Demonstrações financeiras detalhadas de Nova Ltd. (NVMI): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Nova Ltd. registou receitas de 880,6 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 26,7 %. O lucro líquido atingiu 259,2 mi $, com CAGR de 5 anos de 40,2 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 57,1 %, margem operacional 29,0 %, margem líquida 28,8 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 32,3 % em 5 anos.
A $ 312,24 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), NVMI negocia a um P/L de 38,79 e um ROE de 20,25 %. A capitalização de mercado é de 9,9 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 163,9 mi $ | 222,0 mi $ | 251,1 mi $ | 224,9 mi $ | 269,4 mi $ | 416,1 mi $ | 570,7 mi $ | 517,9 mi $ | 672,4 mi $ | 880,6 mi $ |
| Custo da Receita | 88,6 mi $ | 90,8 mi $ | 105,9 mi $ | 103,1 mi $ | 116,5 mi $ | 178,8 mi $ | 248,3 mi $ | 224,7 mi $ | 285,3 mi $ | 373,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 75,3 mi $ | 131,2 mi $ | 145,2 mi $ | 121,8 mi $ | 152,9 mi $ | 237,4 mi $ | 322,4 mi $ | 293,2 mi $ | 387,1 mi $ | 507,5 mi $ |
| I&D | 35,0 mi $ | 39,0 mi $ | 45,5 mi $ | 44,5 mi $ | 53,0 mi $ | 65,9 mi $ | 90,5 mi $ | 88,0 mi $ | 110,3 mi $ | 143,4 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 27,6 mi $ | 31,9 mi $ | 36,7 mi $ | 38,3 mi $ | 41,8 mi $ | 56,7 mi $ | 76,0 mi $ | 72,9 mi $ | 89,3 mi $ | 108,3 mi $ |
| Despesas Operacionais | 65,1 mi $ | 73,4 mi $ | 84,8 mi $ | 85,4 mi $ | 97,4 mi $ | 125,0 mi $ | 172,5 mi $ | 160,9 mi $ | 199,5 mi $ | 254,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 10,2 mi $ | 57,8 mi $ | 60,4 mi $ | 36,4 mi $ | 55,6 mi $ | 112,4 mi $ | 149,9 mi $ | 132,3 mi $ | 187,5 mi $ | 253,5 mi $ |
| EBITDA | 16,8 mi $ | 64,0 mi $ | 68,1 mi $ | 47,5 mi $ | 65,7 mi $ | 122,4 mi $ | 174,5 mi $ | 172,4 mi $ | 235,3 mi $ | 278,1 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 112.000 $ | 87.000 $ | 99.000 $ | 959.000 $ | 4,4 mi $ | 1,5 mi $ | 1,5 mi $ | 1,6 mi $ | 2,3 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 11,4 mi $ | 60,1 mi $ | 63,4 mi $ | 39,5 mi $ | 56,5 mi $ | 109,3 mi $ | 158,4 mi $ | 154,7 mi $ | 216,3 mi $ | 303,3 mi $ |
| Imposto | 1,7 mi $ | 13,6 mi $ | 9,1 mi $ | 4,3 mi $ | 8,6 mi $ | 16,2 mi $ | 18,2 mi $ | 18,4 mi $ | 32,5 mi $ | 44,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 9,6 mi $ | 46,5 mi $ | 54,4 mi $ | 35,2 mi $ | 47,9 mi $ | 93,1 mi $ | 140,2 mi $ | 136,3 mi $ | 183,8 mi $ | 259,2 mi $ |
| LPA | $ 0,35 | $ 1,68 | $ 1,94 | $ 1,26 | $ 1,71 | $ 3,28 | $ 4,89 | $ 4,77 | $ 6,31 | $ 8,61 |
| LPA Diluído | $ 0,35 | $ 1,63 | $ 1,89 | $ 1,23 | $ 1,65 | $ 3,12 | $ 4,40 | $ 4,28 | $ 5,75 | $ 7,96 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 27,5 M | 28,5 M | 28,8 M | 28,6 M | 28,9 M | 29,8 M | 31,9 M | 32,1 M | 32,1 M | 32,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 224,6 mi $ | 222,6 mi $ | 235,3 mi $ | 255,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 127,4 mi $ | 128,2 mi $ | 135,7 mi $ | 144,2 mi $ |
| Lucro Operacional | 63,9 mi $ | 60,7 mi $ | 70,8 mi $ | 76,2 mi $ |
| EBITDA | 79,1 mi $ | 79,2 mi $ | 89,7 mi $ | 82,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 61,4 mi $ | 64,7 mi $ | 69,3 mi $ | 75,0 mi $ |
| LPA | $ 2,05 | $ 2,09 | $ 2,18 | $ 2,36 |
| LPA Diluído | $ 1,90 | $ 1,94 | $ 2,01 | $ 2,20 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 20,4 mi $ | 27,7 mi $ | 22,9 mi $ | 31,7 mi $ | 232,3 mi $ | 126,7 mi $ | 111,1 mi $ | 107,6 mi $ | 157,8 mi $ | 214,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 70,5 mi $ | 121,4 mi $ | 153,0 mi $ | 157,3 mi $ | 191,6 mi $ | 283,5 mi $ | 262,4 mi $ | 336,1 mi $ | 428,8 mi $ | 834,0 mi $ |
| Contas a Receber | 42,6 mi $ | 40,9 mi $ | 53,5 mi $ | 51,6 mi $ | 63,3 mi $ | 68,4 mi $ | 110,7 mi $ | 111,9 mi $ | 140,1 mi $ | 151,9 mi $ |
| Estoque | 29,3 mi $ | 34,9 mi $ | 41,8 mi $ | 48,4 mi $ | 61,7 mi $ | 78,7 mi $ | 116,6 mi $ | 138,2 mi $ | 156,6 mi $ | 183,7 mi $ |
| Ativos Circulantes | 167,9 mi $ | 232,3 mi $ | 282,1 mi $ | 306,2 mi $ | 558,7 mi $ | 566,5 mi $ | 612,9 mi $ | 710,2 mi $ | 901,9 mi $ | 1,41 bi $ |
| Imobilizado | 10,0 mi $ | 13,9 mi $ | 13,8 mi $ | 58,8 mi $ | 63,3 mi $ | 65,1 mi $ | 100,8 mi $ | 108,7 mi $ | 132,9 mi $ | 160,4 mi $ |
| Ágio | 20,1 mi $ | 20,1 mi $ | 20,1 mi $ | 20,1 mi $ | 20,1 mi $ | 20,1 mi $ | 49,0 mi $ | 50,1 mi $ | 48,3 mi $ | 90,8 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 15,4 mi $ | 12,8 mi $ | 10,2 mi $ | 7,6 mi $ | 5,1 mi $ | 2,6 mi $ | 43,6 mi $ | 39,2 mi $ | 31,5 mi $ | 45,8 mi $ |
| Ativos Totais | 218,6 mi $ | 283,3 mi $ | 333,4 mi $ | 400,4 mi $ | 655,8 mi $ | 805,2 mi $ | 984,1 mi $ | 1,13 bi $ | 1,39 bi $ | 2,36 bi $ |
| Contas a Pagar | 16,5 mi $ | 15,8 mi $ | 19,0 mi $ | 20,7 mi $ | 24,1 mi $ | 36,2 mi $ | 42,7 mi $ | 35,2 mi $ | 59,6 mi $ | 47,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 1,9 mi $ | 0 | 183,0 mi $ | 0 | 197,7 mi $ | 180,6 mi $ | 8,2 mi $ |
| Passivos Circulantes | 39,0 mi $ | 52,1 mi $ | 48,1 mi $ | 48,1 mi $ | 60,9 mi $ | 287,9 mi $ | 134,1 mi $ | 322,8 mi $ | 388,2 mi $ | 224,5 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 178,8 mi $ | 0 | 196,4 mi $ | 0 | 0 | 791,0 mi $ |
| Passivos Totais | 43,9 mi $ | 56,5 mi $ | 52,7 mi $ | 85,9 mi $ | 284,2 mi $ | 331,4 mi $ | 397,1 mi $ | 383,1 mi $ | 462,6 mi $ | 1,04 bi $ |
| Reservas | 57,7 mi $ | 104,1 mi $ | 158,5 mi $ | 193,7 mi $ | 241,6 mi $ | 334,7 mi $ | 478,1 mi $ | 614,4 mi $ | 798,1 mi $ | 1,06 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 174,7 mi $ | 226,7 mi $ | 280,7 mi $ | 314,5 mi $ | 371,5 mi $ | 473,8 mi $ | 587,0 mi $ | 750,8 mi $ | 927,8 mi $ | 1,32 bi $ |
| Dívida Total | 0 | 0 | 0 | 33,3 mi $ | 214,4 mi $ | 220,9 mi $ | 246,1 mi $ | 244,1 mi $ | 236,1 mi $ | 858,4 mi $ |
| Dívida Líquida | -91,0 mi $ | -149,1 mi $ | -175,8 mi $ | -155,8 mi $ | -209,5 mi $ | -189,2 mi $ | -127,4 mi $ | -199,5 mi $ | -350,5 mi $ | -190,1 mi $ |
| Capital de Giro | 128,9 mi $ | 180,1 mi $ | 234,0 mi $ | 258,1 mi $ | 497,8 mi $ | 278,6 mi $ | 478,9 mi $ | 387,4 mi $ | 513,7 mi $ | 1,19 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 521,6 mi $ | 214,5 mi $ | 421,8 mi $ | 124,8 mi $ |
| Ativos Totais | 2,31 bi $ | 2,36 bi $ | 2,42 bi $ | 2,49 bi $ |
| Passivos Totais | 1,14 bi $ | 1,04 bi $ | 1,03 bi $ | 1,02 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,17 bi $ | 1,32 bi $ | 1,39 bi $ | 1,47 bi $ |
| Dívida Total | 883,7 mi $ | 858,4 mi $ | 800,2 mi $ | 803,5 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 9,6 mi $ | 46,5 mi $ | 54,4 mi $ | 35,2 mi $ | 47,9 mi $ | 93,1 mi $ | 140,2 mi $ | 136,3 mi $ | 183,8 mi $ | 259,2 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 6,6 mi $ | 6,2 mi $ | 7,7 mi $ | 8,0 mi $ | 8,4 mi $ | 8,9 mi $ | 14,7 mi $ | 16,2 mi $ | 17,4 mi $ | 22,4 mi $ |
| Compensação em Ações | 2,7 mi $ | 2,8 mi $ | 4,3 mi $ | 5,1 mi $ | 6,9 mi $ | 10,5 mi $ | 16,6 mi $ | 18,3 mi $ | 25,2 mi $ | 26,3 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -24,0 mi $ | 6,4 mi $ | -28,4 mi $ | -6,4 mi $ | -2,1 mi $ | 17,5 mi $ | -59,4 mi $ | -47,3 mi $ | 11,8 mi $ | -39,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -4,2 mi $ | 61,8 mi $ | 36,1 mi $ | 40,7 mi $ | 60,3 mi $ | 132,3 mi $ | 119,5 mi $ | 123,5 mi $ | 235,3 mi $ | 245,6 mi $ |
| CapEx | -3,1 mi $ | -6,3 mi $ | -3,7 mi $ | -21,3 mi $ | -6,4 mi $ | -4,8 mi $ | -21,3 mi $ | -17,2 mi $ | -17,2 mi $ | -27,7 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -78,5 mi $ | 0 | 0 | -56,4 mi $ |
| Recompra de Ações | -937.000 $ | 0 | -4,8 mi $ | -7,2 mi $ | -12,5 mi $ | 0 | -21,4 mi $ | -112.000 $ | -30,0 mi $ | -35,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -7,3 mi $ | 55,5 mi $ | 32,4 mi $ | 19,4 mi $ | 53,8 mi $ | 127,4 mi $ | 98,2 mi $ | 106,3 mi $ | 218,1 mi $ | 217,9 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 71,3 mi $ | 60,1 mi $ | 40,1 mi $ | 40,9 mi $ |
| CapEx | -4,3 mi $ | -11,8 mi $ | -4,0 mi $ | -2,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 66,9 mi $ | 48,4 mi $ | 36,0 mi $ | 38,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 6,7 mi $ | 7,0 mi $ | 0 | 6,8 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +35,4 % | +13,1 % | -10,4 % | +19,8 % | +54,5 % | +37,2 % | -9,3 % | +29,8 % | +31,0 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +381,7 % | +17,0 % | -35,3 % | +36,2 % | +94,3 % | +50,6 % | -2,8 % | +34,8 % | +41,1 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +380,0 % | +15,5 % | -35,1 % | +35,7 % | +91,8 % | +49,1 % | -2,5 % | +32,3 % | +36,5 % | |
| Variação de Ações (anual) | +3,7 % | +0,8 % | -0,7 % | +1,3 % | +3,0 % | +6,9 % | +0,7 % | +0,2 % | +2,1 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +861,2 % | -41,6 % | -40,1 % | +177,0 % | +136,8 % | -22,9 % | +8,3 % | +105,0 % | -0,1 % | |
| Margem Bruta | 45,9 % | 59,1 % | 57,8 % | 54,2 % | 56,8 % | 57,0 % | 56,5 % | 56,6 % | 57,6 % | 57,6 % |
| Margem Operacional | 6,2 % | 26,0 % | 24,1 % | 16,2 % | 20,6 % | 27,0 % | 26,3 % | 25,5 % | 27,9 % | 28,8 % |
| Margem EBITDA | 10,2 % | 28,8 % | 27,1 % | 21,1 % | 24,4 % | 29,4 % | 30,6 % | 33,3 % | 35,0 % | 31,6 % |
| Margem Líquida | 5,9 % | 20,9 % | 21,7 % | 15,6 % | 17,8 % | 22,4 % | 24,6 % | 26,3 % | 27,3 % | 29,4 % |
| Margem FCF | -4,4 % | 25,0 % | 12,9 % | 8,6 % | 20,0 % | 30,6 % | 17,2 % | 20,5 % | 32,4 % | 24,7 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 15,3 % | 22,7 % | 14,3 % | 10,9 % | 15,2 % | 14,8 % | 11,5 % | 11,9 % | 15,0 % | 14,5 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,27 | $ 1,95 | $ 1,13 | $ 0,68 | $ 1,86 | $ 4,27 | $ 3,08 | $ 3,31 | $ 6,78 | $ 6,64 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 27,2 M | 27,7 M | 28,0 M | 27,9 M | 28,1 M | 28,4 M | 28,7 M | 28,8 M | 29,1 M | 30,1 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 20,25 % |
| Retorno sobre capital investido | 10,03 % |
| Retorno sobre ativos | 10,88 % |
| Margem bruta | 57,12 % |
| Margem operacional | 28,97 % |
| Margem líquida | 28,84 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,55 |
| Liquidez corrente | 1,55 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 7,65 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 37,60 | 15,84 | 11,74 | 30,02 | 41,29 | 44,66 | 16,70 | 28,80 | 31,21 | 38,14 |
| P/VP | 2,05 | 3,25 | 2,27 | 3,35 | 5,34 | 8,77 | 3,99 | 5,28 | 6,18 | 7,50 |
| P/V | 2,18 | 3,32 | 2,54 | 4,69 | 7,36 | 9,99 | 4,11 | 7,65 | 8,53 | 11,23 |
| Margem Bruta | 45,9 % | 59,1 % | 57,8 % | 54,2 % | 56,8 % | 57,0 % | 56,5 % | 56,6 % | 57,6 % | 57,6 % |
| Margem Operacional | 6,2 % | 26,0 % | 24,1 % | 16,2 % | 20,6 % | 27,0 % | 26,3 % | 25,5 % | 27,9 % | 28,8 % |
| Margem Líquida | 5,9 % | 20,9 % | 21,7 % | 15,6 % | 17,8 % | 22,4 % | 24,6 % | 26,3 % | 27,3 % | 29,4 % |
Empresas relacionadas: LRCX · KLAC · ONTO · NVDA · TSM · 0YXG.L · AVGO · SKHY
Explorar setor: Tecnologia · Semiconductors
Mais seções de NVMI: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações