Propiedad y actividad de insiders de Granite Construction Incorporated (GVA): operaciones recientes de directivos y consejeros. Sigue cómo operan la acción los directivos.
Precio
| Precio | 123,62 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026) |
| Capitalización | 5,5 mil M$ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Operaciones Recientes de Insiders
| Fecha | Insider | Tipo | Acciones | Valor |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-06 | NASH GEORGE | A-Award | 993 | |
| 2026-08-05 | NASH GEORGE | |||
| 2026-08-06 | HERNANDEZ CARLOS M | P-Purchase | 400 | $50K |
| 2026-06-15 | Romer John Timothy | P-Purchase | 102 | $15K |
| 2026-06-15 | Romer John Timothy | P-Purchase | 273 | $39K |
| 2026-06-12 | Romer John Timothy | P-Purchase | 375 | $53K |
| 2026-06-08 | CALDERA LOUIS E | A-Award | 1,036 | |
| 2026-06-08 | CAMPBELL MOLLY | A-Award | 1,036 | |
| 2026-06-08 | HERNANDEZ CARLOS M | A-Award | 1,036 | |
| 2026-06-08 | Krusi Alan | A-Award | 1,036 |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 189,3 M$ | 233,7 M$ | 272,8 M$ | 262,3 M$ | 425,3 M$ | 395,6 M$ | 294,0 M$ | 417,7 M$ | 578,3 M$ | 529,2 M$ |
| Inversiones a Corto | 312,1 M$ | 315,6 M$ | 312,2 M$ | 220,9 M$ | 188,8 M$ | 189,9 M$ | 223,2 M$ | 207,1 M$ | 148,2 M$ | 71,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 492,4 M$ | 583,8 M$ | 669,0 M$ | 758,9 M$ | 569,7 M$ | 610,0 M$ | 705,9 M$ | 861,7 M$ | 840,1 M$ | 867,3 M$ |
| Inventario | 55,2 M$ | 62,5 M$ | 88,6 M$ | 88,9 M$ | 62,5 M$ | 62,0 M$ | 86,8 M$ | 103,9 M$ | 108,2 M$ | 143,1 M$ |
| Activos Corrientes | 1,09 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,64 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,81 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 406,6 M$ | 407,4 M$ | 549,7 M$ | 614,8 M$ | 474,1 M$ | 482,8 M$ | 558,3 M$ | 741,0 M$ | 806,0 M$ | 1,41 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 53,8 M$ | 53,8 M$ | 259,5 M$ | 264,3 M$ | 53,7 M$ | 53,7 M$ | 73,7 M$ | 155,0 M$ | 214,5 M$ | 400,8 M$ |
| Activos Intangibles | 17,9 M$ | 16,2 M$ | 65,7 M$ | 47,5 M$ | 10,6 M$ | 9,5 M$ | 9,2 M$ | 117,3 M$ | 127,9 M$ | 179,5 M$ |
| Activos Totales | 1,73 mil M$ | 1,87 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,50 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,81 mil M$ | 3,03 mil M$ | 4,03 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 199,0 M$ | 237,7 M$ | 256,8 M$ | 400,8 M$ | 321,3 M$ | 324,3 M$ | 334,4 M$ | 408,4 M$ | 407,2 M$ | 430,3 M$ |
| Deuda a Corto | 14,8 M$ | 46,0 M$ | 47,3 M$ | 8,2 M$ | 8,3 M$ | 8,7 M$ | 1,4 M$ | 39,9 M$ | 1,1 M$ | 408,6 M$ |
| Pasivos Corrientes | 529,9 M$ | 655,3 M$ | 737,4 M$ | 842,1 M$ | 943,3 M$ | 1,07 mil M$ | 797,6 M$ | 1,03 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,48 mil M$ |
| Deuda a Largo | 229,5 M$ | 178,5 M$ | 335,1 M$ | 356,1 M$ | 330,5 M$ | 331,2 M$ | 286,9 M$ | 614,8 M$ | 737,9 M$ | 1,09 mil M$ |
| Pasivos Totales | 810,9 M$ | 879,2 M$ | 1,08 mil M$ | 1,32 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,81 mil M$ |
| Reservas | 735,6 M$ | 783,7 M$ | 787,4 M$ | 594,4 M$ | 424,8 M$ | 410,8 M$ | 481,4 M$ | 501,8 M$ | 604,6 M$ | 774,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 886,0 M$ | 945,1 M$ | 1,35 mil M$ | 1,14 mil M$ | 975,7 M$ | 967,7 M$ | 953,0 M$ | 977,3 M$ | 1,02 mil M$ | 1,18 mil M$ |
| Deuda Total | 244,3 M$ | 224,5 M$ | 382,4 M$ | 423,0 M$ | 378,6 M$ | 372,8 M$ | 339,2 M$ | 735,1 M$ | 832,9 M$ | 1,62 mil M$ |
| Deuda Neta | -9,9 M$ | -77,0 M$ | 79,6 M$ | -60,2 M$ | -235,5 M$ | -212,7 M$ | -178,0 M$ | 110,3 M$ | 106,3 M$ | 1,02 mil M$ |
| Capital Circulante | 559,1 M$ | 576,8 M$ | 603,1 M$ | 534,9 M$ | 512,0 M$ | 758,1 M$ | 549,7 M$ | 613,6 M$ | 684,7 M$ | 330,5 M$ |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,80 |
| Ratio corriente | 1,11 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 2,76 |
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -27,07 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 12,79 % |
| Rentabilidad sobre activos | -5,92 % |
| Margen bruto | 16,08 % |
| Margen operativo | 7,11 % |
| Margen neto | -4,99 % |
Empresas relacionadas: POWL · LSTR · MYRG · AGX · ENS · ECG · CSW · KBR
Explorar sector: Industrial · Engineering & Construction
Más secciones de GVA: Resumen · Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones