Demonstrações financeiras detalhadas de Stride, Inc. (LRN): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Stride, Inc. registou receitas de 2,52 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 10,4 %. O lucro líquido atingiu 338,2 mi $, com CAGR de 5 anos de 36,5 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 37,4 %, margem operacional 18,4 %, margem líquida 13,2 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 34,1 % em 5 anos.
A $ 78,36 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), LRN negocia a um P/L de 10,90 e um ROE de 20,59 %. A capitalização de mercado é de 3,3 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 888,5 mi $ | 917,7 mi $ | 1,02 bi $ | 1,04 bi $ | 1,54 bi $ | 1,69 bi $ | 1,84 bi $ | 2,04 bi $ | 2,41 bi $ | 2,52 bi $ |
| Custo da Receita | 557,3 mi $ | 592,5 mi $ | 663,4 mi $ | 693,2 mi $ | 1,00 bi $ | 1,09 bi $ | 1,19 bi $ | 1,28 bi $ | 1,46 bi $ | 1,57 bi $ |
| Lucro Bruto | 331,2 mi $ | 325,2 mi $ | 352,3 mi $ | 347,5 mi $ | 534,9 mi $ | 596,5 mi $ | 647,1 mi $ | 763,6 mi $ | 943,9 mi $ | 950,6 mi $ |
| I&D | 12,5 mi $ | 9,2 mi $ | 9,5 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 305,6 mi $ | 299,7 mi $ | 306,8 mi $ | 315,1 mi $ | 424,4 mi $ | 439,8 mi $ | 481,6 mi $ | 514,0 mi $ | 524,3 mi $ | 499,8 mi $ |
| Despesas Operacionais | 318,1 mi $ | 299,7 mi $ | 306,8 mi $ | 315,1 mi $ | 424,4 mi $ | 439,8 mi $ | 481,6 mi $ | 514,0 mi $ | 583,8 mi $ | 499,8 mi $ |
| Lucro Operacional | 13,1 mi $ | 25,5 mi $ | 45,5 mi $ | 32,5 mi $ | 110,5 mi $ | 156,6 mi $ | 165,5 mi $ | 249,6 mi $ | 360,1 mi $ | 450,8 mi $ |
| EBITDA | 87,4 mi $ | 100,8 mi $ | 116,9 mi $ | 104,5 mi $ | 203,4 mi $ | 253,3 mi $ | 291,3 mi $ | 386,2 mi $ | 508,4 mi $ | 579,5 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 18,0 mi $ | 8,3 mi $ | 8,4 mi $ | 8,8 mi $ | 10,5 mi $ | 11,8 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 4,9 mi $ | 26,5 mi $ | 47,7 mi $ | 33,0 mi $ | 96,0 mi $ | 147,2 mi $ | 172,2 mi $ | 268,7 mi $ | 380,9 mi $ | 441,2 mi $ |
| Imposto | 5,4 mi $ | -910.000 $ | 10,5 mi $ | 8,5 mi $ | 24,5 mi $ | 40,1 mi $ | 45,3 mi $ | 64,5 mi $ | 93,0 mi $ | 102,8 mi $ |
| Lucro Líquido | 451.000 $ | 27,6 mi $ | 37,2 mi $ | 24,5 mi $ | 71,5 mi $ | 107,1 mi $ | 126,9 mi $ | 204,2 mi $ | 287,9 mi $ | 338,2 mi $ |
| LPA | $ 0,01 | $ 0,70 | $ 0,96 | $ 0,62 | $ 1,78 | $ 2,58 | $ 3,00 | $ 4,79 | $ 6,69 | $ 7,92 |
| LPA Diluído | $ 0,01 | $ 0,68 | $ 0,91 | $ 0,60 | $ 1,71 | $ 2,52 | $ 2,97 | $ 4,69 | $ 5,95 | $ 7,14 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 39,5 M | 40,6 M | 40,9 M | 40,7 M | 41,9 M | 42,4 M | 42,7 M | 43,5 M | 48,4 M | 47,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 631,3 mi $ | 629,9 mi $ | 636,1 mi $ | 639,4 mi $ |
| Lucro Bruto | 259,6 mi $ | 231,6 mi $ | 217,3 mi $ | 241,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 146,9 mi $ | 129,1 mi $ | 105,9 mi $ | 84,3 mi $ |
| EBITDA | 167,0 mi $ | 156,3 mi $ | 141,0 mi $ | 120,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 99,5 mi $ | 88,5 mi $ | 81,4 mi $ | 64,9 mi $ |
| LPA | $ 2,31 | $ 2,08 | $ 1,94 | $ 1,57 |
| LPA Diluído | $ 2,12 | $ 1,93 | $ 1,69 | $ 1,45 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 230,9 mi $ | 231,1 mi $ | 283,1 mi $ | 212,3 mi $ | 386,1 mi $ | 389,4 mi $ | 410,8 mi $ | 500,6 mi $ | 782,5 mi $ | 754,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 111,9 mi $ | 191,7 mi $ | 202,8 mi $ | 203,5 mi $ |
| Contas a Receber | 192,2 mi $ | 176,3 mi $ | 191,6 mi $ | 236,1 mi $ | 369,3 mi $ | 418,6 mi $ | 463,7 mi $ | 472,8 mi $ | 559,6 mi $ | 664,8 mi $ |
| Estoque | 30,5 mi $ | 25,9 mi $ | 29,9 mi $ | 28,3 mi $ | 39,7 mi $ | 36,0 mi $ | 36,7 mi $ | 36,7 mi $ | 37,6 mi $ | 38,2 mi $ |
| Ativos Circulantes | 473,6 mi $ | 454,0 mi $ | 529,7 mi $ | 501,3 mi $ | 857,5 mi $ | 950,5 mi $ | 1,07 bi $ | 1,25 bi $ | 1,63 bi $ | 1,72 bi $ |
| Imobilizado | 26,3 mi $ | 28,9 mi $ | 32,0 mi $ | 150,4 mi $ | 166,7 mi $ | 147,0 mi $ | 121,8 mi $ | 105,4 mi $ | 94,5 mi $ | 102,0 mi $ |
| Ágio | 87,2 mi $ | 90,2 mi $ | 90,2 mi $ | 174,9 mi $ | 240,4 mi $ | 241,0 mi $ | 246,7 mi $ | 246,7 mi $ | 246,7 mi $ | 246,7 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 142,1 mi $ | 127,0 mi $ | 119,5 mi $ | 174,8 mi $ | 207,2 mi $ | 211,1 mi $ | 209,1 mi $ | 195,5 mi $ | 152,1 mi $ | 162,8 mi $ |
| Ativos Totais | 735,3 mi $ | 742,0 mi $ | 819,6 mi $ | 1,07 bi $ | 1,58 bi $ | 1,64 bi $ | 1,76 bi $ | 1,92 bi $ | 2,29 bi $ | 2,44 bi $ |
| Contas a Pagar | 30,1 mi $ | 29,4 mi $ | 50,5 mi $ | 40,4 mi $ | 62,1 mi $ | 62,0 mi $ | 48,9 mi $ | 41,0 mi $ | 44,0 mi $ | 46,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 100,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 117,8 mi $ | 116,2 mi $ | 155,6 mi $ | 273,4 mi $ | 306,2 mi $ | 302,1 mi $ | 309,1 mi $ | 244,3 mi $ | 302,9 mi $ | 288,9 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 299,3 mi $ | 411,4 mi $ | 413,0 mi $ | 414,7 mi $ | 416,3 mi $ | 418,0 mi $ |
| Passivos Totais | 160,9 mi $ | 154,8 mi $ | 186,2 mi $ | 397,9 mi $ | 772,6 mi $ | 831,0 mi $ | 813,4 mi $ | 744,4 mi $ | 814,3 mi $ | 803,2 mi $ |
| Reservas | -41,0 mi $ | -13,4 mi $ | 22,4 mi $ | 47,0 mi $ | 112,2 mi $ | 227,5 mi $ | 354,3 mi $ | 558,5 mi $ | 846,5 mi $ | 1,18 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 574,3 mi $ | 587,2 mi $ | 633,4 mi $ | 675,3 mi $ | 804,6 mi $ | 812,6 mi $ | 947,3 mi $ | 1,18 bi $ | 1,48 bi $ | 1,63 bi $ |
| Dívida Total | 21,9 mi $ | 26,0 mi $ | 24,6 mi $ | 235,2 mi $ | 466,3 mi $ | 565,7 mi $ | 543,8 mi $ | 528,2 mi $ | 549,8 mi $ | 546,0 mi $ |
| Dívida Líquida | -209,0 mi $ | -205,1 mi $ | -258,5 mi $ | 22,9 mi $ | 80,2 mi $ | 176,3 mi $ | 21,1 mi $ | -164,1 mi $ | -435,5 mi $ | -412,0 mi $ |
| Capital de Giro | 355,8 mi $ | 337,8 mi $ | 374,1 mi $ | 227,9 mi $ | 551,3 mi $ | 648,5 mi $ | 756,1 mi $ | 1,00 bi $ | 1,33 bi $ | 1,43 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 518,4 mi $ | 497,1 mi $ | 614,0 mi $ | 754,5 mi $ |
| Ativos Totais | 2,33 bi $ | 2,31 bi $ | 2,45 bi $ | 2,44 bi $ |
| Passivos Totais | 805,7 mi $ | 758,7 mi $ | 805,0 mi $ | 803,2 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,53 bi $ | 1,55 bi $ | 1,64 bi $ | 1,63 bi $ |
| Dívida Total | 588,0 mi $ | 556,3 mi $ | 547,4 mi $ | 546,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -459.000 $ | 27,4 mi $ | 37,2 mi $ | 24,5 mi $ | 71,5 mi $ | 107,1 mi $ | 126,9 mi $ | 204,2 mi $ | 287,9 mi $ | 338,2 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 74,3 mi $ | 75,3 mi $ | 71,4 mi $ | 72,1 mi $ | 90,1 mi $ | 97,9 mi $ | 110,4 mi $ | 109,7 mi $ | 114,7 mi $ | 126,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 22,6 mi $ | 20,8 mi $ | 16,7 mi $ | 23,6 mi $ | 39,3 mi $ | 18,6 mi $ | 20,3 mi $ | 31,5 mi $ | 36,8 mi $ | 40,3 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -19,4 mi $ | -22,9 mi $ | 2,3 mi $ | -60,9 mi $ | -117,8 mi $ | -64,9 mi $ | -67,5 mi $ | -109,0 mi $ | -76,9 mi $ | -154,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 88,7 mi $ | 105,4 mi $ | 141,6 mi $ | 80,4 mi $ | 134,2 mi $ | 206,9 mi $ | 203,2 mi $ | 278,8 mi $ | 432,8 mi $ | 433,8 mi $ |
| CapEx | -2,2 mi $ | -8,7 mi $ | -48,4 mi $ | -45,0 mi $ | -52,3 mi $ | -67,6 mi $ | -66,5 mi $ | -61,6 mi $ | -60,0 mi $ | -78,8 mi $ |
| Aquisições | -9,1 mi $ | -7,3 mi $ | 0 | -168,0 mi $ | -71,1 mi $ | -3,9 mi $ | -1,7 mi $ | 0 | 0 | -55,5 mi $ |
| Recompra de Ações | -6,2 mi $ | -27,5 mi $ | -10,0 mi $ | 0 | -9,2 mi $ | -37,9 mi $ | -13,5 mi $ | -8,2 mi $ | -21,5 mi $ | -188,7 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 40,5 mi $ | 62,2 mi $ | 93,2 mi $ | 35,4 mi $ | 81,9 mi $ | 139,3 mi $ | 136,6 mi $ | 217,2 mi $ | 372,8 mi $ | 355,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -195,8 mi $ | 91,8 mi $ | 220,9 mi $ | 316,9 mi $ |
| CapEx | -21,7 mi $ | -16,0 mi $ | -18,5 mi $ | -22,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -217,5 mi $ | 75,9 mi $ | 202,4 mi $ | 294,2 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 10,2 mi $ | 10,3 mi $ | 9,6 mi $ | 10,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +3,3 % | +10,7 % | +2,5 % | +47,7 % | +9,8 % | +8,9 % | +11,0 % | +17,9 % | +4,7 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +6.024,2 % | +34,7 % | -34,1 % | +191,6 % | +49,9 % | +18,4 % | +60,9 % | +41,0 % | +17,5 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +6.900,0 % | +37,1 % | -35,4 % | +187,1 % | +44,9 % | +16,3 % | +59,7 % | +39,7 % | +18,4 % | |
| Variação de Ações (anual) | +2,9 % | +0,8 % | -0,7 % | +3,0 % | +1,4 % | +0,7 % | +1,9 % | +11,2 % | -2,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +53,7 % | +49,7 % | -62,0 % | +131,2 % | +70,1 % | -1,9 % | +59,0 % | +71,6 % | -4,8 % | |
| Margem Bruta | 37,3 % | 35,4 % | 34,7 % | 33,4 % | 34,8 % | 35,4 % | 35,2 % | 37,4 % | 39,2 % | 37,8 % |
| Margem Operacional | 1,5 % | 2,8 % | 4,5 % | 3,1 % | 7,2 % | 9,3 % | 9,0 % | 12,2 % | 15,0 % | 17,9 % |
| Margem EBITDA | 9,8 % | 11,0 % | 11,5 % | 10,0 % | 13,2 % | 15,0 % | 15,9 % | 18,9 % | 21,1 % | 23,0 % |
| Margem Líquida | 0,1 % | 3,0 % | 3,7 % | 2,4 % | 4,6 % | 6,4 % | 6,9 % | 10,0 % | 12,0 % | 13,4 % |
| Margem FCF | 4,6 % | 6,8 % | 9,2 % | 3,4 % | 5,3 % | 8,3 % | 7,4 % | 10,6 % | 15,5 % | 14,1 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 109,3 % | -3,4 % | 22,0 % | 25,8 % | 25,6 % | 27,2 % | 26,3 % | 24,0 % | 24,4 % | 23,3 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 1,03 | $ 1,53 | $ 2,28 | $ 0,87 | $ 1,96 | $ 3,28 | $ 3,20 | $ 4,99 | $ 7,70 | $ 7,50 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 38,3 M | 39,3 M | 38,8 M | 39,5 M | 40,2 M | 41,5 M | 42,3 M | 42,6 M | 43,0 M | 42,7 M |
O que olhar em empresas de Consumo Defensivo
- Margem bruta (estável 5a) (Estável ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola não perde margem mesmo em crise.
- ROE / ROIC estáveis (ROE ≥15% estável) — Defensivas têm ROE alto consistente — os 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Lucro Líquido (≥90%) — Conversão de lucro em caixa — os melhores superam 95%.
- Crescimento do dividendo 10a (≥6%/ano) — Dividend Aristocrats sobem 25+ anos — sinal de moat.
- Taxa de distribuição (<75%) — >80% = dividendo em risco. <60% confortável.
- Dívida Líquida / EBITDA (<2,5x) — Uma defensiva com muita dívida perde sua essência.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 20,59 % |
| Retorno sobre capital investido | 15,03 % |
| Retorno sobre ativos | 13,21 % |
| Margem bruta | 37,44 % |
| Margem operacional | 18,37 % |
| Margem líquida | 13,18 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,37 |
| Liquidez corrente | 2,56 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 5,78 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 1.792,00 | 23,39 | 31,23 | 43,94 | 18,05 | 15,81 | 12,41 | 14,40 | 21,70 | 10,89 |
| P/VP | 1,19 | 1,10 | 1,84 | 1,59 | 1,61 | 2,08 | 1,66 | 2,50 | 4,22 | 2,26 |
| P/V | 0,77 | 0,70 | 1,15 | 1,03 | 0,84 | 1,00 | 0,86 | 1,44 | 2,60 | 1,46 |
| Margem Bruta | 37,3 % | 35,4 % | 34,7 % | 33,4 % | 34,8 % | 35,4 % | 35,2 % | 37,4 % | 39,2 % | 37,8 % |
| Margem Operacional | 1,5 % | 2,8 % | 4,5 % | 3,1 % | 7,2 % | 9,3 % | 9,0 % | 12,2 % | 15,0 % | 17,9 % |
| Margem Líquida | 0,1 % | 3,0 % | 3,7 % | 2,4 % | 4,6 % | 6,4 % | 6,9 % | 10,0 % | 12,0 % | 13,4 % |
Empresas relacionadas: FIZZ · IPAR · TBBB · MH · COTY
Explorar setor: Consumo Defensivo · Education & Training Services
Mais seções de LRN: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações