Demonstrações financeiras detalhadas de Vertex, Inc. (VERX): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Vertex, Inc. registou receitas de 748,4 mi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 14,8 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 62,1 %, margem operacional -0,2 %, margem líquida 0,5 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de 12,2 % em 5 anos.
A $ 15,83 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), VERX negocia a um P/L de 517,32 e um ROE de 1,41 %. A capitalização de mercado é de 2,6 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 272,4 mi $ | 321,5 mi $ | 374,7 mi $ | 425,5 mi $ | 491,6 mi $ | 572,4 mi $ | 666,8 mi $ | 748,4 mi $ |
| Custo da Receita | 95,7 mi $ | 110,4 mi $ | 165,4 mi $ | 161,9 mi $ | 193,1 mi $ | 223,8 mi $ | 240,7 mi $ | 293,9 mi $ |
| Lucro Bruto | 176,7 mi $ | 211,1 mi $ | 209,3 mi $ | 263,7 mi $ | 298,5 mi $ | 348,6 mi $ | 426,1 mi $ | 454,5 mi $ |
| I&D | 23,8 mi $ | 30,6 mi $ | 54,3 mi $ | 44,0 mi $ | 41,9 mi $ | 58,2 mi $ | 66,7 mi $ | 83,7 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 115,8 mi $ | 139,1 mi $ | 248,5 mi $ | 206,0 mi $ | 247,0 mi $ | 286,2 mi $ | 323,4 mi $ | 368,4 mi $ |
| Despesas Operacionais | 146,8 mi $ | 179,3 mi $ | 314,0 mi $ | 266,6 mi $ | 306,6 mi $ | 366,1 mi $ | 428,4 mi $ | 462,4 mi $ |
| Lucro Operacional | -2,8 mi $ | 31,9 mi $ | -104,8 mi $ | -2,9 mi $ | -8,1 mi $ | -17,5 mi $ | -2,2 mi $ | -7,8 mi $ |
| EBITDA | 22,1 mi $ | 57,0 mi $ | -72,5 mi $ | 41,8 mi $ | 53,1 mi $ | 57,0 mi $ | 102,0 mi $ | 104,5 mi $ |
| Despesas com Juros | 2,1 mi $ | 2,0 mi $ | 3,1 mi $ | 984.000 $ | 2,0 mi $ | 4,2 mi $ | 0 | 0 |
| Lucro Antes de Impostos | -4,4 mi $ | 30,9 mi $ | -107,9 mi $ | -3,9 mi $ | -10,1 mi $ | -21,7 mi $ | 1,9 mi $ | 7,6 mi $ |
| Imposto | 1,7 mi $ | -155.000 $ | -32,8 mi $ | -2,4 mi $ | 2,2 mi $ | -8,6 mi $ | 54,6 mi $ | 368.000 $ |
| Lucro Líquido | -6,1 mi $ | 31,1 mi $ | -75,1 mi $ | -1,5 mi $ | -12,3 mi $ | -13,1 mi $ | -52,7 mi $ | 7,2 mi $ |
| LPA | -$ 0,05 | $ 0,21 | -$ 0,60 | -$ 0,01 | -$ 0,08 | -$ 0,09 | -$ 0,34 | $ 0,05 |
| LPA Diluído | -$ 0,05 | $ 0,21 | -$ 0,60 | -$ 0,01 | -$ 0,08 | -$ 0,09 | -$ 0,34 | $ 0,04 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 129,6 M | 146,2 M | 131,5 M | 147,8 M | 149,6 M | 151,9 M | 155,1 M | 180,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 192,1 mi $ | 194,7 mi $ | 196,6 mi $ | 204,0 mi $ |
| Lucro Bruto | 121,3 mi $ | 119,1 mi $ | 116,9 mi $ | 131,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 4,3 mi $ | 1,6 mi $ | -3,0 mi $ | -4,4 mi $ |
| EBITDA | 31,5 mi $ | 25,6 mi $ | 18,4 mi $ | -23,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 4,0 mi $ | -7,0 mi $ | -2,5 mi $ | 9,0 mi $ |
| LPA | $ 0,02 | -$ 0,04 | -$ 0,01 | $ 0,06 |
| LPA Diluído | $ 0,02 | -$ 0,04 | -$ 0,01 | $ 0,06 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 55,8 mi $ | 75,9 mi $ | 303,1 mi $ | 73,3 mi $ | 91,8 mi $ | 68,2 mi $ | 296,1 mi $ | 314,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 11,2 mi $ | 9,5 mi $ | 9,2 mi $ | 0 |
| Contas a Receber | 62,2 mi $ | 70,4 mi $ | 77,2 mi $ | 76,9 mi $ | 102,9 mi $ | 141,8 mi $ | 164,4 mi $ | 183,4 mi $ |
| Estoque | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Circulantes | 132,3 mi $ | 165,6 mi $ | 402,7 mi $ | 195,7 mi $ | 243,1 mi $ | 266,6 mi $ | 536,3 mi $ | 560,7 mi $ |
| Imobilizado | 49,5 mi $ | 54,7 mi $ | 56,6 mi $ | 118,6 mi $ | 118,3 mi $ | 115,3 mi $ | 189,5 mi $ | 219,4 mi $ |
| Ágio | 0 | 0 | 16,3 mi $ | 270,0 mi $ | 251,8 mi $ | 257,8 mi $ | 357,8 mi $ | 392,5 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 23,1 mi $ | 32,1 mi $ | 34,4 mi $ | 36,1 mi $ | 44,2 mi $ | 41,2 mi $ | 41,5 mi $ | 39,0 mi $ |
| Ativos Totais | 215,1 mi $ | 264,6 mi $ | 558,8 mi $ | 670,2 mi $ | 719,2 mi $ | 759,9 mi $ | 1,17 bi $ | 1,27 bi $ |
| Contas a Pagar | 6,9 mi $ | 10,7 mi $ | 8,9 mi $ | 13,0 mi $ | 14,3 mi $ | 23,6 mi $ | 36,2 mi $ | 37,6 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 4,9 mi $ | 50,8 mi $ | 0 | 0 | 2,2 mi $ | 2,5 mi $ | 0 | 4,3 mi $ |
| Passivos Circulantes | 238,8 mi $ | 334,5 mi $ | 292,0 mi $ | 369,1 mi $ | 403,2 mi $ | 440,8 mi $ | 537,4 mi $ | 574,7 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 50,0 mi $ | 682.000 $ | 0 | 0 | 46,7 mi $ | 44,1 mi $ | 335,2 mi $ | 346,4 mi $ |
| Passivos Totais | 326,8 mi $ | 377,1 mi $ | 329,4 mi $ | 440,1 mi $ | 489,5 mi $ | 506,9 mi $ | 987,4 mi $ | 1,01 bi $ |
| Reservas | -88,0 mi $ | -90,7 mi $ | 25,8 mi $ | 24,8 mi $ | 12,5 mi $ | -586.000 $ | -53,3 mi $ | -46,1 mi $ |
| Patrimônio Líquido | -111,7 mi $ | -112,4 mi $ | 229,3 mi $ | 230,1 mi $ | 229,7 mi $ | 253,0 mi $ | 179,4 mi $ | 258,9 mi $ |
| Dívida Total | 54,9 mi $ | 51,5 mi $ | 1,1 mi $ | 28,6 mi $ | 73,5 mi $ | 67,0 mi $ | 351,9 mi $ | 359,6 mi $ |
| Dívida Líquida | -955.000 $ | -24,4 mi $ | -301,9 mi $ | -44,7 mi $ | -29,5 mi $ | -10,8 mi $ | 46,7 mi $ | 45,6 mi $ |
| Capital de Giro | -106,4 mi $ | -169,0 mi $ | 110,7 mi $ | -173,5 mi $ | -160,1 mi $ | -174,2 mi $ | -1,0 mi $ | -14,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 313,5 mi $ | 314,0 mi $ | 252,5 mi $ | 230,5 mi $ |
| Ativos Totais | 1,22 bi $ | 1,27 bi $ | 1,21 bi $ | 1,21 bi $ |
| Passivos Totais | 957,4 mi $ | 1,01 bi $ | 967,9 mi $ | 969,0 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 264,5 mi $ | 258,9 mi $ | 246,5 mi $ | 241,1 mi $ |
| Dívida Total | 351,4 mi $ | 359,6 mi $ | 350,1 mi $ | 349,9 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -6,1 mi $ | 31,1 mi $ | -75,1 mi $ | -1,5 mi $ | -12,3 mi $ | -13,1 mi $ | -52,7 mi $ | 7,2 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 24,9 mi $ | 25,2 mi $ | 32,2 mi $ | 44,8 mi $ | 61,2 mi $ | 74,5 mi $ | 86,7 mi $ | 96,9 mi $ |
| Compensação em Ações | 5,1 mi $ | 9,5 mi $ | 147,9 mi $ | 26,2 mi $ | 19,7 mi $ | 33,9 mi $ | 47,4 mi $ | 57,8 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 22,5 mi $ | 26,1 mi $ | 8,8 mi $ | 18,9 mi $ | -11,2 mi $ | -19,7 mi $ | 16,2 mi $ | 13,7 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 80,4 mi $ | 92,5 mi $ | 59,5 mi $ | 90,3 mi $ | 63,8 mi $ | 74,3 mi $ | 164,8 mi $ | 165,5 mi $ |
| CapEx | -33,3 mi $ | -37,6 mi $ | -32,8 mi $ | -43,4 mi $ | -60,4 mi $ | -68,2 mi $ | -87,1 mi $ | -118,0 mi $ |
| Aquisições | 0 | 0 | -11,6 mi $ | -251,4 mi $ | -474.000 $ | 0 | -71,8 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | -1,3 mi $ | -841.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -10,1 mi $ |
| Dividendos Pagos | -28,0 mi $ | -28,6 mi $ | -146,1 mi $ | -2,7 mi $ | -536.000 $ | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 47,1 mi $ | 54,9 mi $ | 26,7 mi $ | 46,9 mi $ | 3,4 mi $ | 6,1 mi $ | 77,7 mi $ | 47,6 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 62,5 mi $ | 42,3 mi $ | 38,0 mi $ | 33,7 mi $ |
| CapEx | -32,3 mi $ | -32,2 mi $ | -30,3 mi $ | -23,2 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 30,2 mi $ | 10,1 mi $ | 7,7 mi $ | 10,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 13,2 mi $ | 11,5 mi $ | 18,5 mi $ | 13,8 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +18,0 % | +16,5 % | +13,6 % | +15,5 % | +16,4 % | +16,5 % | +12,2 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +608,6 % | -341,8 % | +98,0 % | -731,9 % | -6,4 % | -302,7 % | +113,7 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +527,7 % | -385,7 % | +98,3 % | -700,0 % | -12,5 % | -277,8 % | +114,7 % | |
| Variação de Ações (anual) | +12,8 % | -10,0 % | +12,4 % | +1,3 % | +1,5 % | +2,1 % | +16,2 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +16,6 % | -51,3 % | +75,5 % | -92,7 % | +77,9 % | +1.174,1 % | -38,8 % | |
| Margem Bruta | 64,9 % | 65,7 % | 55,9 % | 62,0 % | 60,7 % | 60,9 % | 63,9 % | 60,7 % |
| Margem Operacional | -1,0 % | 9,9 % | -28,0 % | -0,7 % | -1,6 % | -3,1 % | -0,3 % | -1,0 % |
| Margem EBITDA | 8,1 % | 17,7 % | -19,4 % | 9,8 % | 10,8 % | 9,9 % | 15,3 % | 14,0 % |
| Margem Líquida | -2,2 % | 9,7 % | -20,0 % | -0,3 % | -2,5 % | -2,3 % | -7,9 % | 1,0 % |
| Margem FCF | 17,3 % | 17,1 % | 7,1 % | 11,0 % | 0,7 % | 1,1 % | 11,7 % | 6,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -37,9 % | -0,5 % | 30,4 % | 62,3 % | -21,5 % | 39,6 % | 2.862,1 % | 4,9 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,36 | $ 0,38 | $ 0,20 | $ 0,32 | $ 0,02 | $ 0,04 | $ 0,50 | $ 0,26 |
| Dividendo por Ação | $ 0,22 | $ 0,20 | $ 1,11 | $ 0,02 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 124,3 M | 146,2 M | 131,5 M | 147,8 M | 149,6 M | 151,9 M | 155,1 M | 144,2 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 1,41 % |
| Retorno sobre capital investido | -0,02 % |
| Retorno sobre ativos | 0,30 % |
| Margem bruta | 62,05 % |
| Margem operacional | -0,18 % |
| Margem líquida | 0,45 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,45 |
| Liquidez corrente | 0,87 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,21 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -487,37 | 113,95 | -58,08 | -1.587,00 | -181,38 | -299,33 | -156,91 | 399,40 |
| P/VP | -26,64 | -31,11 | 19,98 | 10,19 | 9,45 | 16,17 | 46,13 | 11,12 |
| P/V | 10,92 | 10,88 | 12,23 | 5,51 | 4,42 | 7,15 | 12,41 | 3,85 |
| Margem Bruta | 64,9 % | 65,7 % | 55,9 % | 62,0 % | 60,7 % | 60,9 % | 63,9 % | 60,7 % |
| Margem Operacional | -1,0 % | 9,9 % | -28,0 % | -0,7 % | -1,6 % | -3,1 % | -0,3 % | -1,0 % |
| Margem Líquida | -2,2 % | 9,7 % | -20,0 % | -0,3 % | -2,5 % | -2,3 % | -7,9 % | 1,0 % |
Empresas relacionadas: SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · CRM · SHOP · 0L5N.L · UBER · ADP
Explorar setor: Tecnologia · Software - Application
Mais seções de VERX: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações