Demonstrações financeiras detalhadas de Thor Industries, Inc. (THO): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Thor Industries, Inc. registou receitas de 9,61 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de -4,8 %. O lucro líquido atingiu 177,5 mi $, com CAGR de 5 anos de -23,1 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 12,6 %, margem operacional 2,1 %, margem líquida 1,8 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -15,7 % em 5 anos.
A $ 73,90 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), THO negocia a um P/L de 21,86 e um ROE de 4,13 %. A capitalização de mercado é de 3,8 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 7,25 bi $ | 8,33 bi $ | 7,86 bi $ | 8,17 bi $ | 12,32 bi $ | 16,31 bi $ | 11,12 bi $ | 10,04 bi $ | 9,58 bi $ | 9,61 bi $ |
| Custo da Receita | 6,27 bi $ | 6,96 bi $ | 6,98 bi $ | 7,16 bi $ | 10,56 bi $ | 13,32 bi $ | 9,67 bi $ | 8,46 bi $ | 8,38 bi $ | 8,40 bi $ |
| Lucro Bruto | 973,9 mi $ | 1,36 bi $ | 889,0 mi $ | 1,01 bi $ | 1,76 bi $ | 2,99 bi $ | 1,46 bi $ | 1,59 bi $ | 1,20 bi $ | 1,21 bi $ |
| I&D | 0 | 0 | 9,4 mi $ | 19,1 mi $ | 26,8 mi $ | 39,0 mi $ | 36,6 mi $ | 49,4 mi $ | 48,6 mi $ | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 414,1 mi $ | 472,4 mi $ | 518,3 mi $ | 599,9 mi $ | 820,7 mi $ | 1,08 bi $ | 833,5 mi $ | 821,9 mi $ | 848,5 mi $ | 903,4 mi $ |
| Despesas Operacionais | 414,1 mi $ | 732,3 mi $ | 527,7 mi $ | 619,1 mi $ | 847,5 mi $ | 1,46 bi $ | 870,1 mi $ | 1,16 bi $ | 897,1 mi $ | 1,02 bi $ |
| Lucro Operacional | 559,8 mi $ | 632,1 mi $ | 361,3 mi $ | 387,2 mi $ | 907,9 mi $ | 1,53 bi $ | 585,0 mi $ | 424,8 mi $ | 299,6 mi $ | 197,1 mi $ |
| EBITDA | 658,1 mi $ | 725,3 mi $ | 510,1 mi $ | 583,4 mi $ | 1,17 bi $ | 1,84 bi $ | 873,7 mi $ | 714,7 mi $ | 615,8 mi $ | 541,9 mi $ |
| Despesas com Juros | 9,7 mi $ | 5,2 mi $ | 68,1 mi $ | 107,3 mi $ | 94,3 mi $ | 91,2 mi $ | 97,4 mi $ | 88,7 mi $ | 48,4 mi $ | 36,8 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 556,4 mi $ | 633,0 mi $ | 184,7 mi $ | 272,9 mi $ | 844,6 mi $ | 1,46 bi $ | 499,4 mi $ | 348,8 mi $ | 296,2 mi $ | 238,7 mi $ |
| Imposto | 182,1 mi $ | 202,9 mi $ | 52,2 mi $ | 51,5 mi $ | 183,7 mi $ | 321,6 mi $ | 125,1 mi $ | 83,4 mi $ | 39,6 mi $ | 64,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 374,3 mi $ | 430,2 mi $ | 133,3 mi $ | 223,0 mi $ | 659,9 mi $ | 1,14 bi $ | 374,3 mi $ | 265,3 mi $ | 258,6 mi $ | 177,5 mi $ |
| LPA | $ 7,12 | $ 8,17 | $ 2,47 | $ 4,04 | $ 11,93 | $ 20,67 | $ 7,00 | $ 4,98 | $ 4,87 | $ 3,39 |
| LPA Diluído | $ 7,09 | $ 8,14 | $ 2,47 | $ 4,03 | $ 11,85 | $ 20,59 | $ 6,95 | $ 4,94 | $ 4,84 | $ 3,38 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 52,8 M | 52,9 M | 54,0 M | 55,4 M | 55,7 M | 55,3 M | 53,9 M | 53,7 M | 53,4 M | 52,6 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 2,39 bi $ | 2,13 bi $ | 2,78 bi $ | 2,31 bi $ |
| Lucro Bruto | 293,1 mi $ | 223,5 mi $ | 354,8 mi $ | 341,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 39,1 mi $ | 11,4 mi $ | 96,0 mi $ | 50,5 mi $ |
| EBITDA | 107,5 mi $ | 95,3 mi $ | 209,1 mi $ | 130,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 21,7 mi $ | 17,8 mi $ | 95,5 mi $ | 42,5 mi $ |
| LPA | $ 0,41 | $ 0,34 | $ 1,86 | $ 0,78 |
| LPA Diluído | $ 0,41 | $ 0,34 | $ 1,86 | $ 0,77 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 223,3 mi $ | 275,2 mi $ | 451,3 mi $ | 541,4 mi $ | 445,9 mi $ | 311,7 mi $ | 441,2 mi $ | 501,3 mi $ | 586,6 mi $ | 482,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 484,8 mi $ | 487,2 mi $ | 716,2 mi $ | 814,2 mi $ | 949,9 mi $ | 944,2 mi $ | 643,2 mi $ | 700,9 mi $ | 707,4 mi $ | 486,8 mi $ |
| Estoque | 460,5 mi $ | 537,9 mi $ | 828,0 mi $ | 716,3 mi $ | 1,37 bi $ | 1,75 bi $ | 1,65 bi $ | 1,37 bi $ | 1,35 bi $ | 1,42 bi $ |
| Ativos Circulantes | 1,18 bi $ | 1,31 bi $ | 2,04 bi $ | 2,10 bi $ | 2,80 bi $ | 3,06 bi $ | 2,79 bi $ | 2,65 bi $ | 2,78 bi $ | 2,74 bi $ |
| Imobilizado | 425,2 mi $ | 522,1 mi $ | 1,09 bi $ | 1,11 bi $ | 1,19 bi $ | 1,26 bi $ | 1,39 bi $ | 1,39 bi $ | 1,32 bi $ | 1,31 bi $ |
| Ágio | 377,7 mi $ | 377,7 mi $ | 1,36 bi $ | 1,48 bi $ | 1,56 bi $ | 1,80 bi $ | 1,80 bi $ | 1,79 bi $ | 1,84 bi $ | 1,92 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 443,5 mi $ | 388,3 mi $ | 970,8 mi $ | 914,7 mi $ | 937,2 mi $ | 1,12 bi $ | 997,0 mi $ | 861,1 mi $ | 758,8 mi $ | 684,5 mi $ |
| Ativos Totais | 2,56 bi $ | 2,78 bi $ | 5,66 bi $ | 5,77 bi $ | 6,65 bi $ | 7,41 bi $ | 7,26 bi $ | 7,02 bi $ | 7,07 bi $ | 6,96 bi $ |
| Contas a Pagar | 328,6 mi $ | 287,0 mi $ | 551,8 mi $ | 636,5 mi $ | 915,0 mi $ | 822,4 mi $ | 736,3 mi $ | 628,1 mi $ | 738,1 mi $ | 740,5 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 17,4 mi $ | 13,8 mi $ | 12,4 mi $ | 13,2 mi $ | 11,4 mi $ | 32,6 mi $ | 3,4 mi $ | 75,1 mi $ |
| Passivos Circulantes | 781,0 mi $ | 769,3 mi $ | 1,45 bi $ | 1,52 bi $ | 1,79 bi $ | 1,76 bi $ | 1,72 bi $ | 1,57 bi $ | 1,58 bi $ | 1,55 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 145,0 mi $ | 0 | 1,89 bi $ | 1,65 bi $ | 1,59 bi $ | 1,75 bi $ | 1,29 bi $ | 1,10 bi $ | 919,6 mi $ | 865,1 mi $ |
| Passivos Totais | 981,4 mi $ | 840,9 mi $ | 3,57 bi $ | 3,43 bi $ | 3,71 bi $ | 3,81 bi $ | 3,28 bi $ | 2,95 bi $ | 2,78 bi $ | 2,70 bi $ |
| Reservas | 1,67 bi $ | 2,02 bi $ | 2,07 bi $ | 2,20 bi $ | 2,77 bi $ | 3,81 bi $ | 4,09 bi $ | 4,25 bi $ | 4,41 bi $ | 4,48 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,58 bi $ | 1,94 bi $ | 2,10 bi $ | 2,35 bi $ | 2,92 bi $ | 3,57 bi $ | 3,98 bi $ | 4,07 bi $ | 4,29 bi $ | 4,26 bi $ |
| Dívida Total | 145,0 mi $ | 6,1 mi $ | 1,89 bi $ | 1,65 bi $ | 1,59 bi $ | 1,82 bi $ | 1,30 bi $ | 1,13 bi $ | 923,0 mi $ | 868,0 mi $ |
| Dívida Líquida | -78,3 mi $ | -269,2 mi $ | 1,43 bi $ | 1,11 bi $ | 1,15 bi $ | 1,50 bi $ | 861,4 mi $ | 632,6 mi $ | 336,4 mi $ | 386,0 mi $ |
| Capital de Giro | 399,1 mi $ | 542,3 mi $ | 589,0 mi $ | 587,0 mi $ | 1,01 bi $ | 1,31 bi $ | 1,08 bi $ | 1,08 bi $ | 1,19 bi $ | 1,19 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 509,9 mi $ | 242,2 mi $ | 371,9 mi $ | 482,0 mi $ |
| Ativos Totais | 6,99 bi $ | 7,02 bi $ | 7,15 bi $ | 6,96 bi $ |
| Passivos Totais | 2,69 bi $ | 2,69 bi $ | 2,84 bi $ | 2,70 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 4,30 bi $ | 4,32 bi $ | 4,31 bi $ | 4,26 bi $ |
| Dívida Total | 916,0 mi $ | 880,7 mi $ | 986,6 mi $ | 868,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 374,3 mi $ | 430,2 mi $ | 132,5 mi $ | 221,4 mi $ | 660,9 mi $ | 1,14 bi $ | 374,2 mi $ | 265,4 mi $ | 256,6 mi $ | 174,7 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 98,3 mi $ | 93,2 mi $ | 148,8 mi $ | 196,2 mi $ | 230,6 mi $ | 284,5 mi $ | 276,9 mi $ | 277,1 mi $ | 271,2 mi $ | 266,4 mi $ |
| Compensação em Ações | 12,5 mi $ | 17,0 mi $ | 18,9 mi $ | 19,9 mi $ | 30,5 mi $ | 31,4 mi $ | 39,5 mi $ | 37,9 mi $ | 30,9 mi $ | 26,6 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -25,5 mi $ | -88,5 mi $ | 139,2 mi $ | 89,9 mi $ | -403,0 mi $ | -415,7 mi $ | 317,3 mi $ | -18,6 mi $ | 65,9 mi $ | -131,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 419,3 mi $ | 466,5 mi $ | 508,0 mi $ | 540,9 mi $ | 526,5 mi $ | 990,3 mi $ | 981,6 mi $ | 545,5 mi $ | 577,9 mi $ | 321,2 mi $ |
| CapEx | -115,0 mi $ | -138,2 mi $ | -130,2 mi $ | -106,7 mi $ | -128,8 mi $ | -242,4 mi $ | -208,2 mi $ | -139,6 mi $ | -123,0 mi $ | -152,4 mi $ |
| Aquisições | -5,0 mi $ | -50,4 mi $ | -1,74 bi $ | 27,7 mi $ | -310,9 mi $ | -782,0 mi $ | -6,2 mi $ | -7,3 mi $ | 63,3 mi $ | -9,6 mi $ |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -165,1 mi $ | -42,0 mi $ | -68,4 mi $ | -52,6 mi $ | -115,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | -69,4 mi $ | -78,0 mi $ | -84,1 mi $ | -88,3 mi $ | -90,8 mi $ | -94,9 mi $ | -96,0 mi $ | -102,1 mi $ | -106,1 mi $ | -108,8 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 304,3 mi $ | 328,3 mi $ | 377,8 mi $ | 434,2 mi $ | 397,6 mi $ | 747,9 mi $ | 773,4 mi $ | 405,9 mi $ | 454,9 mi $ | 168,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | -44,9 mi $ | -112,2 mi $ | 234,2 mi $ | 244,2 mi $ |
| CapEx | -31,6 mi $ | -28,4 mi $ | -38,1 mi $ | -54,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | -76,4 mi $ | -140,7 mi $ | 196,0 mi $ | 189,9 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | -54,8 mi $ | -27,1 mi $ | -26,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 10,9 mi $ | 7,9 mi $ | 6,7 mi $ | 979.000 $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +14,9 % | -5,6 % | +3,9 % | +50,8 % | +32,4 % | -31,8 % | -9,7 % | -4,6 % | +0,3 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +14,9 % | -69,0 % | +67,3 % | +195,9 % | +72,4 % | -67,1 % | -29,1 % | -2,5 % | -31,3 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +14,7 % | -69,8 % | +63,6 % | +195,3 % | +73,3 % | -66,1 % | -28,9 % | -2,2 % | -30,4 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,2 % | +2,2 % | +2,5 % | +0,5 % | -0,8 % | -2,5 % | -0,3 % | -0,5 % | -1,6 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +7,9 % | +15,1 % | +14,9 % | -8,4 % | +88,1 % | +3,4 % | -47,5 % | +12,1 % | -62,9 % | |
| Margem Bruta | 13,4 % | 16,4 % | 11,3 % | 12,3 % | 14,3 % | 18,3 % | 13,1 % | 15,8 % | 12,5 % | 12,6 % |
| Margem Operacional | 7,7 % | 7,6 % | 4,6 % | 4,7 % | 7,4 % | 9,4 % | 5,3 % | 4,2 % | 3,1 % | 2,1 % |
| Margem EBITDA | 9,1 % | 8,7 % | 6,5 % | 7,1 % | 9,5 % | 11,3 % | 7,9 % | 7,1 % | 6,4 % | 5,6 % |
| Margem Líquida | 5,2 % | 5,2 % | 1,7 % | 2,7 % | 5,4 % | 7,0 % | 3,4 % | 2,6 % | 2,7 % | 1,8 % |
| Margem FCF | 4,2 % | 3,9 % | 4,8 % | 5,3 % | 3,2 % | 4,6 % | 7,0 % | 4,0 % | 4,7 % | 1,8 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 32,7 % | 32,0 % | 28,3 % | 18,9 % | 21,8 % | 22,0 % | 25,1 % | 23,9 % | 13,4 % | 26,8 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 5,77 | $ 6,21 | $ 6,99 | $ 7,84 | $ 7,14 | $ 13,53 | $ 14,36 | $ 7,56 | $ 8,52 | $ 3,21 |
| Dividendo por Ação | $ 1,32 | $ 1,48 | $ 1,56 | $ 1,59 | $ 1,63 | $ 1,72 | $ 1,78 | $ 1,90 | $ 1,99 | $ 2,07 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 52,6 M | 52,7 M | 53,9 M | 55,2 M | 55,3 M | 55,0 M | 53,5 M | 53,2 M | 53,1 M | 52,4 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 4,13 % |
| Retorno sobre capital investido | 2,63 % |
| Retorno sobre ativos | 2,55 % |
| Margem bruta | 12,62 % |
| Margem operacional | 2,05 % |
| Margem líquida | 1,85 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,20 |
| Liquidez corrente | 1,77 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 3,45 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 14,80 | 11,61 | 24,13 | 28,22 | 9,92 | 4,08 | 16,50 | 21,31 | 18,68 | 22,12 |
| P/VP | 3,51 | 2,58 | 1,53 | 2,68 | 2,24 | 1,30 | 1,55 | 1,39 | 1,13 | 0,92 |
| P/V | 0,76 | 0,60 | 0,41 | 0,77 | 0,53 | 0,28 | 0,56 | 0,56 | 0,50 | 0,41 |
| Margem Bruta | 13,4 % | 16,4 % | 11,3 % | 12,3 % | 14,3 % | 18,3 % | 13,1 % | 15,8 % | 12,5 % | 12,6 % |
| Margem Operacional | 7,7 % | 7,6 % | 4,6 % | 4,7 % | 7,4 % | 9,4 % | 5,3 % | 4,2 % | 3,1 % | 2,1 % |
| Margem Líquida | 5,2 % | 5,2 % | 1,7 % | 2,7 % | 5,4 % | 7,0 % | 3,4 % | 2,6 % | 2,7 % | 1,8 % |
Empresas relacionadas: URBN · ATAT · GNTX · WH · LEA · LTH · M · MTN
Explorar setor: Consumo Cíclico · Auto - Recreational Vehicles
Mais seções de THO: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações