Demonstrações financeiras detalhadas de Constellation Brands, Inc. (STZ): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Constellation Brands, Inc. registou receitas de 9,14 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 1,2%. O lucro líquido atingiu 1,69 bi $, com CAGR de 5 anos de -3,3%.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 52,7%, margem operacional 30,9%, margem líquida 20,9%. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -1,6% em 5 anos.
A US$ 145,49 (preço de fechamento de 4 de novembro de 2026), STZ negocia a um P/L de 13,05 e um ROE de 23,58%. A capitalização de mercado é de US$ 24,6 bi, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 7,33 bi $ | 7,58 bi $ | 8,12 bi $ | 8,34 bi $ | 8,61 bi $ | 8,82 bi $ | 9,45 bi $ | 9,96 bi $ | 10,21 bi $ | 9,14 bi $ |
| Custo da Receita | 3,79 bi $ | 3,76 bi $ | 4,01 bi $ | 4,02 bi $ | 4,14 bi $ | 4,22 bi $ | 4,64 bi $ | 5,05 bi $ | 5,01 bi $ | 4,43 bi $ |
| Lucro Bruto | 3,54 bi $ | 3,82 bi $ | 4,10 bi $ | 4,32 bi $ | 4,47 bi $ | 4,60 bi $ | 4,81 bi $ | 4,91 bi $ | 5,20 bi $ | 4,71 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,29 bi $ | 1,38 bi $ | 1,45 bi $ | 1,55 bi $ | 1,61 bi $ | 1,70 bi $ | 1,82 bi $ | 1,78 bi $ | 1,58 bi $ | 1,85 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,29 bi $ | 1,53 bi $ | 1,45 bi $ | 1,55 bi $ | 1,61 bi $ | 1,70 bi $ | 1,82 bi $ | 1,78 bi $ | 1,58 bi $ | 1,85 bi $ |
| Lucro Operacional | 2,25 bi $ | 2,28 bi $ | 2,65 bi $ | 2,77 bi $ | 2,86 bi $ | 2,90 bi $ | 2,99 bi $ | 3,13 bi $ | 3,62 bi $ | 2,86 bi $ |
| EBITDA | 2,66 bi $ | 2,97 bi $ | 4,89 bi $ | -190,0 mi $ | 3,22 bi $ | 1,00 bi $ | 1,17 bi $ | 3,08 bi $ | 781,3 mi $ | 3,15 bi $ |
| Despesas com Juros | 331,1 mi $ | 336,5 mi $ | 414,1 mi $ | 428,7 mi $ | 382,8 mi $ | 352,2 mi $ | 397,8 mi $ | 433,8 mi $ | 411,4 mi $ | 352,6 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 2,09 bi $ | 2,34 bi $ | 4,14 bi $ | -945,2 mi $ | 2,54 bi $ | 310,4 mi $ | 383,6 mi $ | 2,22 bi $ | -82,8 mi $ | 2,38 bi $ |
| Imposto | 554,2 mi $ | 22,7 mi $ | 685,9 mi $ | -966,6 mi $ | 511,1 mi $ | 309,4 mi $ | 422,1 mi $ | 456,6 mi $ | -51,7 mi $ | 621,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 1,54 bi $ | 2,30 bi $ | 3,44 bi $ | -11,8 mi $ | 2,00 bi $ | -40,4 mi $ | -71,0 mi $ | 1,73 bi $ | -81,4 mi $ | 1,69 bi $ |
| LPA | US$ 7,79 | US$ 11,55 | US$ 18,03 | -US$ 0,06 | US$ 10,42 | -US$ 0,21 | -US$ 0,37 | US$ 9,42 | -US$ 0,45 | US$ 9,62 |
| LPA Diluído | US$ 7,52 | US$ 11,55 | US$ 17,57 | -US$ 0,06 | US$ 10,23 | -US$ 0,21 | -US$ 0,37 | US$ 9,39 | -US$ 0,45 | US$ 9,61 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 204,1 M | 200,7 M | 195,5 M | 189,3 M | 195,3 M | 190,4 M | 192,5 M | 184,0 M | 181,5 M | 175,6 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,22 bi $ | 1,92 bi $ | 2,43 bi $ | 2,63 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,18 bi $ | 951,7 mi $ | 1,32 bi $ | 1,39 bi $ |
| Lucro Operacional | 692,0 mi $ | 499,3 mi $ | 845,3 mi $ | 805,0 mi $ |
| EBITDA | 817,9 mi $ | 546,2 mi $ | 971,7 mi $ | 909,6 mi $ |
| Lucro Líquido | 502,8 mi $ | 201,8 mi $ | 653,8 mi $ | 565,8 mi $ |
| LPA | US$ 2,88 | US$ 1,16 | US$ 3,80 | US$ 3,32 |
| LPA Diluído | US$ 2,88 | US$ 1,16 | US$ 3,79 | US$ 3,32 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 177,4 mi $ | 90,3 mi $ | 93,6 mi $ | 81,4 mi $ | 460,6 mi $ | 199,4 mi $ | 133,5 mi $ | 152,4 mi $ | 68,1 mi $ | 102,4 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 837,4 mi $ | 1,11 bi $ | 1,27 bi $ | 1,22 bi $ | 1,09 bi $ | 1,12 bi $ | 1,08 bi $ | 1,08 bi $ | 992,7 mi $ | 947,3 mi $ |
| Estoque | 1,96 bi $ | 2,08 bi $ | 2,13 bi $ | 1,37 bi $ | 1,29 bi $ | 1,57 bi $ | 1,90 bi $ | 2,08 bi $ | 1,44 bi $ | 1,43 bi $ |
| Ativos Circulantes | 3,23 bi $ | 3,47 bi $ | 3,68 bi $ | 3,48 bi $ | 3,04 bi $ | 3,33 bi $ | 3,50 bi $ | 3,73 bi $ | 3,72 bi $ | 2,91 bi $ |
| Imobilizado | 3,93 bi $ | 4,79 bi $ | 5,27 bi $ | 5,81 bi $ | 6,30 bi $ | 6,54 bi $ | 6,87 bi $ | 8,67 bi $ | 7,96 bi $ | 8,52 bi $ |
| Ágio | 7,92 bi $ | 8,08 bi $ | 8,09 bi $ | 7,76 bi $ | 7,79 bi $ | 7,86 bi $ | 7,93 bi $ | 7,98 bi $ | 5,13 bi $ | 5,23 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 3,38 bi $ | 3,30 bi $ | 3,20 bi $ | 2,72 bi $ | 2,73 bi $ | 2,76 bi $ | 2,73 bi $ | 2,73 bi $ | 2,53 bi $ | 2,53 bi $ |
| Ativos Totais | 18,60 bi $ | 20,54 bi $ | 29,23 bi $ | 27,32 bi $ | 27,10 bi $ | 25,86 bi $ | 24,66 bi $ | 25,69 bi $ | 21,65 bi $ | 21,90 bi $ |
| Contas a Pagar | 559,8 mi $ | 592,2 mi $ | 616,7 mi $ | 557,6 mi $ | 460,0 mi $ | 899,2 mi $ | 941,5 mi $ | 1,11 bi $ | 939,8 mi $ | 960,2 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 1,52 bi $ | 769,1 mi $ | 1,86 bi $ | 973,8 mi $ | 29,2 mi $ | 928,3 mi $ | 1,17 bi $ | 1,20 bi $ | 2,21 bi $ | 875,6 mi $ |
| Passivos Circulantes | 2,70 bi $ | 1,94 bi $ | 3,16 bi $ | 2,31 bi $ | 1,27 bi $ | 2,70 bi $ | 2,97 bi $ | 3,14 bi $ | 4,04 bi $ | 2,69 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 7,72 bi $ | 9,42 bi $ | 11,76 bi $ | 11,21 bi $ | 10,41 bi $ | 9,49 bi $ | 11,29 bi $ | 10,68 bi $ | 9,29 bi $ | 9,69 bi $ |
| Passivos Totais | 11,72 bi $ | 12,48 bi $ | 16,39 bi $ | 14,85 bi $ | 13,18 bi $ | 13,81 bi $ | 15,93 bi $ | 15,63 bi $ | 14,52 bi $ | 13,51 bi $ |
| Reservas | 7,31 bi $ | 9,16 bi $ | 14,28 bi $ | 13,70 bi $ | 15,12 bi $ | 14,51 bi $ | 12,34 bi $ | 13,42 bi $ | 12,60 bi $ | 13,57 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 6,89 bi $ | 7,98 bi $ | 12,55 bi $ | 12,13 bi $ | 13,60 bi $ | 11,73 bi $ | 8,41 bi $ | 9,74 bi $ | 6,88 bi $ | 8,08 bi $ |
| Dívida Total | 9,24 bi $ | 10,19 bi $ | 13,62 bi $ | 12,74 bi $ | 10,98 bi $ | 10,95 bi $ | 12,96 bi $ | 12,56 bi $ | 12,11 bi $ | 11,20 bi $ |
| Dívida Líquida | 9,06 bi $ | 10,10 bi $ | 13,52 bi $ | 12,66 bi $ | 10,52 bi $ | 10,75 bi $ | 12,83 bi $ | 12,41 bi $ | 12,05 bi $ | 11,10 bi $ |
| Capital de Giro | 532,4 mi $ | 1,53 bi $ | 520,2 mi $ | 1,17 bi $ | 1,78 bi $ | 630,9 mi $ | 527,8 mi $ | 587,8 mi $ | -318,8 mi $ | 216,5 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 152,4 mi $ | 102,4 mi $ | 96,6 mi $ | 98,5 mi $ |
| Ativos Totais | 21,68 bi $ | 21,90 bi $ | 22,11 bi $ | 22,06 bi $ |
| Passivos Totais | 13,68 bi $ | 13,51 bi $ | 13,56 bi $ | 13,18 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 7,71 bi $ | 8,08 bi $ | 8,26 bi $ | 8,59 bi $ |
| Dívida Total | 10,66 bi $ | 11,20 bi $ | 10,53 bi $ | 10,32 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 1,53 bi $ | 2,32 bi $ | 3,46 bi $ | 21,4 mi $ | 2,03 bi $ | 1,0 mi $ | -38,5 mi $ | 1,77 bi $ | -31,1 mi $ | 1,69 bi $ |
| Depreciação e Amortização | 237,5 mi $ | 293,8 mi $ | 333,1 mi $ | 326,5 mi $ | 299,1 mi $ | 342,4 mi $ | 383,8 mi $ | 427,9 mi $ | 445,7 mi $ | 420,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 56,1 mi $ | 60,9 mi $ | 64,1 mi $ | 60,4 mi $ | 63,0 mi $ | 44,9 mi $ | 68,5 mi $ | 63,6 mi $ | 72,2 mi $ | 0 |
| Variação Capital de Giro | -23,5 mi $ | -323,4 mi $ | -237,5 mi $ | -83,7 mi $ | 148,3 mi $ | -185,6 mi $ | -274,5 mi $ | -287,8 mi $ | -134,2 mi $ | -357,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 1,70 bi $ | 1,93 bi $ | 2,25 bi $ | 2,55 bi $ | 2,81 bi $ | 2,71 bi $ | 2,76 bi $ | 2,78 bi $ | 3,15 bi $ | 2,67 bi $ |
| CapEx | -907,4 mi $ | -1,06 bi $ | -886,3 mi $ | -726,5 mi $ | -864,6 mi $ | -1,03 bi $ | -1,04 bi $ | -1,27 bi $ | -1,21 bi $ | -875,0 mi $ |
| Aquisições | -535,7 mi $ | -366,0 mi $ | -4,13 bi $ | 185,3 mi $ | 757,2 mi $ | -85,5 mi $ | 28,8 mi $ | 19,8 mi $ | 286,0 mi $ | 909,5 mi $ |
| Recompra de Ações | -1,12 bi $ | -1,04 bi $ | -504,3 mi $ | -50,0 mi $ | 0 | -1,39 bi $ | -3,20 bi $ | -249,7 mi $ | -1,12 bi $ | -924,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | -315,1 mi $ | -400,1 mi $ | -557,7 mi $ | -569,2 mi $ | -575,0 mi $ | -573,0 mi $ | -587,7 mi $ | -653,8 mi $ | -731,8 mi $ | -715,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 788,6 mi $ | 873,8 mi $ | 1,36 bi $ | 1,82 bi $ | 1,94 bi $ | 1,68 bi $ | 1,72 bi $ | 1,51 bi $ | 1,94 bi $ | 1,79 bi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 616,9 mi $ | 562,8 mi $ | 661,8 mi $ | 816,8 mi $ |
| CapEx | -246,0 mi $ | -218,9 mi $ | -177,2 mi $ | -176,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 370,9 mi $ | 343,9 mi $ | 484,6 mi $ | 639,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | -177,7 mi $ | -176,9 mi $ | -178,7 mi $ | -175,1 mi $ |
| Compensação em Ações | -29,0 mi $ | 0 | 15,0 mi $ | 19,9 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +3,4% | +7,0% | +2,8% | +3,2% | +2,4% | +7,2% | +5,4% | +2,5% | -10,5% | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +50,0% | +49,2% | -100,3% | +17.032,2% | -102,0% | -75,7% | +2.533,0% | -104,7% | +2.172,1% | |
| Crescimento LPA (anual) | +48,3% | +56,1% | -100,3% | +16.825,5% | -102,0% | -76,2% | +2.645,9% | -104,8% | +2.237,8% | |
| Variação de Ações (anual) | -1,6% | -2,6% | -3,2% | +3,2% | -2,5% | +1,1% | -4,5% | -1,3% | -3,3% | |
| Crescimento FCF (anual) | +10,8% | +55,6% | +34,2% | +6,4% | -13,6% | +2,6% | -12,2% | +28,3% | -7,4% | |
| Margem Bruta | 48,3% | 50,4% | 50,5% | 51,8% | 51,9% | 52,1% | 50,9% | 49,3% | 51,0% | 51,6% |
| Margem Operacional | 30,7% | 30,1% | 32,7% | 33,2% | 33,2% | 32,9% | 31,6% | 31,5% | 35,5% | 31,3% |
| Margem EBITDA | 36,3% | 39,2% | 60,3% | -2,3% | 37,4% | 11,4% | 12,3% | 31,0% | 7,7% | 34,5% |
| Margem Líquida | 20,9% | 30,4% | 42,3% | -0,1% | 23,2% | -0,5% | -0,8% | 17,3% | -0,8% | 18,5% |
| Margem FCF | 10,8% | 11,5% | 16,8% | 21,9% | 22,5% | 19,0% | 18,2% | 15,2% | 19,0% | 19,6% |
| Taxa Efetiva de Imposto | 26,5% | 1,0% | 16,5% | 102,3% | 20,1% | 99,7% | 110,0% | 20,6% | 62,4% | 26,1% |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | US$ 3,86 | US$ 4,35 | US$ 6,96 | US$ 9,64 | US$ 9,94 | US$ 8,82 | US$ 8,94 | US$ 8,21 | US$ 10,68 | US$ 10,22 |
| Dividendo por Ação | US$ 1,54 | US$ 1,99 | US$ 2,85 | US$ 3,01 | US$ 2,94 | US$ 3,01 | US$ 3,05 | US$ 3,55 | US$ 4,03 | US$ 4,08 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 199,3 M | 194,8 M | 190,6 M | 189,3 M | 191,7 M | 190,4 M | 192,5 M | 183,3 M | 181,5 M | 175,4 M |
O que olhar em empresas de Consumo Defensivo
- Margem bruta (estável 5a) (Estável ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola não perde margem mesmo em crise.
- ROE / ROIC estáveis (ROE ≥15% estável) — Defensivas têm ROE alto consistente — os 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Lucro Líquido (≥90%) — Conversão de lucro em caixa — os melhores superam 95%.
- Crescimento do dividendo 10a (≥6%/ano) — Dividend Aristocrats sobem 25+ anos — sinal de moat.
- Taxa de distribuição (<75%) — >80% = dividendo em risco. <60% confortável.
- Dívida Líquida / EBITDA (<2,5x) — Uma defensiva com muita dívida perde sua essência.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 23,58% |
| Retorno sobre capital investido | 11,32% |
| Retorno sobre ativos | 8,72% |
| Margem bruta | 52,65% |
| Margem operacional | 30,86% |
| Margem líquida | 20,90% |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,20 |
| Liquidez corrente | 1,00 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,96 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 20,39 | 18,66 | 9,38 | -2.766,93 | 20,90 | -1.026,76 | -604,59 | 26,38 | -390,00 | 16,41 |
| P/VP | 4,59 | 5,26 | 2,57 | 2,69 | 3,07 | 3,50 | 5,12 | 4,68 | 4,63 | 3,43 |
| P/V | 4,32 | 5,54 | 3,97 | 3,91 | 4,85 | 4,65 | 4,56 | 4,57 | 3,12 | 3,03 |
| Margem Bruta | 48,3% | 50,4% | 50,5% | 51,8% | 51,9% | 52,1% | 50,9% | 49,3% | 51,0% | 51,6% |
| Margem Operacional | 30,7% | 30,1% | 32,7% | 33,2% | 33,2% | 32,9% | 31,6% | 31,5% | 35,5% | 31,3% |
| Margem Líquida | 20,9% | 30,4% | 42,3% | -0,1% | 23,2% | -0,5% | -0,8% | 17,3% | -0,8% | 18,5% |
Empresas relacionadas: BUD · ABEV · DEO · BF-B · TAP · SAM
Explorar setor: Consumo Defensivo · Beverages - Alcoholic
Mais seções de STZ: Resumo · Avaliação · Estimativas · Técnico · Propriedade
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações