Demonstrações financeiras detalhadas de Freshworks Inc. (FRSH): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Freshworks Inc. registou receitas de 838,8 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 27,4%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 85,1%, margem operacional 7,1%, margem líquida 22,3%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 59,8% em 5 anos.
A US$ 14,15 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), FRSH negocia a um P/L de 19,30 e um ROE de 21,56%. A capitalização de mercado é de US$ 3,7 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 126,9 mi $ | 118,7 mi $ | 126,4 mi $ | 172,4 mi $ | 249,7 mi $ | 371,0 mi $ | 498,0 mi $ | 596,4 mi $ | 720,4 mi $ | 838,8 mi $ |
| Custo da Receita | 28,3 mi $ | 26,0 mi $ | 20,4 mi $ | 36,5 mi $ | 52,5 mi $ | 78,0 mi $ | 95,8 mi $ | 103,4 mi $ | 113,3 mi $ | 126,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 98,5 mi $ | 92,7 mi $ | 106,0 mi $ | 135,9 mi $ | 197,2 mi $ | 293,0 mi $ | 402,2 mi $ | 493,1 mi $ | 607,1 mi $ | 712,7 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 38,6 mi $ | 69,2 mi $ | 120,4 mi $ | 135,5 mi $ | 137,8 mi $ | 164,6 mi $ | 163,2 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 28,1 mi $ | 33,9 mi $ | 49,7 mi $ | 127,0 mi $ | 184,1 mi $ | 377,4 mi $ | 500,1 mi $ | 525,5 mi $ | 571,4 mi $ | 535,8 mi $ |
| Despesas Operacionais | 31,4 mi $ | 37,0 mi $ | 66,0 mi $ | 165,6 mi $ | 253,3 mi $ | 497,8 mi $ | 635,6 mi $ | 663,2 mi $ | 745,7 mi $ | 699,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 9,6 mi $ | -14,3 mi $ | 11,3 mi $ | -29,7 mi $ | -56,1 mi $ | -204,8 mi $ | -233,4 mi $ | -170,2 mi $ | -138,6 mi $ | 13,6 mi $ |
| EBITDA | 16,8 mi $ | -4,0 mi $ | 18,3 mi $ | -23,4 mi $ | -44,9 mi $ | -168,2 mi $ | -209,3 mi $ | -111,6 mi $ | -109,5 mi $ | 79,1 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 5,1 mi $ | 5,2 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | 4,6 mi $ | -19,6 mi $ | 5,8 mi $ | -27,5 mi $ | -53,3 mi $ | -181,5 mi $ | -220,8 mi $ | -123,8 mi $ | -90,8 mi $ | 53,3 mi $ |
| Imposto | 1,9 mi $ | -19,5 mi $ | 1,5 mi $ | 3,6 mi $ | 4,0 mi $ | 10,5 mi $ | 11,3 mi $ | 13,7 mi $ | 4,5 mi $ | -130,4 mi $ |
| Lucro Líquido | 2,6 mi $ | -7.000 $ | 4,3 mi $ | -31,1 mi $ | -57,3 mi $ | -192,0 mi $ | -232,1 mi $ | -137,4 mi $ | -95,4 mi $ | 183,7 mi $ |
| LPA | US$ 0,16 | -US$ 0,00 | US$ 0,25 | -US$ 0,66 | -US$ 6,40 | -US$ 10,39 | -US$ 0,82 | -US$ 0,47 | -US$ 0,32 | US$ 0,63 |
| LPA Diluído | US$ 0,16 | -US$ 0,00 | US$ 0,25 | -US$ 0,66 | -US$ 6,40 | -US$ 10,39 | -US$ 0,82 | -US$ 0,47 | -US$ 0,32 | US$ 0,63 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 16,8 M | 16,9 M | 17,0 M | 46,9 M | 252,9 M | 275,5 M | 284,6 M | 293,1 M | 300,8 M | 293,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 222,7 mi $ | 228,6 mi $ | 237,4 mi $ | 245,4 mi $ |
| Lucro Bruto | 190,6 mi $ | 193,9 mi $ | 201,3 mi $ | 209,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 39,7 mi $ | -8,1 mi $ | 6,1 mi $ | 28,2 mi $ |
| EBITDA | 53,5 mi $ | 1,2 mi $ | 10,1 mi $ | 28,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 191,4 mi $ | -4,8 mi $ | 3,2 mi $ | 18,3 mi $ |
| LPA | US$ 0,68 | -US$ 0,02 | US$ 0,01 | US$ 0,07 |
| LPA Diluído | US$ 0,67 | -US$ 0,02 | US$ 0,01 | US$ 0,07 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 2,1 mi $ | 2,2 mi $ | 5,8 mi $ | 75,0 mi $ | 95,4 mi $ | 747,9 mi $ | 304,1 mi $ | 488,1 mi $ | 620,3 mi $ | 569,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 147,9 mi $ | 142,7 mi $ | 575,7 mi $ | 843,4 mi $ | 699,5 mi $ | 449,8 mi $ | 211,6 mi $ |
| Contas a Receber | 5,3 mi $ | 3,8 mi $ | 3,6 mi $ | 24,3 mi $ | 34,3 mi $ | 51,8 mi $ | 73,3 mi $ | 97,2 mi $ | 122,9 mi $ | 150,8 mi $ |
| Estoque | 917.000 $ | 719.000 $ | 549.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 13,1 mi $ | 9,4 mi $ | 12,1 mi $ | 276,5 mi $ | 312,4 mi $ | 1,42 bi $ | 1,26 bi $ | 1,36 bi $ | 1,27 bi $ | 1,10 bi $ |
| Imobilizado | 28,5 mi $ | 10,1 mi $ | 4,9 mi $ | 20,0 mi $ | 20,8 mi $ | 21,5 mi $ | 57,2 mi $ | 55,5 mi $ | 62,8 mi $ | 78,7 mi $ |
| Ágio | 108,5 mi $ | 107,8 mi $ | 101,8 mi $ | 4,5 mi $ | 6,2 mi $ | 6,2 mi $ | 6,2 mi $ | 6,2 mi $ | 147,0 mi $ | 146,7 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 87,0 mi $ | 87,0 mi $ | 87,0 mi $ | 4,4 mi $ | 6,2 mi $ | 1,9 mi $ | 303.000 $ | 0 | 90,8 mi $ | 77,0 mi $ |
| Ativos Totais | 273,9 mi $ | 246,2 mi $ | 246,7 mi $ | 321,8 mi $ | 367,4 mi $ | 1,48 bi $ | 1,38 bi $ | 1,46 bi $ | 1,61 bi $ | 1,60 bi $ |
| Contas a Pagar | 6,2 mi $ | 5,4 mi $ | 4,8 mi $ | 3,7 mi $ | 3,7 mi $ | 6,3 mi $ | 5,9 mi $ | 3,5 mi $ | 1,6 mi $ | 11,5 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 7,9 mi $ | 8,4 mi $ | 11,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | 6,8 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 22,9 mi $ | 27,8 mi $ | 32,8 mi $ | 98,4 mi $ | 152,2 mi $ | 223,3 mi $ | 271,7 mi $ | 327,2 mi $ | 407,7 mi $ | 498,0 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 101,0 mi $ | 87,0 mi $ | 70,6 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 172,4 mi $ | 144,0 mi $ | 147,7 mi $ | 1,44 bi $ | 3,06 bi $ | 244,8 mi $ | 328,4 mi $ | 384,5 mi $ | 474,0 mi $ | 570,1 mi $ |
| Reservas | -18,6 mi $ | -18,6 mi $ | -22,3 mi $ | -1,12 bi $ | -2,70 bi $ | -3,27 bi $ | -3,50 bi $ | -3,64 bi $ | -3,74 bi $ | -3,55 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 101,5 mi $ | 102,2 mi $ | 99,0 mi $ | -1,12 bi $ | -2,70 bi $ | 1,24 bi $ | 1,05 bi $ | 1,07 bi $ | 1,14 bi $ | 1,03 bi $ |
| Dívida Total | 108,8 mi $ | 95,4 mi $ | 82,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 34,9 mi $ | 29,5 mi $ | 38,3 mi $ | 42,5 mi $ |
| Dívida Líquida | 106,8 mi $ | 93,2 mi $ | 76,3 mi $ | -222,9 mi $ | -238,1 mi $ | -1,32 bi $ | -1,11 bi $ | -1,16 bi $ | -1,03 bi $ | -738,9 mi $ |
| Capital de Giro | -9,8 mi $ | -18,5 mi $ | -20,7 mi $ | 178,1 mi $ | 160,2 mi $ | 1,20 bi $ | 985,2 mi $ | 1,03 bi $ | 857,7 mi $ | 599,1 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 420,9 mi $ | 569,8 mi $ | 548,2 mi $ | 494,7 mi $ |
| Ativos Totais | 1,37 bi $ | 1,60 bi $ | 1,61 bi $ | 1,49 bi $ |
| Passivos Totais | 520,5 mi $ | 570,1 mi $ | 586,2 mi $ | 594,5 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 851,5 mi $ | 1,03 bi $ | 1,02 bi $ | 895,9 mi $ |
| Dívida Total | 39,7 mi $ | 42,5 mi $ | 38,8 mi $ | 25,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 2,6 mi $ | -7.000 $ | 4,3 mi $ | -31,1 mi $ | -57,3 mi $ | -192,0 mi $ | -232,1 mi $ | -137,4 mi $ | -95,4 mi $ | 183,7 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 12,2 mi $ | 10,5 mi $ | 7,2 mi $ | 6,3 mi $ | 11,2 mi $ | 13,3 mi $ | 11,5 mi $ | 12,1 mi $ | 19,4 mi $ | 25,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 898.000 $ | 687.000 $ | 495.000 $ | 273.000 $ | 0 | 173,4 mi $ | 207,7 mi $ | 210,7 mi $ | 216,7 mi $ | 146,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -4,5 mi $ | -8,7 mi $ | -2,2 mi $ | 13,7 mi $ | 28,9 mi $ | 28,0 mi $ | -11,1 mi $ | -14,1 mi $ | 9,7 mi $ | 9,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 16,8 mi $ | 15,5 mi $ | 10,2 mi $ | -8,2 mi $ | 32,5 mi $ | 11,5 mi $ | -2,5 mi $ | 86,2 mi $ | 160,6 mi $ | 250,9 mi $ |
| CapEx | -18,0 mi $ | -4,0 mi $ | -576.000 $ | -14,8 mi $ | -9,0 mi $ | -9,1 mi $ | -12,2 mi $ | -8,3 mi $ | -14,7 mi $ | -5,7 mi $ |
| Aquisições | -2,6 mi $ | 0 | -134.000 $ | -6,0 mi $ | -5,1 mi $ | 0 | 137.000 $ | 0 | -213,9 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | -84.000 $ | -5.000 $ | -29.000 $ | -100,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | -13,7 mi $ | -386,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -1,2 mi $ | 11,6 mi $ | 9,7 mi $ | -23,0 mi $ | 23,5 mi $ | 2,3 mi $ | -14,8 mi $ | 77,8 mi $ | 146,0 mi $ | 245,2 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 63,5 mi $ | 70,9 mi $ | 62,4 mi $ | 58,5 mi $ |
| CapEx | -6,3 mi $ | 9,7 mi $ | -3,9 mi $ | -5,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 57,2 mi $ | 80,6 mi $ | 58,5 mi $ | 53,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 48,5 mi $ | -2,7 mi $ | 43,9 mi $ | 37,8 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -6,5% | +6,5% | +36,3% | +44,8% | +48,6% | +34,2% | +19,8% | +20,8% | +16,4% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -100,3% | +61.871,4% | -819,8% | -84,1% | -235,1% | -20,9% | +40,8% | +30,6% | +292,6% | |
| Crescimento LPA (anual) | -100,3% | +62.600,0% | -364,0% | -869,7% | -62,3% | +92,1% | +42,7% | +31,9% | +296,9% | |
| Variação de Ações (anual) | +0,6% | +0,8% | +175,9% | +439,1% | +8,9% | +3,3% | +3,0% | +2,6% | -2,4% | |
| Crescimento FCF (anual) | +1.057,7% | -16,3% | -337,9% | +202,3% | -90,0% | -730,4% | +627,0% | +87,5% | +68,0% | |
| Margem Bruta | 77,7% | 78,1% | 83,9% | 78,8% | 79,0% | 79,0% | 80,8% | 82,7% | 84,3% | 85,0% |
| Margem Operacional | 7,6% | -12,0% | 8,9% | -17,2% | -22,5% | -55,2% | -46,9% | -28,5% | -19,2% | 1,6% |
| Margem EBITDA | 13,3% | -3,4% | 14,4% | -13,6% | -18,0% | -45,3% | -42,0% | -18,7% | -15,2% | 9,4% |
| Margem Líquida | 2,1% | -0,0% | 3,4% | -18,1% | -22,9% | -51,7% | -46,6% | -23,0% | -13,2% | 21,9% |
| Margem FCF | -1,0% | 9,7% | 7,6% | -13,3% | 9,4% | 0,6% | -3,0% | 13,1% | 20,3% | 29,2% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 42,3% | 100,0% | 25,5% | -13,2% | -7,5% | -5,8% | -5,1% | -11,0% | -5,0% | -244,8% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -US$ 0,07 | US$ 0,68 | US$ 0,57 | -US$ 0,49 | US$ 0,09 | US$ 0,01 | -US$ 0,05 | US$ 0,27 | US$ 0,49 | US$ 0,83 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 16,7 M | 16,9 M | 17,0 M | 46,9 M | 252,9 M | 275,5 M | 284,6 M | 293,1 M | 300,8 M | 291,1 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 21,56% |
| Retorno sobre capital investido | 6,76% |
| Retorno sobre ativos | 13,90% |
| Margem bruta | 85,13% |
| Margem operacional | 7,06% |
| Margem líquida | 22,28% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,03 |
| Liquidez corrente | 1,77 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 1,65 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 297,19 | -118.875,00 | 190,20 | -72,05 | -7,43 | -2,53 | -17,94 | -49,98 | -50,53 | 19,44 |
| P/VP | 7,84 | 7,85 | 8,16 | -1,99 | -4,46 | 5,84 | 3,98 | 6,42 | 4,28 | 3,45 |
| P/V | 6,27 | 6,76 | 6,39 | 12,94 | 48,17 | 19,50 | 8,41 | 11,54 | 6,75 | 4,25 |
| Margem Bruta | 77,7% | 78,1% | 83,9% | 78,8% | 79,0% | 79,0% | 80,8% | 82,7% | 84,3% | 85,0% |
| Margem Operacional | 7,6% | -12,0% | 8,9% | -17,2% | -22,5% | -55,2% | -46,9% | -28,5% | -19,2% | 1,6% |
| Margem Líquida | 2,1% | -0,0% | 3,4% | -18,1% | -22,9% | -51,7% | -46,6% | -23,0% | -13,2% | 21,9% |
Empresas relacionadas: CRM · HUBS · SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · 0L5N.L · UBER
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de FRSH: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações