Estimativas de analistas de Wall Street para nLIGHT, Inc. (LASR): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 306 mi $ | 301 mi $ – 310 mi $ | $ 0,50 | 6 |
| 2027E | 348 mi $ | 323 mi $ – 360 mi $ | $ 0,64 | 5 |
Valores em USD · consenso de 2 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 1 |
| Compra | 11 |
| Manter | 1 |
| Venda | 0 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 13 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 1,00 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | $0.05 | ||
| 2026-08-06 | $0.15 | $0.14 | +6.3% |
| 2026-05-07 | $0.20 | $0.08 | +150.0% |
| 2026-02-26 | $0.14 | $0.11 | +27.3% |
| 2025-11-06 | $0.08 | $0.02 | +300.0% |
| 2025-08-07 | $0.06 | $-0.09 | +166.7% |
| 2025-05-08 | $-0.04 | $-0.18 | +77.8% |
| 2025-02-27 | $-0.30 | $-0.21 | -42.9% |
Índices de avaliação
| Preço / Valor patrimonial | 4,81 |
| Dividend Yield | 0,00 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 101,3 mi $ | 138,6 mi $ | 191,4 mi $ | 176,6 mi $ | 222,8 mi $ | 270,1 mi $ | 242,1 mi $ | 209,9 mi $ | 198,5 mi $ | 261,3 mi $ |
| Custo da Receita | 78,2 mi $ | 94,3 mi $ | 124,4 mi $ | 124,3 mi $ | 163,4 mi $ | 192,8 mi $ | 191,2 mi $ | 163,8 mi $ | 165,5 mi $ | 183,4 mi $ |
| Lucro Bruto | 23,2 mi $ | 44,3 mi $ | 67,0 mi $ | 52,3 mi $ | 59,4 mi $ | 77,3 mi $ | 50,8 mi $ | 46,1 mi $ | 33,0 mi $ | 78,0 mi $ |
| I&D | 15,2 mi $ | 15,1 mi $ | 21,1 mi $ | 28,1 mi $ | 41,2 mi $ | 54,8 mi $ | 53,8 mi $ | 46,2 mi $ | 45,1 mi $ | 48,0 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 17,3 mi $ | 19,4 mi $ | 28,8 mi $ | 34,1 mi $ | 39,2 mi $ | 52,7 mi $ | 48,3 mi $ | 45,9 mi $ | 49,3 mi $ | 54,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 32,5 mi $ | 34,5 mi $ | 49,9 mi $ | 62,2 mi $ | 80,4 mi $ | 107,5 mi $ | 105,9 mi $ | 92,9 mi $ | 98,7 mi $ | 104,5 mi $ |
| Lucro Operacional | -9,3 mi $ | 9,8 mi $ | 17,1 mi $ | -9,9 mi $ | -21,0 mi $ | -30,2 mi $ | -55,1 mi $ | -46,8 mi $ | -65,6 mi $ | -26,6 mi $ |
| EBITDA | -1,2 mi $ | 17,7 mi $ | 25,4 mi $ | -345.000 $ | -7,4 mi $ | -14,8 mi $ | -35,5 mi $ | -29,9 mi $ | -43,7 mi $ | -6,6 mi $ |
| Despesas com Juros | 2,2 mi $ | 1,3 mi $ | 0 | 0 | 0 | 163.000 $ | 0 | 0 | 0 | 1,9 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -12,3 mi $ | 6,7 mi $ | 17,5 mi $ | -6,8 mi $ | -20,6 mi $ | -30,0 mi $ | -54,2 mi $ | -42,6 mi $ | -60,9 mi $ | -22,8 mi $ |
| Imposto | 1,9 mi $ | 4,9 mi $ | 3,6 mi $ | 6,1 mi $ | 340.000 $ | -375.000 $ | 344.000 $ | -978.000 $ | -76.000 $ | 699.000 $ |
| Lucro Líquido | -14,2 mi $ | 1,8 mi $ | 13,9 mi $ | -12,9 mi $ | -20,9 mi $ | -29,7 mi $ | -54,6 mi $ | -41,7 mi $ | -60,8 mi $ | -23,5 mi $ |
| LPA | -$ 0,55 | $ 0,07 | $ 0,47 | -$ 0,35 | -$ 0,55 | -$ 0,70 | -$ 1,23 | -$ 0,90 | -$ 1,27 | -$ 0,48 |
| LPA Diluído | -$ 0,49 | $ 0,06 | $ 0,47 | -$ 0,35 | -$ 0,55 | -$ 0,70 | -$ 1,23 | -$ 0,90 | -$ 1,27 | -$ 0,48 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 29,1 M | 29,1 M | 30,0 M | 37,1 M | 38,4 M | 42,1 M | 44,4 M | 46,1 M | 47,9 M | 50,9 M |
Preço
| Preço | $ 37,13 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026) |
| Capitalização | 2,1 bi $ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Empresas relacionadas: AAOI · IPGP · COHR · NVDA · TSM · 0YXG.L · AVGO · SKHY
Explorar setor: Tecnologia · Semiconductors
Mais seções de LASR: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações