Demonstrações financeiras detalhadas de Patrick Industries, Inc. (PATK): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Patrick Industries, Inc. registou receitas de 3,95 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 9,7 %. O lucro líquido atingiu 135,1 mi $, com CAGR de 5 anos de 6,8 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 23,3 %, margem operacional 6,3 %, margem líquida 3,4 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 13,6 % em 5 anos.
A $ 77,68 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), PATK negocia a um P/L de 20,23 e um ROE de 11,45 %. A capitalização de mercado é de 2,5 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,22 bi $ | 1,64 bi $ | 2,26 bi $ | 2,34 bi $ | 2,49 bi $ | 4,08 bi $ | 4,88 bi $ | 3,47 bi $ | 3,72 bi $ | 3,95 bi $ |
| Custo da Receita | 1,02 bi $ | 1,36 bi $ | 1,85 bi $ | 1,91 bi $ | 2,03 bi $ | 3,28 bi $ | 3,82 bi $ | 2,69 bi $ | 2,88 bi $ | 3,04 bi $ |
| Lucro Bruto | 202,5 mi $ | 278,9 mi $ | 415,9 mi $ | 422,9 mi $ | 459,0 mi $ | 801,2 mi $ | 1,06 bi $ | 782,2 mi $ | 835,9 mi $ | 912,9 mi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 98,3 mi $ | 137,6 mi $ | 203,2 mi $ | 232,5 mi $ | 244,8 mi $ | 393,2 mi $ | 490,5 mi $ | 443,3 mi $ | 481,6 mi $ | 539,6 mi $ |
| Despesas Operacionais | 111,6 mi $ | 157,0 mi $ | 237,5 mi $ | 268,4 mi $ | 285,6 mi $ | 449,5 mi $ | 563,8 mi $ | 522,0 mi $ | 577,9 mi $ | 636,9 mi $ |
| Lucro Operacional | 90,8 mi $ | 121,9 mi $ | 178,4 mi $ | 154,4 mi $ | 173,4 mi $ | 351,7 mi $ | 496,2 mi $ | 260,2 mi $ | 258,0 mi $ | 276,0 mi $ |
| EBITDA | 115,2 mi $ | 155,4 mi $ | 233,5 mi $ | 217,2 mi $ | 246,6 mi $ | 456,5 mi $ | 626,9 mi $ | 404,7 mi $ | 424,6 mi $ | 421,8 mi $ |
| Despesas com Juros | 7,2 mi $ | 8,8 mi $ | 26,4 mi $ | 36,6 mi $ | 43,0 mi $ | 57,9 mi $ | 60,8 mi $ | 68,9 mi $ | 79,5 mi $ | 74,5 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 83,7 mi $ | 113,1 mi $ | 152,0 mi $ | 117,8 mi $ | 130,4 mi $ | 293,8 mi $ | 435,4 mi $ | 191,3 mi $ | 178,6 mi $ | 177,1 mi $ |
| Imposto | 28,1 mi $ | 27,4 mi $ | 32,1 mi $ | 28,3 mi $ | 33,3 mi $ | 68,9 mi $ | 107,2 mi $ | 48,4 mi $ | 40,2 mi $ | 42,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 55,6 mi $ | 85,7 mi $ | 119,8 mi $ | 89,6 mi $ | 97,1 mi $ | 224,9 mi $ | 328,2 mi $ | 142,9 mi $ | 138,4 mi $ | 135,1 mi $ |
| LPA | $ 2,47 | $ 3,54 | $ 4,99 | $ 3,88 | $ 4,27 | $ 9,63 | $ 14,97 | $ 6,65 | $ 4,25 | $ 4,16 |
| LPA Diluído | $ 2,43 | $ 3,48 | $ 4,93 | $ 3,85 | $ 4,20 | $ 9,63 | $ 13,50 | $ 6,50 | $ 4,11 | $ 3,90 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 22,9 M | 24,6 M | 24,3 M | 23,3 M | 23,1 M | 23,4 M | 24,3 M | 22,0 M | 33,7 M | 34,6 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 924,2 mi $ | 997,2 mi $ | 1,04 bi $ | 975,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 212,7 mi $ | 226,9 mi $ | 247,6 mi $ | 229,9 mi $ |
