Estimativas de analistas de Wall Street para Constellation Brands, Inc. (STZ): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Preço-alvo do consenso
$ 149,71 (+8 % vs preço $ 138,13)
entre $ 122,00 e $ 182,00 · 15 objetivos publicados no último trimestre
Preço de fechamento de 3 nov.
Um objetivo a doze meses não é um valor justo: compare-o com o intervalo da aba Avaliação.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 9,1 bi $ | 9,0 bi $ – 9,2 bi $ | $ 11,82 | 13 |
| 2028E | 9,3 bi $ | 9,0 bi $ – 9,5 bi $ | $ 12,10 | 12 |
| 2029E | 9,4 bi $ | 8,7 bi $ – 9,7 bi $ | $ 12,81 | 6 |
Exercício que fecha em fevereiro · valores em USD · consenso de 2 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 1 |
| Compra | 24 |
| Manter | 20 |
| Venda | 1 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 46 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,54 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2027-01-06 | $2.77 | ||
| 2026-10-06 | $3.74 | $3.62 | +3.3% |
| 2026-06-30 | $3.43 | $3.22 | +6.5% |
| 2026-04-08 | $1.90 | $1.71 | +11.1% |
| 2026-01-07 | $3.06 | $2.63 | +16.3% |
| 2025-10-06 | $3.63 | $3.38 | +7.4% |
| 2025-07-01 | $3.22 | $3.31 | -2.7% |
| 2025-04-09 | $2.63 | $2.27 | +15.9% |
Índices de avaliação
| P/L | 12,39 |
| Preço / Valor patrimonial | 2,79 |
| Dividend Yield | 2,92 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 7,33 bi $ | 7,58 bi $ | 8,12 bi $ | 8,34 bi $ | 8,61 bi $ | 8,82 bi $ | 9,45 bi $ | 9,96 bi $ | 10,21 bi $ | 9,14 bi $ |
| Custo da Receita | 3,79 bi $ | 3,76 bi $ | 4,01 bi $ | 4,02 bi $ | 4,14 bi $ | 4,22 bi $ | 4,64 bi $ | 5,05 bi $ | 5,01 bi $ | 4,43 bi $ |
| Lucro Bruto | 3,54 bi $ | 3,82 bi $ | 4,10 bi $ | 4,32 bi $ | 4,47 bi $ | 4,60 bi $ | 4,81 bi $ | 4,91 bi $ | 5,20 bi $ | 4,71 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,29 bi $ | 1,38 bi $ | 1,45 bi $ | 1,55 bi $ | 1,61 bi $ | 1,70 bi $ | 1,82 bi $ | 1,78 bi $ | 1,58 bi $ | 1,85 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,29 bi $ | 1,53 bi $ | 1,45 bi $ | 1,55 bi $ | 1,61 bi $ | 1,70 bi $ | 1,82 bi $ | 1,78 bi $ | 1,58 bi $ | 1,85 bi $ |
| Lucro Operacional | 2,25 bi $ | 2,28 bi $ | 2,65 bi $ | 2,77 bi $ | 2,86 bi $ | 2,90 bi $ | 2,99 bi $ | 3,13 bi $ | 3,62 bi $ | 2,86 bi $ |
| EBITDA | 2,66 bi $ | 2,97 bi $ | 4,89 bi $ | -190,0 mi $ | 3,22 bi $ | 1,00 bi $ | 1,17 bi $ | 3,08 bi $ | 781,3 mi $ | 3,15 bi $ |
| Despesas com Juros | 331,1 mi $ | 336,5 mi $ | 414,1 mi $ | 428,7 mi $ | 382,8 mi $ | 352,2 mi $ | 397,8 mi $ | 433,8 mi $ | 411,4 mi $ | 352,6 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 2,09 bi $ | 2,34 bi $ | 4,14 bi $ | -945,2 mi $ | 2,54 bi $ | 310,4 mi $ | 383,6 mi $ | 2,22 bi $ | -82,8 mi $ | 2,38 bi $ |
| Imposto | 554,2 mi $ | 22,7 mi $ | 685,9 mi $ | -966,6 mi $ | 511,1 mi $ | 309,4 mi $ | 422,1 mi $ | 456,6 mi $ | -51,7 mi $ | 621,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 1,54 bi $ | 2,30 bi $ | 3,44 bi $ | -11,8 mi $ | 2,00 bi $ | -40,4 mi $ | -71,0 mi $ | 1,73 bi $ | -81,4 mi $ | 1,69 bi $ |
| LPA | $ 7,79 | $ 11,55 | $ 18,03 | -$ 0,06 | $ 10,42 | -$ 0,21 | -$ 0,37 | $ 9,42 | -$ 0,45 | $ 9,62 |
| LPA Diluído | $ 7,52 | $ 11,55 | $ 17,57 | -$ 0,06 | $ 10,23 | -$ 0,21 | -$ 0,37 | $ 9,39 | -$ 0,45 | $ 9,61 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 204,1 M | 200,7 M | 195,5 M | 189,3 M | 195,3 M | 190,4 M | 192,5 M | 184,0 M | 181,5 M | 175,6 M |
Preço
| Preço | $ 138,13 (preço de fechamento de 3 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 23,4 bi $ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: BUD · ABEV · DEO · BF-B · TAP · SAM
Explorar setor: Consumo Defensivo · Beverages - Alcoholic
Mais seções de STZ: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações