Estados financieros detallados de Kulicke and Soffa Industries, Inc. (KLIC): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Kulicke and Soffa Industries, Inc. registró ingresos de 654,1 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 1,0 %. El beneficio neto alcanzó 213.000 $, con un CAGR a 5 años del -66,7 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 48,2 %, margen operativo 13,4 %, margen neto 12,2 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 3,1 % en 5 años.
A 74,21 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), KLIC cotiza a un PER de 34,20 y un ROE del 13,55 %. La capitalización bursátil es de 3,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 627,2 M$ | 809,0 M$ | 889,1 M$ | 540,1 M$ | 623,2 M$ | 1,52 mil M$ | 1,50 mil M$ | 742,5 M$ | 706,2 M$ | 654,1 M$ |
| Coste de Ventas | 346,2 M$ | 426,9 M$ | 479,7 M$ | 285,5 M$ | 325,2 M$ | 820,7 M$ | 755,3 M$ | 383,8 M$ | 437,5 M$ | 376,2 M$ |
| Beneficio Bruto | 281,0 M$ | 382,1 M$ | 409,4 M$ | 254,6 M$ | 298,0 M$ | 697,0 M$ | 748,3 M$ | 358,7 M$ | 268,8 M$ | 277,9 M$ |
| I+D | 92,4 M$ | 100,2 M$ | 119,6 M$ | 116,2 M$ | 123,5 M$ | 137,5 M$ | 136,9 M$ | 144,7 M$ | 151,2 M$ | 149,6 M$ |
| Generales y Administrativos | 134,7 M$ | 133,6 M$ | 123,2 M$ | 116,8 M$ | 116,0 M$ | 147,1 M$ | 140,1 M$ | 153,0 M$ | 165,6 M$ | 167,7 M$ |
| Gastos Operativos | 227,1 M$ | 269,0 M$ | 242,8 M$ | 233,0 M$ | 239,5 M$ | 284,5 M$ | 278,2 M$ | 319,2 M$ | 361,2 M$ | 281,1 M$ |
| Beneficio Operativo | 54,0 M$ | 113,1 M$ | 166,6 M$ | 21,6 M$ | 58,5 M$ | 412,4 M$ | 470,1 M$ | 39,4 M$ | -92,5 M$ | -3,2 M$ |
| EBITDA | 73,5 M$ | 135,8 M$ | 197,6 M$ | 57,0 M$ | 85,8 M$ | 434,6 M$ | 498,5 M$ | 101,2 M$ | -33,5 M$ | 38,6 M$ |
| Gastos por Intereses | 1,1 M$ | 1,1 M$ | 1,1 M$ | 2,1 M$ | 1,7 M$ | 218.000 $ | 208.000 $ | 142.000 $ | 89.000 $ | 134.000 $ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 56,2 M$ | 118,5 M$ | 177,5 M$ | 34,7 M$ | 64,3 M$ | 414,5 M$ | 477,0 M$ | 72,2 M$ | -58,4 M$ | 20,5 M$ |
| Impuestos | 7,7 M$ | -7,4 M$ | 120,7 M$ | 22,9 M$ | 12,0 M$ | 47,3 M$ | 43,4 M$ | 15,1 M$ | 10,7 M$ | 20,3 M$ |
| Beneficio Neto | 48,5 M$ | 126,1 M$ | 56,7 M$ | 11,7 M$ | 52,3 M$ | 367,2 M$ | 433,5 M$ | 57,1 M$ | -69,0 M$ | 213.000 $ |
| BPA | 0,67 $ | 1,58 $ | 0,82 $ | 0,18 $ | 0,83 $ | 5,92 $ | 7,21 $ | 1,01 $ | -1,24 $ | 0,00 $ |
| BPA Diluido | 0,67 $ | 1,55 $ | 0,80 $ | 0,18 $ | 0,83 $ | 5,78 $ | 7,09 $ | 0,99 $ | -1,24 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 70,8 M | 72,1 M | 70,4 M | 65,9 M | 63,4 M | 63,5 M | 61,2 M | 57,5 M | 55,6 M | 53,2 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 177,6 M$ | 199,6 M$ | 242,6 M$ | 330,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 81,2 M$ | 98,6 M$ | 120,0 M$ | 157,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 888.000 $ | 19,4 M$ | 38,8 M$ | 68,3 M$ |
| EBITDA | 10,8 M$ | 26,5 M$ | 46,5 M$ | 76,8 M$ |
| Beneficio Neto | 6,4 M$ | 16,8 M$ | 35,1 M$ | 57,4 M$ |
| BPA | 0,12 $ | 0,32 $ | 0,67 $ | 1,10 $ |
| BPA Diluido | 0,12 $ | 0,32 $ | 0,66 $ | 1,07 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 547,9 M$ | 392,4 M$ | 320,6 M$ | 364,2 M$ | 188,1 M$ | 362,8 M$ | 555,5 M$ | 529,4 M$ | 227,1 M$ | 215,7 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 216,0 M$ | 293,0 M$ | 229,0 M$ | 342,0 M$ | 377,0 M$ | 220,0 M$ | 230,0 M$ | 350,0 M$ | 295,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 130,5 M$ | 198,5 M$ | 243,4 M$ | 195,8 M$ | 198,6 M$ | 421,2 M$ | 309,3 M$ | 168,8 M$ | 193,9 M$ | 183,5 M$ |
| Inventario | 87,3 M$ | 122,0 M$ | 115,2 M$ | 89,3 M$ | 111,8 M$ | 167,3 M$ | 185,0 M$ | 217,3 M$ | 177,7 M$ | 160,2 M$ |
| Activos Corrientes | 780,9 M$ | 953,4 M$ | 987,3 M$ | 893,8 M$ | 860,2 M$ | 1,35 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,19 mil M$ | 995,0 M$ | 901,5 M$ |
| Inmovilizado Material | 50,3 M$ | 67,8 M$ | 76,1 M$ | 72,4 M$ | 81,8 M$ | 109,6 M$ | 122,7 M$ | 157,2 M$ | 100,7 M$ | 91,2 M$ |
| Fondo de Comercio | 81,3 M$ | 56,3 M$ | 56,5 M$ | 55,7 M$ | 56,7 M$ | 72,9 M$ | 68,1 M$ | 88,7 M$ | 89,7 M$ | 69,5 M$ |
| Activos Intangibles | 50,8 M$ | 62,3 M$ | 52,9 M$ | 42,7 M$ | 38,0 M$ | 42,8 M$ | 31,9 M$ | 29,4 M$ | 25,2 M$ | 5,6 M$ |
| Activos Totales | 982,4 M$ | 1,17 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,10 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 41,8 M$ | 51,4 M$ | 48,5 M$ | 36,7 M$ | 57,7 M$ | 154,6 M$ | 67,3 M$ | 49,3 M$ | 58,8 M$ | 57,2 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 60,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 118,6 M$ | 200,4 M$ | 174,1 M$ | 174,6 M$ | 157,9 M$ | 351,9 M$ | 248,7 M$ | 181,6 M$ | 183,8 M$ | 188,2 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Totales | 175,9 M$ | 258,2 M$ | 305,5 M$ | 310,6 M$ | 296,6 M$ | 506,4 M$ | 393,9 M$ | 325,2 M$ | 296,2 M$ | 282,9 M$ |
| Reservas | 450,0 M$ | 562,0 M$ | 613,5 M$ | 594,6 M$ | 616,1 M$ | 948,6 M$ | 1,34 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 806,5 M$ | 912,9 M$ | 880,2 M$ | 769,1 M$ | 758,0 M$ | 1,10 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,17 mil M$ | 944,0 M$ | 821,5 M$ |
| Deuda Total | 16,7 M$ | 16,1 M$ | 15,2 M$ | 75,1 M$ | 24,2 M$ | 43,0 M$ | 41,7 M$ | 48,4 M$ | 41,0 M$ | 38,5 M$ |
| Deuda Neta | -531,2 M$ | -592,3 M$ | -598,4 M$ | -518,1 M$ | -505,9 M$ | -696,8 M$ | -733,8 M$ | -711,0 M$ | -536,2 M$ | -472,2 M$ |
| Capital Circulante | 662,3 M$ | 752,9 M$ | 813,2 M$ | 719,1 M$ | 702,3 M$ | 1,00 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,01 mil M$ | 811,2 M$ | 713,4 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 215,7 M$ | 282,1 M$ | 337,9 M$ | 368,6 M$ |
| Activos Totales | 1,10 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,19 mil M$ | 1,32 mil M$ |
| Pasivos Totales | 282,9 M$ | 289,6 M$ | 328,4 M$ | 407,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 821,5 M$ | 825,0 M$ | 857,5 M$ | 912,0 M$ |
| Deuda Total | 38,5 M$ | 37,0 M$ | 39,8 M$ | 38,1 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 48,5 M$ | 126,1 M$ | 56,7 M$ | 11,7 M$ | 52,3 M$ | 367,2 M$ | 433,5 M$ | 57,1 M$ | -69,0 M$ | 213.000 $ |
| Amortizaciones | 16,2 M$ | 16,3 M$ | 19,0 M$ | 20,3 M$ | 19,7 M$ | 19,8 M$ | 21,3 M$ | 28,9 M$ | 24,7 M$ | 18,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 5,7 M$ | 11,7 M$ | 11,7 M$ | 14,3 M$ | 15,0 M$ | 15,5 M$ | 19,0 M$ | 22,7 M$ | 26,9 M$ | 28,5 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 5,8 M$ | -51,6 M$ | 10,9 M$ | 11,2 M$ | 7,2 M$ | -88,3 M$ | -65,9 M$ | 42,4 M$ | -79,2 M$ | -8,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 68,4 M$ | 136,3 M$ | 123,5 M$ | 66,0 M$ | 94,4 M$ | 300,0 M$ | 390,2 M$ | 173,4 M$ | 31,0 M$ | 113,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -6,2 M$ | -25,6 M$ | -20,5 M$ | -11,7 M$ | -11,7 M$ | -22,8 M$ | -23,0 M$ | -44,4 M$ | -16,1 M$ | -17,2 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -28,4 M$ | 0 | -5,0 M$ | -1,3 M$ | -24,2 M$ | -397.000 $ | -37,5 M$ | -2,4 M$ | -341.000 $ |
| Recompra de Acciones | -14,6 M$ | -18,2 M$ | -90,3 M$ | -99,9 M$ | -54,5 M$ | -10,4 M$ | -281,3 M$ | -69,2 M$ | -150,8 M$ | -97,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | -8,2 M$ | -31,6 M$ | -30,2 M$ | -33,5 M$ | -39,4 M$ | -42,0 M$ | -44,2 M$ | -54,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 62,2 M$ | 110,7 M$ | 103,0 M$ | 54,2 M$ | 82,7 M$ | 277,3 M$ | 367,2 M$ | 129,0 M$ | 14,9 M$ | 96,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 7,4 M$ | -8,9 M$ | 10,3 M$ | 45,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -3,0 M$ | -2,7 M$ | -4,1 M$ | -4,3 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 4,4 M$ | -11,6 M$ | 6,2 M$ | 40,9 M$ |
| Dividendos Pagados | -21,4 M$ | -10,7 M$ | 0 | -10,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 7,8 M$ | 5,3 M$ | 7,0 M$ | 7,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +29,0 % | +9,9 % | -39,3 % | +15,4 % | +143,5 % | -0,9 % | -50,6 % | -4,9 % | -7,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +160,2 % | -55,1 % | -79,4 % | +348,8 % | +602,0 % | +18,1 % | -86,8 % | -220,7 % | +100,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +135,8 % | -48,1 % | -78,0 % | +361,1 % | +613,3 % | +21,8 % | -86,0 % | -222,8 % | +100,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +1,7 % | -2,3 % | -6,3 % | -3,9 % | +0,2 % | -3,7 % | -5,9 % | -3,4 % | -4,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +78,0 % | -7,0 % | -47,4 % | +52,5 % | +235,3 % | +32,4 % | -64,9 % | -88,5 % | +547,2 % | |
| Margen Bruto | 44,8 % | 47,2 % | 46,1 % | 47,1 % | 47,8 % | 45,9 % | 49,8 % | 48,3 % | 38,1 % | 42,5 % |
| Margen Operativo | 8,6 % | 14,0 % | 18,7 % | 4,0 % | 9,4 % | 27,2 % | 31,3 % | 5,3 % | -13,1 % | -0,5 % |
| Margen EBITDA | 11,7 % | 16,8 % | 22,2 % | 10,6 % | 13,8 % | 28,6 % | 33,2 % | 13,6 % | -4,7 % | 5,9 % |
| Margen Neto | 7,7 % | 15,6 % | 6,4 % | 2,2 % | 8,4 % | 24,2 % | 28,8 % | 7,7 % | -9,8 % | 0,0 % |
| Margen FCF | 9,9 % | 13,7 % | 11,6 % | 10,0 % | 13,3 % | 18,3 % | 24,4 % | 17,4 % | 2,1 % | 14,7 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 13,7 % | -6,2 % | 68,0 % | 66,0 % | 18,6 % | 11,4 % | 9,1 % | 20,8 % | -18,3 % | 99,0 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,88 $ | 1,54 $ | 1,46 $ | 0,82 $ | 1,31 $ | 4,37 $ | 6,00 $ | 2,24 $ | 0,27 $ | 1,81 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,12 $ | 0,48 $ | 0,48 $ | 0,53 $ | 0,64 $ | 0,73 $ | 0,79 $ | 1,02 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 70,5 M | 70,9 M | 69,4 M | 65,3 M | 62,8 M | 62,0 M | 60,2 M | 56,7 M | 55,6 M | 53,0 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 13,55 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 10,15 % |
| Rentabilidad sobre activos | 8,77 % |
| Margen bruto | 48,18 % |
| Margen operativo | 13,40 % |
| Margen neto | 12,18 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,04 |
| Ratio corriente | 3,44 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 7,41 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 19,30 | 13,65 | 29,41 | 130,44 | 26,37 | 9,91 | 5,34 | 48,15 | -36,10 | 10.085,00 |
| P/VC | 1,13 | 1,68 | 1,90 | 1,99 | 1,81 | 3,32 | 1,94 | 2,35 | 2,64 | 2,60 |
| P/V | 1,45 | 1,89 | 1,88 | 2,84 | 2,21 | 2,40 | 1,54 | 3,71 | 3,53 | 3,27 |
| Margen Bruto | 44,8 % | 47,2 % | 46,1 % | 47,1 % | 47,8 % | 45,9 % | 49,8 % | 48,3 % | 38,1 % | 42,5 % |
| Margen Operativo | 8,6 % | 14,0 % | 18,7 % | 4,0 % | 9,4 % | 27,2 % | 31,3 % | 5,3 % | -13,1 % | -0,5 % |
| Margen Neto | 7,7 % | 15,6 % | 6,4 % | 2,2 % | 8,4 % | 24,2 % | 28,8 % | 7,7 % | -9,8 % | 0,0 % |
Empresas relacionadas: TER · AMKR · FORM · ACLS · VECO · COHU · ASX · ONTO
Explorar sector: Tecnología · Semiconductors
Más secciones de KLIC: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones