Estados financieros detallados de Granite Construction Incorporated (GVA): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Granite Construction Incorporated registró ingresos de 4,42 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 4,4 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 16,1 %, margen operativo 7,1 %, margen neto -5,0 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 13,5 % en 5 años.
A 123,62 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), GVA presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -27,07 %. La capitalización bursátil es de 5,5 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Ingresos | 2,51 mil M$ | 2,99 mil M$ | 3,32 mil M$ | 2,91 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,50 mil M$ | 3,30 mil M$ | 3,51 mil M$ | 4,01 mil M$ | 4,42 mil M$ |
| Coste de Ventas | 2,21 mil M$ | 2,67 mil M$ | 2,93 mil M$ | 2,73 mil M$ | 3,22 mil M$ | 3,14 mil M$ | 2,93 mil M$ | 3,11 mil M$ | 3,43 mil M$ | 3,71 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 301,4 M$ | 314,9 M$ | 389,2 M$ | 189,8 M$ | 344,8 M$ | 362,6 M$ | 369,5 M$ | 396,4 M$ | 572,7 M$ | 711,2 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 217,4 M$ | 220,4 M$ | 272,8 M$ | 238,1 M$ | 316,3 M$ | 303,0 M$ | 272,6 M$ | 294,5 M$ | 334,2 M$ | 407,6 M$ |
| Gastos Operativos | 209,0 M$ | 216,2 M$ | 272,8 M$ | 231,5 M$ | 503,1 M$ | 337,9 M$ | 296,7 M$ | 316,3 M$ | 365,3 M$ | 449,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 92,4 M$ | 98,7 M$ | 8,2 M$ | -41,7 M$ | -158,3 M$ | 24,7 M$ | 72,8 M$ | 80,1 M$ | 207,4 M$ | 262,2 M$ |
| EBITDA | 172,7 M$ | 145,4 M$ | 173,6 M$ | 99,8 M$ | -29,3 M$ | 151,9 M$ | 187,0 M$ | 170,6 M$ | 351,7 M$ | 498,5 M$ |
| Gastos por Intereses | 12,4 M$ | 10,8 M$ | 14,6 M$ | 18,1 M$ | 24,2 M$ | 20,7 M$ | 12,6 M$ | 18,5 M$ | 29,2 M$ | 47,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 96,4 M$ | 104,5 M$ | 8,3 M$ | -40,2 M$ | -166,5 M$ | 22,1 M$ | 91,8 M$ | 59,9 M$ | 196,2 M$ | 288,8 M$ |
| Impuestos | 30,2 M$ | 28,7 M$ | 10,4 M$ | -12,3 M$ | -282.000 $ | 19,7 M$ | 13,0 M$ | 30,3 M$ | 55,7 M$ | 68,5 M$ |
| Beneficio Neto | 57,1 M$ | 34,1 M$ | 582.000 $ | -60,2 M$ | -145,1 M$ | 10,1 M$ | 83,3 M$ | 43,6 M$ | 126,3 M$ | 193,0 M$ |
| BPA | 1,44 $ | 0,86 $ | 0,97 $ | -1,29 $ | -3,18 $ | 0,22 $ | 1,87 $ | 0,99 $ | 2,88 $ | 4,42 $ |
| BPA Diluido | 1,42 $ | 0,84 $ | 0,96 $ | -1,29 $ | -3,18 $ | 0,22 $ | 1,70 $ | 0,83 $ | 2,62 $ | 3,63 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 40,2 M | 40,4 M | 44,0 M | 46,6 M | 45,6 M | 45,8 M | 52,3 M | 52,6 M | 52,5 M | 53,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Ingresos | 1,17 mil M$ | 912,5 M$ | 1,46 mil M$ | 1,77 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 167,7 M$ | 109,9 M$ | 238,8 M$ | 335,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 60,9 M$ | -34,1 M$ | 125,6 M$ | 224,3 M$ |
| EBITDA | 140,8 M$ | 9,8 M$ | -170,5 M$ | 409,5 M$ |
| Beneficio Neto | 52,0 M$ | -41,7 M$ | -278,2 M$ | 3,2 M$ |
| BPA | 1,19 $ | -0,96 $ | -6,36 $ | 0,07 $ |
| BPA Diluido | 0,97 $ | -0,96 $ | -6,36 $ | 0,07 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 189,3 M$ | 233,7 M$ | 272,8 M$ | 262,3 M$ | 425,3 M$ | 395,6 M$ | 294,0 M$ | 417,7 M$ | 578,3 M$ | 529,2 M$ |
| Inversiones a Corto | 312,1 M$ | 315,6 M$ | 312,2 M$ | 220,9 M$ | 188,8 M$ | 189,9 M$ | 223,2 M$ | 207,1 M$ | 148,2 M$ | 71,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 492,4 M$ | 583,8 M$ | 669,0 M$ | 758,9 M$ | 569,7 M$ | 610,0 M$ | 705,9 M$ | 861,7 M$ | 840,1 M$ | 867,3 M$ |
| Inventario | 55,2 M$ | 62,5 M$ | 88,6 M$ | 88,9 M$ | 62,5 M$ | 62,0 M$ | 86,8 M$ | 103,9 M$ | 108,2 M$ | 143,1 M$ |
| Activos Corrientes | 1,09 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,81 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 406,6 M$ | 407,4 M$ | 549,7 M$ | 614,8 M$ | 474,1 M$ | 482,8 M$ | 558,3 M$ | 741,0 M$ | 806,0 M$ | 1,41 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 53,8 M$ | 53,8 M$ | 259,5 M$ | 264,3 M$ | 53,7 M$ | 53,7 M$ | 73,7 M$ | 155,0 M$ | 214,5 M$ | 400,8 M$ |
| Activos Intangibles | 17,9 M$ | 16,2 M$ | 65,7 M$ | 47,5 M$ | 10,6 M$ | 9,5 M$ | 9,2 M$ | 117,3 M$ | 127,9 M$ | 179,5 M$ |
| Activos Totales | 1,73 mil M$ | 1,87 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,81 mil M$ | 3,03 mil M$ | 4,03 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 199,0 M$ | 237,7 M$ | 256,8 M$ | 400,8 M$ | 321,3 M$ | 324,3 M$ | 334,4 M$ | 408,4 M$ | 407,2 M$ | 430,3 M$ |
| Deuda a Corto | 14,8 M$ | 46,0 M$ | 47,3 M$ | 8,2 M$ | 8,3 M$ | 8,7 M$ | 1,4 M$ | 39,9 M$ | 1,1 M$ | 408,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 529,9 M$ | 655,3 M$ | 737,4 M$ | 842,1 M$ | 943,3 M$ | 1,07 mil M$ | 797,6 M$ | 1,03 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,48 mil M$ |
| Deuda a Largo | 229,5 M$ | 178,5 M$ | 335,1 M$ | 356,1 M$ | 330,5 M$ | 331,2 M$ | 286,9 M$ | 614,8 M$ | 737,9 M$ | 1,09 mil M$ |
| Pasivos Totales | 810,9 M$ | 879,2 M$ | 1,08 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,81 mil M$ |
| Reservas | 735,6 M$ | 783,7 M$ | 787,4 M$ | 594,4 M$ | 424,8 M$ | 410,8 M$ | 481,4 M$ | 501,8 M$ | 604,6 M$ | 774,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 886,0 M$ | 945,1 M$ | 1,35 mil M$ | 1,14 mil M$ | 975,7 M$ | 967,7 M$ | 953,0 M$ | 977,3 M$ | 1,02 mil M$ | 1,18 mil M$ |
| Deuda Total | 244,3 M$ | 224,5 M$ | 382,4 M$ | 423,0 M$ | 378,6 M$ | 372,8 M$ | 339,2 M$ | 735,1 M$ | 832,9 M$ | 1,62 mil M$ |
| Deuda Neta | -9,9 M$ | -77,0 M$ | 79,6 M$ | -60,2 M$ | -235,5 M$ | -212,7 M$ | -178,0 M$ | 110,3 M$ | 106,3 M$ | 1,02 mil M$ |
| Capital Circulante | 559,1 M$ | 576,8 M$ | 603,1 M$ | 534,9 M$ | 512,0 M$ | 758,1 M$ | 549,7 M$ | 613,6 M$ | 684,7 M$ | 330,5 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Caja y Equivalentes | 529,2 M$ | 265,7 M$ | 877,1 M$ | 480,3 M$ |
| Activos Totales | 4,03 mil M$ | 3,78 mil M$ | 4,78 mil M$ | 4,47 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,81 mil M$ | 2,70 mil M$ | 3,97 mil M$ | 3,47 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,18 mil M$ | 1,03 mil M$ | 752,7 M$ | 946,0 M$ |
| Deuda Total | 1,50 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,71 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Beneficio Neto | 66,2 M$ | 75,8 M$ | 53,7 M$ | -56,7 M$ | -166,2 M$ | 2,4 M$ | 78,9 M$ | 43,6 M$ | 140,4 M$ | 193,0 M$ |
| Amortizaciones | 64,4 M$ | 66,3 M$ | 111,5 M$ | 122,0 M$ | 113,0 M$ | 109,0 M$ | 82,6 M$ | 92,3 M$ | 126,3 M$ | 162,4 M$ |
| Compensación en Acciones | 13,4 M$ | 15,8 M$ | 14,8 M$ | 10,2 M$ | 6,4 M$ | 6,4 M$ | 7,8 M$ | 10,5 M$ | 19,6 M$ | 39,1 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -53,6 M$ | -9,3 M$ | -129,4 M$ | -37,1 M$ | 143,4 M$ | -43,7 M$ | -115,1 M$ | 1,2 M$ | 114,8 M$ | 60,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 73,1 M$ | 146,2 M$ | 86,4 M$ | 111,4 M$ | 268,5 M$ | 21,9 M$ | 55,6 M$ | 183,7 M$ | 456,3 M$ | 468,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -91,0 M$ | -67,7 M$ | -111,1 M$ | -106,8 M$ | -93,3 M$ | -94,8 M$ | -121,6 M$ | -140,4 M$ | -136,4 M$ | -138,3 M$ |
| Adquisiciones | 12,9 M$ | 10,2 M$ | -7,2 M$ | -6,2 M$ | 5,0 M$ | 114,9 M$ | 140,6 M$ | -294,0 M$ | -134,4 M$ | -777,5 M$ |
| Recompra de Acciones | -5,2 M$ | -7,0 M$ | -16,6 M$ | -36,9 M$ | -885.000 $ | -2,7 M$ | -70,9 M$ | -4,1 M$ | -50,6 M$ | -48,2 M$ |
| Dividendos Pagados | -20,6 M$ | -20,7 M$ | -22,4 M$ | -24,3 M$ | -23,7 M$ | -23,8 M$ | -23,3 M$ | -22,8 M$ | -22,8 M$ | -22,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -17,8 M$ | 78,5 M$ | -24,7 M$ | 4,6 M$ | 175,2 M$ | -72,9 M$ | -66,0 M$ | 43,3 M$ | 319,9 M$ | 330,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|
| Flujo de Caja Operativo | 179,3 M$ | -30,9 M$ | 172,4 M$ | 262,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -50,5 M$ | -26,1 M$ | -29,7 M$ | -34,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 128,8 M$ | -57,0 M$ | 142,7 M$ | 228,7 M$ |
| Dividendos Pagados | -5,7 M$ | -5,7 M$ | -5,7 M$ | -5,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 2,3 M$ | 41,2 M$ | 2,7 M$ | 2,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | | +18,9 % | +11,0 % | -12,2 % | +22,2 % | -1,7 % | -5,7 % | +6,3 % | +14,2 % | +10,4 % |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | | -40,3 % | -98,3 % | -10.442,1 % | -141,1 % | +107,0 % | +725,1 % | -47,7 % | +189,8 % | +52,8 % |
| Crecimiento BPA (anual) | | -40,3 % | +12,8 % | -233,0 % | -146,5 % | +106,9 % | +750,0 % | -47,1 % | +190,9 % | +53,5 % |
| Cambio en Acciones (anual) | | +0,4 % | +9,0 % | +5,8 % | -2,0 % | +0,4 % | +14,3 % | +0,5 % | -0,1 % | +1,2 % |
| Crecimiento FCF (anual) | | +540,4 % | -131,5 % | +118,7 % | +3700,6 % | -141,6 % | +9,5 % | +165,7 % | +638,5 % | +3,3 % |
| Margen Bruto | 12,0 % | 10,5 % | 11,7 % | 6,5 % | 9,7 % | 10,4 % | 11,2 % | 11,3 % | 14,3 % | 16,1 % |
| Margen Operativo | 3,7 % | 3,3 % | 0,2 % | -1,4 % | -4,4 % | 0,7 % | 2,2 % | 2,3 % | 5,2 % | 5,9 % |
| Margen EBITDA | 6,9 % | 4,9 % | 5,2 % | 3,4 % | -0,8 % | 4,3 % | 5,7 % | 4,9 % | 8,8 % | 11,3 % |
| Margen Neto | 2,3 % | 1,1 % | 0,0 % | -2,1 % | -4,1 % | 0,3 % | 2,5 % | 1,2 % | 3,2 % | 4,4 % |
| Margen FCF | -0,7 % | 2,6 % | -0,7 % | 0,2 % | 4,9 % | -2,1 % | -2,0 % | 1,2 % | 8,0 % | 7,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 31,3 % | 27,4 % | 125,0 % | 30,5 % | 0,2 % | 89,1 % | 14,1 % | 50,6 % | 28,4 % | 23,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| FCF por Acción | -0,44 $ | 1,94 $ | -0,56 $ | 0,10 $ | 3,84 $ | -1,59 $ | -1,26 $ | 0,82 $ | 6,09 $ | 6,22 $ |
| Dividendo por Acción | 0,51 $ | 0,51 $ | 0,51 $ | 0,52 $ | 0,52 $ | 0,52 $ | 0,44 $ | 0,43 $ | 0,43 $ | 0,43 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 39,6 M | 39,8 M | 43,6 M | 46,6 M | 45,6 M | 45,8 M | 44,5 M | 43,9 M | 43,8 M | 43,6 M |
Qué mirar en Industrials
Aeroespacial, defensa, maquinaria, transporte. Semi-cíclicos. Clave: backlog, márgenes operativos, y conversión de FCF.
- Crecimiento de ingresos 5 años — Sin crecimiento, no hay creación de valor a largo plazo
- Margen operativo — El mejor indicador de disciplina operativa en industriales
- ROIC — Industriales de calidad tienen ROIC >15% — el resto destruyen capital
- Conversión en FCF — FCF / beneficio neto — en industriales bueno >85%
- Deuda neta / EBITDA — Industriales cíclicos con deuda alta sufren mucho en recesión
- Capex / ingresos — Mantener la maquinaria. <4% = posible infraversión (deterioro futuro)
- Altman Z-Score — Modelo de bankruptcy (NYU 1968) — combina liquidez, apalancamiento y rentabilidad. Clave en cíclicos
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -27,07 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 12,79 % |
| Rentabilidad sobre activos | -5,92 % |
| Margen bruto | 16,08 % |
| Margen operativo | 7,11 % |
| Margen neto | -4,99 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,80 |
| Ratio corriente | 1,11 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,76 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|
| PER | 38,19 | 73,76 | 41,53 | -21,45 | -8,40 | 175,91 | 18,75 | 51,37 | 30,45 | 26,10 |
| P/VC | 2,46 | 2,67 | 1,30 | 1,13 | 1,25 | 1,83 | 1,64 | 2,28 | 3,79 | 4,27 |
| P/V | 0,87 | 0,84 | 0,53 | 0,44 | 0,34 | 0,51 | 0,47 | 0,64 | 0,96 | 1,14 |
| Margen Bruto | 12,0 % | 10,5 % | 11,7 % | 6,5 % | 9,7 % | 10,4 % | 11,2 % | 11,3 % | 14,3 % | 16,1 % |
| Margen Operativo | 3,7 % | 3,3 % | 0,2 % | -1,4 % | -4,4 % | 0,7 % | 2,2 % | 2,3 % | 5,2 % | 5,9 % |
| Margen Neto | 2,3 % | 1,1 % | 0,0 % | -2,1 % | -4,1 % | 0,3 % | 2,5 % | 1,2 % | 3,2 % | 4,4 % |