Demonstrações financeiras detalhadas de Wayfair Inc. (W): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Wayfair Inc. registou receitas de 12,46 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de -2,5 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 30,1 %, margem operacional 1,7 %, margem líquida -2,5 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -21,2 % em 5 anos.
A $ 113,14 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), W apresenta lucros negativos (P/L não significativo) e um ROE de 11,48 %. A capitalização de mercado é de 15,5 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,38 bi $ | 4,72 bi $ | 6,78 bi $ | 9,13 bi $ | 14,15 bi $ | 13,71 bi $ | 12,22 bi $ | 12,00 bi $ | 11,85 bi $ | 12,46 bi $ |
| Custo da Receita | 2,57 bi $ | 3,60 bi $ | 5,19 bi $ | 6,98 bi $ | 10,03 bi $ | 9,81 bi $ | 8,80 bi $ | 8,34 bi $ | 8,28 bi $ | 8,69 bi $ |
| Lucro Bruto | 807,8 mi $ | 1,12 bi $ | 1,59 bi $ | 2,15 bi $ | 4,11 bi $ | 3,90 bi $ | 3,42 bi $ | 3,67 bi $ | 3,57 bi $ | 3,77 bi $ |
| I&D | 21,6 mi $ | 34,5 mi $ | 51,3 mi $ | 82,0 mi $ | 132,0 mi $ | 171,0 mi $ | 224,0 mi $ | 0 | 257,0 mi $ | 0 |
| Despesas Gerais e Administrativas | 1,00 bi $ | 1,34 bi $ | 2,06 bi $ | 3,08 bi $ | 3,24 bi $ | 3,98 bi $ | 4,73 bi $ | 4,40 bi $ | 3,92 bi $ | 3,42 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,00 bi $ | 1,35 bi $ | 2,06 bi $ | 3,08 bi $ | 3,75 bi $ | 3,98 bi $ | 4,80 bi $ | 4,48 bi $ | 4,04 bi $ | 3,75 bi $ |
| Lucro Operacional | -196,2 mi $ | -235,5 mi $ | -473,3 mi $ | -929,9 mi $ | 360,3 mi $ | -94,0 mi $ | -1,38 bi $ | -813,0 mi $ | -461,0 mi $ | 17,0 mi $ |
| EBITDA | -140,6 mi $ | -147,7 mi $ | -349,9 mi $ | -735,0 mi $ | 637,4 mi $ | 224,0 mi $ | -921,0 mi $ | -295,0 mi $ | -66,0 mi $ | 82,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 0 | 9,4 mi $ | 28,6 mi $ | 55,0 mi $ | 146,0 mi $ | 32,0 mi $ | 27,0 mi $ | 17,0 mi $ | 29,0 mi $ | 83,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -193,8 mi $ | -244,1 mi $ | -502,0 mi $ | -981,6 mi $ | 205,3 mi $ | -130,0 mi $ | -1,32 bi $ | -729,0 mi $ | -482,0 mi $ | -306,0 mi $ |
| Imposto | 608.000 $ | 486.000 $ | 2,0 mi $ | 3,0 mi $ | 20,3 mi $ | 1,0 mi $ | 12,0 mi $ | 9,0 mi $ | 10,0 mi $ | 7,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -194,4 mi $ | -244,6 mi $ | -504,1 mi $ | -984,6 mi $ | 185,0 mi $ | -131,0 mi $ | -1,33 bi $ | -738,0 mi $ | -492,0 mi $ | -313,0 mi $ |
| LPA | -$ 2,29 | -$ 2,81 | -$ 5,63 | -$ 10,68 | $ 1,93 | -$ 1,26 | -$ 12,56 | -$ 6,47 | -$ 4,00 | -$ 2,42 |
| LPA Diluído | -$ 2,29 | -$ 2,81 | -$ 5,63 | -$ 10,68 | $ 1,86 | -$ 1,26 | -$ 12,56 | -$ 6,47 | -$ 4,00 | -$ 2,42 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 85,0 M | 87,0 M | 89,5 M | 92,2 M | 99,3 M | 104,0 M | 106,0 M | 114,0 M | 123,0 M | 130,3 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,12 bi $ | 3,34 bi $ | 2,93 bi $ | 3,52 bi $ |
| Lucro Bruto | 934,0 mi $ | 1,01 bi $ | 880,0 mi $ | 1,05 bi $ |
| Lucro Operacional | 38,0 mi $ | 69,0 mi $ | 13,0 mi $ | 104,0 mi $ |
| EBITDA | 9,0 mi $ | -7,0 mi $ | 2,0 mi $ | 105,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -99,0 mi $ | -116,0 mi $ | -105,0 mi $ | -1,0 mi $ |
| LPA | -$ 0,76 | -$ 0,89 | -$ 0,80 | -$ 0,01 |
| LPA Diluído | -$ 0,76 | -$ 0,89 | -$ 0,80 | -$ 0,01 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 279,8 mi $ | 559,0 mi $ | 849,5 mi $ | 582,8 mi $ | 2,13 bi $ | 1,71 bi $ | 1,05 bi $ | 1,32 bi $ | 1,32 bi $ | 1,48 bi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 68,7 mi $ | 61,0 mi $ | 114,3 mi $ | 404,3 mi $ | 462,0 mi $ | 693,0 mi $ | 228,0 mi $ | 29,0 mi $ | 56,0 mi $ | 66,0 mi $ |
| Contas a Receber | 54,2 mi $ | 80,8 mi $ | 100,1 mi $ | 148,0 mi $ | 172,0 mi $ | 296,0 mi $ | 341,0 mi $ | 234,0 mi $ | 290,0 mi $ | 132,0 mi $ |
| Estoque | 18,6 mi $ | 28,0 mi $ | 46,2 mi $ | 61,7 mi $ | 52,0 mi $ | 69,0 mi $ | 90,0 mi $ | 75,0 mi $ | 76,0 mi $ | 71,0 mi $ |
| Ativos Circulantes | 477,1 mi $ | 816,8 mi $ | 1,26 bi $ | 1,38 bi $ | 3,05 bi $ | 3,01 bi $ | 1,93 bi $ | 1,85 bi $ | 1,88 bi $ | 2,00 bi $ |
| Imobilizado | 239,4 mi $ | 361,1 mi $ | 607,0 mi $ | 1,39 bi $ | 1,49 bi $ | 1,52 bi $ | 1,61 bi $ | 1,57 bi $ | 1,53 bi $ | 1,38 bi $ |
| Ágio | 1,9 mi $ | 1,9 mi $ | 2,1 mi $ | 400.000 $ | 400.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Ativos Intangíveis | 2,3 mi $ | 1,2 mi $ | 485.000 $ | 18,4 mi $ | 16,6 mi $ | 16,0 mi $ | 15,0 mi $ | 14,0 mi $ | 13,0 mi $ | 0 |
| Ativos Totais | 761,7 mi $ | 1,21 bi $ | 1,89 bi $ | 2,95 bi $ | 4,57 bi $ | 4,57 bi $ | 3,58 bi $ | 3,47 bi $ | 3,46 bi $ | 3,44 bi $ |
| Contas a Pagar | 379,5 mi $ | 440,4 mi $ | 650,2 mi $ | 908,1 mi $ | 1,16 bi $ | 1,17 bi $ | 1,20 bi $ | 1,23 bi $ | 1,25 bi $ | 1,20 bi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 117,0 mi $ | 236,0 mi $ | 0 |
| Passivos Circulantes | 557,2 mi $ | 739,8 mi $ | 1,14 bi $ | 1,61 bi $ | 2,17 bi $ | 2,22 bi $ | 2,07 bi $ | 2,18 bi $ | 2,37 bi $ | 2,13 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 0 | 332,9 mi $ | 738,9 mi $ | 1,46 bi $ | 2,66 bi $ | 3,05 bi $ | 3,14 bi $ | 3,09 bi $ | 2,88 bi $ | 4,07 bi $ |
| Passivos Totais | 682,3 mi $ | 1,26 bi $ | 2,22 bi $ | 3,90 bi $ | 5,76 bi $ | 6,19 bi $ | 6,13 bi $ | 6,18 bi $ | 6,21 bi $ | 6,22 bi $ |
| Reservas | -329,9 mi $ | -583,3 mi $ | -1,08 bi $ | -2,07 bi $ | -1,89 bi $ | -1,95 bi $ | -3,28 bi $ | -4,02 bi $ | -4,51 bi $ | -4,82 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 79,4 mi $ | -48,3 mi $ | -330,7 mi $ | -944,2 mi $ | -1,19 bi $ | -1,62 bi $ | -2,55 bi $ | -2,71 bi $ | -2,75 bi $ | -2,78 bi $ |
| Dívida Total | 68,8 mi $ | 453,0 mi $ | 982,0 mi $ | 2,37 bi $ | 3,63 bi $ | 4,05 bi $ | 4,16 bi $ | 4,20 bi $ | 4,22 bi $ | 4,07 bi $ |
| Dívida Líquida | -279,7 mi $ | -167,0 mi $ | 18,3 mi $ | 1,38 bi $ | 1,03 bi $ | 1,66 bi $ | 2,88 bi $ | 2,85 bi $ | 2,85 bi $ | 2,53 bi $ |
| Capital de Giro | -80,1 mi $ | 77,1 mi $ | 116,7 mi $ | -234,4 mi $ | 880,0 mi $ | 795,0 mi $ | -139,0 mi $ | -328,0 mi $ | -493,0 mi $ | -128,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,17 bi $ | 1,48 bi $ | 1,00 bi $ | 1,06 bi $ |
| Ativos Totais | 3,12 bi $ | 3,44 bi $ | 2,87 bi $ | 2,98 bi $ |
| Passivos Totais | 5,88 bi $ | 6,22 bi $ | 5,71 bi $ | 5,77 bi $ |
| Patrimônio Líquido | -2,77 bi $ | -2,78 bi $ | -2,84 bi $ | -2,79 bi $ |
| Dívida Total | 3,60 bi $ | 4,07 bi $ | 3,63 bi $ | 3,48 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -194,4 mi $ | -244,6 mi $ | -504,1 mi $ | -984,6 mi $ | 185,0 mi $ | -131,0 mi $ | -1,33 bi $ | -738,0 mi $ | -492,0 mi $ | -313,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 55,6 mi $ | 87,0 mi $ | 123,5 mi $ | 192,4 mi $ | 285,7 mi $ | 322,0 mi $ | 371,0 mi $ | 417,0 mi $ | 387,0 mi $ | 305,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 49,4 mi $ | 67,8 mi $ | 127,6 mi $ | 227,5 mi $ | 276,0 mi $ | 344,0 mi $ | 513,0 mi $ | 605,0 mi $ | 395,0 mi $ | 335,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 151,9 mi $ | 116,4 mi $ | 315,3 mi $ | 307,5 mi $ | 522,9 mi $ | -150,0 mi $ | -219,0 mi $ | 146,0 mi $ | 11,0 mi $ | -49,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 62,8 mi $ | 33,6 mi $ | 84,9 mi $ | -196,8 mi $ | 1,42 bi $ | 410,0 mi $ | -674,0 mi $ | 349,0 mi $ | 317,0 mi $ | 534,0 mi $ |
| CapEx | -128,1 mi $ | -146,9 mi $ | -222,0 mi $ | -400,9 mi $ | -334,4 mi $ | -280,0 mi $ | -458,0 mi $ | -351,0 mi $ | -234,0 mi $ | -205,0 mi $ |
| Aquisições | 1,5 mi $ | 46,4 mi $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 272,0 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Ações | 0 | 0 | 0 | 0 | -380,2 mi $ | -300,0 mi $ | -75,0 mi $ | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | -65,3 mi $ | -113,2 mi $ | -137,1 mi $ | -597,7 mi $ | 1,08 bi $ | 130,0 mi $ | -1,13 bi $ | -2,0 mi $ | 83,0 mi $ | 329,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 155,0 mi $ | 202,0 mi $ | -52,0 mi $ | 360,0 mi $ |
| CapEx | -62,0 mi $ | -57,0 mi $ | -54,0 mi $ | 3,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 93,0 mi $ | 145,0 mi $ | -106,0 mi $ | 363,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 88,0 mi $ | 83,0 mi $ | 67,0 mi $ | 69,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +39,7 % | +43,6 % | +34,6 % | +55,0 % | -3,1 % | -10,9 % | -1,8 % | -1,3 % | +5,1 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | -25,8 % | -106,1 % | -95,3 % | +118,8 % | -170,8 % | -916,0 % | +44,6 % | +33,3 % | +36,4 % | |
| Crescimento LPA (anual) | -22,7 % | -100,4 % | -89,7 % | +118,1 % | -165,3 % | -896,8 % | +48,5 % | +38,2 % | +39,5 % | |
| Variação de Ações (anual) | +2,4 % | +2,9 % | +3,0 % | +7,7 % | +4,7 % | +1,9 % | +7,5 % | +7,9 % | +6,0 % | |
| Crescimento FCF (anual) | -73,5 % | -21,1 % | -336,0 % | +281,1 % | -88,0 % | -970,8 % | +99,8 % | +4.250,0 % | +296,4 % | |
| Margem Bruta | 23,9 % | 23,7 % | 23,4 % | 23,5 % | 29,1 % | 28,4 % | 28,0 % | 30,6 % | 30,2 % | 30,2 % |
| Margem Operacional | -5,8 % | -5,0 % | -7,0 % | -10,2 % | 2,5 % | -0,7 % | -11,3 % | -6,8 % | -3,9 % | 0,1 % |
| Margem EBITDA | -4,2 % | -3,1 % | -5,2 % | -8,1 % | 4,5 % | 1,6 % | -7,5 % | -2,5 % | -0,6 % | 0,7 % |
| Margem Líquida | -5,8 % | -5,2 % | -7,4 % | -10,8 % | 1,3 % | -1,0 % | -10,9 % | -6,1 % | -4,2 % | -2,5 % |
| Margem FCF | -1,9 % | -2,4 % | -2,0 % | -6,5 % | 7,7 % | 0,9 % | -9,3 % | -0,0 % | 0,7 % | 2,6 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -0,3 % | -0,2 % | -0,4 % | -0,3 % | 9,9 % | -0,8 % | -0,9 % | -1,2 % | -2,1 % | -2,3 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | -$ 0,77 | -$ 1,30 | -$ 1,53 | -$ 6,48 | $ 10,90 | $ 1,25 | -$ 10,68 | -$ 0,02 | $ 0,67 | $ 2,52 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 85,0 M | 87,0 M | 89,5 M | 92,2 M | 95,8 M | 104,0 M | 106,0 M | 114,0 M | 123,0 M | 130,3 M |
O que olhar em empresas de Consumo Cíclico
- Margem operacional média 5a (Média do ciclo) — Olhar a média do ciclo, não o ano atual (pico ou vale).
- Rotatividade de estoque (≥4x/ano) — Retail saudável roda estoque rápido. Uma queda sinaliza fraca procura.
- ROIC médio 5a (≥12%) — Cíclicas com ROIC médio >12% são vencedoras estruturais.
- Dívida líquida / EBITDA (pico) (<3x em vale) — Em cíclicas a dívida mata em recessão.
- Liquidez corrente (>1,5x) — Aguenta 12-18 meses sem caixa operacional.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de falência — chave em cíclicas sensíveis a recessão.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 11,48 % |
| Retorno sobre capital investido | 31,55 % |
| Retorno sobre ativos | -10,78 % |
| Margem bruta | 30,05 % |
| Margem operacional | 1,74 % |
| Margem líquida | -2,49 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | -1,25 |
| Liquidez corrente | 0,74 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,89 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -15,31 | -28,57 | -16,00 | -8,46 | 117,00 | -150,77 | -2,62 | -9,54 | -11,08 | -41,49 |
| P/VP | 37,52 | -144,47 | -24,37 | -8,82 | -18,15 | -12,20 | -1,37 | -2,60 | -1,98 | -4,70 |
| P/V | 0,88 | 1,48 | 1,19 | 0,91 | 1,53 | 1,44 | 0,29 | 0,59 | 0,46 | 1,05 |
| Margem Bruta | 23,9 % | 23,7 % | 23,4 % | 23,5 % | 29,1 % | 28,4 % | 28,0 % | 30,6 % | 30,2 % | 30,2 % |
| Margem Operacional | -5,8 % | -5,0 % | -7,0 % | -10,2 % | 2,5 % | -0,7 % | -11,3 % | -6,8 % | -3,9 % | 0,1 % |
| Margem Líquida | -5,8 % | -5,2 % | -7,4 % | -10,8 % | 1,3 % | -1,0 % | -10,9 % | -6,1 % | -4,2 % | -2,5 % |
Empresas relacionadas: WSM · RH · AMZN · BABA · PDD · MELI · 0K0E.L · ORLY
Explorar setor: Consumo Cíclico · Specialty Retail
Mais seções de W: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações