Demonstrações financeiras detalhadas de Grifols, S.A. (GRFS): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Grifols, S.A. registou receitas de 7,23 bi EUR no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 6,2 %. O lucro líquido atingiu 386,1 mi EUR, com CAGR de 5 anos de -9,0 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 37,2 %, margem operacional 16,7 %, margem líquida 6,1 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -2,0 % em 5 anos.
A $ 8,10 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), GRFS negocia a um P/L de 16,38 e um ROE de 8,43 %. A capitalização de mercado é de 6,9 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 4,05 bi EUR | 4,32 bi EUR | 4,49 bi EUR | 5,10 bi EUR | 5,34 bi EUR | 4,93 bi EUR | 6,06 bi EUR | 6,59 bi EUR | 7,21 bi EUR | 7,23 bi EUR |
| Custo da Receita | 2,14 bi EUR | 2,17 bi EUR | 2,44 bi EUR | 2,76 bi EUR | 3,08 bi EUR | 2,97 bi EUR | 3,85 bi EUR | 4,11 bi EUR | 4,42 bi EUR | 4,65 bi EUR |
| Lucro Bruto | 1,91 bi EUR | 2,15 bi EUR | 2,05 bi EUR | 2,34 bi EUR | 2,26 bi EUR | 1,96 bi EUR | 2,21 bi EUR | 2,48 bi EUR | 2,79 bi EUR | 2,58 bi EUR |
| I&D | 197,6 mi EUR | 288,3 mi EUR | 240,7 mi EUR | 276,0 mi EUR | 294,2 mi EUR | 354,9 mi EUR | 361,1 mi EUR | 395,3 mi EUR | 384,0 mi EUR | 358,3 mi EUR |
| Despesas Gerais e Administrativas | 775,3 mi EUR | 860,3 mi EUR | 814,8 mi EUR | 942,8 mi EUR | 985,6 mi EUR | 1,06 bi EUR | 1,11 bi EUR | 1,27 bi EUR | 1,14 bi EUR | 1,02 bi EUR |
| Despesas Operacionais | 972,9 mi EUR | 1,15 bi EUR | 1,06 bi EUR | 1,21 bi EUR | 1,26 bi EUR | 1,37 bi EUR | 1,43 bi EUR | 1,70 bi EUR | 1,60 bi EUR | 1,39 bi EUR |
| Lucro Operacional | 939,4 mi EUR | 1,00 bi EUR | 994,1 mi EUR | 1,13 bi EUR | 996,1 mi EUR | 595,1 mi EUR | 782,4 mi EUR | 782,3 mi EUR | 1,19 bi EUR | 1,19 bi EUR |
| EBITDA | 1,15 bi EUR | 1,19 bi EUR | 1,26 bi EUR | 1,44 bi EUR | 1,42 bi EUR | 944,0 mi EUR | 1,19 bi EUR | 1,17 bi EUR | 1,48 bi EUR | 1,62 bi EUR |
| Despesas com Juros | 228,8 mi EUR | 249,5 mi EUR | 274,2 mi EUR | 324,4 mi EUR | 284,6 mi EUR | 233,8 mi EUR | 444,5 mi EUR | 516,1 mi EUR | 773,2 mi EUR | 600,3 mi EUR |
| Lucro Antes de Impostos | 712,8 mi EUR | 695,7 mi EUR | 725,8 mi EUR | 817,1 mi EUR | 878,6 mi EUR | 350,5 mi EUR | 338,0 mi EUR | 207,0 mi EUR | 444,0 mi EUR | 590,7 mi EUR |
| Imposto | 168,2 mi EUR | 34,4 mi EUR | 131,4 mi EUR | 168,5 mi EUR | 169,6 mi EUR | 85,1 mi EUR | 90,1 mi EUR | 43,3 mi EUR | 231,2 mi EUR | 110,5 mi EUR |
| Lucro Líquido | 545,5 mi EUR | 662,7 mi EUR | 596,6 mi EUR | 625,1 mi EUR | 618,5 mi EUR | 188,7 mi EUR | 185,0 mi EUR | 42,3 mi EUR | 156,9 mi EUR | 386,1 mi EUR |
| LPA | € 0,80 | € 0,97 | € 0,87 | € 0,95 | € 0,73 | € 0,27 | € 0,31 | € 0,09 | € 0,23 | € 0,57 |
| LPA Diluído | € 0,80 | € 0,97 | € 0,87 | € 0,94 | € 0,73 | € 0,27 | € 0,31 | € 0,09 | € 0,23 | € 0,57 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 684,2 M | 684,2 M | 684,7 M | 663,7 M | 685,5 M | 681,6 M | 679,8 M | 679,8 M | 680,0 M | 680,6 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,87 bi EUR | 1,96 bi EUR | 1,73 bi EUR | 1,87 bi EUR |
| Lucro Bruto | 751,5 mi EUR | 680,4 mi EUR | 630,2 mi EUR | 704,0 mi EUR |
| Lucro Operacional | 383,3 mi EUR | 272,2 mi EUR | 253,1 mi EUR | 329,0 mi EUR |
| EBITDA | 457,1 mi EUR | 396,9 mi EUR | 360,8 mi EUR | 535,0 mi EUR |
| Lucro Líquido | 127,0 mi EUR | 97,3 mi EUR | 74,2 mi EUR | 154,0 mi EUR |
| LPA | € 0,19 | € 0,14 | € 0,11 | € 0,23 |
| LPA Diluído | € 0,19 | € 0,14 | € 0,11 | € 0,23 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 895,0 mi EUR | 886,5 mi EUR | 1,03 bi EUR | 832,9 mi EUR | 579,6 mi EUR | 655,5 mi EUR | 549,2 mi EUR | 529,6 mi EUR | 979,8 mi EUR | 824,6 mi EUR |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 1,93 bi EUR | 10,9 mi EUR | 2,03 bi EUR | 31,0 mi EUR | 116,5 mi EUR | 21,2 mi EUR | 0 |
| Contas a Receber | 528,5 mi EUR | 385,3 mi EUR | 401,6 mi EUR | 528,1 mi EUR | 383,2 mi EUR | 434,1 mi EUR | 774,2 mi EUR | 692,9 mi EUR | 1,08 bi EUR | 844,6 mi EUR |
| Estoque | 1,64 bi EUR | 1,63 bi EUR | 1,95 bi EUR | 2,63 bi EUR | 2,00 bi EUR | 2,26 bi EUR | 3,24 bi EUR | 3,48 bi EUR | 3,56 bi EUR | 3,29 bi EUR |
| Ativos Circulantes | 3,12 bi EUR | 2,95 bi EUR | 3,48 bi EUR | 6,02 bi EUR | 3,16 bi EUR | 5,51 bi EUR | 4,69 bi EUR | 6,13 bi EUR | 5,73 bi EUR | 5,07 bi EUR |
| Imobilizado | 1,81 bi EUR | 1,76 bi EUR | 1,95 bi EUR | 3,21 bi EUR | 3,00 bi EUR | 3,34 bi EUR | 4,28 bi EUR | 4,19 bi EUR | 4,31 bi EUR | 4,05 bi EUR |
| Ágio | 3,64 bi EUR | 4,59 bi EUR | 5,21 bi EUR | 6,18 bi EUR | 5,33 bi EUR | 6,23 bi EUR | 7,01 bi EUR | 6,80 bi EUR | 7,40 bi EUR | 6,83 bi EUR |
| Ativos Intangíveis | 1,20 bi EUR | 1,27 bi EUR | 1,39 bi EUR | 1,61 bi EUR | 1,56 bi EUR | 1,00 bi EUR | 2,95 bi EUR | 1,21 bi EUR | 2,93 bi EUR | 2,73 bi EUR |
| Ativos Totais | 10,13 bi EUR | 10,92 bi EUR | 12,48 bi EUR | 17,45 bi EUR | 15,27 bi EUR | 19,23 bi EUR | 21,23 bi EUR | 20,99 bi EUR | 21,41 bi EUR | 19,75 bi EUR |
| Contas a Pagar | 461,1 mi EUR | 423,1 mi EUR | 561,9 mi EUR | 653,2 mi EUR | 601,6 mi EUR | 629,0 mi EUR | 788,0 mi EUR | 823,0 mi EUR | 852,3 mi EUR | 840,6 mi EUR |
| Dívida de Curto Prazo | 200,1 mi EUR | 129,1 mi EUR | 7,1 mi EUR | 358,7 mi EUR | 276,9 mi EUR | 2,35 bi EUR | 578,9 mi EUR | 916,5 mi EUR | 523,1 mi EUR | 385,8 mi EUR |
| Passivos Circulantes | 1,07 bi EUR | 978,0 mi EUR | 1,26 bi EUR | 1,53 bi EUR | 1,34 bi EUR | 3,47 bi EUR | 2,02 bi EUR | 2,33 bi EUR | 2,16 bi EUR | 2,02 bi EUR |
| Dívida de Longo Prazo | 4,68 bi EUR | 5,87 bi EUR | 6,01 bi EUR | 6,84 bi EUR | 5,90 bi EUR | 6,94 bi EUR | 8,15 bi EUR | 8,99 bi EUR | 8,42 bi EUR | 7,39 bi EUR |
| Passivos Totais | 6,40 bi EUR | 7,29 bi EUR | 7,78 bi EUR | 9,75 bi EUR | 8,55 bi EUR | 11,92 bi EUR | 13,25 bi EUR | 13,48 bi EUR | 12,80 bi EUR | 12,13 bi EUR |
| Reservas | 422,5 mi EUR | 539,7 mi EUR | 459,9 mi EUR | 0 | 618,5 mi EUR | 248,0 mi EUR | 0 | 79,4 mi EUR | 156,9 mi EUR | 0 |
| Patrimônio Líquido | 3,72 bi EUR | 3,63 bi EUR | 4,23 bi EUR | 5,41 bi EUR | 5,11 bi EUR | 5,52 bi EUR | 5,65 bi EUR | 5,37 bi EUR | 5,88 bi EUR | 5,27 bi EUR |
| Dívida Total | 4,89 bi EUR | 6,01 bi EUR | 6,03 bi EUR | 7,98 bi EUR | 6,91 bi EUR | 10,17 bi EUR | 9,75 bi EUR | 11,02 bi EUR | 10,09 bi EUR | 8,74 bi EUR |
| Dívida Líquida | 3,99 bi EUR | 5,12 bi EUR | 5,00 bi EUR | 5,22 bi EUR | 6,32 bi EUR | 7,48 bi EUR | 9,17 bi EUR | 10,37 bi EUR | 9,08 bi EUR | 7,92 bi EUR |
| Capital de Giro | 2,05 bi EUR | 1,97 bi EUR | 2,23 bi EUR | 4,49 bi EUR | 1,83 bi EUR | 2,04 bi EUR | 2,67 bi EUR | 3,81 bi EUR | 3,57 bi EUR | 3,05 bi EUR |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 622,9 mi EUR | 824,6 mi EUR | 702,7 mi EUR | 513,0 mi EUR |
| Ativos Totais | 19,92 bi EUR | 19,75 bi EUR | 20,10 bi EUR | 20,09 bi EUR |
| Passivos Totais | 12,35 bi EUR | 12,13 bi EUR | 12,24 bi EUR | 12,11 bi EUR |
| Patrimônio Líquido | 5,20 bi EUR | 5,27 bi EUR | 5,46 bi EUR | 5,55 bi EUR |
| Dívida Total | 9,72 bi EUR | 8,74 bi EUR | 9,68 bi EUR | 8,52 bi EUR |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 712,8 mi EUR | 695,7 mi EUR | 725,8 mi EUR | 817,1 mi EUR | 618,5 mi EUR | 188,7 mi EUR | 361,3 mi EUR | 207,0 mi EUR | 444,0 mi EUR | 386,1 mi EUR |
| Depreciação e Amortização | 201,9 mi EUR | 215,5 mi EUR | 228,6 mi EUR | 302,5 mi EUR | 321,5 mi EUR | 359,8 mi EUR | 411,0 mi EUR | 446,4 mi EUR | 437,9 mi EUR | 432,2 mi EUR |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | -164,3 mi EUR | -65,8 mi EUR | -112,6 mi EUR | -481,5 mi EUR | 108,6 mi EUR | -181,4 mi EUR | -609,2 mi EUR | -362,8 mi EUR | 22,4 mi EUR | -24,0 mi EUR |
| Fluxo de Caixa Operacional | 553,3 mi EUR | 841,7 mi EUR | 737,4 mi EUR | 568,9 mi EUR | 1,11 bi EUR | 597,0 mi EUR | -10,9 mi EUR | 218,7 mi EUR | 902,2 mi EUR | 1,01 bi EUR |
| CapEx | -292,7 mi EUR | -323,0 mi EUR | -307,7 mi EUR | -412,3 mi EUR | -280,2 mi EUR | -247,4 mi EUR | -375,6 mi EUR | -310,3 mi EUR | -371,4 mi EUR | -254,5 mi EUR |
| Aquisições | -202,7 mi EUR | -1,86 bi EUR | -524,1 mi EUR | -119,7 mi EUR | -468,6 mi EUR | -519,1 mi EUR | -1,44 bi EUR | -29,5 mi EUR | -285,9 mi EUR | -99,9 mi EUR |
| Recompra de Ações | -12,7 mi EUR | 0 | 0 | 0 | 0 | -125,7 mi EUR | -3,5 mi EUR | 0 | 0 | -123,9 mi EUR |
| Dividendos Pagos | -216,2 mi EUR | -218,3 mi EUR | -278,8 mi EUR | -238,7 mi EUR | -113,2 mi EUR | -252,4 mi EUR | -592.000 EUR | 0 | -962.000 EUR | -122,9 mi EUR |
| Fluxo de Caixa Livre | 260,6 mi EUR | 518,8 mi EUR | 429,7 mi EUR | 156,6 mi EUR | 830,2 mi EUR | 349,6 mi EUR | -386,4 mi EUR | -91,6 mi EUR | 530,8 mi EUR | 751,1 mi EUR |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 325,4 mi EUR | 430,9 mi EUR | 111,8 mi EUR | 227,0 mi EUR |
| CapEx | -70,1 mi EUR | -134,1 mi EUR | -52,9 mi EUR | -119,0 mi EUR |
| Fluxo de Caixa Livre | 255,3 mi EUR | 296,7 mi EUR | 59,0 mi EUR | 108,0 mi EUR |
| Dividendos Pagos | -102,4 mi EUR | -25,6 mi EUR | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +6,6 % | +3,9 % | +13,6 % | +4,7 % | -7,6 % | +22,9 % | +8,7 % | +9,4 % | +0,2 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +21,5 % | -10,0 % | +4,8 % | -1,1 % | -69,5 % | -2,0 % | -77,1 % | +270,8 % | +146,1 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +21,2 % | -10,3 % | +9,2 % | -23,2 % | -63,0 % | +14,8 % | -71,0 % | +155,6 % | +147,8 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | +0,1 % | -3,1 % | +3,3 % | -0,6 % | -0,3 % | -0,0 % | +0,0 % | +0,1 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +99,1 % | -17,2 % | -63,5 % | +430,0 % | -57,9 % | -210,5 % | +76,3 % | +679,3 % | +41,5 % | |
| Margem Bruta | 47,2 % | 49,8 % | 45,7 % | 45,9 % | 42,2 % | 39,8 % | 36,5 % | 37,7 % | 38,7 % | 35,7 % |
| Margem Operacional | 23,2 % | 23,2 % | 22,2 % | 22,2 % | 18,7 % | 12,1 % | 12,9 % | 11,9 % | 16,5 % | 16,4 % |
| Margem EBITDA | 28,3 % | 27,6 % | 28,1 % | 28,3 % | 26,6 % | 19,1 % | 19,7 % | 17,7 % | 20,6 % | 22,5 % |
| Margem Líquida | 13,5 % | 15,3 % | 13,3 % | 12,3 % | 11,6 % | 3,8 % | 3,1 % | 0,6 % | 2,2 % | 5,3 % |
| Margem FCF | 6,4 % | 12,0 % | 9,6 % | 3,1 % | 15,5 % | 7,1 % | -6,4 % | -1,4 % | 7,4 % | 10,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 23,6 % | 4,9 % | 18,1 % | 20,6 % | 19,3 % | 24,3 % | 26,7 % | 20,9 % | 52,1 % | 18,7 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | € 0,38 | € 0,76 | € 0,63 | € 0,24 | € 1,21 | € 0,51 | -€ 0,57 | -€ 0,13 | € 0,78 | € 1,10 |
| Dividendo por Ação | € 0,32 | € 0,32 | € 0,41 | € 0,36 | € 0,17 | € 0,37 | € 0,00 | € 0,00 | € 0,00 | € 0,18 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 683,2 M | 684,2 M | 684,7 M | 660,0 M | 685,5 M | 681,6 M | 679,8 M | 679,8 M | 680,0 M | 680,6 M |
O que olhar em saúde / farma
O pipeline de I&D é o ativo invisível. Patentes expirando = receita evaporando. Olhe para a inovação e para o fluxo de caixa.
- I&D / receita — Indica investimento em pipeline futuro. Farma séria reinveste 15-20%
- Crescimento LPA 5 anos — Após expiração de patentes, ainda crescem?
- Margem bruta — Farma de marca >70%. Genéricos muito mais baixo — define o tipo de negócio
- FCF / lucro líquido — Qualidade do lucro — farma grande deveria converter >90%
- ROIC — Capital reinvestido com eficiência — chave em farma por ciclos longos de I&D
- Dívida líquida / EBITDA — Aquisições farmacêuticas geram muita dívida — atenção ao pós-M&A
- P/L vs histórico 10 anos próprio — A melhor comparação é com o próprio histórico, não com pares
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 8,43 % |
| Retorno sobre capital investido | 5,47 % |
| Retorno sobre ativos | 2,25 % |
| Margem bruta | 37,23 % |
| Margem operacional | 16,66 % |
| Margem líquida | 6,09 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,54 |
| Liquidez corrente | 2,37 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,02 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 19,08 | 20,10 | 18,40 | 21,86 | 20,67 | 36,58 | 25,61 | 116,20 | 31,24 | 13,96 |
| P/VP | 2,80 | 3,67 | 2,59 | 2,53 | 2,02 | 1,22 | 0,96 | 1,32 | 0,83 | 1,03 |
| P/V | 2,57 | 3,09 | 2,44 | 2,69 | 1,94 | 1,36 | 0,89 | 1,08 | 0,68 | 0,75 |
| Margem Bruta | 47,2 % | 49,8 % | 45,7 % | 45,9 % | 42,2 % | 39,8 % | 36,5 % | 37,7 % | 38,7 % | 35,7 % |
| Margem Operacional | 23,2 % | 23,2 % | 22,2 % | 22,2 % | 18,7 % | 12,1 % | 12,9 % | 11,9 % | 16,5 % | 16,4 % |
| Margem Líquida | 13,5 % | 15,3 % | 13,3 % | 12,3 % | 11,6 % | 3,8 % | 3,1 % | 0,6 % | 2,2 % | 5,3 % |
Empresas relacionadas: TECH · ADMA · MRVI · ABT · BDX · BIO · HAE
Explorar setor: Saúde · Drug Manufacturers - General
Mais seções de GRFS: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações