Estados financieros detallados de Circle Internet Group (CRCL): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Circle Internet Group registró ingresos de 2,75 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 181,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 20,0 %, margen operativo 8,2 %, margen neto 15,5 %.
A 72,54 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), CRCL cotiza a un PER de 38,59 y un ROE del 13,58 %. La capitalización bursátil es de 18,4 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 15,4 M$ | 84,9 M$ | 772,1 M$ | 1,45 mil M$ | 1,68 mil M$ | 2,75 mil M$ |
| Coste de Ventas | 22,5 M$ | 110,8 M$ | 522,3 M$ | 1,02 mil M$ | 1,28 mil M$ | 2,51 mil M$ |
| Beneficio Bruto | -7,1 M$ | -25,9 M$ | 249,7 M$ | 426,7 M$ | 395,5 M$ | 238,1 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 14,3 M$ | 44,8 M$ | 161,1 M$ | 136,7 M$ | 154,6 M$ | 216,0 M$ |
| Gastos Operativos | 23,8 M$ | 60,2 M$ | 287,9 M$ | 157,2 M$ | 228,3 M$ | 329,3 M$ |
| Beneficio Operativo | -30,9 M$ | -86,1 M$ | -38,1 M$ | 269,5 M$ | 167,2 M$ | -91,1 M$ |
| EBITDA | -9,3 M$ | -495,1 M$ | -742,5 M$ | 355,7 M$ | 274,3 M$ | -25,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 3,4 M$ | 4,8 M$ | 2,7 M$ | 1,9 M$ | 1,9 M$ | 1,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -17,2 M$ | -503,9 M$ | -758,5 M$ | 318,9 M$ | 221,6 M$ | -102,9 M$ |
| Impuestos | 115.000 $ | 4,9 M$ | 3,3 M$ | 47,4 M$ | 64,6 M$ | -33,4 M$ |
| Beneficio Neto | 3,8 M$ | -508,2 M$ | -768,8 M$ | 267,6 M$ | 155,7 M$ | -69,5 M$ |
| BPA | 0,09 $ | -11,47 $ | -16,48 $ | 5,66 $ | 2,86 $ | -0,29 $ |
| BPA Diluido | 0,09 $ | -11,46 $ | -16,48 $ | 3,96 $ | 2,13 $ | -0,29 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 44,3 M | 44,3 M | 46,7 M | 67,5 M | 73,0 M | 242,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Ingresos | 739,8 M$ | 770,2 M$ | 694,1 M$ | 701,3 M$ |
| Beneficio Bruto | 162,9 M$ | 172,2 M$ | 122,5 M$ | 125,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 81,0 M$ | 56,6 M$ | 55,0 M$ | 45,9 M$ |
| EBITDA | 176,4 M$ | 165,9 M$ | 81,8 M$ | 75,8 M$ |
| Beneficio Neto | 214,4 M$ | 133,4 M$ | 55,3 M$ | 48,2 M$ |
| BPA | 0,92 $ | 0,55 $ | 0,23 $ | 0,19 $ |
| BPA Diluido | 0,92 $ | 0,55 $ | 0,23 $ | 0,18 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 26,4 M$ | 161,6 M$ | 36,66 mil M$ | 368,6 M$ | 751,0 M$ | 1,53 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 13,6 M$ | 0 | 8,75 mil M$ | 152,2 M$ | 14,3 M$ | 542.000 $ |
| Cuentas por Cobrar | 8,2 M$ | 182,0 M$ | 104,2 M$ | 151,3 M$ | 160,8 M$ | 347,1 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 4,14 mil M$ | 43,57 mil M$ | 46,25 mil M$ | 25,31 mil M$ | 45,16 mil M$ | 77,80 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 428.000 $ | 1,2 M$ | 7,2 M$ | 2,6 M$ | 18,7 M$ | 22,8 M$ |
| Fondo de Comercio | 24,0 M$ | 24,0 M$ | 169,5 M$ | 169,5 M$ | 169,5 M$ | 265,7 M$ |
| Activos Intangibles | 8,1 M$ | 248,7 M$ | 47,9 M$ | 327,4 M$ | 331,4 M$ | 411,1 M$ |
| Activos Totales | 4,18 mil M$ | 43,90 mil M$ | 46,73 mil M$ | 26,00 mil M$ | 45,83 mil M$ | 78,71 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 0 | 11,0 M$ | 10,7 M$ | 123,6 M$ | 105,3 M$ |
| Deuda a Corto | 12,5 M$ | 24,0 M$ | 1,9 M$ | 0 | 0 | 36,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 4,13 mil M$ | 43,48 mil M$ | 45,59 mil M$ | 24,44 mil M$ | 44,03 mil M$ | 75,33 mil M$ |
| Deuda a Largo | 44,7 M$ | 904,1 M$ | 78,3 M$ | 58,5 M$ | 40,7 M$ | 0 |
| Pasivos Totales | 4,47 mil M$ | 44,66 mil M$ | 45,85 mil M$ | 25,66 mil M$ | 45,26 mil M$ | 75,38 mil M$ |
| Reservas | -374,9 M$ | -883,4 M$ | -1,65 mil M$ | -1,39 mil M$ | -1,22 mil M$ | -1,29 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -286,5 M$ | -768,4 M$ | 879,2 M$ | 339,5 M$ | 570,5 M$ | 3,33 mil M$ |
| Deuda Total | 57,2 M$ | 928,2 M$ | 81,9 M$ | 58,5 M$ | 40,7 M$ | 36,8 M$ |
| Deuda Neta | 17,1 M$ | 766,6 M$ | -45,33 mil M$ | -462,3 M$ | -724,6 M$ | -1,49 mil M$ |
| Capital Circulante | 14,6 M$ | 92,5 M$ | 652,9 M$ | 876,4 M$ | 1,13 mil M$ | 2,47 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 1,35 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,73 mil M$ |
| Activos Totales | 76,78 mil M$ | 78,71 mil M$ | 80,54 mil M$ | 77,17 mil M$ |
| Pasivos Totales | 73,76 mil M$ | 75,38 mil M$ | 77,11 mil M$ | 73,66 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,02 mil M$ | 3,33 mil M$ | 3,43 mil M$ | 3,51 mil M$ |
| Deuda Total | 149,1 M$ | 36,8 M$ | 0 | 0 |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 3,8 M$ | -508,2 M$ | -768,8 M$ | 267,6 M$ | 155,7 M$ | -69,5 M$ |
| Amortizaciones | 4,5 M$ | 3,9 M$ | 13,3 M$ | 34,9 M$ | 50,9 M$ | 76,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,2 M$ | 18,4 M$ | 69,3 M$ | 108,0 M$ | 50,1 M$ | 566,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 14,1 M$ | -6,2 M$ | 170,9 M$ | -172,5 M$ | 117,4 M$ | -109,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -14,9 M$ | -92,3 M$ | -72,7 M$ | 139,6 M$ | 344,6 M$ | 542,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -7,1 M$ | -7,9 M$ | -18,3 M$ | -32,9 M$ | -39,1 M$ | -12,4 M$ |
| Adquisiciones | -11,7 M$ | -9,3 M$ | -42,5 M$ | 1,6 M$ | 0 | -6,3 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | -8,7 M$ | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -22,0 M$ | -100,2 M$ | -91,0 M$ | 106,7 M$ | 305,5 M$ | 529,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | -10,7 M$ | 249,1 M$ | 21,1 M$ | 517,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -15,6 M$ | 15,6 M$ | -15,6 M$ | 15,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -26,3 M$ | 264,7 M$ | 5,5 M$ | 533,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 59,6 M$ | 58,9 M$ | 51,8 M$ | 53,6 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +449,7 % | +809,6 % | +87,9 % | +15,6 % | +63,9 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -13.509,1 % | -51,3 % | +134,8 % | -41,8 % | -144,7 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -13.515,2 % | -43,7 % | +134,3 % | -49,5 % | -110,1 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,0 % | +5,2 % | +44,8 % | +8,1 % | +231,7 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | -355,3 % | +9,2 % | +217,2 % | +186,3 % | +73,4 % |
| Margen Bruto | -46,0 % | -30,5 % | 32,3 % | 29,4 % | 23,6 % | 8,7 % |
| Margen Operativo | -200,1 % | -101,4 % | -4,9 % | 18,6 % | 10,0 % | -3,3 % |
| Margen EBITDA | -60,5 % | -583,4 % | -96,2 % | 24,5 % | 16,4 % | -0,9 % |
| Margen Neto | 24,5 % | -598,8 % | -99,6 % | 18,4 % | 9,3 % | -2,5 % |
| Margen FCF | -142,5 % | -118,0 % | -11,8 % | 7,4 % | 18,2 % | 19,3 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,7 % | -1,0 % | -0,4 % | 14,9 % | 29,1 % | 32,4 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,50 $ | -2,26 $ | -1,95 $ | 1,58 $ | 4,18 $ | 2,19 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 44,3 M | 44,3 M | 46,7 M | 47,3 M | 54,4 M | 242,3 M |
Qué mirar en Servicios Financieros
Asset managers, brokers, fintech, bolsas. No son bancos — mira AUM, comisiones y calidad del FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — Los buenos asset managers tienen márgenes >30% por escalabilidad
- ROE — Servicios financieros de calidad tienen ROE >15% consistente
- FCF / beneficio neto — Calidad del beneficio — >90% esperado en negocios ligeros en capital
- Deuda / patrimonio neto — Fintech y brokers con D/E alto son bombas de relojería en crisis
- PER frente a sus 5 años — Asset managers tienen múltiplos estables en rangos conocidos
- Rentabilidad por dividendo + recompras — Estos negocios devuelven mucho capital — mirar yield total (div + recompras)
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 13,58 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 6,69 % |
| Rentabilidad sobre activos | 0,58 % |
| Margen bruto | 20,05 % |
| Margen operativo | 8,21 % |
| Margen neto | 15,53 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,00 |
| Ratio corriente | 1,03 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,20 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 362,57 | -2,70 | -1,88 | 5,48 | 10,84 | -273,45 |
| P/VC | -4,79 | -1,79 | 1,65 | 4,32 | 2,96 | 5,77 |
| P/V | 88,95 | 16,18 | 1,87 | 1,01 | 1,01 | 7,00 |
| Margen Bruto | -46,0 % | -30,5 % | 32,3 % | 29,4 % | 23,6 % | 8,7 % |
| Margen Operativo | -200,1 % | -101,4 % | -4,9 % | 18,6 % | 10,0 % | -3,3 % |
| Margen Neto | 24,5 % | -598,8 % | -99,6 % | 18,4 % | 9,3 % | -2,5 % |