Demonstrações financeiras detalhadas de Kinaxis Inc. (KXS.TO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Kinaxis Inc. registou receitas de 557,6 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 20,0 %. O lucro líquido atingiu 71,9 mi $, com CAGR de 5 anos de 39,3 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 63,2 %, margem operacional 17,8 %, margem líquida 14,4 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 19,2 % em 5 anos.
A 193,50 CAD (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), KXS.TO negocia a um P/L de 44,22 e um ROE de 20,88 %. A capitalização de mercado é de 5,3 bi CAD.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 116,0 mi $ | 133,3 mi $ | 150,7 mi $ | 191,5 mi $ | 224,2 mi $ | 250,7 mi $ | 366,9 mi $ | 427,0 mi $ | 483,1 mi $ | 557,6 mi $ |
| Custo da Receita | 35,8 mi $ | 39,8 mi $ | 47,0 mi $ | 53,9 mi $ | 70,1 mi $ | 86,8 mi $ | 131,1 mi $ | 168,1 mi $ | 188,5 mi $ | 219,7 mi $ |
| Lucro Bruto | 80,2 mi $ | 93,5 mi $ | 103,7 mi $ | 137,7 mi $ | 154,1 mi $ | 164,0 mi $ | 235,8 mi $ | 258,9 mi $ | 294,6 mi $ | 337,9 mi $ |
| I&D | 22,1 mi $ | 23,7 mi $ | 27,6 mi $ | 34,1 mi $ | 47,4 mi $ | 57,4 mi $ | 74,1 mi $ | 85,6 mi $ | 95,3 mi $ | 93,9 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 41,6 mi $ | 43,1 mi $ | 55,2 mi $ | 71,1 mi $ | 84,6 mi $ | 112,5 mi $ | 131,8 mi $ | 163,1 mi $ | 194,2 mi $ | 163,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 63,7 mi $ | 66,8 mi $ | 82,8 mi $ | 105,2 mi $ | 133,3 mi $ | 162,1 mi $ | 207,9 mi $ | 244,8 mi $ | 281,8 mi $ | 257,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 16,4 mi $ | 26,7 mi $ | 20,8 mi $ | 32,5 mi $ | 20,8 mi $ | 1,9 mi $ | 27,9 mi $ | 14,1 mi $ | 12,7 mi $ | 80,9 mi $ |
| EBITDA | 20,4 mi $ | 30,3 mi $ | 33,5 mi $ | 49,0 mi $ | 37,6 mi $ | 21,1 mi $ | 62,7 mi $ | 55,6 mi $ | 50,1 mi $ | 127,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 259.566 $ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | 18,0 mi $ | 27,8 mi $ | 22,5 mi $ | 35,3 mi $ | 21,5 mi $ | 1,1 mi $ | 31,5 mi $ | 19,7 mi $ | 25,2 mi $ | 94,5 mi $ |
| Imposto | 7,3 mi $ | 7,4 mi $ | 8,1 mi $ | 11,9 mi $ | 7,7 mi $ | 2,3 mi $ | 11,4 mi $ | 9,7 mi $ | 25,1 mi $ | 22,6 mi $ |
| Lucro Líquido | 10,7 mi $ | 20,4 mi $ | 14,4 mi $ | 23,3 mi $ | 13,7 mi $ | -1,2 mi $ | 20,1 mi $ | 10,1 mi $ | 56.000 $ | 71,9 mi $ |
| LPA | $ 0,44 | $ 0,81 | $ 0,56 | $ 0,89 | $ 0,51 | -$ 0,04 | $ 0,73 | $ 0,35 | $ 0,00 | $ 2,56 |
| LPA Diluído | $ 0,41 | $ 0,77 | $ 0,54 | $ 0,87 | $ 0,49 | -$ 0,04 | $ 0,70 | $ 0,35 | $ 0,00 | $ 2,49 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 26,0 M | 26,5 M | 26,8 M | 27,0 M | 28,1 M | 27,2 M | 28,6 M | 29,1 M | 28,8 M | 28,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 132,9 mi $ | 146,5 mi $ | 162,9 mi $ | 158,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 79,6 mi $ | 89,6 mi $ | 106,4 mi $ | 104,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 18,8 mi $ | 24,2 mi $ | 39,6 mi $ | 24,5 mi $ |
| EBITDA | 29,8 mi $ | 35,6 mi $ | 50,7 mi $ | 29,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 16,6 mi $ | 19,8 mi $ | 28,9 mi $ | 21,2 mi $ |
| LPA | $ 0,59 | $ 0,71 | $ 1,05 | $ 0,78 |
| LPA Diluído | $ 0,57 | $ 0,69 | $ 1,03 | $ 0,76 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 126,9 mi $ | 101,9 mi $ | 126,5 mi $ | 177,5 mi $ | 182,6 mi $ | 201,3 mi $ | 177,1 mi $ | 173,6 mi $ | 172,1 mi $ | 149,3 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 54,3 mi $ | 55,6 mi $ | 29,5 mi $ | 30,1 mi $ | 29,9 mi $ | 51,0 mi $ | 117,3 mi $ | 126,2 mi $ | 174,8 mi $ |
| Contas a Receber | 25,9 mi $ | 32,1 mi $ | 64,5 mi $ | 79,2 mi $ | 83,8 mi $ | 88,4 mi $ | 159,2 mi $ | 155,5 mi $ | 156,3 mi $ | 165,5 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 156,1 mi $ | 192,4 mi $ | 252,4 mi $ | 292,6 mi $ | 305,8 mi $ | 329,8 mi $ | 401,0 mi $ | 461,0 mi $ | 472,9 mi $ | 505,3 mi $ |
| Imobilizado | 10,6 mi $ | 17,1 mi $ | 31,8 mi $ | 33,5 mi $ | 46,4 mi $ | 104,7 mi $ | 106,4 mi $ | 86,8 mi $ | 79,1 mi $ | 71,5 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 0 | 0 | 39,9 mi $ | 39,6 mi $ | 74,0 mi $ | 74,0 mi $ | 72,7 mi $ | 76,5 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,0 mi $ | 10,7 mi $ | 28,5 mi $ | 23,2 mi $ | 12,9 mi $ | 10,8 mi $ |
| Ativos Totais | 166,9 mi $ | 209,5 mi $ | 298,6 mi $ | 341,6 mi $ | 427,5 mi $ | 515,4 mi $ | 654,6 mi $ | 687,0 mi $ | 684,9 mi $ | 723,4 mi $ |
| Contas a Pagar | 2,2 mi $ | 3,3 mi $ | 1,4 mi $ | 4,2 mi $ | 5,9 mi $ | 10,5 mi $ | 10,5 mi $ | 11,6 mi $ | 15,6 mi $ | 19,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 2,6 mi $ | 2,2 mi $ | 4,5 mi $ | 2,5 mi $ | 7,1 mi $ | 5,8 mi $ | 5,6 mi $ | 5,9 mi $ |
| Passivos Circulantes | 65,4 mi $ | 77,1 mi $ | 103,0 mi $ | 103,9 mi $ | 131,6 mi $ | 144,4 mi $ | 191,9 mi $ | 181,8 mi $ | 240,4 mi $ | 256,6 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 79,9 mi $ | 86,6 mi $ | 113,4 mi $ | 117,5 mi $ | 146,4 mi $ | 197,2 mi $ | 249,3 mi $ | 235,4 mi $ | 289,7 mi $ | 302,6 mi $ |
| Reservas | -22,7 mi $ | -2,4 mi $ | 35,9 mi $ | 57,6 mi $ | 72,7 mi $ | 71,0 mi $ | 92,6 mi $ | 101,1 mi $ | 101,8 mi $ | 58,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 87,0 mi $ | 122,9 mi $ | 185,2 mi $ | 224,1 mi $ | 281,2 mi $ | 318,2 mi $ | 405,4 mi $ | 451,6 mi $ | 395,3 mi $ | 420,8 mi $ |
| Dívida Total | 0 | 0 | 8,9 mi $ | 8,9 mi $ | 16,6 mi $ | 55,2 mi $ | 57,5 mi $ | 51,4 mi $ | 48,9 mi $ | 47,9 mi $ |
| Dívida Líquida | -126,9 mi $ | -156,2 mi $ | -173,2 mi $ | -198,2 mi $ | -196,1 mi $ | -176,0 mi $ | -170,5 mi $ | -239,4 mi $ | -249,4 mi $ | -276,2 mi $ |
| Capital de Giro | 90,7 mi $ | 115,3 mi $ | 149,4 mi $ | 188,7 mi $ | 174,2 mi $ | 185,3 mi $ | 209,2 mi $ | 279,3 mi $ | 232,5 mi $ | 248,7 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 126,2 mi $ | 149,3 mi $ | 230,3 mi $ | 174,6 mi $ |
| Ativos Totais | 716,5 mi $ | 723,4 mi $ | 742,5 mi $ | 702,3 mi $ |
| Passivos Totais | 270,5 mi $ | 302,6 mi $ | 350,1 mi $ | 302,8 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 446,0 mi $ | 420,8 mi $ | 392,5 mi $ | 399,5 mi $ |
| Dívida Total | 48,9 mi $ | 47,9 mi $ | 47,7 mi $ | 44,5 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 10,5 mi $ | 20,8 mi $ | 13,7 mi $ | 23,3 mi $ | 14,4 mi $ | -1,1 mi $ | 19,5 mi $ | 10,2 mi $ | 53.310 $ | 71,9 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 2,5 mi $ | 3,6 mi $ | 12,7 mi $ | 16,5 mi $ | 15,6 mi $ | 27,1 mi $ | 32,8 mi $ | 35,8 mi $ | 24,9 mi $ | 33,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Variação Capital de Giro | 3,3 mi $ | -2,7 mi $ | -12,6 mi $ | -9,1 mi $ | 11,0 mi $ | 5,4 mi $ | -47,7 mi $ | 5,5 mi $ | 856.787 $ | 3,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 30,5 mi $ | 34,3 mi $ | 26,6 mi $ | 36,5 mi $ | 62,5 mi $ | 49,3 mi $ | 23,8 mi $ | 80,6 mi $ | 94,4 mi $ | 119,9 mi $ |
| CapEx | -5,7 mi $ | -10,4 mi $ | -11,7 mi $ | -11,7 mi $ | -15,2 mi $ | -33,3 mi $ | -17,7 mi $ | -2,3 mi $ | -4,3 mi $ | -5,8 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | -64,9 mi $ | -786.565 $ | -35,6 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -37,2 mi $ | -93,6 mi $ | -98,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 24,8 mi $ | 23,9 mi $ | 14,9 mi $ | 24,8 mi $ | 47,3 mi $ | 16,0 mi $ | 6,1 mi $ | 78,3 mi $ | 90,2 mi $ | 114,1 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 33,0 mi $ | 31,5 mi $ | 58,1 mi $ | 30,7 mi $ |
| CapEx | -717.511 $ | -747.285 $ | -973.772 $ | -1,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 32,3 mi $ | 30,8 mi $ | 57,1 mi $ | 29,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 0 | 12,1 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +15,0 % | +13,1 % | +27,1 % | +17,0 % | +11,8 % | +46,3 % | +16,4 % | +13,1 % | +15,4 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +89,7 % | -29,3 % | +61,9 % | -41,2 % | -108,5 % | +1.823,6 % | -49,9 % | -99,4 % | +128.358,3 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +84,1 % | -30,9 % | +58,9 % | -42,7 % | -108,4 % | +1.805,6 % | -52,1 % | -99,4 % | +127.900,0 % | |
| Variação de Ações (anual) | +1,9 % | +1,3 % | +0,5 % | +4,3 % | -3,2 % | +5,0 % | +1,9 % | -1,2 % | +0,1 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -3,8 % | -37,8 % | +66,9 % | +90,8 % | -66,1 % | -62,1 % | +1.187,4 % | +15,1 % | +26,5 % | |
| Margem Bruta | 69,1 % | 70,2 % | 68,8 % | 71,9 % | 68,7 % | 65,4 % | 64,3 % | 60,6 % | 61,0 % | 60,6 % |
| Margem Operacional | 14,2 % | 20,0 % | 13,8 % | 16,9 % | 9,3 % | 0,8 % | 7,6 % | 3,3 % | 2,6 % | 14,5 % |
| Margem EBITDA | 17,6 % | 22,7 % | 22,3 % | 25,6 % | 16,7 % | 8,4 % | 17,1 % | 13,0 % | 10,4 % | 22,9 % |
| Margem Líquida | 9,3 % | 15,3 % | 9,6 % | 12,2 % | 6,1 % | -0,5 % | 5,5 % | 2,4 % | 0,0 % | 12,9 % |
| Margem FCF | 21,4 % | 17,9 % | 9,9 % | 12,9 % | 21,1 % | 6,4 % | 1,7 % | 18,3 % | 18,7 % | 20,5 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 40,3 % | 26,6 % | 35,9 % | 33,8 % | 36,1 % | 206,2 % | 36,2 % | 49,0 % | 99,8 % | 23,9 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,96 | $ 0,90 | $ 0,55 | $ 0,92 | $ 1,68 | $ 0,59 | $ 0,21 | $ 2,69 | $ 3,13 | $ 3,95 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 24,7 M | 25,3 M | 25,8 M | 26,2 M | 28,0 M | 27,2 M | 27,7 M | 28,7 M | 28,2 M | 28,2 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 20,88 % |
| Retorno sobre capital investido | 17,27 % |
| Retorno sobre ativos | 12,33 % |
| Margem bruta | 63,23 % |
| Margem operacional | 17,81 % |
| Margem líquida | 14,40 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,11 |
| Liquidez corrente | 1,88 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 8,70 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 105,57 | 74,72 | 86,23 | 86,47 | 277,51 | -3.275,63 | 153,51 | 320,33 | 60.157,49 | 49,23 |
| P/VP | 13,16 | 12,46 | 6,73 | 8,99 | 14,10 | 12,01 | 7,65 | 7,14 | 8,59 | 8,43 |
| P/V | 9,88 | 11,49 | 8,27 | 10,52 | 17,69 | 15,24 | 8,45 | 7,55 | 7,03 | 6,36 |
| Margem Bruta | 69,1 % | 70,2 % | 68,8 % | 71,9 % | 68,7 % | 65,4 % | 64,3 % | 60,6 % | 61,0 % | 60,6 % |
| Margem Operacional | 14,2 % | 20,0 % | 13,8 % | 16,9 % | 9,3 % | 0,8 % | 7,6 % | 3,3 % | 2,6 % | 14,5 % |
| Margem Líquida | 9,3 % | 15,3 % | 9,6 % | 12,2 % | 6,1 % | -0,5 % | 5,5 % | 2,4 % | 0,0 % | 12,9 % |
Empresas relacionadas: DSG.TO · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de KXS.TO: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações