Demonstrações financeiras detalhadas de Silgan Holdings Inc. (SLGN): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Silgan Holdings Inc. registou receitas de 6,48 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 5,7%. O lucro líquido atingiu 288,4 mi $, com CAGR de 5 anos de -1,4%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 17,0%, margem operacional 9,4%, margem líquida 3,9%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 2,2% em 5 anos.
A US$ 42,66 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), SLGN negocia a um P/L de 17,27 e um ROE de 11,09%. A capitalização de mercado é de US$ 4,5 bi.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,61 bi $ | 4,09 bi $ | 4,45 bi $ | 4,49 bi $ | 4,92 bi $ | 5,68 bi $ | 6,41 bi $ | 5,99 bi $ | 5,85 bi $ | 6,48 bi $ |
| Custo da Receita | 3,10 bi $ | 3,46 bi $ | 3,76 bi $ | 3,78 bi $ | 4,05 bi $ | 4,76 bi $ | 5,36 bi $ | 5,00 bi $ | 4,84 bi $ | 5,33 bi $ |
| Lucro Bruto | 511,8 mi $ | 634,5 mi $ | 689,8 mi $ | 713,7 mi $ | 867,4 mi $ | 918,4 mi $ | 1,05 bi $ | 992,6 mi $ | 1,01 bi $ | 1,15 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 219,9 mi $ | 305,2 mi $ | 308,4 mi $ | 315,7 mi $ | 377,7 mi $ | 327,3 mi $ | 371,8 mi $ | 388,7 mi $ | 437,2 mi $ | 491,0 mi $ |
| Despesas Operacionais | 212,1 mi $ | 277,6 mi $ | 277,7 mi $ | 354,3 mi $ | 867,4 mi $ | 342,3 mi $ | 445,8 mi $ | 388,7 mi $ | 437,2 mi $ | 491,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 299,7 mi $ | 357,0 mi $ | 412,1 mi $ | 359,5 mi $ | 0 | 576,1 mi $ | 602,0 mi $ | 603,8 mi $ | 574,6 mi $ | 658,4 mi $ |
| EBITDA | 442,8 mi $ | 524,0 mi $ | 601,3 mi $ | 564,3 mi $ | 730,0 mi $ | 825,1 mi $ | 863,3 mi $ | 858,7 mi $ | 789,9 mi $ | 917,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 67,0 mi $ | 110,3 mi $ | 116,3 mi $ | 105,7 mi $ | 103,8 mi $ | 108,4 mi $ | 126,3 mi $ | 173,3 mi $ | 166,4 mi $ | 189,4 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 231,9 mi $ | 239,7 mi $ | 293,3 mi $ | 252,1 mi $ | 407,1 mi $ | 466,3 mi $ | 474,1 mi $ | 422,1 mi $ | 348,4 mi $ | 411,7 mi $ |
| Imposto | 78,6 mi $ | -30,0 mi $ | 69,3 mi $ | 58,3 mi $ | 98,4 mi $ | 107,2 mi $ | 133,3 mi $ | 96,2 mi $ | 72,0 mi $ | 123,3 mi $ |
| Lucro Líquido | 153,4 mi $ | 269,7 mi $ | 224,0 mi $ | 193,8 mi $ | 308,7 mi $ | 359,1 mi $ | 340,8 mi $ | 326,0 mi $ | 276,4 mi $ | 288,4 mi $ |
| LPA | US$ 1,28 | US$ 2,44 | US$ 2,03 | US$ 1,75 | US$ 2,79 | US$ 3,25 | US$ 3,09 | US$ 3,00 | US$ 2,59 | US$ 2,71 |
| LPA Diluído | US$ 1,27 | US$ 2,42 | US$ 2,01 | US$ 1,74 | US$ 2,77 | US$ 3,23 | US$ 3,07 | US$ 2,98 | US$ 2,58 | US$ 2,70 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 120,5 M | 111,4 M | 111,6 M | 111,5 M | 111,4 M | 111,2 M | 111,0 M | 109,2 M | 107,1 M | 106,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,47 bi $ | 1,56 bi $ | 1,64 bi $ | 2,04 bi $ |
| Lucro Bruto | 252,7 mi $ | 265,8 mi $ | 294,9 mi $ | 328,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 133,1 mi $ | 135,6 mi $ | 168,1 mi $ | 191,7 mi $ |
| EBITDA | 182,8 mi $ | 212,7 mi $ | 251,8 mi $ | 275,4 mi $ |
| Lucro Líquido | 18,2 mi $ | 63,0 mi $ | 75,8 mi $ | 105,0 mi $ |
| LPA | US$ 0,17 | US$ 0,60 | US$ 0,72 | US$ 0,99 |
| LPA Diluído | US$ 0,17 | US$ 0,59 | US$ 0,72 | US$ 0,99 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 24,7 mi $ | 53,5 mi $ | 72,8 mi $ | 203,8 mi $ | 409,5 mi $ | 631,4 mi $ | 585,6 mi $ | 642,9 mi $ | 822,9 mi $ | 1,08 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 288,2 mi $ | 454,6 mi $ | 511,3 mi $ | 505,0 mi $ | 619,5 mi $ | 711,3 mi $ | 658,0 mi $ | 599,5 mi $ | 594,3 mi $ | 589,4 mi $ |
| Estoque | 603,0 mi $ | 721,3 mi $ | 634,8 mi $ | 633,0 mi $ | 677,5 mi $ | 798,8 mi $ | 769,4 mi $ | 940,8 mi $ | 928,1 mi $ | 1,08 bi $ |
| Ativos Circulantes | 962,2 mi $ | 1,29 bi $ | 1,28 bi $ | 1,41 bi $ | 1,80 bi $ | 2,30 bi $ | 2,13 bi $ | 2,35 bi $ | 2,52 bi $ | 2,99 bi $ |
| Imobilizado | 1,16 bi $ | 1,49 bi $ | 1,52 bi $ | 1,76 bi $ | 2,05 bi $ | 2,23 bi $ | 2,14 bi $ | 2,19 bi $ | 2,28 bi $ | 2,63 bi $ |
| Ágio | 604,7 mi $ | 1,17 bi $ | 1,15 bi $ | 1,14 bi $ | 1,74 bi $ | 2,04 bi $ | 1,98 bi $ | 2,02 bi $ | 2,32 bi $ | 2,49 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 180,8 mi $ | 417,1 mi $ | 383,4 mi $ | 354,6 mi $ | 637,2 mi $ | 830,8 mi $ | 763,8 mi $ | 721,0 mi $ | 869,5 mi $ | 900,1 mi $ |
| Ativos Totais | 3,15 bi $ | 4,65 bi $ | 4,57 bi $ | 4,93 bi $ | 6,51 bi $ | 7,77 bi $ | 7,35 bi $ | 7,61 bi $ | 8,58 bi $ | 9,40 bi $ |
| Contas a Pagar | 504,8 mi $ | 659,6 mi $ | 712,7 mi $ | 727,1 mi $ | 802,5 mi $ | 1,13 bi $ | 974,0 mi $ | 1,08 bi $ | 1,11 bi $ | 1,25 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 217,1 mi $ | 108,8 mi $ | 170,2 mi $ | 27,9 mi $ | 26,1 mi $ | 17,6 mi $ | 77,3 mi $ | 926,2 mi $ | 765,8 mi $ | 682,3 mi $ |
| Passivos Circulantes | 861,8 mi $ | 849,4 mi $ | 901,6 mi $ | 1,02 bi $ | 1,19 bi $ | 1,51 bi $ | 1,44 bi $ | 2,31 bi $ | 2,25 bi $ | 2,45 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 1,34 bi $ | 2,44 bi $ | 2,13 bi $ | 2,18 bi $ | 3,19 bi $ | 3,71 bi $ | 3,28 bi $ | 2,51 bi $ | 3,38 bi $ | 3,68 bi $ |
| Passivos Totais | 2,68 bi $ | 3,88 bi $ | 3,69 bi $ | 3,91 bi $ | 5,26 bi $ | 6,21 bi $ | 5,63 bi $ | 5,72 bi $ | 6,60 bi $ | 7,12 bi $ |
| Reservas | 1,56 bi $ | 1,81 bi $ | 2,00 bi $ | 2,14 bi $ | 2,40 bi $ | 2,69 bi $ | 2,96 bi $ | 3,21 bi $ | 3,40 bi $ | 3,61 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 469,4 mi $ | 766,1 mi $ | 881,3 mi $ | 1,02 bi $ | 1,25 bi $ | 1,56 bi $ | 1,72 bi $ | 1,89 bi $ | 1,99 bi $ | 2,27 bi $ |
| Dívida Total | 1,56 bi $ | 2,55 bi $ | 2,30 bi $ | 2,44 bi $ | 3,47 bi $ | 4,03 bi $ | 3,64 bi $ | 3,66 bi $ | 4,36 bi $ | 4,62 bi $ |
| Dívida Líquida | 1,54 bi $ | 2,49 bi $ | 2,23 bi $ | 2,24 bi $ | 3,06 bi $ | 3,40 bi $ | 3,05 bi $ | 3,02 bi $ | 3,53 bi $ | 3,54 bi $ |
| Capital de Giro | 100,4 mi $ | 442,5 mi $ | 381,2 mi $ | 388,3 mi $ | 607,6 mi $ | 787,3 mi $ | 694,8 mi $ | 37,1 mi $ | 275,2 mi $ | 540,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 389,2 mi $ | 1,08 bi $ | 435,4 mi $ | 351,5 mi $ |
| Ativos Totais | 9,50 bi $ | 9,40 bi $ | 9,32 bi $ | 9,60 bi $ |
| Passivos Totais | 7,23 bi $ | 7,12 bi $ | 7,00 bi $ | 7,22 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 2,27 bi $ | 2,27 bi $ | 2,32 bi $ | 2,38 bi $ |
| Dívida Total | 4,95 bi $ | 4,62 bi $ | 4,66 bi $ | 4,83 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 153,4 mi $ | 269,7 mi $ | 224,0 mi $ | 193,8 mi $ | 308,7 mi $ | 359,1 mi $ | 340,8 mi $ | 326,0 mi $ | 276,4 mi $ | 288,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 143,1 mi $ | 174,1 mi $ | 191,7 mi $ | 206,5 mi $ | 219,1 mi $ | 250,4 mi $ | 262,8 mi $ | 263,2 mi $ | 275,9 mi $ | 319,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 13,0 mi $ | 14,6 mi $ | 14,9 mi $ | 17,1 mi $ | 18,8 mi $ | 20,9 mi $ | 16,8 mi $ | 15,6 mi $ | 15,5 mi $ | 18,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 16,9 mi $ | 29,2 mi $ | 39,6 mi $ | 49,3 mi $ | 9,7 mi $ | -155,1 mi $ | 79,1 mi $ | -169,1 mi $ | 121,1 mi $ | 18,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 394,6 mi $ | 389,7 mi $ | 506,5 mi $ | 507,4 mi $ | 602,5 mi $ | 556,8 mi $ | 748,4 mi $ | 482,6 mi $ | 721,9 mi $ | 729,8 mi $ |
| CapEx | -191,9 mi $ | -174,5 mi $ | -191,0 mi $ | -230,9 mi $ | -224,2 mi $ | -232,3 mi $ | -215,8 mi $ | -226,8 mi $ | -262,8 mi $ | -307,1 mi $ |
| Aquisições | 11,6 mi $ | -1,02 bi $ | 0 | 0 | -940,9 mi $ | -745,7 mi $ | -2,5 mi $ | 0 | -913,8 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | -280,7 mi $ | -4,1 mi $ | -7,8 mi $ | 0 | 0 | -8,6 mi $ | -45,1 mi $ | -184,0 mi $ | -9,3 mi $ | -74,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | -40,9 mi $ | -40,5 mi $ | -44,5 mi $ | -50,8 mi $ | -53,6 mi $ | -62,5 mi $ | -71,9 mi $ | -78,9 mi $ | -82,1 mi $ | -85,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 202,7 mi $ | 215,2 mi $ | 315,5 mi $ | 276,4 mi $ | 378,3 mi $ | 324,5 mi $ | 532,7 mi $ | 255,8 mi $ | 459,1 mi $ | 422,7 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 340,9 mi $ | 1,29 bi $ | -799,6 mi $ | -194,3 mi $ |
| CapEx | -80,1 mi $ | -71,3 mi $ | -82,4 mi $ | -64,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 260,8 mi $ | 1,22 bi $ | -882,0 mi $ | -258,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | -21,4 mi $ | -21,0 mi $ | -22,8 mi $ | -22,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 5,2 mi $ | 5,1 mi $ | 5,7 mi $ | 6,5 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +13,2% | +8,8% | +0,9% | +9,6% | +15,3% | +12,9% | -6,6% | -2,2% | +10,7% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +75,8% | -16,9% | -13,5% | +59,3% | +16,3% | -5,1% | -4,4% | -15,2% | +4,4% | |
| Crescimento LPA (anual) | +90,6% | -16,8% | -13,8% | +59,4% | +16,5% | -4,9% | -2,9% | -13,7% | +4,6% | |
| Variação de Ações (anual) | -7,6% | +0,2% | -0,1% | -0,1% | -0,2% | -0,1% | -1,6% | -2,0% | -0,3% | |
| Crescimento FCF (anual) | +6,2% | +46,6% | -12,4% | +36,9% | -14,2% | +64,1% | -52,0% | +79,5% | -7,9% | |
| Margem Bruta | 14,2% | 15,5% | 15,5% | 15,9% | 17,6% | 16,2% | 16,3% | 16,6% | 17,3% | 17,7% |
| Margem Operacional | 8,3% | 8,7% | 9,3% | 8,0% | 0,0% | 10,1% | 9,4% | 10,1% | 9,8% | 10,2% |
| Margem EBITDA | 12,3% | 12,8% | 13,5% | 12,6% | 14,8% | 14,5% | 13,5% | 14,3% | 13,5% | 14,1% |
| Margem Líquida | 4,2% | 6,6% | 5,0% | 4,3% | 6,3% | 6,3% | 5,3% | 5,4% | 4,7% | 4,4% |
| Margem FCF | 5,6% | 5,3% | 7,1% | 6,2% | 7,7% | 5,7% | 8,3% | 4,3% | 7,8% | 6,5% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 33,9% | -12,5% | 23,6% | 23,1% | 24,2% | 23,0% | 28,1% | 22,8% | 20,7% | 29,9% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 1,68 | US$ 1,93 | US$ 2,83 | US$ 2,48 | US$ 3,40 | US$ 2,92 | US$ 4,80 | US$ 2,34 | US$ 4,29 | US$ 3,96 |
| Dividendo por Ação | US$ 0,34 | US$ 0,36 | US$ 0,40 | US$ 0,46 | US$ 0,48 | US$ 0,56 | US$ 0,65 | US$ 0,72 | US$ 0,77 | US$ 0,80 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 119,7 M | 110,4 M | 110,6 M | 110,9 M | 110,8 M | 110,4 M | 110,5 M | 108,8 M | 107,1 M | 106,5 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 11,09% |
| Retorno sobre capital investido | 5,26% |
| Retorno sobre ativos | 2,79% |
| Margem bruta | 17,01% |
| Margem operacional | 9,36% |
| Margem líquida | 3,90% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,84 |
| Liquidez corrente | 2,25 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 1,89 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 19,99 | 12,05 | 11,64 | 17,76 | 13,29 | 13,18 | 16,78 | 15,08 | 20,10 | 14,90 |
| P/VP | 6,53 | 4,23 | 2,96 | 3,37 | 3,28 | 3,03 | 3,33 | 2,61 | 2,80 | 1,89 |
| P/V | 0,85 | 0,79 | 0,59 | 0,77 | 0,83 | 0,83 | 0,89 | 0,82 | 0,95 | 0,66 |
| Margem Bruta | 14,2% | 15,5% | 15,5% | 15,9% | 17,6% | 16,2% | 16,3% | 16,6% | 17,3% | 17,7% |
| Margem Operacional | 8,3% | 8,7% | 9,3% | 8,0% | 0,0% | 10,1% | 9,4% | 10,1% | 9,8% | 10,2% |
| Margem Líquida | 4,2% | 6,6% | 5,0% | 4,3% | 6,3% | 6,3% | 5,3% | 5,4% | 4,7% | 4,4% |
Empresas relacionadas: RUSHA · REYN · DORM · SON · CHH · TNL · KTB
Explorar setor: Consumo Cíclico · Packaging & Containers
Mais seções de SLGN: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações