 12,4 % | 9,1 % | 6,9 % |
| Margem FCF | 1,5 % | 12,5 % | 9,2 % | 17,0 % | 16,3 % | 9,5 % | 8,9 % | 1,3 % | 10,4 % | 1,5 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 86,9 % | 3,1 % | -206,6 % | 22,9 % | 7,8 % | 14,8 % | 12,3 % | 7,7 % | 12,3 % | 19,3 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,09 | $ 0,92 | $ 0,65 | $ 1,30 | $ 1,44 | $ 0,92 | $ 0,85 | $ 0,11 | $ 1,01 | $ 0,15 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 64,9 M | 72,3 M | 73,5 M | 75,0 M | 76,7 M | 77,8 M | 77,6 M | 77,4 M | 77,3 M | 77,3 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 15,83 % |
| Retorno sobre capital investido | 15,13 % |
| Retorno sobre ativos | 12,13 % |
| Margem bruta | 49,46 % |
| Margem operacional | 21,91 % |
| Margem líquida | 17,72 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,02 |
| Liquidez corrente | 3,68 |
| Piotroski F-Score | 3 |
| Altman Z-Score | 15,69 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -112,00 | 27,46 | 9,92 | 49,94 | 42,18 | 42,33 | 34,20 | 39,35 | 51,02 | 82,94 |
| P/VP | 1,81 | 2,47 | 1,78 | 3,04 | 4,43 | 4,36 | 2,13 | 3,55 | 3,75 | 4,34 |
| P/V | 1,89 | 2,06 | 1,95 | 3,30 | 4,76 | 4,62 | 2,31 | 4,87 | 4,65 | 5,72 |
| Margem Bruta | 26,7 % | 39,3 % | 39,7 % | 40,3 % | 41,5 % | 41,9 % | 39,6 % | 39,0 % | 40,3 % | 39,1 % |
| Margem Operacional | -12,5 % | 8,4 % | 6,8 % | 8,4 % | 12,1 % | 12,7 % | 7,3 % | 12,5 % | 8,5 % | 8,2 % |
| Margem Líquida | -1,7 % | 7,5 % | 19,6 % | 6,7 % | 11,3 % | 10,9 % | 6,8 % | 12,4 % | 9,1 % | 6,9 % |
Empresas relacionadas: TER · COHU · NVDA · TSM · 0YXG.L · AVGO · SKHY · MU
Explorar setor: Tecnologia · Semiconductors
Mais seções de FORM: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações