Estados financieros detallados de Duolingo, Inc. (DUOL): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Duolingo, Inc. registró ingresos de 1,04 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 45,0 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 72,6 %, margen operativo 12,4 %, margen neto 12,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 91,6 % en 5 años.
A 128,00 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), DUOL cotiza a un PER de 43,69 y un ROE del 10,35 %. La capitalización bursátil es de 6,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 70,8 M$ | 161,7 M$ | 250,8 M$ | 369,5 M$ | 531,1 M$ | 748,0 M$ | 1,04 mil M$ |
| Coste de Ventas | 21,4 M$ | 46,5 M$ | 69,9 M$ | 103,4 M$ | 147,2 M$ | 209,2 M$ | 293,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 49,4 M$ | 115,2 M$ | 180,9 M$ | 266,1 M$ | 383,9 M$ | 538,8 M$ | 743,7 M$ |
| I+D | 31,6 M$ | 53,0 M$ | 103,8 M$ | 148,9 M$ | 192,7 M$ | 232,9 M$ | 303,0 M$ |
| Generales y Administrativos | 30,7 M$ | 77,9 M$ | 133,2 M$ | 181,7 M$ | 204,1 M$ | 242,3 M$ | 299,5 M$ |
| Gastos Operativos | 62,3 M$ | 130,9 M$ | 237,0 M$ | 330,6 M$ | 396,9 M$ | 475,3 M$ | 602,5 M$ |
| Beneficio Operativo | -12,9 M$ | -15,7 M$ | -56,1 M$ | -64,6 M$ | -12,9 M$ | 63,6 M$ | 141,2 M$ |
| EBITDA | -11,6 M$ | -13,5 M$ | -57,2 M$ | -53,8 M$ | 24,9 M$ | 113,2 M$ | 196,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Beneficio Antes de Impuestos | -13,6 M$ | -15,7 M$ | -60,0 M$ | -58,6 M$ | 17,8 M$ | 102,3 M$ | 182,4 M$ |
| Impuestos | 0 | 68.000 $ | 177.000 $ | 938.000 $ | 1,7 M$ | 13,7 M$ | -231,7 M$ |
| Beneficio Neto | -13,6 M$ | -15,8 M$ | -60,1 M$ | -59,6 M$ | 16,1 M$ | 88,6 M$ | 414,1 M$ |
| BPA | -0,38 $ | -0,44 $ | -1,57 $ | -1,51 $ | 0,35 $ | 2,04 $ | 9,05 $ |
| BPA Diluido | -0,38 $ | -0,44 $ | -1,57 $ | -1,51 $ | 0,35 $ | 1,88 $ | 8,57 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 35,9 M | 35,9 M | 38,3 M | 39,5 M | 46,5 M | 47,1 M | 48,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 282,9 M$ | 292,0 M$ | 298,5 M$ | 309,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 204,4 M$ | 211,7 M$ | 216,7 M$ | 225,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 43,9 M$ | 44,9 M$ | 33,9 M$ | 24,2 M$ |
| EBITDA | 58,3 M$ | 59,7 M$ | 38,6 M$ | 24,2 M$ |
| Beneficio Neto | 42,0 M$ | 43,5 M$ | 33,2 M$ | 27,2 M$ |
| BPA | 0,90 $ | 0,93 $ | 0,71 $ | 0,58 $ |
| BPA Diluido | 0,84 $ | 0,89 $ | 0,66 $ | 0,54 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 59,8 M$ | 120,5 M$ | 553,9 M$ | 608,2 M$ | 747,6 M$ | 785,8 M$ | 1,04 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 91,9 M$ | 104,1 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 16,9 M$ | 34,0 M$ | 57,4 M$ | 81,8 M$ | 142,9 M$ | 128,9 M$ | 176,9 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 78,9 M$ | 158,4 M$ | 619,3 M$ | 697,2 M$ | 897,8 M$ | 1,10 mil M$ | 1,44 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 13,8 M$ | 14,5 M$ | 36,6 M$ | 35,5 M$ | 30,9 M$ | 66,4 M$ | 116,7 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 4,0 M$ | 4,0 M$ | 10,5 M$ | 35,3 M$ |
| Activos Intangibles | 1,8 M$ | 2,3 M$ | 4,6 M$ | 8,5 M$ | 16,0 M$ | 19,9 M$ | 28,3 M$ |
| Activos Totales | 95,1 M$ | 175,7 M$ | 661,3 M$ | 747,3 M$ | 954,0 M$ | 1,30 mil M$ | 1,99 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 3,8 M$ | 2,2 M$ | 7,8 M$ | 1,2 M$ | 2,4 M$ | 6,4 M$ | 8,0 M$ |
| Deuda a Corto | 974.000 $ | 1,1 M$ | 3,3 M$ | 0 | 0 | 2,6 M$ | 0 |
| Pasivos Corrientes | 32,1 M$ | 65,7 M$ | 119,1 M$ | 181,8 M$ | 277,4 M$ | 422,2 M$ | 551,1 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 41,3 M$ | 73,8 M$ | 148,3 M$ | 205,3 M$ | 298,5 M$ | 477,2 M$ | 645,2 M$ |
| Reservas | -95,0 M$ | -110,8 M$ | -170,9 M$ | -230,5 M$ | -214,4 M$ | -125,8 M$ | 288,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 53,7 M$ | 101,9 M$ | 513,1 M$ | 542,1 M$ | 655,5 M$ | 824,5 M$ | 1,35 mil M$ |
| Deuda Total | 10,2 M$ | 9,2 M$ | 32,5 M$ | 28,4 M$ | 25,0 M$ | 57,2 M$ | 93,8 M$ |
| Deuda Neta | -49,6 M$ | -111,2 M$ | -521,5 M$ | -579,8 M$ | -722,6 M$ | -820,4 M$ | -1,05 mil M$ |
| Capital Circulante | 46,8 M$ | 92,7 M$ | 500,1 M$ | 515,4 M$ | 620,4 M$ | 679,4 M$ | 885,5 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,01 mil M$ | 1,04 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,18 mil M$ |
| Activos Totales | 1,89 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,06 mil M$ | 2,07 mil M$ |
| Pasivos Totales | 578,1 M$ | 645,2 M$ | 666,2 M$ | 664,2 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,31 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,41 mil M$ |
| Deuda Total | 97,3 M$ | 93,8 M$ | 91,9 M$ | 86,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -13,6 M$ | -15,8 M$ | -60,1 M$ | -59,6 M$ | 16,1 M$ | 88,6 M$ | 414,1 M$ |
| Amortizaciones | 1,3 M$ | 2,3 M$ | 2,7 M$ | 4,9 M$ | 7,1 M$ | 10,9 M$ | 14,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,7 M$ | 17,0 M$ | 40,8 M$ | 73,8 M$ | 95,2 M$ | 110,5 M$ | 137,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 9,5 M$ | 14,2 M$ | 25,8 M$ | 34,5 M$ | 34,9 M$ | 75,9 M$ | 49,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 2,2 M$ | 17,7 M$ | 9,2 M$ | 53,7 M$ | 153,6 M$ | 285,5 M$ | 387,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,8 M$ | -3,4 M$ | -3,6 M$ | -5,6 M$ | -3,2 M$ | -12,1 M$ | -18,1 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | 0 | -4,0 M$ | 0 | -6,6 M$ | -33,1 M$ |
| Recompra de Acciones | -168.000 $ | 0 | -8,2 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -1,6 M$ | 14,3 M$ | 5,6 M$ | 48,1 M$ | 150,4 M$ | 273,4 M$ | 369,7 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 84,2 M$ | 107,3 M$ | 150,8 M$ | 88,3 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -4,9 M$ | -10,7 M$ | -132.000 $ | -9,6 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 79,4 M$ | 96,6 M$ | 150,6 M$ | 78,6 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 35,6 M$ | 36,3 M$ | 34,6 M$ | 38,2 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +128,5 % | +55,1 % | +47,3 % | +43,7 % | +40,8 % | +38,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -16,4 % | -281,2 % | +0,9 % | +127,0 % | +451,3 % | +367,5 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -15,8 % | -256,8 % | +3,8 % | +123,2 % | +482,9 % | +343,6 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +6,6 % | +3,1 % | +17,9 % | +1,2 % | +2,6 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +985,8 % | -61,0 % | +761,3 % | +212,8 % | +81,8 % | +35,2 % | |
| Margen Bruto | 69,8 % | 71,2 % | 72,1 % | 72,0 % | 72,3 % | 72,0 % | 71,7 % |
| Margen Operativo | -18,2 % | -9,7 % | -22,4 % | -17,5 % | -2,4 % | 8,5 % | 13,6 % |
| Margen EBITDA | -16,5 % | -8,3 % | -22,8 % | -14,6 % | 4,7 % | 15,1 % | 19,0 % |
| Margen Neto | -19,2 % | -9,8 % | -24,0 % | -16,1 % | 3,0 % | 11,8 % | 39,9 % |
| Margen FCF | -2,3 % | 8,9 % | 2,2 % | 13,0 % | 28,3 % | 36,5 % | 35,6 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -0,4 % | -0,3 % | -1,6 % | 9,6 % | 13,4 % | -127,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,05 $ | 0,40 $ | 0,15 $ | 1,22 $ | 3,23 $ | 5,80 $ | 7,65 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 35,9 M | 35,9 M | 38,3 M | 39,5 M | 46,5 M | 43,5 M | 45,8 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 10,35 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 7,16 % |
| Rentabilidad sobre activos | 6,73 % |
| Margen bruto | 72,57 % |
| Margen operativo | 12,42 % |
| Margen neto | 12,33 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,06 |
| Ratio corriente | 2,75 |
| Piotroski F-Score | 4 |
| Altman Z-Score | 8,96 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -365,82 | -315,93 | -67,59 | -47,11 | 648,14 | 158,94 | 19,39 |
| P/VC | 92,89 | 48,95 | 7,92 | 5,18 | 16,10 | 17,11 | 5,96 |
| P/V | 70,51 | 30,86 | 16,19 | 7,60 | 19,87 | 18,86 | 7,74 |
| Margen Bruto | 69,8 % | 71,2 % | 72,1 % | 72,0 % | 72,3 % | 72,0 % | 71,7 % |
| Margen Operativo | -18,2 % | -9,7 % | -22,4 % | -17,5 % | -2,4 % | 8,5 % | 13,6 % |
| Margen Neto | -19,2 % | -9,8 % | -24,0 % | -16,1 % | 3,0 % | 11,8 % | 39,9 % |
Empresas relacionadas: PSO · SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de DUOL: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones