Demonstrações financeiras detalhadas de Viasat, Inc. (VSAT): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Viasat, Inc. registou receitas de 4,64 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 19,3 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 30,4 %, margem operacional 2,4 %, margem líquida -0,6 %.
A $ 77,02 (preço de fechamento de 30 de outubro de 2026), VSAT apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de -0,64 %. A capitalização de mercado é de 10,6 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,56 bi $ | 1,59 bi $ | 2,07 bi $ | 2,31 bi $ | 1,92 bi $ | 2,42 bi $ | 2,56 bi $ | 4,28 bi $ | 4,52 bi $ | 4,64 bi $ |
| Custo da Receita | 1,05 bi $ | 1,12 bi $ | 1,54 bi $ | 1,61 bi $ | 1,36 bi $ | 1,71 bi $ | 1,83 bi $ | 2,90 bi $ | 3,03 bi $ | 3,37 bi $ |
| Lucro Bruto | 510,4 mi $ | 473,8 mi $ | 530,5 mi $ | 699,6 mi $ | 565,2 mi $ | 705,9 mi $ | 721,4 mi $ | 1,38 bi $ | 1,49 bi $ | 1,27 bi $ |
| I&D | 129,6 mi $ | 168,3 mi $ | 123,0 mi $ | 183,4 mi $ | 164,7 mi $ | 206,0 mi $ | 183,3 mi $ | 150,7 mi $ | 142,4 mi $ | 164,9 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 333,5 mi $ | 385,4 mi $ | 458,5 mi $ | 523,1 mi $ | 497,2 mi $ | 607,3 mi $ | 659,1 mi $ | 1,89 bi $ | 1,01 bi $ | 999,5 mi $ |
| Despesas Operacionais | 473,9 mi $ | 566,0 mi $ | 591,2 mi $ | 661,1 mi $ | 611,1 mi $ | 819,0 mi $ | 877,4 mi $ | 2,27 bi $ | 1,59 bi $ | 1,16 bi $ |
| Lucro Operacional | 36,5 mi $ | -92,2 mi $ | -60,6 mi $ | 38,4 mi $ | -46,0 mi $ | -113,1 mi $ | -156,0 mi $ | -889,8 mi $ | -97,5 mi $ | 108,1 mi $ |
| EBITDA | 283,4 mi $ | 154,2 mi $ | 258,1 mi $ | 380,6 mi $ | 351,1 mi $ | 415,8 mi $ | 403,9 mi $ | 364,0 mi $ | 1,24 bi $ | 1,83 bi $ |
| Despesas com Juros | 12,1 mi $ | 4,0 mi $ | 50,0 mi $ | 38,6 mi $ | 32,7 mi $ | 29,4 mi $ | 26,8 mi $ | 400,4 mi $ | 421,9 mi $ | 360,2 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | 25,4 mi $ | -105,5 mi $ | -110,5 mi $ | 21,7 mi $ | -77,6 mi $ | -138,2 mi $ | -162,2 mi $ | -1,19 bi $ | -532,1 mi $ | 120,1 mi $ |
| Imposto | 3,6 mi $ | -35,2 mi $ | -41,0 mi $ | 7,9 mi $ | -11,2 mi $ | -36,5 mi $ | 49,4 mi $ | -139,5 mi $ | -941.000 $ | 116,2 mi $ |
| Lucro Líquido | 23,8 mi $ | -67,3 mi $ | -67,6 mi $ | -212.000 $ | 3,7 mi $ | -15,5 mi $ | -577,1 mi $ | -1,07 bi $ | -575,0 mi $ | -34,1 mi $ |
| LPA | $ 0,41 | -$ 1,15 | -$ 1,13 | $ 0,00 | $ 0,06 | -$ 0,21 | -$ 7,60 | -$ 9,12 | -$ 4,42 | -$ 0,25 |
| LPA Diluído | $ 0,41 | -$ 1,14 | -$ 1,12 | $ 0,00 | $ 0,06 | -$ 0,21 | -$ 7,60 | -$ 9,12 | -$ 4,48 | -$ 0,25 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 57,6 M | 58,9 M | 60,6 M | 61,6 M | 67,0 M | 73,4 M | 75,9 M | 117,2 M | 130,2 M | 134,7 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,14 bi $ | 1,16 bi $ | 1,17 bi $ | 1,16 bi $ |
| Lucro Bruto | 384,9 mi $ | 313,9 mi $ | 295,1 mi $ | 412,8 mi $ |
| Lucro Operacional | 35,8 mi $ | 26,3 mi $ | -624.000 $ | 47,3 mi $ |
| EBITDA | 366,3 mi $ | 520,2 mi $ | 532,3 mi $ | 376,4 mi $ |
| Lucro Líquido | -61,4 mi $ | 25,0 mi $ | 58,8 mi $ | -51,7 mi $ |
| LPA | -$ 0,47 | $ 0,18 | $ 0,41 | -$ 0,38 |
| LPA Diluído | -$ 0,47 | $ 0,18 | $ 0,41 | -$ 0,38 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 130,1 mi $ | 71,4 mi $ | 261,7 mi $ | 304,3 mi $ | 295,9 mi $ | 310,5 mi $ | 1,35 bi $ | 1,90 bi $ | 1,61 bi $ | 1,75 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 263,7 mi $ | 267,7 mi $ | 300,3 mi $ | 330,7 mi $ | 238,7 mi $ | 312,2 mi $ | 419,9 mi $ | 939,7 mi $ | 709,6 mi $ | 753,4 mi $ |
| Estoque | 163,2 mi $ | 196,3 mi $ | 234,5 mi $ | 294,4 mi $ | 336,7 mi $ | 197,9 mi $ | 268,6 mi $ | 317,9 mi $ | 293,9 mi $ | 281,2 mi $ |
| Ativos Circulantes | 614,9 mi $ | 612,6 mi $ | 887,2 mi $ | 1,05 bi $ | 991,2 mi $ | 1,16 bi $ | 2,24 bi $ | 3,48 bi $ | 2,89 bi $ | 3,12 bi $ |
| Imobilizado | 1,65 bi $ | 1,96 bi $ | 2,13 bi $ | 2,90 bi $ | 3,39 bi $ | 4,05 bi $ | 4,66 bi $ | 7,95 bi $ | 7,82 bi $ | 7,70 bi $ |
| Ágio | 119,9 mi $ | 121,1 mi $ | 121,7 mi $ | 121,2 mi $ | 122,3 mi $ | 168,7 mi $ | 158,5 mi $ | 1,62 bi $ | 1,62 bi $ | 1,63 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 41,7 mi $ | 31,9 mi $ | 22,3 mi $ | 296,3 mi $ | 299,6 mi $ | 515,4 mi $ | 497,3 mi $ | 2,90 bi $ | 2,65 bi $ | 2,43 bi $ |
| Ativos Totais | 2,95 bi $ | 3,41 bi $ | 3,92 bi $ | 4,88 bi $ | 5,35 bi $ | 6,39 bi $ | 7,73 bi $ | 16,33 bi $ | 15,45 bi $ | 15,23 bi $ |
| Contas a Pagar | 100,3 mi $ | 157,5 mi $ | 157,3 mi $ | 183,6 mi $ | 145,1 mi $ | 200,7 mi $ | 271,5 mi $ | 287,2 mi $ | 264,3 mi $ | 288,2 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 288.000 $ | 45,3 mi $ | 19,9 mi $ | 29,8 mi $ | 30,5 mi $ | 34,9 mi $ | 37,9 mi $ | 58,1 mi $ | 503,8 mi $ | 57,8 mi $ |
| Passivos Circulantes | 325,5 mi $ | 466,5 mi $ | 485,5 mi $ | 604,6 mi $ | 708,4 mi $ | 770,4 mi $ | 956,7 mi $ | 1,30 bi $ | 1,68 bi $ | 1,30 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 848,5 mi $ | 978,4 mi $ | 1,39 bi $ | 1,82 bi $ | 1,80 bi $ | 2,45 bi $ | 2,42 bi $ | 7,13 bi $ | 6,53 bi $ | 6,27 bi $ |
| Passivos Totais | 1,22 bi $ | 1,57 bi $ | 2,00 bi $ | 2,83 bi $ | 2,96 bi $ | 3,71 bi $ | 3,87 bi $ | 11,26 bi $ | 10,80 bi $ | 10,50 bi $ |
| Reservas | 297,5 mi $ | 286,0 mi $ | 245,6 mi $ | 245,4 mi $ | 249,1 mi $ | 233,5 mi $ | 1,32 bi $ | 249,4 mi $ | -325,5 mi $ | -359,6 mi $ |
| Patrimônio Líquido | 1,73 bi $ | 1,84 bi $ | 1,91 bi $ | 2,03 bi $ | 2,35 bi $ | 2,63 bi $ | 3,82 bi $ | 5,03 bi $ | 4,55 bi $ | 4,66 bi $ |
| Dívida Total | 848,5 mi $ | 1,02 bi $ | 1,41 bi $ | 2,18 bi $ | 2,20 bi $ | 2,85 bi $ | 2,78 bi $ | 7,64 bi $ | 7,52 bi $ | 6,94 bi $ |
| Dívida Líquida | 718,4 mi $ | 952,3 mi $ | 1,15 bi $ | 1,88 bi $ | 1,90 bi $ | 2,54 bi $ | 1,43 bi $ | 5,74 bi $ | 5,90 bi $ | 5,19 bi $ |
| Capital de Giro | 289,3 mi $ | 146,1 mi $ | 401,7 mi $ | 441,1 mi $ | 282,8 mi $ | 389,1 mi $ | 1,29 bi $ | 2,18 bi $ | 1,21 bi $ | 1,83 bi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,23 bi $ | 1,35 bi $ | 1,75 bi $ | 1,74 bi $ |
| Ativos Totais | 14,76 bi $ | 14,91 bi $ | 15,23 bi $ | 15,11 bi $ |
| Passivos Totais | 10,18 bi $ | 10,28 bi $ | 10,50 bi $ | 10,39 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 4,52 bi $ | 4,57 bi $ | 4,66 bi $ | 4,64 bi $ |
| Dívida Total | 7,08 bi $ | 7,22 bi $ | 6,94 bi $ | 6,93 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | 21,8 mi $ | -68,3 mi $ | -66,5 mi $ | 13,8 mi $ | 17,1 mi $ | -2,5 mi $ | 1,09 bi $ | -1,06 bi $ | -531,1 mi $ | -34,1 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 245,9 mi $ | 255,7 mi $ | 318,6 mi $ | 342,2 mi $ | 397,1 mi $ | 495,4 mi $ | 500,4 mi $ | 1,16 bi $ | 1,36 bi $ | 1,35 bi $ |
| Compensação em Ações | 55,8 mi $ | 68,5 mi $ | 79,6 mi $ | 86,6 mi $ | 84,9 mi $ | 86,8 mi $ | 84,5 mi $ | 83,6 mi $ | 80,4 mi $ | 81,1 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 42,6 mi $ | 89,2 mi $ | -20,8 mi $ | -48,1 mi $ | 180,9 mi $ | -109,2 mi $ | -31,6 mi $ | -359,3 mi $ | -147,6 mi $ | 227,3 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 411,3 mi $ | 358,6 mi $ | 327,6 mi $ | 436,9 mi $ | 727,2 mi $ | 505,6 mi $ | 367,9 mi $ | 688,2 mi $ | 908,2 mi $ | 1,59 bi $ |
| CapEx | -585,7 mi $ | -584,5 mi $ | -686,8 mi $ | -761,1 mi $ | -885,3 mi $ | -990,3 mi $ | -1,16 bi $ | -1,54 bi $ | -1,03 bi $ | -992,8 mi $ |
| Aquisições | -156,9 mi $ | 8,5 mi $ | -2,3 mi $ | 0 | 0 | -139,5 mi $ | 1,93 bi $ | -342,6 mi $ | 20,3 mi $ | 0 |
| Recompra de Ações | -21,7 mi $ | -24,2 mi $ | -28,8 mi $ | -28,8 mi $ | -13,7 mi $ | -23,0 mi $ | -46,5 mi $ | -11,7 mi $ | -5,5 mi $ | -18,3 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -174,4 mi $ | -225,9 mi $ | -359,3 mi $ | -324,1 mi $ | -158,1 mi $ | -484,7 mi $ | -796,5 mi $ | -851,2 mi $ | -122,0 mi $ | 597,1 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 282,2 mi $ | 726,9 mi $ | 322,3 mi $ | 260,6 mi $ |
| CapEx | -213,7 mi $ | -282,7 mi $ | -298,3 mi $ | -218,9 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 68,5 mi $ | 444,2 mi $ | 24,0 mi $ | 41,6 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 20,1 mi $ | 0 | 22,1 mi $ | 24,2 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +2,3 % | +29,7 % | +11,7 % | -16,8 % | +25,8 % | +5,7 % | +67,6 % | +5,5 % | +2,7 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -383,2 % | -0,5 % | +99,7 % | +1.841,0 % | -520,9 % | -3.615,0 % | -85,2 % | +46,2 % | +94,1 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -380,5 % | +1,7 % | +100,0 % | -477,7 % | -3.519,0 % | -20,0 % | +51,5 % | +94,3 % | ||
| Variação de Ações (anual) | +2,3 % | +2,8 % | +1,8 % | +8,7 % | +9,5 % | +3,4 % | +54,4 % | +11,1 % | +3,5 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -29,5 % | -59,1 % | +9,8 % | +51,2 % | -206,6 % | -64,3 % | -6,9 % | +85,7 % | +589,5 % | |
| Margem Bruta | 32,7 % | 29,7 % | 25,7 % | 30,3 % | 29,4 % | 29,2 % | 28,2 % | 32,3 % | 33,0 % | 27,4 % |
| Margem Operacional | 2,3 % | -5,8 % | -2,9 % | 1,7 % | -2,4 % | -4,7 % | -6,1 % | -20,8 % | -2,2 % | 2,3 % |
| Margem EBITDA | 18,2 % | 9,7 % | 12,5 % | 16,5 % | 18,3 % | 17,2 % | 15,8 % | 8,5 % | 27,4 % | 39,5 % |
| Margem Líquida | 1,5 % | -4,2 % | -3,3 % | -0,0 % | 0,2 % | -0,6 % | -22,6 % | -25,0 % | -12,7 % | -0,7 % |
| Margem FCF | -11,2 % | -14,2 % | -17,4 % | -14,0 % | -8,2 % | -20,1 % | -31,2 % | -19,9 % | -2,7 % | 12,9 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | 14,2 % | 33,4 % | 37,1 % | 36,4 % | 14,4 % | 26,4 % | -30,5 % | 11,8 % | 0,2 % | 96,7 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 3,03 | -$ 3,83 | -$ 5,93 | -$ 5,26 | -$ 2,36 | -$ 6,60 | -$ 10,49 | -$ 7,26 | -$ 0,94 | $ 4,43 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 57,6 M | 58,4 M | 59,9 M | 61,6 M | 66,4 M | 73,4 M | 75,9 M | 117,2 M | 130,2 M | 134,7 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | -0,64 % |
| Retorno sobre capital investido | 0,05 % |
| Retorno sobre ativos | -0,19 % |
| Margem bruta | 30,41 % |
| Margem operacional | 2,35 % |
| Margem líquida | -0,64 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 1,49 |
| Liquidez corrente | 1,68 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,79 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | 155,66 | -57,15 | -69,11 | -10.442,55 | 864,57 | -232,38 | -4,45 | -1,88 | -2,36 | -183,20 |
| P/VP | 2,12 | 2,09 | 2,45 | 1,09 | 1,36 | 1,36 | 0,67 | 0,40 | 0,30 | 1,32 |
| P/V | 2,36 | 2,41 | 2,26 | 0,96 | 1,66 | 1,48 | 1,01 | 0,47 | 0,30 | 1,33 |
| Margem Bruta | 32,7 % | 29,7 % | 25,7 % | 30,3 % | 29,4 % | 29,2 % | 28,2 % | 32,3 % | 33,0 % | 27,4 % |
| Margem Operacional | 2,3 % | -5,8 % | -2,9 % | 1,7 % | -2,4 % | -4,7 % | -6,1 % | -20,8 % | -2,2 % | 2,3 % |
| Margem Líquida | 1,5 % | -4,2 % | -3,3 % | -0,0 % | 0,2 % | -0,6 % | -22,6 % | -25,0 % | -12,7 % | -0,7 % |
Empresas relacionadas: ASTS · GSAT · IRDM · CSCO · MSI · 0K3H.L · LITE · 0JVV.L
Explorar setor: Tecnologia · Communication Equipment
Mais seções de VSAT: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações