Demonstrações financeiras detalhadas de RingCentral, Inc. (RNG): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
RingCentral, Inc. registou receitas de 2,52 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 16,3 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 72,1 %, margem operacional 7,7 %, margem líquida 25,3 %.
A $ 77,74 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), RNG negocia a um P/L de 10,28 e um ROE de -163,48 %. A capitalização de mercado é de 5,8 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 379,7 mi $ | 501,5 mi $ | 673,6 mi $ | 902,9 mi $ | 1,18 bi $ | 1,59 bi $ | 1,99 bi $ | 2,20 bi $ | 2,40 bi $ | 2,52 bi $ |
| Custo da Receita | 92,2 mi $ | 121,3 mi $ | 157,1 mi $ | 231,0 mi $ | 323,6 mi $ | 448,4 mi $ | 641,7 mi $ | 664,3 mi $ | 705,5 mi $ | 724,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 287,5 mi $ | 380,3 mi $ | 516,5 mi $ | 671,8 mi $ | 860,0 mi $ | 1,15 bi $ | 1,35 bi $ | 1,54 bi $ | 1,69 bi $ | 1,79 bi $ |
| I&D | 65,5 mi $ | 75,1 mi $ | 101,0 mi $ | 136,4 mi $ | 189,5 mi $ | 309,7 mi $ | 362,3 mi $ | 335,9 mi $ | 329,3 mi $ | 317,0 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 248,0 mi $ | 332,4 mi $ | 431,9 mi $ | 581,1 mi $ | 783,8 mi $ | 1,14 bi $ | 1,35 bi $ | 1,40 bi $ | 1,36 bi $ | 1,35 bi $ |
| Despesas Operacionais | 313,5 mi $ | 407,5 mi $ | 532,9 mi $ | 717,5 mi $ | 973,3 mi $ | 1,45 bi $ | 2,00 bi $ | 1,74 bi $ | 1,69 bi $ | 1,66 bi $ |
| Lucro Operacional | -26,0 mi $ | -27,3 mi $ | -16,4 mi $ | -45,7 mi $ | -113,2 mi $ | -301,8 mi $ | -649,5 mi $ | -198,8 mi $ | 2,7 mi $ | 126,2 mi $ |
| EBITDA | 1,8 mi $ | 12,4 mi $ | 13,3 mi $ | 1,4 mi $ | 42,8 mi $ | -184,0 mi $ | -622,7 mi $ | 113,1 mi $ | 236,6 mi $ | 339,1 mi $ |
| Despesas com Juros | 746.000 $ | 99.000 $ | 16,1 mi $ | 20,5 mi $ | 49,3 mi $ | 64,4 mi $ | 4,8 mi $ | 36,0 mi $ | 65,0 mi $ | 60,3 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -29,1 mi $ | -25,9 mi $ | -26,1 mi $ | -56,9 mi $ | -82,1 mi $ | -373,7 mi $ | -874,1 mi $ | -156,8 mi $ | -47,2 mi $ | 56,2 mi $ |
| Imposto | 236.000 $ | 258.000 $ | 140.000 $ | -3,3 mi $ | 934.000 $ | 2,5 mi $ | 5,1 mi $ | 8,4 mi $ | 11,1 mi $ | 12,8 mi $ |
| Lucro Líquido | -29,3 mi $ | -26,1 mi $ | -26,2 mi $ | -53,6 mi $ | -83,0 mi $ | -376,2 mi $ | -879,2 mi $ | -165,2 mi $ | -58,3 mi $ | 43,4 mi $ |
| LPA | -$ 0,40 | -$ 0,34 | -$ 0,33 | -$ 0,64 | -$ 0,94 | -$ 4,10 | -$ 9,23 | -$ 1,74 | -$ 0,63 | $ 0,50 |
| LPA Diluído | -$ 0,40 | -$ 0,34 | -$ 0,33 | -$ 0,64 | -$ 0,94 | -$ 4,10 | -$ 9,23 | -$ 1,74 | -$ 0,63 | $ 0,48 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 73,0 M | 76,3 M | 79,5 M | 83,1 M | 88,7 M | 91,7 M | 95,2 M | 94,9 M | 92,1 M | 88,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 644,0 mi $ | 644,2 mi $ | 657,0 mi $ | 676,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 459,8 mi $ | 464,8 mi $ | 472,3 mi $ | 494,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 48,1 mi $ | 50,0 mi $ | 50,3 mi $ | 53,9 mi $ |
| EBITDA | 97,8 mi $ | 105,8 mi $ | 118,0 mi $ | 101,7 mi $ |
| Lucro Líquido | 23,0 mi $ | 30,6 mi $ | 39,1 mi $ | 569,7 mi $ |
| LPA | $ 0,27 | $ 0,36 | $ 0,47 | $ 6,73 |
| LPA Diluído | $ 0,26 | $ 0,35 | $ 0,45 | $ 6,50 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 160,4 mi $ | 181,2 mi $ | 566,3 mi $ | 343,6 mi $ | 639,9 mi $ | 267,2 mi $ | 270,0 mi $ | 222,2 mi $ | 242,8 mi $ | 132,6 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 30,2 mi $ | 46,7 mi $ | 94,4 mi $ | 130,0 mi $ | 176,0 mi $ | 232,8 mi $ | 311,3 mi $ | 364,4 mi $ | 386,3 mi $ | 384,1 mi $ |
| Estoque | 63.000 $ | 198.000 $ | 199.000 $ | 401.000 $ | 551.000 $ | 5,7 mi $ | 1,2 mi $ | 1,5 mi $ | 1,2 mi $ | 929.000 $ |
| Ativos Circulantes | 205,9 mi $ | 248,0 mi $ | 707,5 mi $ | 535,5 mi $ | 926,1 mi $ | 650,7 mi $ | 796,0 mi $ | 848,6 mi $ | 871,1 mi $ | 597,9 mi $ |
| Imobilizado | 32,0 mi $ | 43,3 mi $ | 70,2 mi $ | 128,5 mi $ | 193,3 mi $ | 214,2 mi $ | 220,8 mi $ | 227,4 mi $ | 227,1 mi $ | 217,4 mi $ |
| Ágio | 9,4 mi $ | 9,4 mi $ | 31,2 mi $ | 55,3 mi $ | 57,3 mi $ | 55,5 mi $ | 54,3 mi $ | 67,4 mi $ | 83,0 mi $ | 97,8 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 2,2 mi $ | 1,5 mi $ | 19,5 mi $ | 127,3 mi $ | 118,3 mi $ | 716,6 mi $ | 528,1 mi $ | 393,8 mi $ | 258,5 mi $ | 135,4 mi $ |
| Ativos Totais | 252,6 mi $ | 305,2 mi $ | 894,3 mi $ | 1,45 bi $ | 2,18 bi $ | 2,58 bi $ | 2,07 bi $ | 1,94 bi $ | 1,78 bi $ | 1,48 bi $ |
| Contas a Pagar | 7,8 mi $ | 7,3 mi $ | 10,1 mi $ | 34,6 mi $ | 54,0 mi $ | 70,0 mi $ | 62,7 mi $ | 53,3 mi $ | 21,9 mi $ | 27,7 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 14,7 mi $ | 0 | 0 | 0 | 31,1 mi $ | 0 | 0 | 20,0 mi $ | 181,3 mi $ | 624,2 mi $ |
| Passivos Circulantes | 116,0 mi $ | 126,7 mi $ | 199,4 mi $ | 280,7 mi $ | 438,1 mi $ | 526,3 mi $ | 652,6 mi $ | 632,5 mi $ | 748,8 mi $ | 1,22 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 312.000 $ | 0 | 366,6 mi $ | 386,9 mi $ | 1,38 bi $ | 1,40 bi $ | 1,64 bi $ | 1,53 bi $ | 1,35 bi $ | 843,4 mi $ |
| Passivos Totais | 122,6 mi $ | 133,0 mi $ | 576,7 mi $ | 705,0 mi $ | 1,87 bi $ | 2,24 bi $ | 2,56 bi $ | 2,45 bi $ | 2,33 bi $ | 2,07 bi $ |
| Reservas | -239,5 mi $ | -265,6 mi $ | -235,7 mi $ | -289,3 mi $ | -372,3 mi $ | -748,6 mi $ | -1,53 bi $ | -1,70 bi $ | -1,76 bi $ | -1,71 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 130,0 mi $ | 172,2 mi $ | 317,6 mi $ | 745,7 mi $ | 312,2 mi $ | 339,0 mi $ | -482,8 mi $ | -502,6 mi $ | -550,9 mi $ | -588,1 mi $ |
| Dívida Total | 15,0 mi $ | 0 | 366,6 mi $ | 429,7 mi $ | 1,46 bi $ | 1,45 bi $ | 1,68 bi $ | 1,59 bi $ | 1,58 bi $ | 1,48 bi $ |
| Dívida Líquida | -145,3 mi $ | -181,2 mi $ | -199,8 mi $ | 86,0 mi $ | 821,6 mi $ | 1,18 bi $ | 1,41 bi $ | 1,37 bi $ | 1,34 bi $ | 1,35 bi $ |
| Capital de Giro | 89,9 mi $ | 121,3 mi $ | 508,2 mi $ | 254,8 mi $ | 488,1 mi $ | 124,5 mi $ | 143,5 mi $ | 216,1 mi $ | 122,3 mi $ | -620,8 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 132,6 mi $ | 116,6 mi $ | 111,5 mi $ | 110,1 mi $ |
| Ativos Totais | 1,48 bi $ | 1,42 bi $ | 1,38 bi $ | 1,88 bi $ |
| Passivos Totais | 2,07 bi $ | 2,03 bi $ | 1,99 bi $ | 1,69 bi $ |
| Patrimônio Líquido | -588,1 mi $ | -609,3 mi $ | -610,4 mi $ | 187,1 mi $ |
| Dívida Total | 1,48 bi $ | 1,45 bi $ | 1,34 bi $ | 1,03 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -29,3 mi $ | -26,1 mi $ | -26,2 mi $ | -53,6 mi $ | -83,0 mi $ | -376,2 mi $ | -879,2 mi $ | -165,2 mi $ | -58,3 mi $ | 43,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 14,7 mi $ | 16,2 mi $ | 23,3 mi $ | 37,9 mi $ | 75,6 mi $ | 125,3 mi $ | 246,6 mi $ | 233,9 mi $ | 222,6 mi $ | 222,6 mi $ |
| Compensação em Ações | 30,8 mi $ | 42,1 mi $ | 68,1 mi $ | 101,4 mi $ | 189,6 mi $ | 358,0 mi $ | 386,0 mi $ | 426,7 mi $ | 339,1 mi $ | 269,7 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 9,7 mi $ | 7,9 mi $ | -33,1 mi $ | -73,2 mi $ | -229,6 mi $ | -126,3 mi $ | -224,2 mi $ | -215,3 mi $ | -207,9 mi $ | -146,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 29,7 mi $ | 41,2 mi $ | 72,1 mi $ | 64,8 mi $ | -35,2 mi $ | 152,2 mi $ | 191,3 mi $ | 399,7 mi $ | 483,3 mi $ | 617,4 mi $ |
| CapEx | -16,4 mi $ | -26,9 mi $ | -57,0 mi $ | -133,4 mi $ | -107,7 mi $ | -396,8 mi $ | -90,4 mi $ | -75,7 mi $ | -83,1 mi $ | -30,1 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | -26,4 mi $ | -27,9 mi $ | 0 | 0 | 0 | -14,7 mi $ | -26,3 mi $ | -20,8 mi $ |
| Recompra de Ações | -255.000 $ | -3,7 mi $ | -15,0 mi $ | -14,7 mi $ | 0 | 0 | -99,8 mi $ | -311,1 mi $ | -322,4 mi $ | -334,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 13,3 mi $ | 14,2 mi $ | 15,1 mi $ | -68,5 mi $ | -142,9 mi $ | -244,7 mi $ | 100,9 mi $ | 323,9 mi $ | 400,2 mi $ | 587,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 155,6 mi $ | 164,0 mi $ | 206,4 mi $ | 179,9 mi $ |
| CapEx | 34,3 mi $ | -6,5 mi $ | -26,2 mi $ | -23,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 189,9 mi $ | 157,5 mi $ | 180,2 mi $ | 156,8 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | -6,4 mi $ | -6,4 mi $ | -10,5 mi $ |
| Compensação em Ações | 0 | 54,7 mi $ | 57,1 mi $ | 64,7 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +32,1 % | +34,3 % | +34,0 % | +31,1 % | +34,7 % | +24,7 % | +10,8 % | +9,0 % | +4,8 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +10,8 % | -0,2 % | -104,6 % | -54,8 % | -353,3 % | -133,7 % | +81,2 % | +64,7 % | +174,4 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +15,0 % | +2,9 % | -93,9 % | -46,9 % | -336,2 % | -125,1 % | +81,1 % | +63,8 % | +179,4 % | |
| Variação de Ações (anual) | +4,5 % | +4,2 % | +4,6 % | +6,7 % | +3,4 % | +3,8 % | -0,3 % | -3,0 % | -4,5 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +7,0 % | +6,1 % | -553,2 % | -108,6 % | -71,3 % | +141,2 % | +221,1 % | +23,6 % | +46,8 % | |
| Margem Bruta | 75,7 % | 75,8 % | 76,7 % | 74,4 % | 72,7 % | 71,9 % | 67,7 % | 69,8 % | 70,6 % | 71,2 % |
| Margem Operacional | -6,8 % | -5,4 % | -2,4 % | -5,1 % | -9,6 % | -18,9 % | -32,7 % | -9,0 % | 0,1 % | 5,0 % |
| Margem EBITDA | 0,5 % | 2,5 % | 2,0 % | 0,2 % | 3,6 % | -11,5 % | -31,3 % | 5,1 % | 9,9 % | 13,5 % |
| Margem Líquida | -7,7 % | -5,2 % | -3,9 % | -5,9 % | -7,0 % | -23,6 % | -44,2 % | -7,5 % | -2,4 % | 1,7 % |
| Margem FCF | 3,5 % | 2,8 % | 2,2 % | -7,6 % | -12,1 % | -15,3 % | 5,1 % | 14,7 % | 16,7 % | 23,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,8 % | -1,0 % | -0,5 % | 5,9 % | -1,1 % | -0,7 % | -0,6 % | -5,4 % | -23,4 % | 22,8 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,18 | $ 0,19 | $ 0,19 | -$ 0,82 | -$ 1,61 | -$ 2,67 | $ 1,06 | $ 3,41 | $ 4,34 | $ 6,68 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 73,0 M | 76,3 M | 79,5 M | 83,1 M | 88,7 M | 91,7 M | 95,2 M | 94,9 M | 92,1 M | 86,1 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -163,48 % |
| Retorno sobre capital investido | 16,25 % |
| Retorno sobre ativos | 35,33 % |
| Margem bruta | 72,15 % |
| Margem operacional | 7,72 % |
| Margem líquida | 25,27 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 5,52 |
| Liquidez corrente | 1,06 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 0,58 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -51,50 | -142,35 | -249,82 | -263,55 | -403,16 | -45,70 | -3,84 | -19,51 | -55,57 | 57,76 |
| P/VP | 11,56 | 21,44 | 20,64 | 18,80 | 107,63 | 50,70 | -6,98 | -6,41 | -5,85 | -4,23 |
| P/V | 3,96 | 7,36 | 9,73 | 15,53 | 28,39 | 10,78 | 1,70 | 1,46 | 1,34 | 0,99 |
| Margem Bruta | 75,7 % | 75,8 % | 76,7 % | 74,4 % | 72,7 % | 71,9 % | 67,7 % | 69,8 % | 70,6 % | 71,2 % |
| Margem Operacional | -6,8 % | -5,4 % | -2,4 % | -5,1 % | -9,6 % | -18,9 % | -32,7 % | -9,0 % | 0,1 % | 5,0 % |
| Margem Líquida | -7,7 % | -5,2 % | -3,9 % | -5,9 % | -7,0 % | -23,6 % | -44,2 % | -7,5 % | -2,4 % | 1,7 % |
Empresas relacionadas: FIVN · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de RNG: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações