Demonstrações financeiras detalhadas de SPS Commerce, Inc. (SPSC): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
SPS Commerce, Inc. registou receitas de 751,5 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 19,2 %. O lucro líquido atingiu 93,3 mi $, com CAGR de 5 anos de 15,4 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 70,2 %, margem operacional 16,8 %, margem líquida 10,7 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 16,1 % em 5 anos.
A $ 82,99 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), SPSC negocia a um P/L de 36,88 e um ROE de 8,73 %. A capitalização de mercado é de 2,9 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 193,3 mi $ | 220,6 mi $ | 248,2 mi $ | 279,1 mi $ | 312,6 mi $ | 385,3 mi $ | 450,9 mi $ | 536,9 mi $ | 637,8 mi $ | 751,5 mi $ |
| Custo da Receita | 64,3 mi $ | 73,6 mi $ | 81,7 mi $ | 92,2 mi $ | 99,8 mi $ | 131,7 mi $ | 153,1 mi $ | 182,1 mi $ | 210,7 mi $ | 231,6 mi $ |
| Lucro Bruto | 128,9 mi $ | 146,9 mi $ | 166,5 mi $ | 186,9 mi $ | 212,8 mi $ | 253,6 mi $ | 297,8 mi $ | 354,8 mi $ | 427,1 mi $ | 519,9 mi $ |
| I&D | 22,0 mi $ | 23,2 mi $ | 22,1 mi $ | 28,3 mi $ | 31,0 mi $ | 39,0 mi $ | 45,7 mi $ | 53,7 mi $ | 62,8 mi $ | 68,7 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 94,7 mi $ | 110,8 mi $ | 113,6 mi $ | 114,9 mi $ | 126,1 mi $ | 149,3 mi $ | 169,1 mi $ | 207,8 mi $ | 251,8 mi $ | 295,7 mi $ |
| Despesas Operacionais | 121,4 mi $ | 138,5 mi $ | 139,8 mi $ | 148,5 mi $ | 162,6 mi $ | 198,5 mi $ | 226,6 mi $ | 277,6 mi $ | 338,2 mi $ | 401,6 mi $ |
| Lucro Operacional | 7,5 mi $ | 8,4 mi $ | 26,7 mi $ | 38,4 mi $ | 50,2 mi $ | 55,1 mi $ | 71,2 mi $ | 77,2 mi $ | 88,9 mi $ | 118,3 mi $ |
| EBITDA | 18,9 mi $ | 21,8 mi $ | 39,4 mi $ | 54,8 mi $ | 68,8 mi $ | 78,5 mi $ | 99,4 mi $ | 120,3 mi $ | 141,7 mi $ | 176,6 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | 8,8 mi $ | 9,1 mi $ | 28,3 mi $ | 42,1 mi $ | 52,7 mi $ | 53,5 mi $ | 71,3 mi $ | 85,6 mi $ | 99,5 mi $ | 123,8 mi $ |
| Imposto | 3,1 mi $ | 11,6 mi $ | 4,5 mi $ | 8,4 mi $ | 7,1 mi $ | 8,9 mi $ | 16,2 mi $ | 19,7 mi $ | 22,4 mi $ | 30,5 mi $ |
| Lucro Líquido | 5,7 mi $ | -2,4 mi $ | 23,9 mi $ | 33,7 mi $ | 45,6 mi $ | 44,6 mi $ | 55,1 mi $ | 65,8 mi $ | 77,1 mi $ | 93,3 mi $ |
| LPA | $ 0,17 | -$ 0,07 | $ 0,69 | $ 0,96 | $ 1,29 | $ 1,24 | $ 1,53 | $ 1,80 | $ 2,07 | $ 2,46 |
| LPA Diluído | $ 0,17 | -$ 0,07 | $ 0,68 | $ 0,94 | $ 1,26 | $ 1,21 | $ 1,49 | $ 1,76 | $ 2,04 | $ 2,46 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 34,5 M | 34,7 M | 35,2 M | 36,0 M | 36,3 M | 37,0 M | 37,0 M | 37,5 M | 37,9 M | 38,0 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 192,7 mi $ | 192,1 mi $ | 197,8 mi $ | 197,6 mi $ |
| Lucro Bruto | 135,7 mi $ | 132,9 mi $ | 138,8 mi $ | 140,5 mi $ |
| Lucro Operacional | 34,7 mi $ | 24,6 mi $ | 31,9 mi $ | 39,9 mi $ |
| EBITDA | 50,1 mi $ | 39,7 mi $ | 47,4 mi $ | 57,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 25,8 mi $ | 19,7 mi $ | 6,9 mi $ | 30,7 mi $ |
| LPA | $ 0,69 | $ 0,53 | $ 0,19 | $ 0,85 |
| LPA Diluído | $ 0,68 | $ 0,53 | $ 0,19 | $ 0,85 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 115,9 mi $ | 123,1 mi $ | 133,9 mi $ | 179,3 mi $ | 149,7 mi $ | 207,6 mi $ | 162,9 mi $ | 219,1 mi $ | 241,0 mi $ | 151,4 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 23,1 mi $ | 40,2 mi $ | 44,5 mi $ | 34,3 mi $ | 37,8 mi $ | 49,8 mi $ | 51,4 mi $ | 56,4 mi $ | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 20,7 mi $ | 24,9 mi $ | 27,5 mi $ | 31,5 mi $ | 35,5 mi $ | 34,6 mi $ | 39,4 mi $ | 46,8 mi $ | 52,0 mi $ | 68,2 mi $ |
| Estoque | 19,2 mi $ | 25,1 mi $ | 34,5 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 185,9 mi $ | 219,5 mi $ | 249,6 mi $ | 291,6 mi $ | 233,4 mi $ | 352,4 mi $ | 322,8 mi $ | 401,4 mi $ | 381,9 mi $ | 335,3 mi $ |
| Imobilizado | 15,3 mi $ | 16,9 mi $ | 21,0 mi $ | 39,5 mi $ | 42,0 mi $ | 42,8 mi $ | 44,6 mi $ | 43,9 mi $ | 45,7 mi $ | 48,1 mi $ |
| Ágio | 49,8 mi $ | 51,6 mi $ | 69,7 mi $ | 76,8 mi $ | 134,9 mi $ | 143,7 mi $ | 197,3 mi $ | 249,2 mi $ | 399,2 mi $ | 541,7 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 19,8 mi $ | 16,5 mi $ | 22,7 mi $ | 22,7 mi $ | 60,2 mi $ | 58,6 mi $ | 88,4 mi $ | 107,3 mi $ | 181,3 mi $ | 215,8 mi $ |
| Ativos Totais | 298,4 mi $ | 335,5 mi $ | 386,1 mi $ | 447,4 mi $ | 526,5 mi $ | 615,8 mi $ | 672,9 mi $ | 823,8 mi $ | 1,03 bi $ | 1,17 bi $ |
| Contas a Pagar | 2,3 mi $ | 4,5 mi $ | 4,4 mi $ | 4,3 mi $ | 5,4 mi $ | 8,3 mi $ | 11,3 mi $ | 7,4 mi $ | 8,6 mi $ | 13,8 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,7 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Circulantes | 32,2 mi $ | 43,1 mi $ | 56,5 mi $ | 68,0 mi $ | 80,1 mi $ | 102,9 mi $ | 110,6 mi $ | 130,7 mi $ | 146,7 mi $ | 154,4 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Passivos Totais | 49,1 mi $ | 58,7 mi $ | 67,1 mi $ | 92,6 mi $ | 105,7 mi $ | 131,6 mi $ | 135,8 mi $ | 156,4 mi $ | 176,5 mi $ | 196,0 mi $ |
| Reservas | -33,7 mi $ | -19,9 mi $ | 15,3 mi $ | 49,0 mi $ | 93,5 mi $ | 138,1 mi $ | 193,2 mi $ | 259,0 mi $ | 336,1 mi $ | 429,4 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 249,3 mi $ | 276,8 mi $ | 319,0 mi $ | 354,9 mi $ | 420,7 mi $ | 484,3 mi $ | 537,1 mi $ | 667,5 mi $ | 854,7 mi $ | 973,9 mi $ |
| Dívida Total | 0 | 0 | 0 | 23,9 mi $ | 24,4 mi $ | 20,5 mi $ | 17,3 mi $ | 14,0 mi $ | 12,5 mi $ | 7,2 mi $ |
| Dívida Líquida | -139,0 mi $ | -163,3 mi $ | -178,4 mi $ | -189,7 mi $ | -163,1 mi $ | -236,8 mi $ | -197,0 mi $ | -261,4 mi $ | -228,5 mi $ | -144,2 mi $ |
| Capital de Giro | 153,8 mi $ | 176,3 mi $ | 193,1 mi $ | 223,6 mi $ | 153,2 mi $ | 249,6 mi $ | 212,2 mi $ | 270,8 mi $ | 235,2 mi $ | 181,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 133,7 mi $ | 151,4 mi $ | 154,3 mi $ | 173,2 mi $ |
| Ativos Totais | 1,16 bi $ | 1,17 bi $ | 1,16 bi $ | 1,13 bi $ |
| Passivos Totais | 199,7 mi $ | 196,0 mi $ | 199,0 mi $ | 186,9 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 958,9 mi $ | 973,9 mi $ | 962,2 mi $ | 938,5 mi $ |
| Dívida Total | 9,6 mi $ | 7,2 mi $ | 6,6 mi $ | 6,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 5,7 mi $ | -2,4 mi $ | 23,9 mi $ | 33,7 mi $ | 45,6 mi $ | 44,6 mi $ | 55,1 mi $ | 65,8 mi $ | 77,1 mi $ | 93,3 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 11,3 mi $ | 11,8 mi $ | 12,7 mi $ | 16,4 mi $ | 18,7 mi $ | 24,9 mi $ | 28,2 mi $ | 34,7 mi $ | 42,2 mi $ | 58,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 8,0 mi $ | 12,7 mi $ | 12,5 mi $ | 14,7 mi $ | 18,9 mi $ | 27,6 mi $ | 33,4 mi $ | 45,5 mi $ | 54,6 mi $ | 53,7 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -4,9 mi $ | -3,6 mi $ | 827.000 $ | -3,1 mi $ | -4,4 mi $ | 6,9 mi $ | -16,5 mi $ | -11,8 mi $ | -14,9 mi $ | -54,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 18,8 mi $ | 31,1 mi $ | 55,0 mi $ | 71,8 mi $ | 88,6 mi $ | 112,9 mi $ | 100,1 mi $ | 132,3 mi $ | 157,4 mi $ | 178,8 mi $ |
| CapEx | -8,0 mi $ | -7,3 mi $ | -13,8 mi $ | -13,6 mi $ | -16,5 mi $ | -19,6 mi $ | -19,9 mi $ | -19,8 mi $ | -20,0 mi $ | -26,5 mi $ |
| Aquisições | -18,0 mi $ | -500.000 $ | -27,3 mi $ | -11,5 mi $ | -98,7 mi $ | -17,1 mi $ | -91,4 mi $ | -70,2 mi $ | -147,9 mi $ | -142,6 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | -5,8 mi $ | -19,9 mi $ | -20,6 mi $ | -18,9 mi $ | -20,4 mi $ | -43,2 mi $ | 0 | -37,6 mi $ | -114,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 10,8 mi $ | 23,8 mi $ | 41,3 mi $ | 58,2 mi $ | 72,1 mi $ | 93,3 mi $ | 80,2 mi $ | 112,5 mi $ | 137,4 mi $ | 152,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 60,6 mi $ | 45,9 mi $ | 55,6 mi $ | 66,0 mi $ |
| CapEx | -6,1 mi $ | -7,7 mi $ | -7,1 mi $ | -8,6 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 54,6 mi $ | 38,2 mi $ | 48,5 mi $ | 57,4 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 14,5 mi $ | 10,4 mi $ | 18,1 mi $ | 18,7 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +14,1 % | +12,5 % | +12,4 % | +12,0 % | +23,2 % | +17,0 % | +19,1 % | +18,8 % | +17,8 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -142,7 % | +1.078,4 % | +41,2 % | +35,2 % | -2,2 % | +23,6 % | +19,4 % | +17,1 % | +21,1 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -141,8 % | +1.071,8 % | +39,1 % | +34,4 % | -3,9 % | +23,4 % | +17,6 % | +15,0 % | +18,8 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,7 % | +1,4 % | +2,2 % | +0,8 % | +1,9 % | -0,0 % | +1,4 % | +1,0 % | +0,4 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +121,1 % | +73,5 % | +41,1 % | +23,9 % | +29,4 % | -14,1 % | +40,4 % | +22,1 % | +10,9 % | |
| Margem Bruta | 66,7 % | 66,6 % | 67,1 % | 67,0 % | 68,1 % | 65,8 % | 66,1 % | 66,1 % | 67,0 % | 69,2 % |
| Margem Operacional | 3,9 % | 3,8 % | 10,8 % | 13,8 % | 16,0 % | 14,3 % | 15,8 % | 14,4 % | 13,9 % | 15,7 % |
| Margem EBITDA | 9,8 % | 9,9 % | 15,9 % | 19,6 % | 22,0 % | 20,4 % | 22,0 % | 22,4 % | 22,2 % | 23,5 % |
| Margem Líquida | 3,0 % | -1,1 % | 9,6 % | 12,1 % | 14,6 % | 11,6 % | 12,2 % | 12,3 % | 12,1 % | 12,4 % |
| Margem FCF | 5,6 % | 10,8 % | 16,6 % | 20,9 % | 23,1 % | 24,2 % | 17,8 % | 21,0 % | 21,5 % | 20,3 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 35,5 % | 126,7 % | 15,8 % | 19,9 % | 13,5 % | 16,7 % | 22,7 % | 23,1 % | 22,5 % | 24,6 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,31 | $ 0,69 | $ 1,17 | $ 1,62 | $ 1,99 | $ 2,52 | $ 2,17 | $ 3,00 | $ 3,63 | $ 4,01 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 33,9 M | 34,4 M | 34,4 M | 35,0 M | 35,2 M | 35,9 M | 36,1 M | 36,6 M | 37,3 M | 37,9 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 8,73 % |
| Retorno sobre capital investido | 9,78 % |
| Retorno sobre ativos | 7,34 % |
| Margem bruta | 70,23 % |
| Margem operacional | 16,80 % |
| Margem líquida | 10,65 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,01 |
| Liquidez corrente | 2,25 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 12,01 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 205,59 | -342,25 | 59,70 | 57,73 | 84,18 | 114,80 | 83,94 | 107,69 | 88,88 | 36,23 |
| P/VP | 4,75 | 3,02 | 4,44 | 5,47 | 9,09 | 10,56 | 8,64 | 10,64 | 8,03 | 3,47 |
| P/V | 6,13 | 3,79 | 5,71 | 6,95 | 12,24 | 13,27 | 10,29 | 13,23 | 10,76 | 4,49 |
| Margem Bruta | 66,7 % | 66,6 % | 67,1 % | 67,0 % | 68,1 % | 65,8 % | 66,1 % | 66,1 % | 67,0 % | 69,2 % |
| Margem Operacional | 3,9 % | 3,8 % | 10,8 % | 13,8 % | 16,0 % | 14,3 % | 15,8 % | 14,4 % | 13,9 % | 15,7 % |
| Margem Líquida | 3,0 % | -1,1 % | 9,6 % | 12,1 % | 14,6 % | 11,6 % | 12,2 % | 12,3 % | 12,1 % | 12,4 % |
Empresas relacionadas: SHOP · MANH · SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · CRM · 0L5N.L · UBER
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de SPSC: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações