Demonstrações financeiras detalhadas de UFP Technologies, Inc. (UFPT): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
UFP Technologies, Inc. registou receitas de 602,8 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 27,4 %. O lucro líquido atingiu 68,3 mi $, com CAGR de 5 anos de 38,6 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 28,5 %, margem operacional 15,2 %, margem líquida 11,4 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 30,7 % em 5 anos.
A $ 284,50 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), UFPT negocia a um P/L de 30,69 e um ROE de 16,72 %. A capitalização de mercado é de 2,2 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 146,1 mi $ | 147,8 mi $ | 190,5 mi $ | 198,4 mi $ | 179,4 mi $ | 206,3 mi $ | 353,8 mi $ | 400,1 mi $ | 504,4 mi $ | 602,8 mi $ |
| Custo da Receita | 111,5 mi $ | 112,4 mi $ | 142,1 mi $ | 144,4 mi $ | 134,7 mi $ | 155,2 mi $ | 263,5 mi $ | 287,8 mi $ | 357,7 mi $ | 432,4 mi $ |
| Lucro Bruto | 34,6 mi $ | 35,5 mi $ | 48,3 mi $ | 54,0 mi $ | 44,7 mi $ | 51,1 mi $ | 90,3 mi $ | 112,2 mi $ | 146,7 mi $ | 170,4 mi $ |
| I&D | 1,3 mi $ | 1,1 mi $ | 10,5 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 24,1 mi $ | 23,8 mi $ | 27,8 mi $ | 29,3 mi $ | 27,5 mi $ | 29,5 mi $ | 45,8 mi $ | 50,9 mi $ | 62,2 mi $ | 77,4 mi $ |
| Despesas Operacionais | 24,1 mi $ | 23,8 mi $ | 27,8 mi $ | 29,3 mi $ | 28,0 mi $ | 29,9 mi $ | 34,9 mi $ | 54,6 mi $ | 65,8 mi $ | 78,1 mi $ |
| Lucro Operacional | 12,2 mi $ | 11,7 mi $ | 19,6 mi $ | 24,7 mi $ | 16,7 mi $ | 21,2 mi $ | 55,4 mi $ | 57,7 mi $ | 80,9 mi $ | 92,3 mi $ |
| EBITDA | 18,0 mi $ | 17,4 mi $ | 28,5 mi $ | 32,5 mi $ | 24,6 mi $ | 29,7 mi $ | 67,4 mi $ | 69,0 mi $ | 95,8 mi $ | 111,5 mi $ |
| Despesas com Juros | 69.000 $ | 50.000 $ | 1,3 mi $ | 674.000 $ | 83.000 $ | 39.000 $ | 2,8 mi $ | 3,6 mi $ | 8,1 mi $ | 9,8 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 12,3 mi $ | 11,9 mi $ | 18,4 mi $ | 23,6 mi $ | 16,3 mi $ | 21,2 mi $ | 52,7 mi $ | 53,9 mi $ | 73,0 mi $ | 82,5 mi $ |
| Imposto | 4,3 mi $ | 2,6 mi $ | 4,1 mi $ | 3,9 mi $ | 2,9 mi $ | 5,3 mi $ | 10,9 mi $ | 9,0 mi $ | 14,0 mi $ | 14,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 8,0 mi $ | 9,2 mi $ | 14,3 mi $ | 19,8 mi $ | 13,4 mi $ | 15,9 mi $ | 41,8 mi $ | 44,9 mi $ | 59,0 mi $ | 68,3 mi $ |
| LPA | $ 1,11 | $ 1,27 | $ 1,95 | $ 2,66 | $ 1,79 | $ 2,11 | $ 5,52 | $ 5,89 | $ 7,69 | $ 8,87 |
| LPA Diluído | $ 1,10 | $ 1,26 | $ 1,93 | $ 2,63 | $ 1,77 | $ 2,09 | $ 5,45 | $ 5,83 | $ 7,58 | $ 8,77 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 7,3 M | 7,3 M | 7,4 M | 7,5 M | 7,6 M | 7,6 M | 7,7 M | 7,7 M | 7,8 M | 7,8 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 154,6 mi $ | 148,9 mi $ | 154,2 mi $ | 174,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 42,7 mi $ | 42,0 mi $ | 44,4 mi $ | 50,9 mi $ |
| Lucro Operacional | 23,4 mi $ | 21,5 mi $ | 23,3 mi $ | 28,1 mi $ |
| EBITDA | 28,3 mi $ | 26,4 mi $ | 28,2 mi $ | 33,1 mi $ |
| Lucro Líquido | 16,4 mi $ | 17,6 mi $ | 17,5 mi $ | 20,9 mi $ |
| LPA | $ 2,12 | $ 2,28 | $ 2,27 | $ 2,69 |
| LPA Diluído | $ 2,11 | $ 2,24 | $ 2,24 | $ 2,68 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 31,4 mi $ | 38,0 mi $ | 3,2 mi $ | 3,7 mi $ | 24,2 mi $ | 11,1 mi $ | 4,5 mi $ | 5,3 mi $ | 13,4 mi $ | 20,3 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 21,2 mi $ | 21,4 mi $ | 28,3 mi $ | 28,9 mi $ | 26,4 mi $ | 39,4 mi $ | 55,1 mi $ | 65,7 mi $ | 89,7 mi $ | 88,2 mi $ |
| Estoque | 14,2 mi $ | 12,9 mi $ | 19,6 mi $ | 18,3 mi $ | 18,6 mi $ | 33,4 mi $ | 53,5 mi $ | 70,2 mi $ | 87,5 mi $ | 86,9 mi $ |
| Ativos Circulantes | 69,8 mi $ | 75,1 mi $ | 55,6 mi $ | 53,2 mi $ | 71,9 mi $ | 87,3 mi $ | 116,3 mi $ | 144,6 mi $ | 194,9 mi $ | 201,0 mi $ |
| Imobilizado | 48,5 mi $ | 53,7 mi $ | 57,7 mi $ | 59,8 mi $ | 55,9 mi $ | 65,9 mi $ | 71,2 mi $ | 75,7 mi $ | 86,7 mi $ | 98,0 mi $ |
| Ágio | 7,3 mi $ | 7,3 mi $ | 51,8 mi $ | 51,8 mi $ | 51,8 mi $ | 107,9 mi $ | 113,0 mi $ | 113,3 mi $ | 189,7 mi $ | 197,4 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 318.000 $ | 0 | 22,2 mi $ | 21,0 mi $ | 19,7 mi $ | 67,6 mi $ | 68,4 mi $ | 64,1 mi $ | 144,3 mi $ | 140,8 mi $ |
| Ativos Totais | 127,9 mi $ | 138,2 mi $ | 189,6 mi $ | 188,8 mi $ | 203,2 mi $ | 334,1 mi $ | 378,2 mi $ | 404,1 mi $ | 629,0 mi $ | 665,7 mi $ |
| Contas a Pagar | 4,0 mi $ | 4,2 mi $ | 6,8 mi $ | 4,6 mi $ | 4,1 mi $ | 10,6 mi $ | 20,0 mi $ | 22,3 mi $ | 24,3 mi $ | 24,3 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 856.000 $ | 0 | 2,9 mi $ | 0 | 0 | 4,0 mi $ | 4,0 mi $ | 4,0 mi $ | 12,5 mi $ | 12,5 mi $ |
| Passivos Circulantes | 9,6 mi $ | 9,9 mi $ | 20,7 mi $ | 16,8 mi $ | 15,1 mi $ | 38,8 mi $ | 56,0 mi $ | 58,2 mi $ | 76,3 mi $ | 74,9 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 0 | 22,3 mi $ | 0 | 0 | 71,0 mi $ | 51,0 mi $ | 28,0 mi $ | 176,9 mi $ | 123,0 mi $ |
| Passivos Totais | 14,9 mi $ | 14,5 mi $ | 49,1 mi $ | 26,8 mi $ | 26,3 mi $ | 139,7 mi $ | 140,6 mi $ | 118,0 mi $ | 286,2 mi $ | 241,9 mi $ |
| Reservas | 88,4 mi $ | 97,6 mi $ | 111,8 mi $ | 131,6 mi $ | 144,9 mi $ | 160,8 mi $ | 202,6 mi $ | 247,5 mi $ | 306,5 mi $ | 374,8 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 113,1 mi $ | 123,7 mi $ | 140,5 mi $ | 162,0 mi $ | 176,9 mi $ | 194,4 mi $ | 237,5 mi $ | 286,1 mi $ | 342,8 mi $ | 423,9 mi $ |
| Dívida Total | 856.000 $ | 0 | 25,1 mi $ | 3,1 mi $ | 2,2 mi $ | 84,4 mi $ | 68,4 mi $ | 46,0 mi $ | 206,0 mi $ | 154,5 mi $ |
| Dívida Líquida | -30,5 mi $ | -38,0 mi $ | 21,9 mi $ | -653.000 $ | -22,0 mi $ | 73,2 mi $ | 63,9 mi $ | 40,8 mi $ | 192,6 mi $ | 134,2 mi $ |
| Capital de Giro | 60,3 mi $ | 65,1 mi $ | 35,0 mi $ | 36,5 mi $ | 56,7 mi $ | 48,5 mi $ | 60,4 mi $ | 86,4 mi $ | 118,7 mi $ | 126,1 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 18,2 mi $ | 20,3 mi $ | 20,0 mi $ | 9,0 mi $ |
| Ativos Totais | 652,8 mi $ | 665,7 mi $ | 674,7 mi $ | 681,9 mi $ |
| Passivos Totais | 248,9 mi $ | 241,9 mi $ | 235,8 mi $ | 219,5 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 403,9 mi $ | 423,9 mi $ | 438,9 mi $ | 462,4 mi $ |
| Dívida Total | 165,5 mi $ | 154,5 mi $ | 156,1 mi $ | 136,3 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 8,0 mi $ | 9,2 mi $ | 14,3 mi $ | 19,8 mi $ | 13,4 mi $ | 15,9 mi $ | 41,8 mi $ | 44,9 mi $ | 59,0 mi $ | 68,3 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 5,6 mi $ | 5,6 mi $ | 7,8 mi $ | 8,2 mi $ | 8,3 mi $ | 8,4 mi $ | 11,9 mi $ | 11,4 mi $ | 14,7 mi $ | 19,1 mi $ |
| Compensação em Ações | 1,1 mi $ | 1,1 mi $ | 1,2 mi $ | 1,6 mi $ | 1,8 mi $ | 2,4 mi $ | 3,2 mi $ | 4,6 mi $ | 6,8 mi $ | 8,9 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -5,7 mi $ | 2,6 mi $ | -3,9 mi $ | 1,3 mi $ | 998.000 $ | -10,6 mi $ | -22,5 mi $ | -24,1 mi $ | -16,3 mi $ | -9,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 9,4 mi $ | 17,5 mi $ | 21,3 mi $ | 31,2 mi $ | 25,0 mi $ | 14,3 mi $ | 17,7 mi $ | 41,3 mi $ | 66,6 mi $ | 91,9 mi $ |
| CapEx | -7,3 mi $ | -10,4 mi $ | -5,4 mi $ | -5,8 mi $ | -4,4 mi $ | -5,4 mi $ | -13,8 mi $ | -10,5 mi $ | -9,7 mi $ | -12,9 mi $ |
| Aquisições | 14.000 $ | 7.000 $ | -77,0 mi $ | 0 | 0 | -96,2 mi $ | -20,7 mi $ | 0 | -197,5 mi $ | -14,7 mi $ |
| Recompra de Ações | -587.000 $ | 0 | -144.000 $ | -512.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 2,1 mi $ | 7,1 mi $ | 15,9 mi $ | 25,5 mi $ | 20,7 mi $ | 8,9 mi $ | 4,0 mi $ | 30,8 mi $ | 56,9 mi $ | 79,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 35,9 mi $ | 16,8 mi $ | 3,2 mi $ | 15,6 mi $ |
| CapEx | -3,4 mi $ | -3,9 mi $ | -1,7 mi $ | -1,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 32,5 mi $ | 13,0 mi $ | 1,5 mi $ | 14,5 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 2,0 mi $ | 2,4 mi $ | 2,7 mi $ | 3,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +1,2 % | +28,8 % | +4,2 % | -9,6 % | +15,0 % | +71,5 % | +13,1 % | +26,1 % | +19,5 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +15,6 % | +55,4 % | +38,0 % | -32,3 % | +18,8 % | +163,1 % | +7,5 % | +31,3 % | +15,8 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +14,4 % | +53,5 % | +36,4 % | -32,7 % | +17,9 % | +161,6 % | +6,7 % | +30,6 % | +15,3 % | |
| Variação de Ações (anual) | +0,9 % | +1,3 % | +1,2 % | +0,7 % | +0,6 % | +0,6 % | +0,5 % | +1,1 % | +0,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +237,5 % | +124,2 % | +60,1 % | -18,8 % | -57,0 % | -55,5 % | +678,1 % | +84,6 % | +38,7 % | |
| Margem Bruta | 23,7 % | 24,0 % | 25,4 % | 27,2 % | 24,9 % | 24,8 % | 25,5 % | 28,1 % | 29,1 % | 28,3 % |
| Margem Operacional | 8,4 % | 7,9 % | 10,3 % | 12,5 % | 9,3 % | 10,3 % | 15,7 % | 14,4 % | 16,0 % | 15,3 % |
| Margem EBITDA | 12,3 % | 11,8 % | 15,0 % | 16,4 % | 13,7 % | 14,4 % | 19,0 % | 17,2 % | 19,0 % | 18,5 % |
| Margem Líquida | 5,5 % | 6,2 % | 7,5 % | 10,0 % | 7,5 % | 7,7 % | 11,8 % | 11,2 % | 11,7 % | 11,3 % |
| Margem FCF | 1,4 % | 4,8 % | 8,3 % | 12,8 % | 11,5 % | 4,3 % | 1,1 % | 7,7 % | 11,3 % | 13,1 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 35,3 % | 22,3 % | 22,2 % | 16,5 % | 17,9 % | 25,1 % | 20,7 % | 16,7 % | 19,2 % | 17,2 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,29 | $ 0,97 | $ 2,14 | $ 3,39 | $ 2,73 | $ 1,17 | $ 0,52 | $ 4,01 | $ 7,31 | $ 10,12 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 7,2 M | 7,2 M | 7,3 M | 7,4 M | 7,5 M | 7,5 M | 7,6 M | 7,6 M | 7,7 M | 7,7 M |
O que olhar em saúde / farma
O pipeline de I&D é o ativo invisível. Patentes expirando = receita evaporando. Olhe para a inovação e para o fluxo de caixa.
- I&D / receita — Indica investimento em pipeline futuro. Farma séria reinveste 15-20%
- Crescimento LPA 5 anos — Após expiração de patentes, ainda crescem?
- Margem bruta — Farma de marca >70%. Genéricos muito mais baixo — define o tipo de negócio
- FCF / lucro líquido — Qualidade do lucro — farma grande deveria converter >90%
- ROIC — Capital reinvestido com eficiência — chave em farma por ciclos longos de I&D
- Dívida líquida / EBITDA — Aquisições farmacêuticas geram muita dívida — atenção ao pós-M&A
- P/L vs histórico 10 anos próprio — A melhor comparação é com o próprio histórico, não com pares
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 16,72 % |
| Retorno sobre capital investido | 12,65 % |
| Retorno sobre ativos | 10,60 % |
| Margem bruta | 28,50 % |
| Margem operacional | 15,25 % |
| Margem líquida | 11,45 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,29 |
| Liquidez corrente | 3,00 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 6,62 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 22,93 | 21,89 | 15,41 | 18,65 | 26,03 | 33,30 | 21,36 | 29,21 | 31,80 | 25,03 |
| P/VP | 1,62 | 1,63 | 1,57 | 2,27 | 1,97 | 2,72 | 3,75 | 4,58 | 5,47 | 4,04 |
| P/V | 1,25 | 1,36 | 1,16 | 1,86 | 1,94 | 2,56 | 2,52 | 3,28 | 3,72 | 2,84 |
| Margem Bruta | 23,7 % | 24,0 % | 25,4 % | 27,2 % | 24,9 % | 24,8 % | 25,5 % | 28,1 % | 29,1 % | 28,3 % |
| Margem Operacional | 8,4 % | 7,9 % | 10,3 % | 12,5 % | 9,3 % | 10,3 % | 15,7 % | 14,4 % | 16,0 % | 15,3 % |
| Margem Líquida | 5,5 % | 6,2 % | 7,5 % | 10,0 % | 7,5 % | 7,7 % | 11,8 % | 11,2 % | 11,7 % | 11,3 % |
Empresas relacionadas: GEHC · MDT · ABT · 0Y6X.L · SYK · 0R2S.L · 0HOY.L · BSX
Explorar setor: Saúde · Medical - Devices
Mais seções de UFPT: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações