Demonstrações financeiras detalhadas de Life360, Inc. (LIF): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da análise
Life360, Inc. registrou receitas de US$ 489,5 mi no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 43,4%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 77,6%, margem operacional 1,2%, margem líquida 26,2%.
A US$ 48,05 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), LIF negocia a um P/L de 27,77 e um ROE de 27,72%. A capitalização de mercado é de US$ 3,9 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 0 | US$ 80,7 mi | US$ 112,6 mi | US$ 228,3 mi | US$ 304,5 mi | US$ 371,5 mi | US$ 489,5 mi |
| Custo da Receita | 0 | US$ 15,4 mi | US$ 22,8 mi | US$ 79,7 mi | US$ 81,9 mi | US$ 92,3 mi | US$ 108,6 mi |
| Lucro Bruto | 0 | US$ 65,3 mi | US$ 89,9 mi | US$ 148,6 mi | US$ 222,6 mi | US$ 279,2 mi | US$ 380,8 mi |
| P&D | 0 | US$ 39,6 mi | US$ 51,0 mi | US$ 102,5 mi | US$ 101,0 mi | US$ 113,1 mi | US$ 128,4 mi |
| Despesas Gerais e Administrativas | 0 | US$ 42,3 mi | US$ 66,5 mi | US$ 140,5 mi | US$ 151,7 mi | US$ 174,1 mi | US$ 233,6 mi |
| Despesas Operacionais | 0 | US$ 81,9 mi | US$ 122,1 mi | US$ 243,0 mi | US$ 252,6 mi | US$ 287,1 mi | US$ 362,0 mi |
| Lucro Operacional | 0 | -US$ 16,7 mi | -US$ 32,3 mi | -US$ 94,4 mi | -US$ 30,0 mi | -US$ 8,0 mi | US$ 18,8 mi |
| EBITDA | -US$ 28,5 mi | -US$ 16,0 mi | -US$ 26,8 mi | -US$ 82,1 mi | -US$ 17,6 mi | US$ 5,5 mi | US$ 46,3 mi |
| Despesas com Juros | 192.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | 0 | -US$ 16,3 mi | -US$ 33,4 mi | -US$ 91,3 mi | -US$ 27,6 mi | -US$ 4,6 mi | US$ 32,7 mi |
| Imposto | 0 | 0 | 126.999 $ | 312.000 $ | 616.000 $ | -71.000 $ | -US$ 118,2 mi |
| Lucro Líquido | -US$ 29,0 mi | -US$ 16,3 mi | -US$ 33,6 mi | -US$ 91,6 mi | -US$ 28,2 mi | -US$ 4,6 mi | US$ 150,8 mi |
| LPA | -US$ 0,84 | -US$ 0,33 | -US$ 0,65 | -US$ 1,47 | -US$ 0,42 | -US$ 0,06 | US$ 1,95 |
| LPA Diluído | -US$ 0,84 | -US$ 0,33 | -US$ 0,65 | -US$ 1,50 | -US$ 0,42 | -US$ 0,06 | US$ 1,77 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 34,5 M | 49,3 M | 51,7 M | 62,8 M | 66,7 M | 72,1 M | 85,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | US$ 124,5 mi | US$ 146,0 mi | US$ 143,1 mi | US$ 159,0 mi |
| Lucro Bruto | US$ 97,1 mi | US$ 109,7 mi | US$ 110,6 mi | US$ 126,9 mi |
| Lucro Operacional | US$ 5,7 mi | US$ 9,0 mi | -US$ 8,1 mi | -57.000 $ |
| EBITDA | US$ 14,2 mi | US$ 15,2 mi | -US$ 3,4 mi | US$ 6,8 mi |
| Lucro Líquido | US$ 9,8 mi | US$ 129,7 mi | US$ 2,8 mi | US$ 5,1 mi |
| LPA | US$ 0,13 | US$ 1,67 | US$ 0,03 | US$ 0,06 |
| LPA Diluído | US$ 0,11 | US$ 1,53 | US$ 0,03 | US$ 0,06 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | US$ 63,8 mi | US$ 56,4 mi | US$ 231,0 mi | US$ 75,4 mi | US$ 69,0 mi | US$ 159,2 mi | US$ 494,3 mi |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | US$ 8,0 mi | US$ 12,4 mi | US$ 12,6 mi | US$ 34,7 mi | US$ 42,8 mi | US$ 61,5 mi | US$ 82,9 mi |
| Estoque | 0 | 0 | US$ 2,0 mi | US$ 10,8 mi | US$ 4,1 mi | US$ 8,1 mi | US$ 9,9 mi |
| Ativos Circulantes | US$ 79,2 mi | US$ 78,9 mi | US$ 256,7 mi | US$ 142,7 mi | US$ 131,4 mi | US$ 241,0 mi | US$ 606,1 mi |
| Imobilizado | 547.000 $ | US$ 3,4 mi | US$ 2,2 mi | US$ 1,2 mi | US$ 1,7 mi | US$ 2,5 mi | US$ 3,4 mi |
| Ágio | 764.000 $ | 764.000 $ | US$ 31,1 mi | US$ 133,7 mi | US$ 133,7 mi | US$ 133,7 mi | US$ 134,6 mi |
| Ativos Intangíveis | 257.000 $ | 0 | US$ 8,0 mi | US$ 52,7 mi | US$ 45,4 mi | US$ 40,6 mi | US$ 38,3 mi |
| Ativos Totais | US$ 85,5 mi | US$ 86,9 mi | US$ 302,4 mi | US$ 339,6 mi | US$ 321,7 mi | US$ 441,6 mi | US$ 959,7 mi |
| Contas a Pagar | 495.000 $ | US$ 2,4 mi | US$ 3,2 mi | US$ 13,8 mi | US$ 5,9 mi | US$ 5,5 mi | US$ 8,4 mi |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | US$ 1,5 mi | US$ 4,2 mi | US$ 3,5 mi | US$ 3,4 mi | 0 | 359.000 $ |
| Passivos Circulantes | US$ 12,2 mi | US$ 19,5 mi | US$ 41,4 mi | US$ 87,6 mi | US$ 70,8 mi | US$ 77,3 mi | US$ 96,8 mi |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | US$ 8,3 mi | US$ 4,1 mi | US$ 1,1 mi | 0 | US$ 310,4 mi |
| Passivos Totais | US$ 13,3 mi | US$ 21,8 mi | US$ 52,3 mi | US$ 95,1 mi | US$ 74,7 mi | US$ 83,0 mi | US$ 411,5 mi |
| Reservas | -US$ 115,5 mi | -US$ 131,8 mi | -US$ 165,3 mi | -US$ 257,0 mi | -US$ 285,1 mi | -US$ 289,7 mi | -US$ 138,9 mi |
| Patrimônio Líquido | US$ 72,3 mi | US$ 65,1 mi | US$ 250,0 mi | US$ 244,5 mi | US$ 247,1 mi | US$ 358,5 mi | US$ 548,2 mi |
| Dívida Total | 109.000 $ | US$ 3,1 mi | US$ 14,4 mi | US$ 8,4 mi | US$ 5,6 mi | 723.000 $ | US$ 310,7 mi |
| Dívida Líquida | -US$ 63,7 mi | -US$ 53,3 mi | -US$ 216,6 mi | -US$ 67,1 mi | -US$ 63,4 mi | -US$ 158,5 mi | -US$ 183,5 mi |
| Capital de Giro | US$ 67,0 mi | US$ 59,3 mi | US$ 215,2 mi | US$ 55,0 mi | US$ 60,6 mi | US$ 163,7 mi | US$ 509,3 mi |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | US$ 455,7 mi | US$ 494,3 mi | US$ 351,2 mi | US$ 267,1 mi |
| Ativos Totais | US$ 787,5 mi | US$ 959,7 mi | US$ 1,04 bi | US$ 1,05 bi |
| Passivos Totais | US$ 396,0 mi | US$ 411,5 mi | US$ 443,2 mi | US$ 438,5 mi |
| Patrimônio Líquido | US$ 391,4 mi | US$ 548,2 mi | US$ 597,6 mi | US$ 613,4 mi |
| Dívida Total | US$ 310,3 mi | US$ 310,7 mi | US$ 310,9 mi | US$ 311,5 mi |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -US$ 29,0 mi | -US$ 16,3 mi | -US$ 33,6 mi | -US$ 91,6 mi | -US$ 28,2 mi | -US$ 4,6 mi | US$ 150,8 mi |
| Depreciação e Amortização | 289.000 $ | 657.000 $ | 876.000 $ | US$ 9,2 mi | US$ 10,0 mi | US$ 10,1 mi | US$ 13,7 mi |
| Compensação em Ações | 0 | US$ 8,1 mi | US$ 11,8 mi | US$ 34,7 mi | US$ 38,5 mi | US$ 42,3 mi | US$ 55,5 mi |
| Variação Capital de Giro | -US$ 10,1 mi | -US$ 6,7 mi | -434.000 $ | -US$ 2,8 mi | -US$ 13,4 mi | -US$ 11,2 mi | -US$ 14,6 mi |
| Fluxo de Caixa Operacional | -US$ 30,5 mi | -US$ 7,2 mi | -US$ 12,2 mi | -US$ 57,1 mi | US$ 7,5 mi | US$ 32,6 mi | US$ 88,6 mi |
| CapEx | -410.000 $ | -653.000 $ | -81.000 $ | -701.000 $ | -US$ 2,2 mi | -US$ 5,1 mi | -US$ 1,8 mi |
| Aquisições | 74.000 $ | 0 | -US$ 3,0 mi | -US$ 110,9 mi | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | -US$ 1,1 mi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -US$ 30,9 mi | -US$ 7,9 mi | -US$ 12,2 mi | -US$ 57,8 mi | US$ 5,3 mi | US$ 27,5 mi | US$ 86,8 mi |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | US$ 26,4 mi | US$ 36,8 mi | US$ 17,2 mi | US$ 19,9 mi |
| CapEx | -US$ 1,8 mi | -US$ 1,6 mi | -US$ 1,6 mi | US$ 1,6 mi |
| Fluxo de Caixa Livre | US$ 24,6 mi | US$ 35,2 mi | US$ 15,6 mi | US$ 21,4 mi |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | US$ 14,9 mi | US$ 15,5 mi | US$ 16,3 mi | US$ 22,8 mi |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +39,7% | +102,7% | +33,4% | +22,0% | +31,8% | ||
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +43,6% | -105,4% | -173,1% | +69,3% | +83,8% | +3.411,4% | |
| Crescimento LPA (anual) | +60,7% | -97,0% | -126,2% | +71,4% | +85,0% | +3.185,4% | |
| Variação de Ações (anual) | +42,9% | +4,7% | +21,6% | +6,2% | +8,1% | +18,1% | |
| Crescimento FCF (anual) | +74,4% | -54,8% | -372,1% | +109,2% | +418,2% | +216,0% | |
| Margem Bruta | 80,9% | 79,8% | 65,1% | 73,1% | 75,1% | 77,8% | |
| Margem Operacional | -20,6% | -28,6% | -41,4% | -9,8% | -2,1% | 3,8% | |
| Margem EBITDA | -19,8% | -23,8% | -36,0% | -5,8% | 1,5% | 9,5% | |
| Margem Líquida | -20,3% | -29,8% | -40,1% | -9,3% | -1,2% | 30,8% | |
| Margem FCF | -9,8% | -10,9% | -25,3% | 1,7% | 7,4% | 17,7% | |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,0% | -0,4% | -0,3% | -2,2% | 1,5% | -361,8% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -US$ 0,90 | -US$ 0,16 | -US$ 0,24 | -US$ 0,92 | US$ 0,08 | US$ 0,38 | US$ 1,02 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 | US$ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 34,5 M | 49,3 M | 51,7 M | 62,2 M | 66,7 M | 72,1 M | 77,3 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 27,72% |
| Retorno sobre capital investido | 0,71% |
| Retorno sobre ativos | 14,20% |
| Margem bruta | 77,57% |
| Margem operacional | 1,18% |
| Margem líquida | 26,20% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,51 |
| Liquidez corrente | 5,59 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 8,23 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -32,14 | -81,82 | -41,54 | -18,37 | -64,29 | -653,01 | 32,89 |
| P/VP | 12,90 | 20,46 | 5,58 | 6,87 | 7,29 | 8,30 | 9,04 |
| P/V | 0,00 | 16,52 | 12,38 | 7,36 | 5,92 | 8,01 | 10,12 |
| Margem Bruta | 0,0% | 80,9% | 79,8% | 65,1% | 73,1% | 75,1% | 77,8% |
| Margem Operacional | 0,0% | -20,6% | -28,6% | -41,4% | -9,8% | -2,1% | 3,8% |
| Margem Líquida | 0,0% | -20,3% | -29,8% | -40,1% | -9,3% | -1,2% | 30,8% |
Empresas relacionadas: SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER · ADP
Explorar setor: Tecnologia · Software de aplicativos
Mais seções de LIF: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos dois métodos de valor · Empresas que passam “Qualidade sem pagar demais” · Empresas que passam “Crescimento sem pagar demais” · Empresas que passam hoje as “Sete provas de prudência” · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações