Gilead Sciences, Inc. (GILD) es una empresa cotizada del sector Salud, industria Drug Manufacturers - General, cotizada en NASDAQ. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Gilead Sciences, Inc. en 2026?
A 3 de noviembre de 2026, Gilead Sciences, Inc. (GILD) cotiza a 167,47 $ sin beneficios positivos en los últimos doce meses, según Kaplio. Sin veredicto de valoración: no tiene beneficios con los que calcular su PER.
Resumen de Kaplio: Gilead Sciences, Inc.
Capitalización 208 mil M$; rango de 52 semanas 118,15 $ a 170,68 $; PER 2027 esperado 16,6×; rentabilidad por dividendo 1,9 %; próximos resultados el 9 de febrero de 2027. Precio al cierre del 3 nov.
- Valoración: P/Ventas 6,8× (sin beneficios). Sin beneficios en los últimos 12 meses: se mira el precio sobre ventas
- Negocio: ROIC −3 % (flojo). Rentable por encima del 10 % en 6 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del −4 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 1,1× (sólido). Deuda neta de 1,1× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,5× (ejercicio 2025)
- Resultados: 8 de 8 (sin veredicto). Con pérdidas en los últimos 12 meses · 8 de 8 sobre el consenso · próximos el 9 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 1,1×: Deuda neta de 1,1× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 2,5× (ejercicio 2025)
- A favor: Al menos 10 ejercicios seguidos subiendo el dividendo (1,9 % de rentabilidad en los últimos 12 meses)
- A favor: I+D sobre ingresos 19,7 %: Invierte en I+D el 19,7 % de los ingresos; en farma, sano desde el 15 %
- En contra: ROIC −3 %: Rentable por encima del 10 % en 6 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del −4 % en 12 meses
Lo que importa en salud: 6 de 7 cumplen
- ROIC: −3,2 %, no cumple. Gana un −3,2 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 12 %
- I+D sobre ingresos: 19,7 %, cumple. Invierte en I+D el 19,7 % de los ingresos; en farma, sano desde el 15 %
- Crecimiento anual del beneficio por acción: 133,8 %, cumple. El beneficio por acción crece un 133,8 % al año; sano desde el 8 % anual
- Margen bruto: 78,8 %, cumple. Margen bruto del 78,8 %; la farma de marca supera el 70 %
- Caja libre sobre beneficio neto: 111,1 %, cumple. Convierte en caja libre el 111,1 % del beneficio; sano desde el 90 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 1,1×, cumple. Deuda neta de 1,1× el EBITDA anual; sano por debajo de 2,5×
- PER: 17,9×, cumple. Cotiza a 17,9×, frente a 97,0× de media en 10 años: barato, por debajo de 87,3×
En farmacia el negocio de hoy lo sostiene la I+D de hace diez años: se miran el gasto en I+D, el margen bruto de los productos de marca y cuánto beneficio se convierte en caja.
Frente a sus pares — Gilead Sciences, Inc.: PER n/d; EV/EBITDA n/d; ROIC −3,2 %. Pares: Pfizer Inc. (PER 43,0×; EV/EBITDA 17,2×; ROIC 8,3 %), AstraZeneca PLC (PER 26,2×; EV/EBITDA 14,7×; ROIC 13,1 %), Novartis AG (PER 30,4×; EV/EBITDA 15,3×; ROIC 14,0 %).
Dividendo sólido: rentabilidad del 1,9 % en los últimos 12 meses; al menos 10 años seguidos subiéndolo (desde 2015, todo el historial que manejamos); crece un 3 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 2,4×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 19,10 $ al año (1,59 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Gilead Sciences, Inc.
Actualizada el 30 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 29 de octubre de 2026
Lectura del 29 de octubre de 2026: Negocio de salud con márgenes históricos altos y un último año en números rojos
Gilead Sciences cotiza a PER de 17,9 (ejercicio 2025), muy por debajo de su media de diez ejercicios de 97,0, tras subir un 42 % en 12 meses.
- ¿Está cara o barata Gilead Sciences? PER de 17,9 en el ejercicio 2025, muy por debajo de su media de diez ejercicios de 97,0, con la acción junto a su máximo anual.
- ¿Cómo va el negocio? Margen operativo del 39,7 % en 2025, por encima de su media del 37,6 % desde 2014, pero del −4,4 % en los últimos 12 meses.
- ¿Invierte lo suficiente en I+D y convierte el beneficio en caja? Dedicó el 19,7 % de sus ingresos a I+D y convirtió en caja el 111,1 % del beneficio en 2025, por encima de los umbrales del sector.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Presenta resultados el 9 de febrero de 2027; se esperan 1,39 $ por acción tras batir el consenso en 8 de los últimos 8 trimestres.
¿Está cara o barata Gilead Sciences?
Gilead Sciences cotizaba a un PER de 17,9 en el ejercicio 2025, muy por debajo de su media de 10 ejercicios de 97,0, y queda en la zona que en salud se considera barata. Los datos de los últimos 12 meses enfrían esa lectura: la rentabilidad por flujo de caja libre es del 4,7 % y la rentabilidad por beneficios, del 4,3 %. El EV/EBITDA de 964,1× en los últimos 12 meses dice sobre todo que el EBITDA reciente se ha hundido, así que como referencia sirve mejor el ejercicio 2025. El mercado ya ha reaccionado: la acción sube un 42 % en 12 meses y cotiza a menos de un 1 % de su máximo de 52 semanas, 165,61 $, lejos del mínimo de 118,15 $.
¿Cómo va el negocio?
Los ingresos crecen un 2,4 % interanual en los últimos 12 meses, pero la rentabilidad de ese periodo rompe con la historia de Gilead Sciences: margen operativo del −4,4 %, margen neto del −12,5 % y ROE del −26,6 %. En el ejercicio 2025 el margen operativo fue del 39,7 %, por encima de su media del 37,6 % entre 2014 y 2025. El ROIC de los últimos 12 meses, del −4,3 %, queda 9,9 puntos por debajo de la mediana del 5,6 % de su sector (350 empresas), cuando superó el 10 % en 6 de los últimos 10 ejercicios y su peor año fue 2020, con un 0,4 %. Toca vigilar si los próximos trimestres vuelven a los márgenes de 2025.
¿Invierte lo suficiente en I+D y convierte el beneficio en caja?
En salud, el pipeline de I+D es el activo invisible: las patentes caducan y esos ingresos se evaporan, así que pesan la innovación y la caja más que el beneficio de un año. Gilead Sciences destinó a I+D el 19,7 % de sus ingresos en el ejercicio 2025, por encima del 15 % que se considera sano. Su margen bruto del 78,8 % supera el 70 % propio de una farma de marca, y la caja libre equivale al 111,1 % del beneficio neto, frente a un umbral del 90 %. El beneficio por acción creció un 133,8 % anual entre 2020 y 2025, muy por encima del 8 %. La única métrica que suspende es el ROIC: un −4,3 % en los últimos 12 meses, frente al 12 % que se considera sano.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
El 29 de octubre de 2026 Gilead Sciences publicó un beneficio por acción de 2,55 $ frente a los 2,19 $ esperados, una sorpresa del +16,4 %, la mayor en valor absoluto de los últimos 8 trimestres, y ya suma 8 de 8 trimestres batiendo las estimaciones. Para el trimestre que presentará el 9 de febrero de 2027 los analistas esperan 1,39 $ por acción, por debajo de lo que acaba de publicar. El consenso de ingresos para 2026 apenas se ha movido en los últimos 30 días. De los 58 analistas que la cubren, 39 recomiendan comprar, 18 mantener y solo 1 vender.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Gilead Sciences hoy?
El Método Buffett esperaría a un precio mejor para Gilead Sciences: rinde un 3,3 % antes de impuestos sobre la mediana de su beneficio de cinco años y pide un 10 %; a diez años rendiría un 0,6 % al año. Calidad del negocio: 78 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 4 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a Gilead Sciences hoy?
El Método Lynch no aprobaría hoy Gilead Sciences: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 60 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa estable. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 4 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -21,74 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -3,25 % |
| Rentabilidad sobre activos | -7,51 % |
| Margen bruto | 79,93 % |
| Margen operativo | -4,38 % |
| Margen neto | -12,47 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 2,01 |
| Ratio corriente | 1,38 |
| Piotroski F-Score | 8 |
| Altman Z-Score | 4,13 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +15,8 % |
| 3 meses | +28,0 % |
| En el año | +36,4 % |
| 1 año | +36,2 % |
| 3 años | +105,3 % |
| 5 años | +152,5 % |
| 10 años | +131,2 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 3,25 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 15 de diciembre de 2026 | 0,82 $ |
| 15 de septiembre de 2026 | 0,82 $ |
| 15 de junio de 2026 | 0,82 $ |
| 13 de marzo de 2026 | 0,82 $ |
| 15 de diciembre de 2025 | 0,79 $ |
| 15 de septiembre de 2025 | 0,79 $ |
| 13 de junio de 2025 | 0,79 $ |
| 14 de marzo de 2025 | 0,79 $ |
| 13 de diciembre de 2024 | 0,77 $ |
| 13 de septiembre de 2024 | 0,77 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: MRK · SNY · LLY · JNJ · ABBV · AZN · NVS · PFE
Explorar sector: Salud · Drug Manufacturers - General
Más secciones de GILD: Financieros · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones