Estados financieros detallados de Cellebrite DI Ltd. (CLBT): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Cellebrite DI Ltd. registró ingresos de 475,7 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 19,5 %. El beneficio neto alcanzó 78,3 M$, con un CAGR a 5 años del 68,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 83,0 %, margen operativo 11,0 %, margen neto 11,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 20,9 % en 5 años.
A 12,13 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), CLBT cotiza a un PER de 51,86 y un ROE del 11,87 %. La capitalización bursátil es de 3,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 171,9 M$ | 194,9 M$ | 246,2 M$ | 270,7 M$ | 325,1 M$ | 401,2 M$ | 475,7 M$ |
| Coste de Ventas | 35,8 M$ | 37,9 M$ | 42,6 M$ | 50,7 M$ | 53,2 M$ | 62,6 M$ | 75,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 136,0 M$ | 157,0 M$ | 203,7 M$ | 219,9 M$ | 271,9 M$ | 338,6 M$ | 400,5 M$ |
| I+D | 46,6 M$ | 54,4 M$ | 65,5 M$ | 80,6 M$ | 84,4 M$ | 98,4 M$ | 113,9 M$ |
| Generales y Administrativos | 90,2 M$ | 91,2 M$ | 124,3 M$ | 138,2 M$ | 154,3 M$ | 183,3 M$ | 220,1 M$ |
| Gastos Operativos | 137,6 M$ | 147,8 M$ | 189,9 M$ | 218,9 M$ | 238,6 M$ | 281,7 M$ | 334,0 M$ |
| Beneficio Operativo | -1,5 M$ | 9,2 M$ | 13,8 M$ | 1,0 M$ | 33,2 M$ | 56,9 M$ | 66,5 M$ |
| EBITDA | 5,6 M$ | 17,3 M$ | 89,5 M$ | 130,1 M$ | -65,4 M$ | -265,3 M$ | 103,1 M$ |
| Gastos por Intereses | 352.000 $ | 1,4 M$ | 153.000 $ | 149.000 $ | 0 | 349,8 M$ | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,4 M$ | 11,4 M$ | 82,3 M$ | 120,8 M$ | -75,6 M$ | -276,0 M$ | 90,7 M$ |
| Impuestos | 3,3 M$ | 5,6 M$ | 10,9 M$ | -45.000 $ | 5,5 M$ | 7,0 M$ | 12,4 M$ |
| Beneficio Neto | -1,9 M$ | 5,8 M$ | 71,4 M$ | 120,8 M$ | -81,1 M$ | -283,0 M$ | 78,3 M$ |
| BPA | -0,05 $ | -0,05 $ | 0,50 $ | 0,64 $ | -0,43 $ | -1,35 $ | 0,31 $ |
| BPA Diluido | -0,05 $ | -0,05 $ | 0,44 $ | 0,59 $ | -0,43 $ | -1,35 $ | 0,31 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 187,2 M | 187,2 M | 161,5 M | 195,4 M | 190,2 M | 209,5 M | 249,9 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 126,0 M$ | 128,8 M$ | 128,3 M$ | 131,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 105,7 M$ | 109,1 M$ | 105,9 M$ | 105,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 19,0 M$ | 20,8 M$ | 9,1 M$ | 7,6 M$ |
| EBITDA | 27,0 M$ | 49,5 M$ | 20,6 M$ | 16,5 M$ |
| Beneficio Neto | 20,2 M$ | 21,3 M$ | 10,9 M$ | 6,4 M$ |
| BPA | 0,08 $ | 0,08 $ | 0,04 $ | 0,03 $ |
| BPA Diluido | 0,08 $ | 0,08 $ | 0,04 $ | 0,03 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 76,5 M$ | 128,7 M$ | 146,0 M$ | 87,6 M$ | 189,5 M$ | 191,7 M$ | 124,5 M$ |
| Inversiones a Corto | 123,7 M$ | 108,9 M$ | 35,6 M$ | 96,0 M$ | 113,4 M$ | 255,6 M$ | 312,6 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 44,2 M$ | 66,3 M$ | 67,5 M$ | 78,8 M$ | 77,3 M$ | 82,4 M$ | 105,0 M$ |
| Inventario | 4,0 M$ | 4,8 M$ | 6,5 M$ | 10,2 M$ | 9,9 M$ | 8,9 M$ | 7,6 M$ |
| Activos Corrientes | 261,9 M$ | 324,3 M$ | 273,2 M$ | 295,9 M$ | 422,1 M$ | 567,6 M$ | 575,9 M$ |
| Inmovilizado Material | 14,8 M$ | 16,1 M$ | 16,8 M$ | 32,9 M$ | 30,2 M$ | 27,6 M$ | 38,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 9,5 M$ | 26,8 M$ | 26,8 M$ | 26,8 M$ | 28,7 M$ | 119,6 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 6,6 M$ | 11,2 M$ | 11,3 M$ | 10,6 M$ | 11,3 M$ | 81,5 M$ |
| Activos Totales | 280,2 M$ | 364,4 M$ | 339,8 M$ | 403,3 M$ | 532,9 M$ | 690,6 M$ | 938,9 M$ |
| Cuentas por Pagar | 5,4 M$ | 4,7 M$ | 9,5 M$ | 4,6 M$ | 8,3 M$ | 11,1 M$ | 16,8 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 99,2 M$ | 159,4 M$ | 186,6 M$ | 207,8 M$ | 253,8 M$ | 295,5 M$ | 369,7 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 221,4 M$ | 300,6 M$ | 413,1 M$ | 329,4 M$ | 498,7 M$ | 354,5 M$ | 454,5 M$ |
| Reservas | 32,6 M$ | 28,3 M$ | 78,4 M$ | 199,2 M$ | 118,1 M$ | -164,9 M$ | -86,5 M$ |
| Patrimonio Neto | 58,8 M$ | 63,8 M$ | -73,3 M$ | 73,9 M$ | 34,2 M$ | 336,0 M$ | 484,3 M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 15,4 M$ | 14,1 M$ | 11,0 M$ | 22,7 M$ |
| Deuda Neta | -200,3 M$ | -237,6 M$ | -181,6 M$ | -168,3 M$ | -288,8 M$ | -436,3 M$ | -414,4 M$ |
| Capital Circulante | 162,7 M$ | 164,9 M$ | 86,6 M$ | 88,2 M$ | 168,3 M$ | 272,1 M$ | 206,2 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 281,4 M$ | 124,5 M$ | 133,7 M$ | 141,2 M$ |
| Activos Totales | 834,3 M$ | 938,9 M$ | 952,3 M$ | 994,3 M$ |
| Pasivos Totales | 386,6 M$ | 454,5 M$ | 441,7 M$ | 456,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 447,7 M$ | 484,3 M$ | 510,5 M$ | 538,1 M$ |
| Deuda Total | 21,4 M$ | 22,7 M$ | 22,8 M$ | 23,2 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -1,9 M$ | 5,8 M$ | 71,4 M$ | 120,8 M$ | -81,1 M$ | -283,0 M$ | 78,3 M$ |
| Amortizaciones | 4,1 M$ | 5,9 M$ | 7,0 M$ | 9,2 M$ | 10,0 M$ | 10,6 M$ | 11,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 12,8 M$ | 7,3 M$ | 6,5 M$ | 13,7 M$ | 19,0 M$ | 30,6 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 2,7 M$ | 49,7 M$ | 20,7 M$ | -2,8 M$ | 38,5 M$ | 42,0 M$ | 42,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 16,1 M$ | 66,5 M$ | 36,1 M$ | 20,6 M$ | 102,1 M$ | 132,2 M$ | 169,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -6,2 M$ | -6,2 M$ | -8,1 M$ | -9,1 M$ | -7,9 M$ | -10,6 M$ | -13,2 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -15,0 M$ | -20,0 M$ | 0 | 0 | -2,7 M$ | -147,5 M$ |
| Recompra de Acciones | -808.000 $ | -85.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | -25,0 M$ | -10,0 M$ | -100,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 9,9 M$ | 60,3 M$ | 27,9 M$ | 11,5 M$ | 94,1 M$ | 121,6 M$ | 155,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 33,3 M$ | 82,2 M$ | 19,9 M$ | 17,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,3 M$ | -4,0 M$ | -3,0 M$ | -3,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 29,9 M$ | 78,3 M$ | 16,8 M$ | 14,5 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 15,3 M$ | 0 | 14,4 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +13,4 % | +26,3 % | +9,9 % | +20,1 % | +23,4 % | +18,6 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +408,2 % | +1135,0 % | +69,2 % | -167,1 % | -249,0 % | +127,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +6,9 % | +1102,0 % | +28,0 % | -167,2 % | -214,0 % | +123,0 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | -13,7 % | +21,0 % | -2,7 % | +10,2 % | +19,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +507,9 % | -53,7 % | -58,9 % | +719,2 % | +29,1 % | +28,1 % | |
| Margen Bruto | 79,2 % | 80,6 % | 82,7 % | 81,3 % | 83,6 % | 84,4 % | 84,2 % |
| Margen Operativo | -0,9 % | 4,7 % | 5,6 % | 0,4 % | 10,2 % | 14,2 % | 14,0 % |
| Margen EBITDA | 3,3 % | 8,9 % | 36,3 % | 48,1 % | -20,1 % | -66,1 % | 21,7 % |
| Margen Neto | -1,1 % | 3,0 % | 29,0 % | 44,6 % | -24,9 % | -70,5 % | 16,5 % |
| Margen FCF | 5,8 % | 31,0 % | 11,3 % | 4,2 % | 29,0 % | 30,3 % | 32,7 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 232,6 % | 49,3 % | 13,3 % | -0,0 % | -7,3 % | -2,5 % | 13,6 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,05 $ | 0,32 $ | 0,17 $ | 0,06 $ | 0,50 $ | 0,58 $ | 0,62 $ |
| Dividendo por Acción | 0,13 $ | 0,05 $ | 0,62 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 187,2 M | 187,2 M | 144,0 M | 182,7 M | 190,2 M | 209,5 M | 249,9 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 11,87 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 6,93 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,91 % |
| Margen bruto | 82,96 % |
| Margen operativo | 10,99 % |
| Margen neto | 11,43 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,04 |
| Ratio corriente | 1,60 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 6,82 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -180,22 | -211,02 | 16,04 | 6,81 | -20,14 | -16,32 | 58,16 |
| P/VC | 30,73 | 30,89 | -15,75 | 10,78 | 48,13 | 13,73 | 9,30 |
| P/V | 10,52 | 10,11 | 4,69 | 2,94 | 5,07 | 11,50 | 9,47 |
| Margen Bruto | 79,2 % | 80,6 % | 82,7 % | 81,3 % | 83,6 % | 84,4 % | 84,2 % |
| Margen Operativo | -0,9 % | 4,7 % | 5,6 % | 0,4 % | 10,2 % | 14,2 % | 14,0 % |
| Margen Neto | -1,1 % | 3,0 % | 29,0 % | 44,6 % | -24,9 % | -70,5 % | 16,5 % |
Empresas relacionadas: AXON · MSFT · PLTR · ORCL · 0KF5.L · PANW · CRWD · 0IR9.L
Explorar sector: Tecnología · Software - Infrastructure
Más secciones de CLBT: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones