Estimaciones de analistas de Wall Street para CarMax, Inc. (KMX): precio objetivo de consenso, recomendaciones de compra/mantener/venta y previsiones de ingresos y BPA para los próximos ejercicios.
Precio objetivo del consenso
61,00 $ (+14 % vs precio 53,38 $)
entre 43,00 $ y 74,00 $ · 11 objetivos publicados en el último trimestre
Precio al cierre del 3 nov
Un objetivo a doce meses no es un valor razonable: compáralo con la horquilla de la pestaña Valoración.
Estimaciones de ingresos y BPA
| Ejercicio | Ingresos (media) | Ingresos (baja – alta) | BPA (media) | Analistas |
|---|---|---|---|---|
| 2027E | 28,7 mil M$ | 27,2 mil M$ – 30,4 mil M$ | 3,18 $ | 13 |
| 2028E | 29,5 mil M$ | 27,6 mil M$ – 31,8 mil M$ | 3,61 $ | 13 |
| 2029E | 30,5 mil M$ | 28,9 mil M$ – 31,4 mil M$ | 4,22 $ | 5 |
Ejercicio que cierra en febrero · cifras en USD · consenso del 2 de noviembre de 2026
Consenso de analistas
| Compra fuerte | 1 |
| Compra | 11 |
| Mantener | 23 |
| Venta | 2 |
| Venta fuerte | 0 |
| Analistas totales | 37 |
| Calificación media (de −2 vender a +2 comprar) | 0,30 |
Sorpresas de Resultados Recientes
| Fecha | BPA Real | BPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-12-17 | $0.45 | ||
| 2026-09-29 | $1.16 | $0.73 | +58.5% |
| 2026-06-17 | $1.31 | $0.96 | +35.8% |
| 2026-04-14 | $0.34 | $0.23 | +48.9% |
| 2025-12-18 | $0.51 | $0.31 | +66.4% |
| 2025-09-25 | $0.64 | $1.04 | -38.5% |
| 2025-06-20 | $1.38 | $1.16 | +19.0% |
| 2025-04-10 | $0.64 | $0.66 | -3.0% |
Ratios de valoración
| PER | 25,06 |
| Precio / Valor contable | 1,20 |
| Rentabilidad por dividendo | 0,00 % |
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 15,88 mil M$ | 17,12 mil M$ | 18,17 mil M$ | 20,32 mil M$ | 18,95 mil M$ | 31,90 mil M$ | 29,68 mil M$ | 26,54 mil M$ | 26,35 mil M$ | 25,88 mil M$ |
| Coste de Ventas | 13,69 mil M$ | 14,79 mil M$ | 15,69 mil M$ | 17,60 mil M$ | 16,57 mil M$ | 28,61 mil M$ | 26,88 mil M$ | 23,82 mil M$ | 23,46 mil M$ | 23,07 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,18 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,72 mil M$ | 2,38 mil M$ | 3,29 mil M$ | 2,80 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,90 mil M$ | 2,81 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,49 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,75 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,53 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,49 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,92 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,74 mil M$ | 3,11 mil M$ | 2,92 mil M$ | 3,12 mil M$ | 3,22 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 694,8 M$ | 711,8 M$ | 558,2 M$ | 553,5 M$ | 272,9 M$ | 551,6 M$ | -310,9 M$ | -205,7 M$ | -220,5 M$ | -409,8 M$ |
| EBITDA | 1,23 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,61 mil M$ | 2,09 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,61 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 56,4 M$ | 70,7 M$ | 75,8 M$ | 83,0 M$ | 86,2 M$ | 322,9 M$ | 430,7 M$ | 763,5 M$ | 871,1 M$ | 879,6 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,01 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,16 mil M$ | 965,3 M$ | 1,49 mil M$ | 636,8 M$ | 641,6 M$ | 669,4 M$ | 383,4 M$ |
| Impuestos | 379,4 M$ | 399,5 M$ | 270,4 M$ | 272,6 M$ | 218,3 M$ | 341,0 M$ | 152,0 M$ | 162,4 M$ | 168,8 M$ | 136,1 M$ |
| Beneficio Neto | 627,0 M$ | 664,1 M$ | 842,4 M$ | 888,4 M$ | 746,9 M$ | 1,15 mil M$ | 484,8 M$ | 479,2 M$ | 500,6 M$ | 247,3 M$ |
| BPA | 3,29 $ | 3,60 $ | 4,83 $ | 5,39 $ | 4,58 $ | 7,09 $ | 3,05 $ | 3,03 $ | 3,22 $ | 1,68 $ |
| BPA Diluido | 3,26 $ | 3,60 $ | 4,79 $ | 5,33 $ | 4,52 $ | 6,97 $ | 3,03 $ | 3,02 $ | 3,21 $ | 1,68 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 192,2 M | 184,5 M | 175,9 M | 166,8 M | 165,1 M | 165,2 M | 159,8 M | 158,7 M | 156,1 M | 147,6 M |
Precio
| Precio | 53,38 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026) |
| Capitalización | 7,6 mil M$ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Empresas relacionadas: CVNA · PAG · AN · LAD · GPI · ABG · OPLN
Explorar sector: Consumo Cíclico · Auto - Dealerships
Más secciones de KMX: Resumen · Financieros · Valoración · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones