Demonstrações financeiras detalhadas de ServiceTitan, Inc. (TTAN): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 71,1 %, margem operacional -12,8 %, margem líquida -12,1 %.
A $ 82,91 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), TTAN apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -8,33 %. A capitalização de mercado é de 8,0 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Receita | 467,7 mi $ | 614,3 mi $ | 771,9 mi $ | 961,0 mi $ |
| Custo da Receita | 201,7 mi $ | 237,7 mi $ | 271,0 mi $ | 287,2 mi $ |
| Lucro Bruto | 266,0 mi $ | 376,6 mi $ | 500,9 mi $ | 673,7 mi $ |
| I&D | 158,9 mi $ | 203,5 mi $ | 263,1 mi $ | 302,6 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 306,2 mi $ | 327,5 mi $ | 420,4 mi $ | 512,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 487,9 mi $ | 559,5 mi $ | 730,9 mi $ | 836,6 mi $ |
| Lucro Operacional | -221,9 mi $ | -182,9 mi $ | -230,0 mi $ | -162,8 mi $ |
| EBITDA | -170,4 mi $ | -93,6 mi $ | -141,0 mi $ | -66,7 mi $ |
| Despesas com Juros | 54,5 mi $ | 16,4 mi $ | 15,5 mi $ | 7,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -282,6 mi $ | -191,0 mi $ | -236,8 mi $ | -157,1 mi $ |
| Imposto | -13,1 mi $ | 4,1 mi $ | 2,3 mi $ | 2,7 mi $ |
| Lucro Líquido | -269,5 mi $ | -195,1 mi $ | -239,1 mi $ | -159,9 mi $ |
| LPA | -$ 3,44 | -$ 2,93 | -$ 8,53 | -$ 1,73 |
| LPA Diluído | -$ 3,44 | -$ 2,93 | -$ 8,53 | -$ 1,73 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 82,4 M | 82,4 M | 42,1 M | 94,1 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Receita | 249,2 mi $ | 254,0 mi $ | 268,8 mi $ | 292,8 mi $ |
| Lucro Bruto | 176,3 mi $ | 177,7 mi $ | 193,8 mi $ | 209,1 mi $ |
| Lucro Operacional | -42,2 mi $ | -40,9 mi $ | -25,8 mi $ | -27,6 mi $ |
| EBITDA | -16,4 mi $ | -16,4 mi $ | -2,1 mi $ | -3,4 mi $ |
| Lucro Líquido | -39,5 mi $ | -41,7 mi $ | -22,8 mi $ | -24,9 mi $ |
| LPA | -$ 0,43 | -$ 0,44 | -$ 0,24 | -$ 0,26 |
| LPA Diluído | -$ 0,43 | -$ 0,44 | -$ 0,24 | -$ 0,26 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 202,5 mi $ | 146,7 mi $ | 441,8 mi $ | 428,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 50,4 mi $ | 67,4 mi $ | 90,4 mi $ | 113,8 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 281,2 mi $ | 249,2 mi $ | 572,8 mi $ | 590,9 mi $ |
| Imobilizado | 143,2 mi $ | 140,4 mi $ | 80,7 mi $ | 57,5 mi $ |
| Ágio | 830,9 mi $ | 830,9 mi $ | 845,8 mi $ | 860,2 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 325,4 mi $ | 280,6 mi $ | 250,7 mi $ | 216,0 mi $ |
| Ativos Totais | 1,60 bi $ | 1,52 bi $ | 1,77 bi $ | 1,75 bi $ |
| Contas a Pagar | 8,3 mi $ | 5,8 mi $ | 6,0 mi $ | 10,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 1,4 mi $ | 1,8 mi $ | 1,1 mi $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 136,4 mi $ | 125,3 mi $ | 153,1 mi $ | 169,5 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 176,2 mi $ | 174,6 mi $ | 104,0 mi $ | 0 |
| Passivos Totais | 385,9 mi $ | 366,1 mi $ | 314,1 mi $ | 219,8 mi $ |
| Reservas | -671,5 mi $ | -866,6 mi $ | -1,11 bi $ | -1,27 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,21 bi $ | 1,15 bi $ | 1,45 bi $ | 1,53 bi $ |
| Dívida Total | 253,1 mi $ | 246,0 mi $ | 165,4 mi $ | 51,4 mi $ |
| Dívida Líquida | 50,6 mi $ | 99,2 mi $ | -276,4 mi $ | -377,4 mi $ |
| Capital de Giro | 144,8 mi $ | 124,0 mi $ | 419,6 mi $ | 421,4 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caixa e Equivalentes | 493,4 mi $ | 428,8 mi $ | 421,5 mi $ | 479,5 mi $ |
| Ativos Totais | 1,82 bi $ | 1,75 bi $ | 1,75 bi $ | 1,80 bi $ |
| Passivos Totais | 311,7 mi $ | 219,8 mi $ | 186,8 mi $ | 198,5 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,50 bi $ | 1,53 bi $ | 1,56 bi $ | 1,61 bi $ |
| Dívida Total | 158,1 mi $ | 51,4 mi $ | 51,0 mi $ | 47,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Lucro Líquido | -269,5 mi $ | -195,1 mi $ | -239,1 mi $ | -159,9 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 57,7 mi $ | 81,0 mi $ | 80,2 mi $ | 83,2 mi $ |
| Compensação em Ações | 64,1 mi $ | 102,5 mi $ | 163,7 mi $ | 197,1 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 7,2 mi $ | -52,7 mi $ | -30,0 mi $ | -54,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | -120,7 mi $ | -39,7 mi $ | 37,1 mi $ | 110,1 mi $ |
| CapEx | -92,0 mi $ | -44,6 mi $ | -21,6 mi $ | -25,1 mi $ |
| Aquisições | -589,7 mi $ | 0 | -1,2 mi $ | -19,8 mi $ |
| Recompra de Ações | -3,4 mi $ | -16,5 mi $ | -19,0 mi $ | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -212,7 mi $ | -84,3 mi $ | 15,5 mi $ | 85,1 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 43,8 mi $ | 40,6 mi $ | -1,6 mi $ | 58,0 mi $ |
| CapEx | -6,1 mi $ | -5,2 mi $ | -8,0 mi $ | 6,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 37,7 mi $ | 35,4 mi $ | -9,6 mi $ | 64,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 49,7 mi $ | 54,4 mi $ | 54,6 mi $ | 60,6 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| Crescimento Receita (anual) | | +31,3 % | +25,6 % | +24,5 % |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | | +27,6 % | -22,5 % | +33,1 % |
| Crescimento LPA (anual) | | +14,8 % | -191,1 % | +79,7 % |
| Variação de Ações (anual) | | +0,0 % | -48,8 % | +123,3 % |
| Crescimento FCF (anual) | | +60,4 % | +118,3 % | +450,5 % |
| Margem Bruta | 56,9 % | 61,3 % | 64,9 % | 70,1 % |
| Margem Operacional | -47,4 % | -29,8 % | -29,8 % | -16,9 % |
| Margem EBITDA | -36,4 % | -15,2 % | -18,3 % | -6,9 % |
| Margem Líquida | -57,6 % | -31,8 % | -31,0 % | -16,6 % |
| Margem FCF | -45,5 % | -13,7 % | 2,0 % | 8,9 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 4,6 % | -2,2 % | -1,0 % | -1,7 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| FCF por Ação | -$ 2,58 | -$ 1,02 | $ 0,37 | $ 0,90 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 82,4 M | 82,4 M | 42,1 M | 94,1 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -8,33 % |
| Retorno sobre capital investido | -8,18 % |
| Retorno sobre ativos | -7,15 % |
| Margem bruta | 71,08 % |
| Margem operacional | -12,82 % |
| Margem líquida | -12,12 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,03 |
| Liquidez corrente | 4,55 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 19,64 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|
| P/L | -29,36 | -34,47 | -12,05 | -45,28 |
| P/VP | 6,85 | 7,22 | 2,98 | 4,83 |
| P/V | 17,78 | 13,54 | 5,61 | 7,67 |
| Margem Bruta | 56,9 % | 61,3 % | 64,9 % | 70,1 % |
| Margem Operacional | -47,4 % | -29,8 % | -29,8 % | -16,9 % |
| Margem Líquida | -57,6 % | -31,8 % | -31,0 % | -16,6 % |