| Lucro Operacional | 57,4 mi $ | 64,7 mi $ | 77,0 mi $ | 49,8 mi $ |
| EBITDA | 100,4 mi $ | 107,5 mi $ | 120,0 mi $ | 92,4 mi $ |
| Lucro Líquido | 29,1 mi $ | 39,5 mi $ | 43,4 mi $ | 21,1 mi $ |
| LPA | $ 0,90 | $ 1,21 | $ 1,36 | $ 0,67 |
| LPA Diluído | $ 0,83 | $ 1,10 | $ 1,27 | $ 0,64 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 6,4 mi $ | 2,8 mi $ | 6,9 mi $ | 139,4 mi $ | 44,8 mi $ | 122,8 mi $ | 22,8 mi $ | 11,4 mi $ | 33,6 mi $ | 26,4 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 1,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 38,5 mi $ | 77,8 mi $ | 92,6 mi $ | 87,5 mi $ | 139,0 mi $ | 181,1 mi $ | 185,3 mi $ | 173,1 mi $ | 188,1 mi $ | 185,4 mi $ |
| Estoque | 120,0 mi $ | 175,3 mi $ | 272,9 mi $ | 253,9 mi $ | 312,8 mi $ | 614,4 mi $ | 667,8 mi $ | 510,1 mi $ | 551,6 mi $ | 595,3 mi $ |
| Ativos Circulantes | 172,8 mi $ | 274,0 mi $ | 385,2 mi $ | 516,8 mi $ | 528,1 mi $ | 974,1 mi $ | 909,9 mi $ | 734,6 mi $ | 822,6 mi $ | 873,1 mi $ |
| Imobilizado | 85,5 mi $ | 118,5 mi $ | 177,1 mi $ | 274,4 mi $ | 369,3 mi $ | 477,7 mi $ | 514,2 mi $ | 531,3 mi $ | 585,6 mi $ | 607,6 mi $ |
| Ágio | 109,9 mi $ | 208,0 mi $ | 281,7 mi $ | 319,3 mi $ | 395,8 mi $ | 551,4 mi $ | 629,3 mi $ | 637,4 mi $ | 797,2 mi $ | 840,1 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 164,5 mi $ | 263,5 mi $ | 383,0 mi $ | 357,0 mi $ | 456,3 mi $ | 640,5 mi $ | 720,2 mi $ | 651,2 mi $ | 802,9 mi $ | 742,6 mi $ |
| Ativos Totais | 535,0 mi $ | 866,6 mi $ | 1,23 bi $ | 1,47 bi $ | 1,75 bi $ | 2,65 bi $ | 2,78 bi $ | 2,67 bi $ | 3,02 bi $ | 3,08 bi $ |
| Contas a Pagar | 46,8 mi $ | 84,1 mi $ | 89,8 mi $ | 96,2 mi $ | 105,8 mi $ | 203,5 mi $ | 142,9 mi $ | 140,5 mi $ | 187,9 mi $ | 192,4 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 15,8 mi $ | 15,8 mi $ | 8,8 mi $ | 5,0 mi $ | 7,5 mi $ | 7,5 mi $ | 7,5 mi $ | 56,3 mi $ | 6,2 mi $ | 61,2 mi $ |
| Passivos Circulantes | 86,1 mi $ | 136,4 mi $ | 157,8 mi $ | 186,9 mi $ | 227,4 mi $ | 432,8 mi $ | 367,2 mi $ | 308,5 mi $ | 353,6 mi $ | 348,5 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 256,8 mi $ | 338,1 mi $ | 621,8 mi $ | 676,2 mi $ | 810,9 mi $ | 1,28 bi $ | 1,28 bi $ | 1,02 bi $ | 1,31 bi $ | 1,43 bi $ |
| Passivos Totais | 349,5 mi $ | 496,0 mi $ | 822,5 mi $ | 973,5 mi $ | 1,19 bi $ | 1,88 bi $ | 1,83 bi $ | 1,63 bi $ | 1,89 bi $ | 1,89 bi $ |
| Reservas | 113,5 mi $ | 199,2 mi $ | 224,9 mi $ | 305,5 mi $ | 360,2 mi $ | 513,7 mi $ | 758,9 mi $ | 843,1 mi $ | 926,9 mi $ | 977,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 185,4 mi $ | 370,7 mi $ | 408,8 mi $ | 497,5 mi $ | 559,4 mi $ | 767,6 mi $ | 955,2 mi $ | 1,05 bi $ | 1,13 bi $ | 1,18 bi $ |
| Dívida Total | 272,6 mi $ | 353,9 mi $ | 630,5 mi $ | 775,4 mi $ | 937,5 mi $ | 1,45 bi $ | 1,45 bi $ | 1,21 bi $ | 1,52 bi $ | 1,64 bi $ |
| Dívida Líquida | 266,1 mi $ | 351,1 mi $ | 623,6 mi $ | 634,6 mi $ | 892,7 mi $ | 1,32 bi $ | 1,43 bi $ | 1,20 bi $ | 1,49 bi $ | 1,62 bi $ |
| Capital de Giro | 86,7 mi $ | 137,5 mi $ | 227,4 mi $ | 329,9 mi $ | 300,7 mi $ | 541,3 mi $ | 542,7 mi $ | 426,1 mi $ | 469,0 mi $ | 524,6 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 26,4 mi $ | 37,5 mi $ | 29,2 mi $ | 16,0 mi $ |
| Ativos Totais | 3,08 bi $ | 3,22 bi $ | 3,21 bi $ | 3,20 bi $ |
| Passivos Totais | 1,89 bi $ | 2,03 bi $ | 2,08 bi $ | 2,06 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,18 bi $ | 1,19 bi $ | 1,13 bi $ | 1,14 bi $ |
| Dívida Total | 1,64 bi $ | 1,61 bi $ | 1,65 bi $ | 1,61 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 55,6 mi $ | 85,7 mi $ | 119,8 mi $ | 89,6 mi $ | 97,1 mi $ | 224,9 mi $ | 328,2 mi $ | 142,9 mi $ | 138,4 mi $ | 135,1 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 24,4 mi $ | 33,5 mi $ | 55,1 mi $ | 62,8 mi $ | 73,3 mi $ | 104,8 mi $ | 130,8 mi $ | 144,5 mi $ | 166,5 mi $ | 170,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 6,5 mi $ | 10,4 mi $ | 14,0 mi $ | 15,4 mi $ | 16,0 mi $ | 22,9 mi $ | 21,8 mi $ | 19,4 mi $ | 16,8 mi $ | 19,1 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 10,0 mi $ | -24,9 mi $ | 6,8 mi $ | 13,7 mi $ | -45,4 mi $ | -110,1 mi $ | -60,7 mi $ | 98,9 mi $ | 5,6 mi $ | -32,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 97,1 mi $ | 99,9 mi $ | 200,0 mi $ | 192,4 mi $ | 160,2 mi $ | 252,1 mi $ | 411,7 mi $ | 408,7 mi $ | 326,8 mi $ | 329,4 mi $ |
| CapEx | -15,4 mi $ | -22,5 mi $ | -34,5 mi $ | -27,7 mi $ | -32,1 mi $ | -64,8 mi $ | -80,2 mi $ | -59,0 mi $ | -75,7 mi $ | -87,5 mi $ |
| Aquisições | -138,8 mi $ | -251,9 mi $ | -343,3 mi $ | -56,0 mi $ | -306,0 mi $ | -508,1 mi $ | -248,9 mi $ | -25,9 mi $ | -411,7 mi $ | -121,7 mi $ |
| Recompra de Ações | -5,2 mi $ | 0 | -107,6 mi $ | -3,8 mi $ | -23,1 mi $ | -48,9 mi $ | -77,1 mi $ | -18,8 mi $ | -4,7 mi $ | -32,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | -5,8 mi $ | -23,6 mi $ | -27,0 mi $ | -32,9 mi $ | -42,1 mi $ | -50,2 mi $ | -55,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 81,7 mi $ | 77,4 mi $ | 165,5 mi $ | 164,7 mi $ | 128,1 mi $ | 187,3 mi $ | 331,6 mi $ | 349,7 mi $ | 251,2 mi $ | 241,9 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 130,8 mi $ | -14,0 mi $ | 82,9 mi $ | 77,6 mi $ |
| CapEx | -18,2 mi $ | -18,9 mi $ | -17,6 mi $ | -19,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 112,7 mi $ | -32,9 mi $ | 65,3 mi $ | 58,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | -15,3 mi $ | -16,3 mi $ | -14,9 mi $ | 0 |
| Compensação em Ações | 3,9 mi $ | 6,0 mi $ | 6,0 mi $ | 5,9 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +33,9 % | +38,4 % | +3,3 % | +6,4 % | +64,0 % | +19,7 % | -29,0 % | +7,1 % | +6,3 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +54,2 % | +39,8 % | -25,3 % | +8,4 % | +131,7 % | +45,9 % | -56,5 % | -3,1 % | -2,4 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +43,3 % | +41,0 % | -22,2 % | +10,1 % | +125,5 % | +55,5 % | -55,6 % | -36,1 % | -2,1 % | |
| Variação de Ações (anual) | +7,6 % | -1,3 % | -4,3 % | -0,8 % | +1,2 % | +4,1 % | -9,4 % | +53,0 % | +2,8 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -5,3 % | +113,8 % | -0,5 % | -22,3 % | +46,3 % | +77,0 % | +5,5 % | -28,2 % | -3,7 % | |
| Margem Bruta | 16,6 % | 17,1 % | 18,4 % | 18,1 % | 18,5 % | 19,6 % | 21,7 % | 22,6 % | 22,5 % | 23,1 % |
| Margem Operacional | 7,4 % | 7,5 % | 7,9 % | 6,6 % | 7,0 % | 8,6 % | 10,2 % | 7,5 % | 6,9 % | 7,0 % |
| Margem EBITDA | 9,4 % | 9,5 % | 10,3 % | 9,3 % | 9,9 % | 11,2 % | 12,8 % | 11,7 % | 11,4 % | 10,7 % |
| Margem Líquida | 4,5 % | 5,2 % | 5,3 % | 3,8 % | 3,9 % | 5,5 % | 6,7 % | 4,1 % | 3,7 % | 3,4 % |
| Margem FCF | 6,7 % | 4,7 % | 7,3 % | 7,0 % | 5,1 % | 4,6 % | 6,8 % | 10,1 % | 6,8 % | 6,1 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 33,6 % | 24,2 % | 21,2 % | 24,0 % | 25,6 % | 23,5 % | 24,6 % | 25,3 % | 22,5 % | 23,7 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 3,57 | $ 3,14 | $ 6,81 | $ 7,08 | $ 5,55 | $ 8,02 | $ 13,64 | $ 15,88 | $ 7,45 | $ 6,98 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,25 | $ 1,02 | $ 1,16 | $ 1,35 | $ 1,91 | $ 1,49 | $ 1,60 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 22,5 M | 24,2 M | 24,0 M | 23,1 M | 22,7 M | 23,4 M | 21,9 M | 22,0 M | 32,6 M | 32,5 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 11,45 % |
| Retorno sobre capital investido | 6,63 % |
| Retorno sobre ativos | 4,16 % |
| Margem bruta | 23,28 % |
| Margem operacional | 6,32 % |
| Margem líquida | 3,38 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,41 |
| Liquidez corrente | 2,51 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 3,35 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 13,73 | 13,08 | 3,96 | 9,01 | 10,67 | 5,59 | 2,70 | 10,06 | 19,55 | 26,06 |
| P/VP | 4,12 | 3,03 | 1,16 | 1,62 | 1,85 | 1,64 | 0,93 | 1,41 | 2,40 | 2,97 |
| P/V | 0,62 | 0,69 | 0,21 | 0,34 | 0,42 | 0,31 | 0,18 | 0,42 | 0,73 | 0,89 |
| Margem Bruta | 16,6 % | 17,1 % | 18,4 % | 18,1 % | 18,5 % | 19,6 % | 21,7 % | 22,6 % | 22,5 % | 23,1 % |
| Margem Operacional | 7,4 % | 7,5 % | 7,9 % | 6,6 % | 7,0 % | 8,6 % | 10,2 % | 7,5 % | 6,9 % | 7,0 % |
| Margem Líquida | 4,5 % | 5,2 % | 5,3 % | 3,8 % | 3,9 % | 5,5 % | 6,7 % | 4,1 % | 3,7 % | 3,4 % |
Empresas relacionadas: UFPI · CVCO · BC · THO · LCII
Explorar setor: Consumo Cíclico · Furnishings, Fixtures & Appliances
Mais seções de PATK: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações