Demonstrações financeiras detalhadas de Procore Technologies, Inc. (PCOR): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Procore Technologies, Inc. registou receitas de 1,32 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 27,0 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 80,0 %, margem operacional -3,3 %, margem líquida -2,3 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 136,8 % em 5 anos.
A $ 63,17 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026), PCOR apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -2,85 %. A capitalização de mercado é de 9,6 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 112,3 mi $ | 186,4 mi $ | 289,2 mi $ | 400,3 mi $ | 514,8 mi $ | 720,2 mi $ | 950,0 mi $ | 1,15 bi $ | 1,32 bi $ |
| Custo da Receita | 25,4 mi $ | 37,4 mi $ | 53,2 mi $ | 71,7 mi $ | 98,3 mi $ | 148,4 mi $ | 174,5 mi $ | 205,6 mi $ | 285,2 mi $ |
| Lucro Bruto | 86,9 mi $ | 149,0 mi $ | 236,0 mi $ | 328,6 mi $ | 416,5 mi $ | 571,8 mi $ | 775,5 mi $ | 946,1 mi $ | 1,04 bi $ |
| I&D | 39,8 mi $ | 56,0 mi $ | 87,0 mi $ | 124,7 mi $ | 237,3 mi $ | 271,0 mi $ | 300,6 mi $ | 313,0 mi $ | 356,6 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 102,3 mi $ | 148,1 mi $ | 231,6 mi $ | 262,5 mi $ | 465,1 mi $ | 591,3 mi $ | 690,7 mi $ | 769,5 mi $ | 813,6 mi $ |
| Despesas Operacionais | 142,0 mi $ | 204,0 mi $ | 318,7 mi $ | 387,2 mi $ | 702,4 mi $ | 862,2 mi $ | 991,2 mi $ | 1,08 bi $ | 1,16 bi $ |
| Lucro Operacional | -55,1 mi $ | -55,0 mi $ | -82,6 mi $ | -58,5 mi $ | -285,9 mi $ | -290,5 mi $ | -215,7 mi $ | -136,4 mi $ | -117,8 mi $ |
| EBITDA | -49,7 mi $ | -46,8 mi $ | -67,2 mi $ | -68,8 mi $ | -250,2 mi $ | -221,3 mi $ | -114,8 mi $ | -12,5 mi $ | 17,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 157.000 $ | 1,4 mi $ | 930.000 $ | 2,4 mi $ | 2,3 mi $ | 2,1 mi $ | 2,0 mi $ | 1,9 mi $ | 1,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -55,3 mi $ | -56,4 mi $ | -83,0 mi $ | -97,2 mi $ | -288,9 mi $ | -286,5 mi $ | -188,4 mi $ | -104,2 mi $ | -94,0 mi $ |
| Imposto | 238.000 $ | 250.000 $ | 71.000 $ | -993.000 $ | -23,8 mi $ | 466.000 $ | 1,3 mi $ | 1,8 mi $ | 6,8 mi $ |
| Lucro Líquido | -55,5 mi $ | -56,7 mi $ | -83,1 mi $ | -96,2 mi $ | -265,2 mi $ | -286,9 mi $ | -189,7 mi $ | -106,0 mi $ | -100,8 mi $ |
| LPA | -$ 0,47 | -$ 0,51 | -$ 0,80 | -$ 0,82 | -$ 1,98 | -$ 2,10 | -$ 1,34 | -$ 0,72 | -$ 0,67 |
| LPA Diluído | -$ 0,47 | -$ 0,51 | -$ 0,80 | -$ 0,82 | -$ 1,98 | -$ 2,10 | -$ 1,34 | -$ 0,72 | -$ 0,67 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 117,7 M | 111,7 M | 104,3 M | 117,7 M | 134,0 M | 136,5 M | 142,0 M | 147,4 M | 150,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 349,1 mi $ | 359,3 mi $ | 375,2 mi $ | 402,3 mi $ |
| Lucro Bruto | 277,3 mi $ | 287,8 mi $ | 299,8 mi $ | 323,6 mi $ |
| Lucro Operacional | -40,4 mi $ | -5,4 mi $ | 4,3 mi $ | -7,2 mi $ |
| EBITDA | -8,6 mi $ | 18,5 mi $ | 28,5 mi $ | -7,2 mi $ |
| Lucro Líquido | -37,6 mi $ | -9,1 mi $ | 16,9 mi $ | -4,6 mi $ |
| LPA | -$ 0,25 | -$ 0,06 | $ 0,11 | -$ 0,03 |
| LPA Diluído | -$ 0,25 | -$ 0,06 | $ 0,11 | -$ 0,03 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 60,3 mi $ | 94,9 mi $ | 118,5 mi $ | 379,9 mi $ | 586,1 mi $ | 296,7 mi $ | 357,8 mi $ | 437,7 mi $ | 480,7 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 285,5 mi $ | 320,2 mi $ | 337,7 mi $ | 287,8 mi $ |
| Contas a Receber | 0 | 45,2 mi $ | 58,2 mi $ | 77,7 mi $ | 131,0 mi $ | 172,3 mi $ | 237,3 mi $ | 280,4 mi $ | 343,2 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 90,9 mi $ | 150,7 mi $ | 201,1 mi $ | 488,0 mi $ | 752,3 mi $ | 799,2 mi $ | 955,7 mi $ | 1,10 bi $ | 1,17 bi $ |
| Imobilizado | 59,2 mi $ | 91,7 mi $ | 110,3 mi $ | 122,1 mi $ | 120,5 mi $ | 118,2 mi $ | 114,8 mi $ | 104,1 mi $ | 246,5 mi $ |
| Ágio | 0 | 423.000 $ | 114,5 mi $ | 126,0 mi $ | 540,9 mi $ | 539,1 mi $ | 539,4 mi $ | 549,7 mi $ | 574,1 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 5,1 mi $ | 13,2 mi $ | 50,8 mi $ | 51,8 mi $ | 229,0 mi $ | 221,5 mi $ | 220,6 mi $ | 233,3 mi $ | 105,4 mi $ |
| Ativos Totais | 176,2 mi $ | 275,0 mi $ | 503,7 mi $ | 820,8 mi $ | 1,69 bi $ | 1,74 bi $ | 1,89 bi $ | 2,10 bi $ | 2,24 bi $ |
| Contas a Pagar | 7,3 mi $ | 7,8 mi $ | 9,4 mi $ | 9,0 mi $ | 15,5 mi $ | 14,3 mi $ | 13,2 mi $ | 33,1 mi $ | 25,2 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 3,9 mi $ | 0 | 0 | 7,8 mi $ | 10,7 mi $ | 12,4 mi $ | 6,0 mi $ | 6,8 mi $ |
| Passivos Circulantes | 102,4 mi $ | 145,8 mi $ | 224,8 mi $ | 261,7 mi $ | 403,7 mi $ | 531,6 mi $ | 642,4 mi $ | 728,0 mi $ | 884,6 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 254,2 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 150,9 mi $ | 474,7 mi $ | 757,4 mi $ | 1,09 bi $ | 501,4 mi $ | 623,6 mi $ | 738,0 mi $ | 813,0 mi $ | 976,8 mi $ |
| Reservas | -161,0 mi $ | -217,7 mi $ | -300,8 mi $ | -397,0 mi $ | -662,2 mi $ | -949,1 mi $ | -1,14 bi $ | -1,24 bi $ | -1,35 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 25,4 mi $ | -199,7 mi $ | -253,8 mi $ | -272,1 mi $ | 1,19 bi $ | 1,12 bi $ | 1,16 bi $ | 1,29 bi $ | 1,26 bi $ |
| Dívida Total | 0 | 331,2 mi $ | 83,7 mi $ | 95,4 mi $ | 96,8 mi $ | 94,3 mi $ | 93,9 mi $ | 80,0 mi $ | 79,2 mi $ |
| Dívida Líquida | -60,3 mi $ | 236,3 mi $ | -34,8 mi $ | -284,5 mi $ | -489,3 mi $ | -487,9 mi $ | -584,0 mi $ | -695,4 mi $ | -689,3 mi $ |
| Capital de Giro | -11,5 mi $ | 4,9 mi $ | -23,7 mi $ | 226,3 mi $ | 348,6 mi $ | 267,6 mi $ | 313,3 mi $ | 371,8 mi $ | 282,3 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 350,5 mi $ | 480,7 mi $ | 399,4 mi $ | 494,4 mi $ |
| Ativos Totais | 2,06 bi $ | 2,24 bi $ | 2,11 bi $ | 2,24 bi $ |
| Passivos Totais | 834,5 mi $ | 976,8 mi $ | 908,1 mi $ | 965,3 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,22 bi $ | 1,26 bi $ | 1,20 bi $ | 1,28 bi $ |
| Dívida Total | 72,5 mi $ | 79,2 mi $ | 93,0 mi $ | 58,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -55,5 mi $ | -56,7 mi $ | -83,1 mi $ | -96,2 mi $ | -265,2 mi $ | -286,9 mi $ | -189,7 mi $ | -106,0 mi $ | -100,8 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 5,5 mi $ | 8,3 mi $ | 14,9 mi $ | 26,0 mi $ | 36,4 mi $ | 63,0 mi $ | 71,6 mi $ | 89,8 mi $ | 110,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 3,4 mi $ | 7,5 mi $ | 19,2 mi $ | 44,0 mi $ | 227,2 mi $ | 162,9 mi $ | 174,8 mi $ | 186,9 mi $ | 238,4 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 15,2 mi $ | 12,4 mi $ | 36,8 mi $ | 2,6 mi $ | 53,9 mi $ | 61,7 mi $ | 23,4 mi $ | 24,2 mi $ | 58,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -24,7 mi $ | -21,1 mi $ | -7,0 mi $ | 21,9 mi $ | 36,7 mi $ | 12,6 mi $ | 92,0 mi $ | 196,2 mi $ | 298,9 mi $ |
| CapEx | -9,1 mi $ | -21,8 mi $ | -28,0 mi $ | -19,0 mi $ | -27,6 mi $ | -49,4 mi $ | -45,0 mi $ | -19,1 mi $ | -83,8 mi $ |
| Aquisições | 0 | -2,1 mi $ | -38,7 mi $ | -14,5 mi $ | -509,8 mi $ | -3,9 mi $ | -7,8 mi $ | -3,8 mi $ | -45,0 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -128,8 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -33,8 mi $ | -42,9 mi $ | -35,0 mi $ | 2,9 mi $ | 9,1 mi $ | -36,8 mi $ | 47,0 mi $ | 177,0 mi $ | 215,1 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 88,5 mi $ | 113,5 mi $ | 76,8 mi $ | 87,9 mi $ |
| CapEx | -5,4 mi $ | -23,5 mi $ | -20,7 mi $ | -23,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 83,1 mi $ | 90,1 mi $ | 56,0 mi $ | 64,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 56,2 mi $ | 78,4 mi $ | 57,0 mi $ | 56,8 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +66,1 % | +55,2 % | +38,4 % | +28,6 % | +39,9 % | +31,9 % | +21,2 % | +14,8 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -2,0 % | -46,6 % | -15,7 % | -175,7 % | -8,2 % | +33,9 % | +44,1 % | +4,9 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -8,5 % | -56,9 % | -2,5 % | -141,5 % | -6,1 % | +36,2 % | +46,3 % | +6,9 % | |
| Variação de Ações (anual) | -5,2 % | -6,6 % | +12,8 % | +13,9 % | +1,8 % | +4,0 % | +3,9 % | +1,9 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -27,1 % | +18,5 % | +108,2 % | +215,2 % | -504,7 % | +227,7 % | +276,6 % | +21,5 % | |
| Margem Bruta | 77,4 % | 79,9 % | 81,6 % | 82,1 % | 80,9 % | 79,4 % | 81,6 % | 82,1 % | 78,4 % |
| Margem Operacional | -49,1 % | -29,5 % | -28,6 % | -14,6 % | -55,5 % | -40,3 % | -22,7 % | -11,8 % | -8,9 % |
| Margem EBITDA | -44,2 % | -25,1 % | -23,2 % | -17,2 % | -48,6 % | -30,7 % | -12,1 % | -1,1 % | 1,3 % |
| Margem Líquida | -49,5 % | -30,4 % | -28,7 % | -24,0 % | -51,5 % | -39,8 % | -20,0 % | -9,2 % | -7,6 % |
| Margem FCF | -30,1 % | -23,0 % | -12,1 % | 0,7 % | 1,8 % | -5,1 % | 4,9 % | 15,4 % | 16,3 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,4 % | -0,4 % | -0,1 % | 1,0 % | 8,2 % | -0,2 % | -0,7 % | -1,7 % | -7,2 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,29 | -$ 0,38 | -$ 0,34 | $ 0,02 | $ 0,07 | -$ 0,27 | $ 0,33 | $ 1,20 | $ 1,43 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 117,7 M | 111,7 M | 104,3 M | 117,7 M | 134,0 M | 136,5 M | 142,0 M | 147,4 M | 150,2 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -2,85 % |
| Retorno sobre capital investido | -2,24 % |
| Retorno sobre ativos | -1,12 % |
| Margem bruta | 79,99 % |
| Margem operacional | -3,27 % |
| Margem líquida | -2,31 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,91 |
| Liquidez corrente | 1,06 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 6,44 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -187,23 | -172,55 | -110,00 | -107,32 | -40,39 | -22,47 | -51,66 | -104,07 | -108,57 |
| P/VP | 408,48 | -49,20 | -36,18 | -38,08 | 9,01 | 5,77 | 8,50 | 8,58 | 8,66 |
| P/V | 92,30 | 52,71 | 31,75 | 25,88 | 20,82 | 8,94 | 10,34 | 9,59 | 8,26 |
| Margem Bruta | 77,4 % | 79,9 % | 81,6 % | 82,1 % | 80,9 % | 79,4 % | 81,6 % | 82,1 % | 78,4 % |
| Margem Operacional | -49,1 % | -29,5 % | -28,6 % | -14,6 % | -55,5 % | -40,3 % | -22,7 % | -11,8 % | -8,9 % |
| Margem Líquida | -49,5 % | -30,4 % | -28,7 % | -24,0 % | -51,5 % | -39,8 % | -20,0 % | -9,2 % | -7,6 % |
Empresas relacionadas: ADSK · TRMB · BSY · SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de PCOR: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações