Estimativas de analistas de Wall Street para Viavi Solutions Inc. (VIAV): preço alvo de consenso, recomendações de compra/manter/venda e previsões de receita e LPA para os próximos exercícios.
Estimativas de receita e LPA
| Exercício | Receita (média) | Receita (mínima – máxima) | LPA (médio) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 1,9 bi $ | 1,8 bi $ – 1,9 bi $ | $ 1,64 | 5 |
Exercício que fecha em junho · valores em USD · consenso de 1 de novembro de 2026
Consenso de analistas
| Compra forte | 0 |
| Compra | 15 |
| Manter | 3 |
| Venda | 1 |
| Venda forte | 0 |
| Analistas no total | 19 |
| Avaliação média (de −2 vender a +2 comprar) | 0,74 |
Surpresas de Resultados Recentes
| Data | LPA Real | LPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | $0.41 | ||
| 2026-08-05 | $0.34 | $0.30 | +14.1% |
| 2026-04-29 | $0.27 | $0.24 | +12.5% |
| 2026-01-28 | $0.22 | $0.19 | +15.8% |
| 2025-10-29 | $0.15 | $0.13 | +15.4% |
| 2025-08-07 | $0.13 | $0.12 | +8.3% |
| 2025-05-01 | $0.15 | $0.12 | +25.0% |
| 2025-01-30 | $0.13 | $0.10 | +30.0% |
Índices de avaliação
| Preço / Valor patrimonial | 4,40 |
| Dividend Yield | 0,00 % |
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 811,4 mi $ | 875,7 mi $ | 1,13 bi $ | 1,14 bi $ | 1,20 bi $ | 1,29 bi $ | 1,11 bi $ | 1,00 bi $ | 1,08 bi $ | 1,52 bi $ |
| Custo da Receita | 339,4 mi $ | 408,3 mi $ | 517,0 mi $ | 506,1 mi $ | 517,8 mi $ | 528,6 mi $ | 476,0 mi $ | 430,8 mi $ | 468,0 mi $ | 642,9 mi $ |
| Lucro Bruto | 472,0 mi $ | 467,4 mi $ | 613,3 mi $ | 630,2 mi $ | 681,1 mi $ | 763,8 mi $ | 630,1 mi $ | 569,6 mi $ | 616,3 mi $ | 875,4 mi $ |
| I&D | 136,3 mi $ | 133,3 mi $ | 187,0 mi $ | 193,6 mi $ | 203,0 mi $ | 213,2 mi $ | 206,9 mi $ | 201,9 mi $ | 208,7 mi $ | 262,7 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 300,5 mi $ | 323,9 mi $ | 349,4 mi $ | 346,5 mi $ | 342,2 mi $ | 365,4 mi $ | 324,1 mi $ | 324,7 mi $ | 336,7 mi $ | 469,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 436,8 mi $ | 457,2 mi $ | 536,4 mi $ | 540,1 mi $ | 545,2 mi $ | 578,6 mi $ | 531,0 mi $ | 526,6 mi $ | 545,4 mi $ | 770,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 35,2 mi $ | 10,2 mi $ | 76,9 mi $ | 90,1 mi $ | 135,9 mi $ | 185,2 mi $ | 99,1 mi $ | 43,0 mi $ | 70,9 mi $ | 105,1 mi $ |
| EBITDA | 287,5 mi $ | 95,0 mi $ | 185,8 mi $ | 235,5 mi $ | 247,8 mi $ | 163,8 mi $ | 157,3 mi $ | 101,2 mi $ | 131,9 mi $ | 172,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 43,2 mi $ | 47,3 mi $ | 34,3 mi $ | 33,7 mi $ | 14,7 mi $ | 23,3 mi $ | 27,1 mi $ | 30,9 mi $ | 30,0 mi $ | 47,4 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 186,6 mi $ | -35,7 mi $ | 39,3 mi $ | 94,0 mi $ | 130,8 mi $ | 65,1 mi $ | 60,7 mi $ | 11,6 mi $ | 39,2 mi $ | 17,1 mi $ |
| Imposto | 21,3 mi $ | 12,9 mi $ | 31,5 mi $ | 65,3 mi $ | 63,3 mi $ | 49,6 mi $ | 35,2 mi $ | 37,4 mi $ | 4,4 mi $ | 47,5 mi $ |
| Lucro Líquido | 166,9 mi $ | -48,6 mi $ | 5,4 mi $ | 28,7 mi $ | 67,5 mi $ | 15,5 mi $ | 25,5 mi $ | -25,8 mi $ | 34,8 mi $ | -30,4 mi $ |
| LPA | $ 0,73 | -$ 0,20 | $ 0,03 | $ 0,13 | $ 0,30 | $ 0,07 | $ 0,11 | -$ 0,12 | $ 0,16 | -$ 0,13 |
| LPA Diluído | $ 0,71 | -$ 0,20 | $ 0,03 | $ 0,12 | $ 0,29 | $ 0,07 | $ 0,11 | -$ 0,12 | $ 0,15 | -$ 0,13 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 234,5 M | 227,1 M | 231,2 M | 233,7 M | 236,3 M | 238,2 M | 226,6 M | 222,6 M | 225,7 M | 229,5 M |
Preço
| Preço | $ 27,80 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026) |
| Capitalização | 6,8 bi $ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | US |
Empresas relacionadas: LITE · CIEN · NOK · CSCO · MSI · 0K3H.L · 0JVV.L · 0HYA.L
Explorar setor: Tecnologia · Communication Equipment
Mais seções de VIAV: Resumo · Financeiros · Avaliação · Estatísticas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações