Estados financieros detallados de CarMax, Inc. (KMX): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
CarMax, Inc. registró ingresos de 25,88 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 6,4 %. El beneficio neto alcanzó 247,3 M$, con un CAGR a 5 años del -19,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 10,1 %, margen operativo -0,5 %, margen neto 1,1 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 19,8 % en 5 años.
A 53,38 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), KMX cotiza a un PER de 25,06 y un ROE del 4,80 %. La capitalización bursátil es de 7,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 15,88 mil M$ | 17,12 mil M$ | 18,17 mil M$ | 20,32 mil M$ | 18,95 mil M$ | 31,90 mil M$ | 29,68 mil M$ | 26,54 mil M$ | 26,35 mil M$ | 25,88 mil M$ |
| Coste de Ventas | 13,69 mil M$ | 14,79 mil M$ | 15,69 mil M$ | 17,60 mil M$ | 16,57 mil M$ | 28,61 mil M$ | 26,88 mil M$ | 23,82 mil M$ | 23,46 mil M$ | 23,07 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 2,18 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,72 mil M$ | 2,38 mil M$ | 3,29 mil M$ | 2,80 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,90 mil M$ | 2,81 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,49 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,75 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,55 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,53 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,49 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,92 mil M$ | 2,17 mil M$ | 2,11 mil M$ | 2,74 mil M$ | 3,11 mil M$ | 2,92 mil M$ | 3,12 mil M$ | 3,22 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 694,8 M$ | 711,8 M$ | 558,2 M$ | 553,5 M$ | 272,9 M$ | 551,6 M$ | -310,9 M$ | -205,7 M$ | -220,5 M$ | -409,8 M$ |
| EBITDA | 1,23 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,66 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,61 mil M$ | 2,09 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,61 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 56,4 M$ | 70,7 M$ | 75,8 M$ | 83,0 M$ | 86,2 M$ | 322,9 M$ | 430,7 M$ | 763,5 M$ | 871,1 M$ | 879,6 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 1,01 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,16 mil M$ | 965,3 M$ | 1,49 mil M$ | 636,8 M$ | 641,6 M$ | 669,4 M$ | 383,4 M$ |
| Impuestos | 379,4 M$ | 399,5 M$ | 270,4 M$ | 272,6 M$ | 218,3 M$ | 341,0 M$ | 152,0 M$ | 162,4 M$ | 168,8 M$ | 136,1 M$ |
| Beneficio Neto | 627,0 M$ | 664,1 M$ | 842,4 M$ | 888,4 M$ | 746,9 M$ | 1,15 mil M$ | 484,8 M$ | 479,2 M$ | 500,6 M$ | 247,3 M$ |
| BPA | 3,29 $ | 3,60 $ | 4,83 $ | 5,39 $ | 4,58 $ | 7,09 $ | 3,05 $ | 3,03 $ | 3,22 $ | 1,68 $ |
| BPA Diluido | 3,26 $ | 3,60 $ | 4,79 $ | 5,33 $ | 4,52 $ | 6,97 $ | 3,03 $ | 3,02 $ | 3,21 $ | 1,68 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 192,2 M | 184,5 M | 175,9 M | 166,8 M | 165,1 M | 165,2 M | 159,8 M | 158,7 M | 156,1 M | 147,6 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 5,79 mil M$ | 5,95 mil M$ | 8,01 mil M$ | 7,88 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 590,0 M$ | 605,3 M$ | 785,2 M$ | 799,5 M$ |
| Beneficio Operativo | -133,7 M$ | -249,7 M$ | 13,6 M$ | 236,3 M$ |
| EBITDA | 386,8 M$ | 196,0 M$ | 106,5 M$ | 350,1 M$ |
| Beneficio Neto | 62,2 M$ | -120,7 M$ | 185,6 M$ | 165,3 M$ |
| BPA | 0,43 $ | -0,77 $ | 1,31 $ | 1,16 $ |
| BPA Diluido | 0,43 $ | -0,77 $ | 1,31 $ | 1,16 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 38,4 M$ | 44,5 M$ | 46,9 M$ | 58,2 M$ | 132,3 M$ | 102,7 M$ | 314,8 M$ | 574,1 M$ | 247,0 M$ | 122,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 152,4 M$ | 133,3 M$ | 139,8 M$ | 191,1 M$ | 239,1 M$ | 561,0 M$ | 298,8 M$ | 221,2 M$ | 188,7 M$ | 204,5 M$ |
| Inventario | 2,26 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,85 mil M$ | 3,16 mil M$ | 5,12 mil M$ | 3,73 mil M$ | 3,68 mil M$ | 3,93 mil M$ | 4,14 mil M$ |
| Activos Corrientes | 2,87 mil M$ | 3,06 mil M$ | 3,21 mil M$ | 3,66 mil M$ | 4,12 mil M$ | 6,55 mil M$ | 5,04 mil M$ | 5,23 mil M$ | 5,08 mil M$ | 5,31 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 2,52 mil M$ | 2,67 mil M$ | 2,83 mil M$ | 3,52 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,75 mil M$ | 3,98 mil M$ | 4,19 mil M$ | 4,34 mil M$ | 4,53 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 653.000 $ | 141,3 M$ | 141,3 M$ | 141,3 M$ | 141,3 M$ | 0 |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Totales | 16,28 mil M$ | 17,49 mil M$ | 18,72 mil M$ | 21,08 mil M$ | 21,54 mil M$ | 26,34 mil M$ | 26,18 mil M$ | 27,20 mil M$ | 27,40 mil M$ | 26,37 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 495,0 M$ | 529,7 M$ | 593,2 M$ | 737,1 M$ | 799,3 M$ | 937,7 M$ | 826,6 M$ | 933,7 M$ | 977,8 M$ | 1,12 mil M$ |
| Deuda a Corto | 333,8 M$ | 365,6 M$ | 398,3 M$ | 433,5 M$ | 452,6 M$ | 532,3 M$ | 579,5 M$ | 797,4 M$ | 487,2 M$ | 0 |
| Pasivos Corrientes | 1,11 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,31 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,70 mil M$ | 2,05 mil M$ | 1,94 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,41 mil M$ |
| Deuda a Largo | 11,34 mil M$ | 12,26 mil M$ | 13,28 mil M$ | 14,94 mil M$ | 14,62 mil M$ | 18,18 mil M$ | 17,78 mil M$ | 17,96 mil M$ | 18,14 mil M$ | 17,26 mil M$ |
| Pasivos Totales | 13,17 mil M$ | 14,17 mil M$ | 15,36 mil M$ | 17,31 mil M$ | 17,18 mil M$ | 21,10 mil M$ | 20,57 mil M$ | 21,12 mil M$ | 21,16 mil M$ | 20,48 mil M$ |
| Reservas | 1,88 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,10 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,89 mil M$ | 3,52 mil M$ | 3,72 mil M$ | 4,13 mil M$ | 4,27 mil M$ | 4,04 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 3,11 mil M$ | 3,32 mil M$ | 3,36 mil M$ | 3,77 mil M$ | 4,36 mil M$ | 5,24 mil M$ | 5,61 mil M$ | 6,07 mil M$ | 6,24 mil M$ | 5,89 mil M$ |
| Deuda Total | 12,17 mil M$ | 13,12 mil M$ | 14,20 mil M$ | 15,85 mil M$ | 15,53 mil M$ | 19,27 mil M$ | 18,93 mil M$ | 19,31 mil M$ | 19,43 mil M$ | 17,78 mil M$ |
| Deuda Neta | 12,13 mil M$ | 13,07 mil M$ | 14,16 mil M$ | 15,79 mil M$ | 15,39 mil M$ | 19,17 mil M$ | 18,62 mil M$ | 18,74 mil M$ | 19,18 mil M$ | 17,66 mil M$ |
| Capital Circulante | 1,77 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,42 mil M$ | 4,50 mil M$ | 3,10 mil M$ | 2,91 mil M$ | 2,88 mil M$ | 2,90 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 204,9 M$ | 122,8 M$ | 132,2 M$ | 170,5 M$ |
| Activos Totales | 25,56 mil M$ | 26,37 mil M$ | 26,63 mil M$ | 26,07 mil M$ |
| Pasivos Totales | 19,50 mil M$ | 20,48 mil M$ | 20,51 mil M$ | 19,76 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 6,06 mil M$ | 5,89 mil M$ | 6,12 mil M$ | 6,30 mil M$ |
| Deuda Total | 17,85 mil M$ | 18,54 mil M$ | 18,64 mil M$ | 17,87 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 627,0 M$ | 664,1 M$ | 842,4 M$ | 888,4 M$ | 746,9 M$ | 1,15 mil M$ | 484,8 M$ | 479,2 M$ | 500,6 M$ | 247,3 M$ |
| Amortizaciones | 168,9 M$ | 179,9 M$ | 182,2 M$ | 215,8 M$ | 242,2 M$ | 273,2 M$ | 265,2 M$ | 260,4 M$ | 294,8 M$ | 346,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 91,6 M$ | 61,9 M$ | 75,0 M$ | 108,9 M$ | 121,9 M$ | 109,2 M$ | 85,6 M$ | 119,7 M$ | 137,3 M$ | 99,0 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -1,58 mil M$ | -1,27 mil M$ | -1,16 mil M$ | -1,73 mil M$ | -639,0 M$ | -4,34 mil M$ | 34,4 M$ | -796,0 M$ | -735,1 M$ | -369,7 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -468,1 M$ | -80,5 M$ | 163,0 M$ | -236,6 M$ | 667,8 M$ | -2,55 mil M$ | 1,28 mil M$ | 458,6 M$ | 624,4 M$ | 1,78 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -418,1 M$ | -296,8 M$ | -304,6 M$ | -331,9 M$ | -164,5 M$ | -308,5 M$ | -422,7 M$ | -465,3 M$ | -467,9 M$ | -541,0 M$ |
| Adquisiciones | 1,2 M$ | 97.000 $ | 304,6 M$ | 331,9 M$ | 29,9 M$ | -229,3 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -564,3 M$ | -579,6 M$ | -904,7 M$ | -567,7 M$ | -229,9 M$ | -576,5 M$ | -333,9 M$ | -94,1 M$ | -428,5 M$ | -642,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -886,3 M$ | -377,4 M$ | -141,7 M$ | -568,5 M$ | 503,2 M$ | -2,86 mil M$ | 860,6 M$ | -6,7 M$ | 156,5 M$ | 1,24 mil M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 1,25 mil M$ | -554,3 M$ | 17,6 M$ | 882,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -139,8 M$ | -133,0 M$ | -103,3 M$ | -77,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 1,11 mil M$ | -687,3 M$ | -85,7 M$ | 805,8 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 16,1 M$ | 11,7 M$ | 41,9 M$ | 32,4 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +7,8 % | +6,1 % | +11,8 % | -6,7 % | +68,3 % | -6,9 % | -10,6 % | -0,7 % | -1,8 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +5,9 % | +26,8 % | +5,5 % | -15,9 % | +54,1 % | -57,9 % | -1,1 % | +4,5 % | -50,6 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +9,4 % | +34,2 % | +11,6 % | -15,0 % | +54,8 % | -57,0 % | -0,7 % | +6,3 % | -47,8 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -4,0 % | -4,7 % | -5,2 % | -1,0 % | +0,0 % | -3,3 % | -0,7 % | -1,7 % | -5,4 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +57,4 % | +62,5 % | -301,3 % | +188,5 % | -667,9 % | +130,1 % | -100,8 % | +2439,3 % | +694,2 % | |
| Margen Bruto | 13,8 % | 13,6 % | 13,6 % | 13,4 % | 12,6 % | 10,3 % | 9,4 % | 10,2 % | 11,0 % | 10,8 % |
| Margen Operativo | 4,4 % | 4,2 % | 3,1 % | 2,7 % | 1,4 % | 1,7 % | -1,0 % | -0,8 % | -0,8 % | -1,6 % |
| Margen EBITDA | 7,8 % | 7,7 % | 9,1 % | 8,9 % | 8,5 % | 6,5 % | 4,5 % | 6,3 % | 7,0 % | 6,2 % |
| Margen Neto | 3,9 % | 3,9 % | 4,6 % | 4,4 % | 3,9 % | 3,6 % | 1,6 % | 1,8 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Margen FCF | -5,6 % | -2,2 % | -0,8 % | -2,8 % | 2,7 % | -9,0 % | 2,9 % | -0,0 % | 0,6 % | 4,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 37,7 % | 37,6 % | 24,3 % | 23,5 % | 22,6 % | 22,9 % | 23,9 % | 25,3 % | 25,2 % | 35,5 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -4,61 $ | -2,05 $ | -0,81 $ | -3,41 $ | 3,05 $ | -17,30 $ | 5,39 $ | -0,04 $ | 1,00 $ | 8,42 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 190,3 M | 182,7 M | 174,5 M | 164,8 M | 163,2 M | 162,4 M | 158,8 M | 158,2 M | 155,3 M | 147,3 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Cíclico
- Margen operativo medio 5a (Media del ciclo) — Mira la media del ciclo, no el año actual (pico o valle).
- Rotación de inventario (≥4x/año) — El retail sano rota inventario rápido. Una caída señala demanda débil.
- ROIC medio 5a (≥12%) — Cíclicas con ROIC medio >12% son ganadoras estructurales.
- Deuda neta / EBITDA (pico) (<3x en valle) — En cíclicas la deuda mata en recesión.
- Liquidez corriente (>1,5x) — Aguanta 12-18 meses sin caja operativa.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de bancarrota — clave en cíclicas sensibles a recesión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 4,80 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -0,35 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,12 % |
| Margen bruto | 10,06 % |
| Margen operativo | -0,48 % |
| Margen neto | 1,06 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 2,83 |
| Ratio corriente | 2,33 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 1,46 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 19,62 | 17,20 | 12,86 | 16,20 | 26,50 | 15,42 | 22,64 | 26,07 | 25,77 | 25,70 |
| P/VC | 3,95 | 3,41 | 3,23 | 3,82 | 4,54 | 3,39 | 1,95 | 2,06 | 2,06 | 1,08 |
| P/V | 0,77 | 0,66 | 0,60 | 0,71 | 1,05 | 0,56 | 0,37 | 0,47 | 0,49 | 0,25 |
| Margen Bruto | 13,8 % | 13,6 % | 13,6 % | 13,4 % | 12,6 % | 10,3 % | 9,4 % | 10,2 % | 11,0 % | 10,8 % |
| Margen Operativo | 4,4 % | 4,2 % | 3,1 % | 2,7 % | 1,4 % | 1,7 % | -1,0 % | -0,8 % | -0,8 % | -1,6 % |
| Margen Neto | 3,9 % | 3,9 % | 4,6 % | 4,4 % | 3,9 % | 3,6 % | 1,6 % | 1,8 % | 1,9 % | 1,0 % |
Empresas relacionadas: CVNA · PAG · AN · LAD · GPI · ABG · OPLN
Explorar sector: Consumo Cíclico · Auto - Dealerships
Más secciones de KMX: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones