Demonstrações financeiras detalhadas de Zebra Technologies Corporation (ZBRA): demonstração do resultado (DRE), balanço patrimonial e fluxo de caixa. Acompanhe a evolução de margens, dívida, liquidez e rentabilidade ano a ano: dez exercícios grátis e até 20 com Premium.
Resumo da Análise
Zebra Technologies Corporation registou receitas de 5,40 bi $ no último exercício, com um CAGR de 5 anos de 3,9 %. O lucro líquido atingiu 419,0 mi $, com CAGR de 5 anos de -3,6 %.
Margens dos últimos 12 meses: margem bruta 48,9 %, margem operacional 16,1 %, margem líquida 9,2 %. O fluxo de caixa livre cresceu a CAGR de -1,5 % em 5 anos.
A $ 361,13 (preço de fechamento de 2 de novembro de 2026), ZBRA negocia a um P/L de 33,97 e um ROE de 15,14 %. A capitalização de mercado é de 17,1 bi $, colocando-a entre as empresas large-cap.
Demonstração de Resultados (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Receita | 3,57 bi $ | 3,72 bi $ | 4,22 bi $ | 4,49 bi $ | 4,45 bi $ | 5,63 bi $ | 5,78 bi $ | 4,58 bi $ | 4,98 bi $ | 5,40 bi $ |
| Custo da Receita | 1,93 bi $ | 2,01 bi $ | 2,24 bi $ | 2,38 bi $ | 2,44 bi $ | 3,00 bi $ | 3,16 bi $ | 2,46 bi $ | 2,57 bi $ | 2,92 bi $ |
| Lucro Bruto | 1,64 bi $ | 1,71 bi $ | 1,98 bi $ | 2,10 bi $ | 2,00 bi $ | 2,63 bi $ | 2,62 bi $ | 2,12 bi $ | 2,41 bi $ | 2,48 bi $ |
| I&D | 376,0 mi $ | 389,0 mi $ | 444,0 mi $ | 447,0 mi $ | 453,0 mi $ | 567,0 mi $ | 570,0 mi $ | 519,0 mi $ | 563,0 mi $ | 593,0 mi $ |
| Despesas Gerais e Administrativas | 751,0 mi $ | 749,0 mi $ | 811,0 mi $ | 826,0 mi $ | 787,0 mi $ | 935,0 mi $ | 982,0 mi $ | 915,0 mi $ | 981,0 mi $ | 1,09 bi $ |
| Despesas Operacionais | 1,56 bi $ | 1,39 bi $ | 1,37 bi $ | 1,41 bi $ | 1,35 bi $ | 1,65 bi $ | 2,10 bi $ | 1,64 bi $ | 1,67 bi $ | 1,68 bi $ |
| Lucro Operacional | 80,0 mi $ | 322,0 mi $ | 610,0 mi $ | 692,0 mi $ | 651,0 mi $ | 979,0 mi $ | 529,0 mi $ | 481,0 mi $ | 742,0 mi $ | 800,0 mi $ |
| EBITDA | 368,0 mi $ | 578,0 mi $ | 790,0 mi $ | 862,0 mi $ | 782,0 mi $ | 1,16 bi $ | 1,14 bi $ | 761,0 mi $ | 937,0 mi $ | 853,0 mi $ |
| Despesas com Juros | 193,0 mi $ | 227,0 mi $ | 91,0 mi $ | 89,0 mi $ | 76,0 mi $ | 5,0 mi $ | 60,0 mi $ | 133,0 mi $ | 129,0 mi $ | 108,0 mi $ |
| Lucro Antes de Impostos | -129,0 mi $ | 88,0 mi $ | 524,0 mi $ | 598,0 mi $ | 560,0 mi $ | 968,0 mi $ | 544,0 mi $ | 334,0 mi $ | 635,0 mi $ | 560,0 mi $ |
| Imposto | 8,0 mi $ | 71,0 mi $ | 103,0 mi $ | 54,0 mi $ | 56,0 mi $ | 131,0 mi $ | 81,0 mi $ | 38,0 mi $ | 107,0 mi $ | 141,0 mi $ |
| Lucro Líquido | -137,0 mi $ | 17,0 mi $ | 421,0 mi $ | 544,0 mi $ | 504,0 mi $ | 837,0 mi $ | 463,0 mi $ | 296,0 mi $ | 528,0 mi $ | 419,0 mi $ |
| LPA | -$ 2,66 | $ 0,33 | $ 7,86 | $ 10,08 | $ 9,43 | $ 15,66 | $ 8,87 | $ 5,76 | $ 10,25 | $ 8,24 |
| LPA Diluído | -$ 2,66 | $ 0,32 | $ 7,76 | $ 9,96 | $ 9,35 | $ 15,53 | $ 8,81 | $ 5,72 | $ 10,18 | $ 8,18 |
| Ações em Circulação (Diluídas) | 51,6 M | 53,7 M | 54,3 M | 54,6 M | 53,9 M | 53,9 M | 52,6 M | 51,7 M | 51,9 M | 51,2 M |
Demonstração de Resultados (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Receita | 1,32 bi $ | 1,48 bi $ | 1,50 bi $ | 1,56 bi $ |
| Lucro Bruto | 634,0 mi $ | 658,0 mi $ | 742,0 mi $ | 825,0 mi $ |
| Lucro Operacional | 183,0 mi $ | 222,0 mi $ | 215,0 mi $ | 321,0 mi $ |
| EBITDA | 320,0 mi $ | 194,0 mi $ | 260,0 mi $ | 377,0 mi $ |
| Lucro Líquido | 101,0 mi $ | 70,0 mi $ | 135,0 mi $ | 233,0 mi $ |
| LPA | $ 1,99 | $ 1,39 | $ 2,68 | $ 4,63 |
| LPA Diluído | $ 1,97 | $ 1,39 | $ 2,67 | $ 4,60 |
Balanço (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 156,0 mi $ | 62,0 mi $ | 44,0 mi $ | 30,0 mi $ | 168,0 mi $ | 332,0 mi $ | 105,0 mi $ | 137,0 mi $ | 901,0 mi $ | 125,0 mi $ |
| Investimentos de Curto Prazo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Contas a Receber | 657,0 mi $ | 519,0 mi $ | 544,0 mi $ | 645,0 mi $ | 524,0 mi $ | 760,0 mi $ | 794,0 mi $ | 584,0 mi $ | 712,0 mi $ | 832,0 mi $ |
| Estoque | 345,0 mi $ | 458,0 mi $ | 520,0 mi $ | 474,0 mi $ | 511,0 mi $ | 491,0 mi $ | 860,0 mi $ | 804,0 mi $ | 693,0 mi $ | 729,0 mi $ |
| Ativos Circulantes | 1,22 bi $ | 1,06 bi $ | 1,16 bi $ | 1,20 bi $ | 1,27 bi $ | 1,69 bi $ | 1,88 bi $ | 1,67 bi $ | 2,44 bi $ | 1,80 bi $ |
| Imobilizado | 292,0 mi $ | 264,0 mi $ | 249,0 mi $ | 366,0 mi $ | 409,0 mi $ | 403,0 mi $ | 434,0 mi $ | 478,0 mi $ | 472,0 mi $ | 519,0 mi $ |
| Ágio | 2,46 bi $ | 2,46 bi $ | 2,50 bi $ | 2,62 bi $ | 2,99 bi $ | 3,27 bi $ | 3,90 bi $ | 3,90 bi $ | 3,89 bi $ | 4,73 bi $ |
| Ativos Intangíveis | 480,0 mi $ | 299,0 mi $ | 232,0 mi $ | 275,0 mi $ | 402,0 mi $ | 469,0 mi $ | 630,0 mi $ | 527,0 mi $ | 422,0 mi $ | 809,0 mi $ |
| Ativos Totais | 4,63 bi $ | 4,28 bi $ | 4,34 bi $ | 4,71 bi $ | 5,38 bi $ | 6,21 bi $ | 7,53 bi $ | 7,31 bi $ | 7,97 bi $ | 8,50 bi $ |
| Contas a Pagar | 413,0 mi $ | 383,0 mi $ | 552,0 mi $ | 552,0 mi $ | 601,0 mi $ | 700,0 mi $ | 811,0 mi $ | 456,0 mi $ | 633,0 mi $ | 695,0 mi $ |
| Dívida de Curto Prazo | 0 | 51,0 mi $ | 157,0 mi $ | 197,0 mi $ | 364,0 mi $ | 69,0 mi $ | 214,0 mi $ | 173,0 mi $ | 79,0 mi $ | 141,0 mi $ |
| Passivos Circulantes | 949,0 mi $ | 1,00 bi $ | 1,30 bi $ | 1,40 bi $ | 1,85 bi $ | 1,80 bi $ | 2,33 bi $ | 1,60 bi $ | 1,70 bi $ | 1,85 bi $ |
| Dívida de Longo Prazo | 2,65 bi $ | 2,18 bi $ | 1,43 bi $ | 1,08 bi $ | 881,0 mi $ | 922,0 mi $ | 1,95 bi $ | 2,05 bi $ | 2,09 bi $ | 2,52 bi $ |
| Passivos Totais | 3,84 bi $ | 3,44 bi $ | 3,00 bi $ | 2,87 bi $ | 3,23 bi $ | 3,23 bi $ | 4,80 bi $ | 4,27 bi $ | 4,38 bi $ | 4,91 bi $ |
| Reservas | 1,24 bi $ | 1,25 bi $ | 1,69 bi $ | 2,23 bi $ | 2,74 bi $ | 3,57 bi $ | 4,04 bi $ | 4,33 bi $ | 4,86 bi $ | 5,28 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 792,0 mi $ | 834,0 mi $ | 1,33 bi $ | 1,84 bi $ | 2,14 bi $ | 2,98 bi $ | 2,73 bi $ | 3,04 bi $ | 3,59 bi $ | 3,59 bi $ |
| Dívida Total | 2,65 bi $ | 2,23 bi $ | 1,59 bi $ | 1,41 bi $ | 1,40 bi $ | 1,15 bi $ | 2,34 bi $ | 2,41 bi $ | 2,36 bi $ | 2,82 bi $ |
| Dívida Líquida | 2,49 bi $ | 2,17 bi $ | 1,55 bi $ | 1,38 bi $ | 1,24 bi $ | 813,0 mi $ | 2,23 bi $ | 2,28 bi $ | 1,46 bi $ | 2,69 bi $ |
| Capital de Giro | 273,0 mi $ | 63,0 mi $ | -139,0 mi $ | -209,0 mi $ | -578,0 mi $ | -111,0 mi $ | -449,0 mi $ | 74,0 mi $ | 736,0 mi $ | -56,0 mi $ |
Balanço (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caixa e Equivalentes | 1,05 bi $ | 125,0 mi $ | 114,0 mi $ | 157,0 mi $ |
| Ativos Totais | 8,07 bi $ | 8,50 bi $ | 8,33 bi $ | 8,64 bi $ |
| Passivos Totais | 4,32 bi $ | 4,91 bi $ | 4,86 bi $ | 5,20 bi $ |
| Patrimônio Líquido | 3,75 bi $ | 3,59 bi $ | 3,47 bi $ | 3,44 bi $ |
| Dívida Total | 2,36 bi $ | 2,82 bi $ | 2,85 bi $ | 2,96 bi $ |
Fluxo de Caixa (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lucro Líquido | -137,0 mi $ | 17,0 mi $ | 421,0 mi $ | 544,0 mi $ | 504,0 mi $ | 837,0 mi $ | 463,0 mi $ | 296,0 mi $ | 528,0 mi $ | 419,0 mi $ |
| Depreciação e Amortização | 304,0 mi $ | 263,0 mi $ | 175,0 mi $ | 175,0 mi $ | 146,0 mi $ | 187,0 mi $ | 204,0 mi $ | 176,0 mi $ | 172,0 mi $ | 185,0 mi $ |
| Compensação em Ações | 27,0 mi $ | 35,0 mi $ | 45,0 mi $ | 48,0 mi $ | 51,0 mi $ | 76,0 mi $ | 88,0 mi $ | 55,0 mi $ | 89,0 mi $ | 163,0 mi $ |
| Variação Capital de Giro | 130,0 mi $ | 66,0 mi $ | 140,0 mi $ | -63,0 mi $ | 264,0 mi $ | 67,0 mi $ | 27,0 mi $ | -515,0 mi $ | 249,0 mi $ | 70,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Operacional | 372,0 mi $ | 478,0 mi $ | 785,0 mi $ | 685,0 mi $ | 962,0 mi $ | 1,07 bi $ | 488,0 mi $ | -4,0 mi $ | 1,01 bi $ | 917,0 mi $ |
| CapEx | -77,0 mi $ | -50,0 mi $ | -64,0 mi $ | -61,0 mi $ | -67,0 mi $ | -59,0 mi $ | -75,0 mi $ | -87,0 mi $ | -59,0 mi $ | -86,0 mi $ |
| Aquisições | 39,0 mi $ | 0 | -72,0 mi $ | -262,0 mi $ | -548,0 mi $ | -452,0 mi $ | -881,0 mi $ | 0 | 0 | -1,36 bi $ |
| Recompra de Ações | -8,0 mi $ | 0 | 0 | -47,0 mi $ | -200,0 mi $ | -57,0 mi $ | -751,0 mi $ | -52,0 mi $ | -47,0 mi $ | -587,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Fluxo de Caixa Livre | 295,0 mi $ | 428,0 mi $ | 721,0 mi $ | 624,0 mi $ | 895,0 mi $ | 1,01 bi $ | 413,0 mi $ | -91,0 mi $ | 954,0 mi $ | 831,0 mi $ |
Fluxo de Caixa (Trimestral)
| Ano | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Fluxo de Caixa Operacional | 235,0 mi $ | 357,0 mi $ | 176,0 mi $ | 211,0 mi $ |
| CapEx | -19,0 mi $ | -30,0 mi $ | -13,0 mi $ | -13,0 mi $ |
| Fluxo de Caixa Livre | 216,0 mi $ | 327,0 mi $ | 163,0 mi $ | 198,0 mi $ |
| Dividendos Pagos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensação em Ações | 47,0 mi $ | 33,0 mi $ | 58,0 mi $ | 36,0 mi $ |
Crescimento e Margens (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crescimento Receita (anual) | +4,1 % | +13,3 % | +6,3 % | -0,8 % | +26,5 % | +2,7 % | -20,7 % | +8,7 % | +8,3 % | |
| Crescimento Lucro Líquido (anual) | +112,4 % | +2.376,5 % | +29,2 % | -7,4 % | +66,1 % | -44,7 % | -36,1 % | +78,4 % | -20,6 % | |
| Crescimento LPA (anual) | +112,4 % | +2.281,8 % | +28,2 % | -6,4 % | +66,1 % | -43,4 % | -35,1 % | +78,0 % | -19,6 % | |
| Variação de Ações (anual) | +4,1 % | +1,1 % | +0,6 % | -1,2 % | -0,0 % | -2,5 % | -1,6 % | +0,3 % | -1,3 % | |
| Crescimento FCF (anual) | +45,1 % | +68,5 % | -13,5 % | +43,4 % | +12,8 % | -59,1 % | -122,0 % | +1.148,4 % | -12,9 % | |
| Margem Bruta | 45,9 % | 45,9 % | 47,0 % | 46,8 % | 45,0 % | 46,7 % | 45,4 % | 46,3 % | 48,4 % | 45,9 % |
| Margem Operacional | 2,2 % | 8,7 % | 14,5 % | 15,4 % | 14,6 % | 17,4 % | 9,2 % | 10,5 % | 14,9 % | 14,8 % |
| Margem EBITDA | 10,3 % | 15,5 % | 18,7 % | 19,2 % | 17,6 % | 20,6 % | 19,7 % | 16,6 % | 18,8 % | 15,8 % |
| Margem Líquida | -3,8 % | 0,5 % | 10,0 % | 12,1 % | 11,3 % | 14,9 % | 8,0 % | 6,5 % | 10,6 % | 7,8 % |
| Margem FCF | 8,3 % | 11,5 % | 17,1 % | 13,9 % | 20,1 % | 17,9 % | 7,1 % | -2,0 % | 19,2 % | 15,4 % |
| Taxa Efetiva de Imposto | -6,2 % | 80,7 % | 19,7 % | 9,0 % | 10,0 % | 13,5 % | 14,9 % | 11,4 % | 16,9 % | 25,2 % |
Dados por Ação (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Ação | $ 5,72 | $ 7,97 | $ 13,29 | $ 11,43 | $ 16,60 | $ 18,74 | $ 7,86 | -$ 1,76 | $ 18,39 | $ 16,23 |
| Dividendo por Ação | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 | $ 0,00 |
| Ações em Circulação (Básicas) | 51,6 M | 53,0 M | 53,6 M | 54,0 M | 53,4 M | 53,4 M | 52,2 M | 51,4 M | 51,5 M | 50,8 M |
O que olhar em empresas de Tecnologia
- Crescimento de receita 3a (≥15%/ano) — Valida tração sustentada, não um ano pontual.
- Margem bruta (Depende do sub-setor) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Receita (≥20%) — Caixa real gerada. Muitas tech maquiam lucros não-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiência do capital reinvestido — a primeira métrica de Buffett.
- SBC / Receita (<10% saudável) — Stock-based compensation. Diluição silenciosa: >20% destrói valor.
- Dívida Líquida / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistência em recessões e subidas de juros.
Rentabilidade
| Rentabilidade do patrimônio líquido | 15,14 % |
| Retorno sobre capital investido | 10,29 % |
| Retorno sobre ativos | 6,24 % |
| Margem bruta | 48,90 % |
| Margem operacional | 16,09 % |
| Margem líquida | 9,22 % |
Saúde financeira
| Dívida / Patrimônio | 0,86 |
| Liquidez corrente | 0,52 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,31 |
Índices Chave (10 anos)
| Ano | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| P/L | -32,24 | 314,55 | 20,26 | 25,34 | 40,76 | 38,01 | 28,91 | 47,45 | 37,68 | 29,47 |
| P/VP | 5,59 | 6,60 | 6,39 | 7,50 | 9,58 | 10,66 | 4,90 | 4,63 | 5,55 | 3,44 |
| P/V | 1,24 | 1,48 | 2,02 | 3,08 | 4,62 | 5,65 | 2,32 | 3,06 | 3,99 | 2,29 |
| Margem Bruta | 45,9 % | 45,9 % | 47,0 % | 46,8 % | 45,0 % | 46,7 % | 45,4 % | 46,3 % | 48,4 % | 45,9 % |
| Margem Operacional | 2,2 % | 8,7 % | 14,5 % | 15,4 % | 14,6 % | 17,4 % | 9,2 % | 10,5 % | 14,9 % | 14,8 % |
| Margem Líquida | -3,8 % | 0,5 % | 10,0 % | 12,1 % | 11,3 % | 14,9 % | 8,0 % | 6,5 % | 10,6 % | 7,8 % |
Empresas relacionadas: CGNX · PI · BRC · CSCO · MSI · 0K3H.L · LITE · 0JVV.L
Explorar setor: Tecnologia · Communication Equipment
Mais seções de ZBRA: Resumo · Avaliação · Estatísticas · Estimativas · Técnico · Propriedade · Notícias · Eventos
Descubra mais: Radar semanal: o S&P 500 pelos métodos Buffett e Lynch · Empresas que passam o método Buffett · Empresas que passam o método Lynch · Empresas que passam hoje os critérios de Graham · Academia de Investimento — aprenda a analisar ações