Demonstrações financeiras detalhadas de LiveRamp Holdings, Inc. (RAMP): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
LiveRamp Holdings, Inc. registou receitas de 812,9 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 12,9 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 70,8 %, margem operacional 12,0 %, margem líquida 18,7 %.
A $ 38,50 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), RAMP negocia a um P/L de 15,98 e um ROE de 16,16 %. A capitalização de mercado é de 2,3 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 880,2 mi $ | 917,4 mi $ | 285,6 mi $ | 380,6 mi $ | 443,0 mi $ | 528,7 mi $ | 596,6 mi $ | 659,7 mi $ | 745,6 mi $ | 812,9 mi $ |
| Custo da Receita | 477,7 mi $ | 466,4 mi $ | 120,7 mi $ | 152,7 mi $ | 144,0 mi $ | 147,4 mi $ | 170,1 mi $ | 179,5 mi $ | 215,9 mi $ | 238,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 402,6 mi $ | 451,0 mi $ | 164,9 mi $ | 227,9 mi $ | 299,0 mi $ | 381,2 mi $ | 426,5 mi $ | 480,2 mi $ | 529,7 mi $ | 574,8 mi $ |
| I&D | 82,1 mi $ | 94,9 mi $ | 85,7 mi $ | 106,0 mi $ | 135,1 mi $ | 157,9 mi $ | 189,2 mi $ | 151,2 mi $ | 176,7 mi $ | 148,1 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 296,4 mi $ | 339,1 mi $ | 257,4 mi $ | 297,8 mi $ | 281,7 mi $ | 287,4 mi $ | 327,8 mi $ | 305,9 mi $ | 339,6 mi $ | 338,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 378,5 mi $ | 434,0 mi $ | 343,1 mi $ | 408,8 mi $ | 419,6 mi $ | 446,8 mi $ | 552,3 mi $ | 468,8 mi $ | 524,3 mi $ | 486,4 mi $ |
| Lucro Operacional | 15,7 mi $ | 10,6 mi $ | -198,1 mi $ | -180,9 mi $ | -120,5 mi $ | -65,5 mi $ | -125,8 mi $ | 11,4 mi $ | 5,4 mi $ | 88,5 mi $ |
| EBITDA | -108,5 mi $ | -93,2 mi $ | -144,4 mi $ | -140,0 mi $ | -90,1 mi $ | -39,8 mi $ | -97,7 mi $ | 46,3 mi $ | 40,2 mi $ | 111,5 mi $ |
| Despesas com Juros | 7,4 mi $ | 10,1 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 366.000 $ | 436.000 $ | 169.000 $ | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | 8,6 mi $ | 709.000 $ | -179,4 mi $ | -165,5 mi $ | -120,8 mi $ | -35,1 mi $ | -118,9 mi $ | 34,4 mi $ | 22,8 mi $ | 98,1 mi $ |
| Imposto | 4,5 mi $ | -22,8 mi $ | -45,4 mi $ | -40,3 mi $ | -30,5 mi $ | -1,2 mi $ | 5,3 mi $ | 24,3 mi $ | 25,3 mi $ | -46,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 4,1 mi $ | 23,5 mi $ | 1,03 bi $ | -124,5 mi $ | -90,3 mi $ | -33,8 mi $ | -118,7 mi $ | 11,9 mi $ | -814.000 $ | 146,0 mi $ |
| LPA | $ 0,05 | $ 0,30 | $ 13,74 | -$ 1,85 | -$ 1,36 | -$ 0,50 | -$ 1,79 | $ 0,18 | -$ 0,01 | $ 2,30 |
| LPA Diluído | $ 0,05 | $ 0,29 | $ 13,71 | -$ 1,85 | -$ 1,36 | -$ 0,50 | -$ 1,79 | $ 0,17 | -$ 0,01 | $ 2,25 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 79,8 M | 81,5 M | 75,0 M | 67,8 M | 66,3 M | 68,2 M | 66,4 M | 67,9 M | 67,3 M | 63,4 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 199,8 mi $ | 212,2 mi $ | 206,1 mi $ | 214,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 140,2 mi $ | 152,5 mi $ | 145,5 mi $ | 150,9 mi $ |
| Lucro Operacional | 21,4 mi $ | 39,5 mi $ | 18,6 mi $ | 20,2 mi $ |
| EBITDA | 28,3 mi $ | 46,2 mi $ | 22,6 mi $ | 20,4 mi $ |
| Lucro Líquido | 27,4 mi $ | 39,9 mi $ | 70,9 mi $ | 17,5 mi $ |
| LPA | $ 0,42 | $ 0,62 | $ 1,13 | $ 0,29 |
| LPA Diluído | $ 0,42 | $ 0,62 | $ 1,09 | $ 0,28 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 170,3 mi $ | 142,3 mi $ | 1,06 bi $ | 717,8 mi $ | 572,8 mi $ | 600,2 mi $ | 464,4 mi $ | 336,9 mi $ | 413,3 mi $ | 379,5 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 7,5 mi $ | 7,5 mi $ | 32,8 mi $ | 32,0 mi $ | 7,5 mi $ | 7,5 mi $ |
| Contas a Receber | 153,9 mi $ | 62,0 mi $ | 106,6 mi $ | 138,8 mi $ | 189,0 mi $ | 178,7 mi $ | 186,3 mi $ | 198,8 mi $ | 195,9 mi $ | 223,2 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 368,5 mi $ | 360,3 mi $ | 1,19 bi $ | 896,4 mi $ | 825,7 mi $ | 815,8 mi $ | 714,6 mi $ | 602,0 mi $ | 656,2 mi $ | 653,1 mi $ |
| Imobilizado | 156,0 mi $ | 156,5 mi $ | 26,0 mi $ | 37,2 mi $ | 23,7 mi $ | 71,0 mi $ | 7,1 mi $ | 32,7 mi $ | 25,5 mi $ | 23,4 mi $ |
| Ágio | 592,7 mi $ | 596,0 mi $ | 204,7 mi $ | 297,8 mi $ | 357,4 mi $ | 363,8 mi $ | 363,1 mi $ | 501,8 mi $ | 501,8 mi $ | 502,1 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 55,6 mi $ | 42,7 mi $ | 6,9 mi $ | 45,2 mi $ | 39,7 mi $ | 26,7 mi $ | 9,9 mi $ | 34,6 mi $ | 20,2 mi $ | 9,2 mi $ |
| Ativos Totais | 1,23 bi $ | 1,21 bi $ | 1,47 bi $ | 1,30 bi $ | 1,29 bi $ | 1,33 bi $ | 1,17 bi $ | 1,23 bi $ | 1,26 bi $ | 1,29 bi $ |
| Contas a Pagar | 40,2 mi $ | 18,8 mi $ | 31,2 mi $ | 42,2 mi $ | 40,0 mi $ | 83,2 mi $ | 86,6 mi $ | 81,2 mi $ | 112,3 mi $ | 129,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 39,8 mi $ | 1,6 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 230,2 mi $ | 178,4 mi $ | 95,1 mi $ | 161,4 mi $ | 165,2 mi $ | 184,6 mi $ | 174,8 mi $ | 216,6 mi $ | 247,5 mi $ | 264,8 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 189,2 mi $ | 227,8 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 495,6 mi $ | 460,2 mi $ | 142,1 mi $ | 214,4 mi $ | 207,6 mi $ | 270,7 mi $ | 246,6 mi $ | 282,3 mi $ | 310,5 mi $ | 322,2 mi $ |
| Reservas | 602,6 mi $ | 628,3 mi $ | 1,67 bi $ | 1,55 bi $ | 1,45 bi $ | 1,42 bi $ | 1,30 bi $ | 1,31 bi $ | 1,31 bi $ | 1,46 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 739,0 mi $ | 749,1 mi $ | 1,33 bi $ | 1,09 bi $ | 1,08 bi $ | 1,06 bi $ | 926,1 mi $ | 949,1 mi $ | 948,9 mi $ | 972,0 mi $ |
| Dívida Total | 229,1 mi $ | 229,4 mi $ | 0 | 21,1 mi $ | 13,8 mi $ | 61,2 mi $ | 47,2 mi $ | 42,2 mi $ | 36,3 mi $ | 29,6 mi $ |
| Dívida Líquida | 58,7 mi $ | 87,1 mi $ | -1,06 bi $ | -696,7 mi $ | -566,5 mi $ | -546,4 mi $ | -450,1 mi $ | -326,7 mi $ | -384,5 mi $ | -357,5 mi $ |
| Capital de Giro | 138,3 mi $ | 182,0 mi $ | 1,10 bi $ | 735,0 mi $ | 660,5 mi $ | 631,3 mi $ | 539,7 mi $ | 385,5 mi $ | 408,7 mi $ | 388,4 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 369,4 mi $ | 395,9 mi $ | 379,5 mi $ | 363,5 mi $ |
| Ativos Totais | 1,24 bi $ | 1,27 bi $ | 1,29 bi $ | 1,28 bi $ |
| Passivos Totais | 296,6 mi $ | 306,9 mi $ | 322,2 mi $ | 301,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 943,8 mi $ | 962,3 mi $ | 972,0 mi $ | 977,4 mi $ |
| Dívida Total | 33,3 mi $ | 53,1 mi $ | 29,6 mi $ | 33,1 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 4,1 mi $ | 23,5 mi $ | -133,9 mi $ | -124,5 mi $ | -90,3 mi $ | -33,8 mi $ | -124,1 mi $ | 10,1 mi $ | -2,5 mi $ | 144,8 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 82,7 mi $ | 37,6 mi $ | 33,8 mi $ | 35,9 mi $ | 27,7 mi $ | 24,2 mi $ | 20,8 mi $ | 11,5 mi $ | 17,2 mi $ | 13,4 mi $ |
| Compensação em Ações | 49,1 mi $ | 63,2 mi $ | 102,7 mi $ | 89,4 mi $ | 111,7 mi $ | 87,3 mi $ | 125,8 mi $ | 71,3 mi $ | 108,0 mi $ | 83,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -14,3 mi $ | -44,9 mi $ | -21,0 mi $ | -30,6 mi $ | -71,6 mi $ | 27,8 mi $ | -21,4 mi $ | 5,1 mi $ | 31,2 mi $ | -20,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 115,8 mi $ | 112,2 mi $ | -460,5 mi $ | -28,8 mi $ | -20,6 mi $ | 78,1 mi $ | 39,8 mi $ | 107,4 mi $ | 155,7 mi $ | 168,9 mi $ |
| CapEx | -62,5 mi $ | -57,9 mi $ | -8,6 mi $ | -11,7 mi $ | -2,2 mi $ | -4,5 mi $ | -4,7 mi $ | -4,3 mi $ | -1,0 mi $ | -1,4 mi $ |
| Aquisições | -121,4 mi $ | -1,5 mi $ | -2,5 mi $ | -105,4 mi $ | -76,0 mi $ | -19,1 mi $ | 0 | -170,3 mi $ | -2,0 mi $ | -595.000 $ |
| Recompra de Ações | -30,5 mi $ | -88,9 mi $ | -577,8 mi $ | -182,2 mi $ | -42,3 mi $ | -58,6 mi $ | -150,0 mi $ | -60,5 mi $ | -101,2 mi $ | -194,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 53,4 mi $ | 54,2 mi $ | -469,1 mi $ | -40,5 mi $ | -22,7 mi $ | 73,6 mi $ | 35,1 mi $ | 103,2 mi $ | 154,6 mi $ | 167,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 57,4 mi $ | 67,3 mi $ | 60,1 mi $ | 17,0 mi $ |
| CapEx | -589.000 $ | -162.000 $ | 44.000 $ | -703.000 $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 56,8 mi $ | 67,1 mi $ | 60,1 mi $ | 16,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 20,5 mi $ | 18,1 mi $ | 18,9 mi $ | 20,9 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +4,2 % | -68,9 % | +33,2 % | +16,4 % | +19,3 % | +12,8 % | +10,6 % | +13,0 % | +9,0 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +471,6 % | +4.280,5 % | -112,1 % | +27,5 % | +62,5 % | -250,8 % | +110,0 % | -106,9 % | +18.030,2 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +500,0 % | +4.480,0 % | -113,5 % | +26,5 % | +63,2 % | -258,0 % | +110,1 % | -106,8 % | +18.799,2 % | |
| Variação de Ações (anual) | +2,1 % | -8,0 % | -9,7 % | -2,1 % | +2,9 % | -2,7 % | +2,4 % | -0,9 % | -5,8 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +1,6 % | -965,3 % | +91,4 % | +43,8 % | +423,5 % | -52,2 % | +193,6 % | +49,8 % | +8,4 % | |
| Margem Bruta | 45,7 % | 49,2 % | 57,7 % | 59,9 % | 67,5 % | 72,1 % | 71,5 % | 72,8 % | 71,0 % | 70,7 % |
| Margem Operacional | 1,8 % | 1,2 % | -69,4 % | -47,5 % | -27,2 % | -12,4 % | -21,1 % | 1,7 % | 0,7 % | 10,9 % |
| Margem EBITDA | -12,3 % | -10,2 % | -50,6 % | -36,8 % | -20,3 % | -7,5 % | -16,4 % | 7,0 % | 5,4 % | 13,7 % |
| Margem Líquida | 0,5 % | 2,6 % | 360,1 % | -32,7 % | -20,4 % | -6,4 % | -19,9 % | 1,8 % | -0,1 % | 18,0 % |
| Margem FCF | 6,1 % | 5,9 % | -164,3 % | -10,6 % | -5,1 % | 13,9 % | 5,9 % | 15,6 % | 20,7 % | 20,6 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 52,5 % | -3.211,7 % | 25,3 % | 24,3 % | 25,3 % | 3,5 % | -4,4 % | 70,6 % | 111,0 % | -47,6 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,67 | $ 0,67 | -$ 6,25 | -$ 0,60 | -$ 0,34 | $ 1,08 | $ 0,53 | $ 1,52 | $ 2,30 | $ 2,64 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 77,6 M | 78,9 M | 74,8 M | 67,8 M | 66,3 M | 68,2 M | 66,4 M | 66,3 M | 66,3 M | 62,4 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 16,16 % |
| Retorno sobre capital investido | 9,49 % |
| Retorno sobre ativos | 12,18 % |
| Margem bruta | 70,82 % |
| Margem operacional | 11,98 % |
| Margem líquida | 18,71 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,03 |
| Liquidez corrente | 2,66 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 5,87 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 569,40 | 75,70 | 3,99 | -17,79 | -38,15 | -74,78 | -12,25 | 189,00 | -2.125,20 | 11,53 |
| P/VP | 2,99 | 2,39 | 3,08 | 2,05 | 3,18 | 2,40 | 1,57 | 2,38 | 1,83 | 1,70 |
| P/V | 2,51 | 1,95 | 14,35 | 5,86 | 7,76 | 4,82 | 2,44 | 3,42 | 2,32 | 2,04 |
| Margem Bruta | 45,7 % | 49,2 % | 57,7 % | 59,9 % | 67,5 % | 72,1 % | 71,5 % | 72,8 % | 71,0 % | 70,7 % |
| Margem Operacional | 1,8 % | 1,2 % | -69,4 % | -47,5 % | -27,2 % | -12,4 % | -21,1 % | 1,7 % | 0,7 % | 10,9 % |
| Margem Líquida | 0,5 % | 2,6 % | 360,1 % | -32,7 % | -20,4 % | -6,4 % | -19,9 % | 1,8 % | -0,1 % | 18,0 % |
Empresas relacionadas: FIVN · NTCT · PAYO · TDC · EVTC · DV
Explorar setor: Tecnologia · Software - Infrastructure
Mais seções de RAMP: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações