Demonstrações financeiras detalhadas de Viavi Solutions Inc. (VIAV): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Viavi Solutions Inc. registou receitas de 1,52 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 4,8 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 57,7 %, margem operacional 6,9 %, margem líquida -2,0 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -15,4 % em 5 anos.
A $ 27,80 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), VIAV apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -3,16 %. A capitalização de mercado é de 6,8 bi $.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 811,4 mi $ | 875,7 mi $ | 1,13 bi $ | 1,14 bi $ | 1,20 bi $ | 1,29 bi $ | 1,11 bi $ | 1,00 bi $ | 1,08 bi $ | 1,52 bi $ |
| Custo da Receita | 339,4 mi $ | 408,3 mi $ | 517,0 mi $ | 506,1 mi $ | 517,8 mi $ | 528,6 mi $ | 476,0 mi $ | 430,8 mi $ | 468,0 mi $ | 642,9 mi $ |
| Lucro Bruto | 472,0 mi $ | 467,4 mi $ | 613,3 mi $ | 630,2 mi $ | 681,1 mi $ | 763,8 mi $ | 630,1 mi $ | 569,6 mi $ | 616,3 mi $ | 875,4 mi $ |
| I&D | 136,3 mi $ | 133,3 mi $ | 187,0 mi $ | 193,6 mi $ | 203,0 mi $ | 213,2 mi $ | 206,9 mi $ | 201,9 mi $ | 208,7 mi $ | 262,7 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 300,5 mi $ | 323,9 mi $ | 349,4 mi $ | 346,5 mi $ | 342,2 mi $ | 365,4 mi $ | 324,1 mi $ | 324,7 mi $ | 336,7 mi $ | 469,2 mi $ |
| Despesas Operacionais | 436,8 mi $ | 457,2 mi $ | 536,4 mi $ | 540,1 mi $ | 545,2 mi $ | 578,6 mi $ | 531,0 mi $ | 526,6 mi $ | 545,4 mi $ | 770,3 mi $ |
| Lucro Operacional | 35,2 mi $ | 10,2 mi $ | 76,9 mi $ | 90,1 mi $ | 135,9 mi $ | 185,2 mi $ | 99,1 mi $ | 43,0 mi $ | 70,9 mi $ | 105,1 mi $ |
| EBITDA | 287,5 mi $ | 95,0 mi $ | 185,8 mi $ | 235,5 mi $ | 247,8 mi $ | 163,8 mi $ | 157,3 mi $ | 101,2 mi $ | 131,9 mi $ | 172,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 43,2 mi $ | 47,3 mi $ | 34,3 mi $ | 33,7 mi $ | 14,7 mi $ | 23,3 mi $ | 27,1 mi $ | 30,9 mi $ | 30,0 mi $ | 47,4 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 186,6 mi $ | -35,7 mi $ | 39,3 mi $ | 94,0 mi $ | 130,8 mi $ | 65,1 mi $ | 60,7 mi $ | 11,6 mi $ | 39,2 mi $ | 17,1 mi $ |
| Imposto | 21,3 mi $ | 12,9 mi $ | 31,5 mi $ | 65,3 mi $ | 63,3 mi $ | 49,6 mi $ | 35,2 mi $ | 37,4 mi $ | 4,4 mi $ | 47,5 mi $ |
| Lucro Líquido | 166,9 mi $ | -48,6 mi $ | 5,4 mi $ | 28,7 mi $ | 67,5 mi $ | 15,5 mi $ | 25,5 mi $ | -25,8 mi $ | 34,8 mi $ | -30,4 mi $ |
| LPA | $ 0,73 | -$ 0,20 | $ 0,03 | $ 0,13 | $ 0,30 | $ 0,07 | $ 0,11 | -$ 0,12 | $ 0,16 | -$ 0,13 |
| LPA Diluído | $ 0,71 | -$ 0,20 | $ 0,03 | $ 0,12 | $ 0,29 | $ 0,07 | $ 0,11 | -$ 0,12 | $ 0,15 | -$ 0,13 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 234,5 M | 227,1 M | 231,2 M | 233,7 M | 236,3 M | 238,2 M | 226,6 M | 222,6 M | 225,7 M | 229,5 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 299,1 mi $ | 369,3 mi $ | 406,8 mi $ | 443,1 mi $ |
| Lucro Bruto | 167,5 mi $ | 204,3 mi $ | 226,7 mi $ | 276,9 mi $ |
| Lucro Operacional | 22,1 mi $ | 29,9 mi $ | 42,1 mi $ | 11,0 mi $ |
| EBITDA | 23,2 mi $ | 5,7 mi $ | 55,5 mi $ | 87,6 mi $ |
| Lucro Líquido | -21,4 mi $ | -48,1 mi $ | 6,4 mi $ | 32,7 mi $ |
| LPA | -$ 0,10 | -$ 0,21 | $ 0,03 | $ 0,15 |
| LPA Diluído | -$ 0,10 | -$ 0,21 | $ 0,03 | $ 0,15 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,00 bi $ | 611,4 mi $ | 521,5 mi $ | 542,5 mi $ | 697,8 mi $ | 559,9 mi $ | 506,5 mi $ | 471,3 mi $ | 423,6 mi $ | 647,8 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 432,2 mi $ | 169,3 mi $ | 1,5 mi $ | 1,5 mi $ | 1,6 mi $ | 1,4 mi $ | 14,6 mi $ | 19,9 mi $ | 1,7 mi $ | 2,0 mi $ |
| Contas a Receber | 120,4 mi $ | 218,6 mi $ | 237,7 mi $ | 260,7 mi $ | 275,6 mi $ | 285,8 mi $ | 263,9 mi $ | 244,9 mi $ | 293,2 mi $ | 351,3 mi $ |
| Estoque | 48,0 mi $ | 92,3 mi $ | 102,7 mi $ | 83,3 mi $ | 94,9 mi $ | 110,1 mi $ | 116,1 mi $ | 96,5 mi $ | 117,9 mi $ | 155,3 mi $ |
| Ativos Circulantes | 1,67 bi $ | 1,15 bi $ | 916,8 mi $ | 913,6 mi $ | 1,11 bi $ | 1,01 bi $ | 945,0 mi $ | 876,5 mi $ | 885,2 mi $ | 1,26 bi $ |
| Imobilizado | 136,9 mi $ | 170,5 mi $ | 179,9 mi $ | 172,5 mi $ | 241,1 mi $ | 228,9 mi $ | 243,0 mi $ | 264,0 mi $ | 266,0 mi $ | 224,5 mi $ |
| Ágio | 151,6 mi $ | 336,3 mi $ | 381,1 mi $ | 381,4 mi $ | 396,5 mi $ | 387,6 mi $ | 455,2 mi $ | 452,9 mi $ | 595,7 mi $ | 700,7 mi $ |
| Ativos Intangíveis | 31,1 mi $ | 235,1 mi $ | 211,6 mi $ | 148,1 mi $ | 88,0 mi $ | 54,2 mi $ | 58,6 mi $ | 38,6 mi $ | 131,6 mi $ | 377,6 mi $ |
| Ativos Totais | 2,11 bi $ | 2,02 bi $ | 1,82 bi $ | 1,78 bi $ | 1,96 bi $ | 1,83 bi $ | 1,85 bi $ | 1,74 bi $ | 1,99 bi $ | 2,71 bi $ |
| Contas a Pagar | 32,6 mi $ | 55,5 mi $ | 63,4 mi $ | 53,0 mi $ | 63,2 mi $ | 58,3 mi $ | 47,2 mi $ | 50,4 mi $ | 68,8 mi $ | 92,2 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 275,3 mi $ | 1,3 mi $ | 14,6 mi $ | 456,6 mi $ | 68,4 mi $ | 96,2 mi $ | 0 | 246,2 mi $ | 257,1 mi $ |
| Passivos Circulantes | 228,8 mi $ | 561,2 mi $ | 284,0 mi $ | 232,8 mi $ | 747,4 mi $ | 369,3 mi $ | 343,5 mi $ | 247,1 mi $ | 589,7 mi $ | 680,5 mi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 931,4 mi $ | 557,9 mi $ | 578,8 mi $ | 600,9 mi $ | 224,1 mi $ | 616,5 mi $ | 629,5 mi $ | 636,0 mi $ | 396,3 mi $ | 397,1 mi $ |
| Passivos Totais | 1,32 bi $ | 1,30 bi $ | 1,09 bi $ | 1,06 bi $ | 1,20 bi $ | 1,16 bi $ | 1,16 bi $ | 1,05 bi $ | 1,21 bi $ | 1,26 bi $ |
| Reservas | -69,31 bi $ | -69,39 bi $ | -69,38 bi $ | -69,40 bi $ | -69,32 bi $ | -69,54 bi $ | -69,60 bi $ | -69,65 bi $ | -69,63 bi $ | -69,69 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 786,4 mi $ | 720,7 mi $ | 725,8 mi $ | 711,4 mi $ | 763,9 mi $ | 671,7 mi $ | 690,8 mi $ | 681,6 mi $ | 780,2 mi $ | 1,45 bi $ |
| Dívida Total | 931,4 mi $ | 833,2 mi $ | 578,8 mi $ | 659,8 mi $ | 739,2 mi $ | 744,5 mi $ | 781,0 mi $ | 687,2 mi $ | 692,3 mi $ | 698,8 mi $ |
| Dívida Líquida | -505,2 mi $ | 52,5 mi $ | 55,8 mi $ | 115,8 mi $ | 39,8 mi $ | 183,2 mi $ | 259,9 mi $ | 196,0 mi $ | 267,0 mi $ | 49,0 mi $ |
| Capital de Giro | 1,44 bi $ | 591,4 mi $ | 632,8 mi $ | 680,8 mi $ | 364,7 mi $ | 635,8 mi $ | 601,5 mi $ | 629,4 mi $ | 295,5 mi $ | 576,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 543,8 mi $ | 765,5 mi $ | 499,0 mi $ | 647,8 mi $ |
| Ativos Totais | 2,08 bi $ | 2,78 bi $ | 2,53 bi $ | 2,71 bi $ |
| Passivos Totais | 1,36 bi $ | 1,94 bi $ | 1,68 bi $ | 1,26 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 723,9 mi $ | 834,3 mi $ | 846,5 mi $ | 1,45 bi $ |
| Dívida Total | 846,6 mi $ | 1,33 bi $ | 1,14 bi $ | 698,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 166,9 mi $ | -46,0 mi $ | 5,4 mi $ | 28,7 mi $ | 67,5 mi $ | 15,5 mi $ | 25,5 mi $ | -25,8 mi $ | 34,8 mi $ | -30,4 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 57,7 mi $ | 83,4 mi $ | 112,2 mi $ | 107,8 mi $ | 102,3 mi $ | 75,4 mi $ | 69,5 mi $ | 58,7 mi $ | 62,7 mi $ | 108,3 mi $ |
| Compensação em Ações | 33,2 mi $ | 30,5 mi $ | 38,2 mi $ | 44,6 mi $ | 48,3 mi $ | 52,3 mi $ | 51,2 mi $ | 49,4 mi $ | 53,1 mi $ | 55,4 mi $ |
| Variação Capital de Giro | -21,7 mi $ | -47,9 mi $ | -40,8 mi $ | -42,0 mi $ | 24,7 mi $ | -74,0 mi $ | -44,9 mi $ | 17,0 mi $ | -58,6 mi $ | -156,5 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 80,0 mi $ | 66,0 mi $ | 138,8 mi $ | 135,6 mi $ | 243,3 mi $ | 178,1 mi $ | 114,1 mi $ | 116,4 mi $ | 89,8 mi $ | 113,9 mi $ |
| CapEx | -38,6 mi $ | -42,5 mi $ | -45,0 mi $ | -31,9 mi $ | -52,1 mi $ | -72,5 mi $ | -51,1 mi $ | -19,5 mi $ | -27,8 mi $ | -31,1 mi $ |
| Aquisições | 5,9 mi $ | -509,9 mi $ | -47,0 mi $ | -2,5 mi $ | 3,4 mi $ | -8,3 mi $ | -68,0 mi $ | 3,4 mi $ | -121,6 mi $ | -399,3 mi $ |
| Recompra de Ações | -92,0 mi $ | -40,8 mi $ | -11,2 mi $ | -44,4 mi $ | -42,2 mi $ | -235,9 mi $ | -83,9 mi $ | -20,0 mi $ | -16,4 mi $ | -30,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 41,4 mi $ | 23,5 mi $ | 93,8 mi $ | 103,7 mi $ | 191,2 mi $ | 105,6 mi $ | 63,0 mi $ | 96,9 mi $ | 62,0 mi $ | 82,8 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 31,0 mi $ | 42,5 mi $ | -26,3 mi $ | 66,7 mi $ |
| CapEx | -8,5 mi $ | -5,6 mi $ | -5,9 mi $ | -11,1 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 22,5 mi $ | 36,9 mi $ | -32,2 mi $ | 55,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 13,4 mi $ | 13,9 mi $ | 13,9 mi $ | 14,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +7,9 % | +29,1 % | +0,5 % | +5,5 % | +7,8 % | -14,4 % | -9,6 % | +8,4 % | +40,0 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -129,1 % | +111,1 % | +431,5 % | +135,2 % | -77,0 % | +64,5 % | -201,2 % | +234,9 % | -187,4 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -127,4 % | +117,1 % | +280,1 % | +130,8 % | -77,6 % | +63,9 % | -209,1 % | +233,3 % | -181,3 % | |
| Variação de Ações (anual) | -3,2 % | +1,8 % | +1,1 % | +1,1 % | +0,8 % | -4,9 % | -1,8 % | +1,4 % | +1,7 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -43,2 % | +299,1 % | +10,6 % | +84,4 % | -44,8 % | -40,3 % | +53,8 % | -36,0 % | +33,5 % | |
| Margem Bruta | 58,2 % | 53,4 % | 54,3 % | 55,5 % | 56,8 % | 59,1 % | 57,0 % | 56,9 % | 56,8 % | 57,7 % |
| Margem Operacional | 4,3 % | 1,2 % | 6,8 % | 7,9 % | 11,3 % | 14,3 % | 9,0 % | 4,3 % | 6,5 % | 6,9 % |
| Margem EBITDA | 35,4 % | 10,8 % | 16,4 % | 20,7 % | 20,7 % | 12,7 % | 14,2 % | 10,1 % | 12,2 % | 11,3 % |
| Margem Líquida | 20,6 % | -5,5 % | 0,5 % | 2,5 % | 5,6 % | 1,2 % | 2,3 % | -2,6 % | 3,2 % | -2,0 % |
| Margem FCF | 5,1 % | 2,7 % | 8,3 % | 9,1 % | 15,9 % | 8,2 % | 5,7 % | 9,7 % | 5,7 % | 5,5 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 11,4 % | -36,1 % | 80,2 % | 69,5 % | 48,4 % | 76,2 % | 58,0 % | 322,4 % | 11,2 % | 277,8 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 0,18 | $ 0,10 | $ 0,41 | $ 0,44 | $ 0,81 | $ 0,44 | $ 0,28 | $ 0,44 | $ 0,27 | $ 0,36 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 229,9 M | 227,1 M | 228,1 M | 229,4 M | 228,7 M | 230,9 M | 224,6 M | 222,6 M | 222,5 M | 229,5 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -3,16 % |
| Retorno sobre capital investido | -8,19 % |
| Retorno sobre ativos | -1,12 % |
| Margem bruta | 57,66 % |
| Margem operacional | 6,92 % |
| Margem líquida | -2,00 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,48 |
| Liquidez corrente | 1,85 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | -29,90 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 14,42 | -51,20 | 408,77 | 96,15 | 58,23 | 195,08 | 103,00 | -57,25 | 62,50 | -366,38 |
| P/VP | 3,08 | 3,23 | 4,39 | 4,03 | 5,23 | 4,50 | 3,68 | 2,24 | 2,85 | 7,55 |
| P/V | 2,98 | 2,66 | 2,82 | 2,52 | 3,33 | 2,34 | 2,30 | 1,53 | 2,05 | 7,20 |
| Margem Bruta | 58,2 % | 53,4 % | 54,3 % | 55,5 % | 56,8 % | 59,1 % | 57,0 % | 56,9 % | 56,8 % | 57,7 % |
| Margem Operacional | 4,3 % | 1,2 % | 6,8 % | 7,9 % | 11,3 % | 14,3 % | 9,0 % | 4,3 % | 6,5 % | 6,9 % |
| Margem Líquida | 20,6 % | -5,5 % | 0,5 % | 2,5 % | 5,6 % | 1,2 % | 2,3 % | -2,6 % | 3,2 % | -2,0 % |
Empresas relacionadas: LITE · CIEN · NOK · CSCO · MSI · 0K3H.L · 0JVV.L · 0HYA.L
Explorar setor: Tecnologia · Communication Equipment
Mais seções de VIAV: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações