Demonstrações financeiras detalhadas de Parsons Corporation (PSN): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Parsons Corporation registou receitas de 6,36 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 10,2 %. O lucro líquido atingiu 241,1 mi $, com CAGR de 5 anos de 19,6 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 21,8 %, margem operacional 4,9 %, margem líquida 2,3 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 10,0 % em 5 anos.
A $ 52,95 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), PSN negocia a um P/L de 38,65 e um ROE de 5,58 %. A capitalização de mercado é de 5,6 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,04 bi $ | 3,02 bi $ | 3,56 bi $ | 3,95 bi $ | 3,92 bi $ | 3,66 bi $ | 4,20 bi $ | 5,44 bi $ | 6,75 bi $ | 6,36 bi $ |
| Custo da Receita | 2,43 bi $ | 2,40 bi $ | 2,80 bi $ | 3,12 bi $ | 3,04 bi $ | 2,81 bi $ | 3,25 bi $ | 4,24 bi $ | 5,34 bi $ | 4,93 bi $ |
| Lucro Bruto | 608,0 mi $ | 616,9 mi $ | 765,5 mi $ | 831,8 mi $ | 876,9 mi $ | 852,8 mi $ | 946,7 mi $ | 1,21 bi $ | 1,41 bi $ | 1,43 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 522,9 mi $ | 506,3 mi $ | 597,4 mi $ | 781,4 mi $ | 729,1 mi $ | 757,2 mi $ | 777,4 mi $ | 869,9 mi $ | 955,0 mi $ | 1,01 bi $ |
| Despesas Operacionais | 572,6 mi $ | 466,2 mi $ | 560,5 mi $ | 739,7 mi $ | 699,0 mi $ | 720,4 mi $ | 761,1 mi $ | 917,7 mi $ | 978,4 mi $ | 1,01 bi $ |
| Lucro Operacional | 35,4 mi $ | 150,7 mi $ | 205,0 mi $ | 92,1 mi $ | 177,8 mi $ | 132,4 mi $ | 185,7 mi $ | 288,4 mi $ | 428,1 mi $ | 418,2 mi $ |
| EBITDA | 139,6 mi $ | 145,8 mi $ | 244,2 mi $ | 216,7 mi $ | 310,3 mi $ | 274,5 mi $ | 309,9 mi $ | 415,5 mi $ | 518,5 mi $ | 550,3 mi $ |
| Despesas com Juros | 16,5 mi $ | 15,8 mi $ | 20,8 mi $ | 23,7 mi $ | 21,0 mi $ | 17,7 mi $ | 23,2 mi $ | 31,5 mi $ | 51,6 mi $ | 51,3 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 12,0 mi $ | 133,0 mi $ | 259,8 mi $ | 67,2 mi $ | 161,4 mi $ | 112,6 mi $ | 166,2 mi $ | 264,1 mi $ | 367,7 mi $ | 382,5 mi $ |
| Imposto | 14,0 mi $ | 21,5 mi $ | 74,8 mi $ | -69,9 mi $ | 42,5 mi $ | 23,6 mi $ | 39,7 mi $ | 56,1 mi $ | 77,0 mi $ | 73,6 mi $ |
| Lucro Líquido | -13,1 mi $ | 97,3 mi $ | 167,9 mi $ | 120,5 mi $ | 98,5 mi $ | 64,1 mi $ | 96,7 mi $ | 161,1 mi $ | 235,1 mi $ | 241,1 mi $ |
| LPA | -$ 0,16 | $ 1,22 | $ 2,10 | $ 1,30 | $ 0,98 | $ 0,62 | $ 0,93 | $ 1,56 | $ 2,21 | $ 2,26 |
| LPA Diluído | -$ 0,16 | $ 1,22 | $ 2,10 | $ 1,30 | $ 0,97 | $ 0,59 | $ 0,85 | $ 1,42 | $ 2,12 | $ 2,20 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 80,0 M | 80,0 M | 80,0 M | 92,8 M | 101,2 M | 112,1 M | 113,5 M | 115,1 M | 111,1 M | 109,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,60 bi $ | 1,49 bi $ | 1,58 bi $ | 1,65 bi $ |
| Lucro Bruto | 369,3 mi $ | 357,4 mi $ | 266,5 mi $ | 382,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 109,6 mi $ | 94,5 mi $ | 1,3 mi $ | 103,8 mi $ |
| EBITDA | 138,3 mi $ | 133,2 mi $ | 56,8 mi $ | 138,3 mi $ |
| Lucro Líquido | 55,6 mi $ | 52,9 mi $ | -15,2 mi $ | 54,2 mi $ |
| LPA | $ 0,52 | $ 0,49 | -$ 0,14 | $ 0,51 |
| LPA Diluído | $ 0,51 | $ 0,49 | -$ 0,14 | $ 0,51 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 445,2 mi $ | 228,1 mi $ | 182,7 mi $ | 483,6 mi $ | 342,6 mi $ | 262,5 mi $ | 272,9 mi $ | 453,5 mi $ | 466,4 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 1,06 bi $ | 1,14 bi $ | 1,25 bi $ | 1,28 bi $ | 1,18 bi $ | 1,35 bi $ | 1,67 bi $ | 1,84 bi $ | 2,04 bi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 1,56 bi $ | 1,44 bi $ | 1,53 bi $ | 1,84 bi $ | 1,63 bi $ | 1,72 bi $ | 2,14 bi $ | 2,46 bi $ | 2,68 bi $ |
| Imobilizado | 87,6 mi $ | 91,8 mi $ | 356,2 mi $ | 331,4 mi $ | 286,9 mi $ | 251,1 mi $ | 258,2 mi $ | 264,6 mi $ | 277,8 mi $ |
| Ágio | 496,8 mi $ | 736,9 mi $ | 1,05 bi $ | 1,26 bi $ | 1,41 bi $ | 1,66 bi $ | 1,79 bi $ | 2,08 bi $ | 2,19 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 17,7 mi $ | 179,5 mi $ | 259,9 mi $ | 246,0 mi $ | 207,8 mi $ | 254,1 mi $ | 275,6 mi $ | 349,9 mi $ | 325,9 mi $ |
| Ativos Totais | 2,27 bi $ | 2,63 bi $ | 3,45 bi $ | 3,94 bi $ | 3,83 bi $ | 4,20 bi $ | 4,80 bi $ | 5,49 bi $ | 5,77 bi $ |
| Contas a Pagar | 207,1 mi $ | 226,3 mi $ | 216,6 mi $ | 225,7 mi $ | 196,3 mi $ | 201,4 mi $ | 242,8 mi $ | 207,6 mi $ | 250,5 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 50,0 mi $ | 0 | 0 | 0 | 463,4 mi $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 1,01 bi $ | 1,01 bi $ | 1,14 bi $ | 1,19 bi $ | 1,03 bi $ | 1,11 bi $ | 1,41 bi $ | 1,92 bi $ | 1,53 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 249,4 mi $ | 429,2 mi $ | 249,4 mi $ | 540,0 mi $ | 591,9 mi $ | 743,6 mi $ | 746,0 mi $ | 784,1 mi $ | 1,24 bi $ |
| Passivos Totais | 1,47 bi $ | 1,66 bi $ | 1,79 bi $ | 2,08 bi $ | 1,89 bi $ | 2,10 bi $ | 2,43 bi $ | 2,95 bi $ | 3,00 bi $ |
| Reservas | -186,0 mi $ | 12,4 mi $ | -218,0 mi $ | -120,6 mi $ | -53,5 mi $ | 43,1 mi $ | 203,7 mi $ | 426,8 mi $ | 661,2 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 777,9 mi $ | 927,3 mi $ | 1,63 bi $ | 1,81 bi $ | 1,90 bi $ | 2,04 bi $ | 2,29 bi $ | 2,42 bi $ | 2,64 bi $ |
| Dívida Total | 249,4 mi $ | 430,1 mi $ | 504,2 mi $ | 828,3 mi $ | 799,1 mi $ | 916,4 mi $ | 927,2 mi $ | 1,42 bi $ | 1,38 bi $ |
| Dívida Líquida | -195,8 mi $ | 202,0 mi $ | 321,5 mi $ | 344,7 mi $ | 456,5 mi $ | 653,9 mi $ | 654,2 mi $ | 967,5 mi $ | 916,1 mi $ |
| Capital de Giro | 554,2 mi $ | 430,5 mi $ | 382,0 mi $ | 655,7 mi $ | 601,6 mi $ | 611,7 mi $ | 726,6 mi $ | 546,8 mi $ | 1,15 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 422,6 mi $ | 466,4 mi $ | 283,9 mi $ | 266,0 mi $ |
| Ativos Totais | 5,74 bi $ | 5,77 bi $ | 6,01 bi $ | 6,11 bi $ |
| Passivos Totais | 3,07 bi $ | 3,00 bi $ | 3,26 bi $ | 3,36 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,56 bi $ | 2,64 bi $ | 2,65 bi $ | 2,63 bi $ |
| Dívida Total | 1,38 bi $ | 1,38 bi $ | 1,68 bi $ | 1,63 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -2,0 mi $ | 111,5 mi $ | 239,4 mi $ | 137,1 mi $ | 118,9 mi $ | 89,0 mi $ | 126,6 mi $ | 207,9 mi $ | 290,7 mi $ | 241,1 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 42,2 mi $ | 35,2 mi $ | 69,9 mi $ | 125,7 mi $ | 128,0 mi $ | 144,2 mi $ | 120,5 mi $ | 120,0 mi $ | 99,3 mi $ | 116,5 mi $ |
| Compensação em Ações | 41,8 mi $ | 40,6 mi $ | 45,2 mi $ | 8,3 mi $ | 15,2 mi $ | 20,2 mi $ | 23,0 mi $ | 34,4 mi $ | 56,1 mi $ | 0 |
| Variação Capital de Giro | 28,9 mi $ | 77,2 mi $ | 58,3 mi $ | 2,7 mi $ | -44,3 mi $ | -94,9 mi $ | -103,3 mi $ | -103,3 mi $ | -85,8 mi $ | -147,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 198,6 mi $ | 265,0 mi $ | 284,6 mi $ | 220,2 mi $ | 289,2 mi $ | 205,6 mi $ | 237,5 mi $ | 407,7 mi $ | 523,6 mi $ | 478,4 mi $ |
| CapEx | -30,1 mi $ | -27,9 mi $ | -29,3 mi $ | -67,6 mi $ | -34,0 mi $ | -21,1 mi $ | -30,6 mi $ | -40,4 mi $ | -49,2 mi $ | -68,0 mi $ |
| Aquisições | -1,1 mi $ | -27,3 mi $ | -474,5 mi $ | -507,0 mi $ | -313,9 mi $ | -221,1 mi $ | -387,6 mi $ | -336,1 mi $ | -507,7 mi $ | -142,7 mi $ |
| Recompra de Ações | -148,7 mi $ | -111,4 mi $ | -125,8 mi $ | -6,3 mi $ | 0 | -21,7 mi $ | -22,0 mi $ | -11,0 mi $ | -25,0 mi $ | -125,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | -52,1 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 168,5 mi $ | 237,1 mi $ | 255,4 mi $ | 152,6 mi $ | 255,1 mi $ | 184,5 mi $ | 206,9 mi $ | 367,3 mi $ | 474,4 mi $ | 410,4 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 162,8 mi $ | 167,5 mi $ | -3,7 mi $ | 57,6 mi $ |
| CapEx | -13,1 mi $ | -31,9 mi $ | -14,9 mi $ | -16,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 149,7 mi $ | 135,6 mi $ | -18,6 mi $ | 41,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 33,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 0 | 11,2 mi $ | 11,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | -0,7 % | +18,0 % | +11,1 % | -0,9 % | -6,6 % | +14,6 % | +29,7 % | +24,0 % | -5,7 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +840,3 % | +72,6 % | -28,2 % | -18,2 % | -35,0 % | +50,9 % | +66,7 % | +45,9 % | +2,6 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +862,5 % | +72,1 % | -38,1 % | -24,6 % | -36,7 % | +50,0 % | +67,7 % | +41,7 % | +2,3 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,0 % | +0,0 % | +15,9 % | +9,1 % | +10,8 % | +1,2 % | +1,4 % | -3,5 % | -1,3 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +40,7 % | +7,7 % | -40,2 % | +67,1 % | -27,7 % | +12,2 % | +77,5 % | +29,2 % | -13,5 % | |
| Margem Bruta | 20,0 % | 20,4 % | 21,5 % | 21,0 % | 22,4 % | 23,3 % | 22,6 % | 22,2 % | 20,8 % | 22,5 % |
| Margem Operacional | 1,2 % | 5,0 % | 5,8 % | 2,3 % | 4,5 % | 3,6 % | 4,4 % | 5,3 % | 6,3 % | 6,6 % |
| Margem EBITDA | 4,6 % | 4,8 % | 6,9 % | 5,5 % | 7,9 % | 7,5 % | 7,4 % | 7,6 % | 7,7 % | 8,6 % |
| Margem Líquida | -0,4 % | 3,2 % | 4,7 % | 3,0 % | 2,5 % | 1,8 % | 2,3 % | 3,0 % | 3,5 % | 3,8 % |
| Margem FCF | 5,5 % | 7,9 % | 7,2 % | 3,9 % | 6,5 % | 5,0 % | 4,9 % | 6,7 % | 7,0 % | 6,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 116,5 % | 16,1 % | 28,8 % | -103,9 % | 26,3 % | 21,0 % | 23,9 % | 21,3 % | 20,9 % | 19,3 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 2,11 | $ 2,96 | $ 3,19 | $ 1,65 | $ 2,52 | $ 1,65 | $ 1,82 | $ 3,19 | $ 4,27 | $ 3,74 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,56 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 80,0 M | 80,0 M | 80,0 M | 92,4 M | 100,8 M | 102,5 M | 103,8 M | 105,0 M | 106,3 M | 106,8 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 5,58 % |
| Retorno sobre capital investido | 5,43 % |
| Retorno sobre ativos | 2,46 % |
| Margem bruta | 21,76 % |
| Margem operacional | 4,89 % |
| Margem líquida | 2,33 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,58 |
| Liquidez corrente | 1,59 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,06 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -187,94 | 24,65 | 14,32 | 31,75 | 37,15 | 54,27 | 49,73 | 40,20 | 41,74 | 27,35 |
| P/VP | 0,00 | 3,09 | 2,59 | 2,34 | 2,02 | 1,82 | 2,35 | 2,88 | 4,06 | 2,50 |
| P/V | 0,79 | 0,80 | 0,68 | 0,96 | 0,94 | 0,94 | 1,14 | 1,21 | 1,45 | 1,04 |
| Margem Bruta | 20,0 % | 20,4 % | 21,5 % | 21,0 % | 22,4 % | 23,3 % | 22,6 % | 22,2 % | 20,8 % | 22,5 % |
| Margem Operacional | 1,2 % | 5,0 % | 5,8 % | 2,3 % | 4,5 % | 3,6 % | 4,4 % | 5,3 % | 6,3 % | 6,6 % |
| Margem Líquida | -0,4 % | 3,2 % | 4,7 % | 3,0 % | 2,5 % | 1,8 % | 2,3 % | 3,0 % | 3,5 % | 3,8 % |
Empresas relacionadas: TTEK · RRX · GNRC · SPXC · FLS · DCI · WTS
Explorar setor: Tecnologia · Information Technology Services
Mais seções de PSN: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações