Estados financieros detallados de Kinetik Holdings Inc. (KNTK): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del análisis
Kinetik Holdings Inc. registró ingresos de 1,76 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un crecimiento anual compuesto a 5 años del 33,9 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 31,3 %, margen operativo 12,2 %, margen neto 25,7 %.
A 51,17 $ (precio al cierre del 4 de noviembre de 2026), KNTK cotiza a un PER de 17,11 y un ROE del -26,99 %. La capitalización bursátil es de 4,1 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 0 | 15,1 M$ | 571,4 M$ | 378,7 M$ | 410,2 M$ | 662,0 M$ | 1,21 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,76 mil M$ |
| Coste de Ventas | 0 | 22,6 M$ | 532,7 M$ | 272,9 M$ | 288,8 M$ | 477,2 M$ | 801,9 M$ | 796,7 M$ | 944,8 M$ | 1,17 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 0 | -7,4 M$ | 38,7 M$ | 105,8 M$ | 121,4 M$ | 184,9 M$ | 411,6 M$ | 459,7 M$ | 538,1 M$ | 595,8 M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 2376 $ | 4,0 M$ | 19,4 M$ | 22,6 M$ | 22,9 M$ | 28,6 M$ | 94,3 M$ | 97,9 M$ | 134,2 M$ | 130,6 M$ |
| Gastos Operativos | 2376 $ | 4,1 M$ | 65,1 M$ | 117,9 M$ | 1,14 mil M$ | 131,4 M$ | 261,1 M$ | 300,4 M$ | 358,9 M$ | 430,9 M$ |
| Beneficio Operativo | -2380 $ | -11,5 M$ | -26,4 M$ | -12,1 M$ | -1,02 mil M$ | 53,5 M$ | 150,5 M$ | 159,3 M$ | 179,2 M$ | 164,9 M$ |
| EBITDA | -2380 $ | -5,5 M$ | 91,0 M$ | 196,1 M$ | -807,5 M$ | 350,9 M$ | 653,4 M$ | 634,2 M$ | 801,3 M$ | 1,18 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 83,1 M$ | 133,5 M$ | 2,2 M$ | 104,0 M$ | 149,3 M$ | 199,7 M$ | 209,8 M$ | 225,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -2376 $ | -11,5 M$ | -10,7 M$ | -140,1 M$ | -1,15 mil M$ | 3,3 M$ | 253,3 M$ | 153,5 M$ | 267,3 M$ | 576,7 M$ |
| Impuestos | 0 | 7,0 M$ | 476.000 $ | 4,4 M$ | 968.000 $ | 1,9 M$ | 2,6 M$ | -232,9 M$ | 23,0 M$ | 50,7 M$ |
| Beneficio Neto | -2376 $ | -18,6 M$ | -109,0 M$ | -144,4 M$ | -1,16 mil M$ | 1,5 M$ | 135,5 M$ | 386,5 M$ | 244,2 M$ | 525,9 M$ |
| BPA | 0,00 $ | -2,98 $ | -2,88 $ | -3,82 $ | -30,55 $ | 0,04 $ | 1,48 $ | 5,25 $ | 1,03 $ | 2,66 $ |
| BPA Diluido | 0,00 $ | -2,98 $ | -2,88 $ | -3,82 $ | -30,55 $ | 0,04 $ | 1,48 $ | 2,52 $ | 1,02 $ | 2,63 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 47,2 M | 47,2 M | 37,8 M | 74,9 M | 37,8 M | 37,8 M | 41,4 M | 51,8 M | 60,1 M | 62,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 430,4 M$ | 410,0 M$ | 581,4 M$ | 569,4 M$ |
| Beneficio Bruto | 159,1 M$ | 119,4 M$ | 343,8 M$ | 0 |
| Beneficio Operativo | 48,4 M$ | -3,9 M$ | 134,0 M$ | 63,7 M$ |
| EBITDA | 614,7 M$ | 147,4 M$ | 295,0 M$ | 105,5 M$ |
| Beneficio Neto | 416,7 M$ | -5,1 M$ | 49,5 M$ | 50,9 M$ |
| BPA | 2,18 $ | -0,07 $ | 0,65 $ | 0,26 $ |
| BPA Diluido | 2,16 $ | -0,07 $ | 0,64 $ | 0,26 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 7500 $ | 479.055 $ | 449,9 M$ | 6,0 M$ | 19,6 M$ | 18,7 M$ | 6,4 M$ | 4,5 M$ | 3,6 M$ | 4,0 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 0 | 5,4 M$ | 10,9 M$ | 20,7 M$ | 89,6 M$ | 178,1 M$ | 204,0 M$ | 215,7 M$ | 111,9 M$ | 250,5 M$ |
| Inventario | 0 | 743.000 $ | 5,8 M$ | 4,0 M$ | 900.000 $ | 0 | 0 | 0 | 0 | 4,6 M$ |
| Activos Corrientes | 7500 $ | 6,2 M$ | 468,0 M$ | 31,7 M$ | 118,4 M$ | 217,5 M$ | 241,9 M$ | 257,3 M$ | 294,8 M$ | 302,0 M$ |
| Inmovilizado Material | 0 | 699,6 M$ | 1,23 mil M$ | 205,8 M$ | 1,93 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,78 mil M$ | 3,46 mil M$ | 3,94 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5,1 M$ | 5,1 M$ | 5,1 M$ | 5,1 M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 0 | 0 | 921,8 M$ | 786,0 M$ | 695,4 M$ | 591,7 M$ | 652,5 M$ | 553,2 M$ |
| Activos Totales | 45.734 $ | 705,8 M$ | 1,86 mil M$ | 1,50 mil M$ | 3,60 mil M$ | 3,55 mil M$ | 5,92 mil M$ | 6,50 mil M$ | 6,81 mil M$ | 7,27 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 0 | 0 | 0 | 0 | 13,4 M$ | 12,2 M$ | 17,9 M$ | 34,0 M$ | 27,2 M$ | 42,1 M$ |
| Deuda a Corto | 20.000 $ | 0 | 0 | 12,4 M$ | 53,3 M$ | 54,3 M$ | 0 | 0 | 140,2 M$ | 165,2 M$ |
| Pasivos Corrientes | 23.110 $ | 124,5 M$ | 98,5 M$ | 33,7 M$ | 167,0 M$ | 240,9 M$ | 227,8 M$ | 250,1 M$ | 418,6 M$ | 440,5 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 396,0 M$ | 2,34 mil M$ | 2,25 mil M$ | 3,37 mil M$ | 3,56 mil M$ | 3,36 mil M$ | 3,63 mil M$ |
| Pasivos Totales | 23.110 $ | 149,7 M$ | 130,5 M$ | 598,4 M$ | 2,56 mil M$ | 2,55 mil M$ | 3,65 mil M$ | 3,87 mil M$ | 3,84 mil M$ | 4,34 mil M$ |
| Reservas | -2376 $ | -18,6 M$ | -213,7 M$ | -392,6 M$ | 0 | 0 | -958,6 M$ | -723,5 M$ | -2,98 mil M$ | -806,1 M$ |
| Patrimonio Neto | 22.624 $ | 556,0 M$ | -213,7 M$ | -353,1 M$ | 1,04 mil M$ | 10.000 $ | -839,8 M$ | -530,8 M$ | -2,98 mil M$ | -565,4 M$ |
| Deuda Total | 20.000 $ | 0 | 0 | 409,4 M$ | 2,45 mil M$ | 2,37 mil M$ | 3,40 mil M$ | 3,60 mil M$ | 3,53 mil M$ | 3,87 mil M$ |
| Deuda Neta | 12.500 $ | -479.055 $ | -449,9 M$ | 403,4 M$ | 2,43 mil M$ | 2,35 mil M$ | 3,39 mil M$ | 3,60 mil M$ | 3,53 mil M$ | 3,86 mil M$ |
| Capital Circulante | -15.610 $ | -118,3 M$ | 369,5 M$ | -2,0 M$ | -48,6 M$ | -23,4 M$ | 14,0 M$ | 7,2 M$ | -123,8 M$ | -138,5 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 7,7 M$ | 4,0 M$ | 720.000 $ | 7,8 M$ |
| Activos Totales | 7,20 mil M$ | 7,27 mil M$ | 7,11 mil M$ | 7,20 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,58 mil M$ | 4,34 mil M$ | 4,27 mil M$ | 4,29 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -1,78 mil M$ | -565,4 M$ | -1,67 mil M$ | -1,19 mil M$ |
| Deuda Total | 4,22 mil M$ | 3,87 mil M$ | 3,89 mil M$ | 3,98 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -18,6 M$ | -109,0 M$ | -144,4 M$ | -1,16 mil M$ | 0 | 250,7 M$ | 386,5 M$ | 244,2 M$ | 178,3 M$ |
| Amortizaciones | 6,0 M$ | 116,9 M$ | 202,7 M$ | 223,8 M$ | 243,6 M$ | 260,3 M$ | 281,0 M$ | 324,2 M$ | 382,6 M$ |
| Compensación en Acciones | 13,2 M$ | 876.000 $ | 3,8 M$ | 0 | 0 | 42,8 M$ | 56,0 M$ | 76,5 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | -4,1 M$ | -63,6 M$ | -23,9 M$ | -1,1 M$ | -24,5 M$ | 24,7 M$ | -4,1 M$ | -43,4 M$ | -17,6 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -865.828 $ | -47,6 M$ | 44,7 M$ | 102,1 M$ | 235,6 M$ | 613,0 M$ | 584,5 M$ | 637,3 M$ | 604,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | 0 | -167,3 M$ | -357,0 M$ | -199,1 M$ | -82,7 M$ | -221,6 M$ | -329,6 M$ | -275,9 M$ | -529,7 M$ |
| Adquisiciones | 0 | -1,10 mil M$ | -356,3 M$ | -306,5 M$ | 3,6 M$ | -64,8 M$ | -363,4 M$ | -426,2 M$ | -175,3 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -5,8 M$ | 0 | -176,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | -289,3 M$ | 0 | -51,2 M$ | -41,1 M$ | -81,4 M$ | -175,2 M$ | -500,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | -865.828 $ | -214,9 M$ | -312,3 M$ | -97,0 M$ | 152,9 M$ | 391,4 M$ | 254,9 M$ | 361,5 M$ | 74,4 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 188,1 M$ | 110,1 M$ | 180,4 M$ | 161,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -171,8 M$ | -81,5 M$ | -89,2 M$ | -103,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 16,3 M$ | 28,6 M$ | 91,3 M$ | 58,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -48,6 M$ | -126,3 M$ | -52,3 M$ | -59,9 M$ |
| Compensación en Acciones | 14,2 M$ | 20,7 M$ | 0 | 29,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +3673,4 % | -33,7 % | +8,3 % | +61,4 % | +83,3 % | +3,5 % | +18,0 % | +19,0 % | ||
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -781.676,1 % | -486,7 % | -32,5 % | -700,2 % | +100,1 % | +9044,3 % | +185,2 % | -36,8 % | +115,3 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +3,4 % | -32,6 % | -699,7 % | +100,1 % | +3675,5 % | +254,7 % | -80,4 % | +158,3 % | ||
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | -19,9 % | +98,3 % | -49,6 % | +0,0 % | +9,4 % | +25,3 % | +16,0 % | +4,2 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -24.716,6 % | -45,3 % | +69,0 % | +257,7 % | +156,1 % | -34,9 % | +41,8 % | -79,4 % | ||
| Margen Bruto | -49,2 % | 6,8 % | 27,9 % | 29,6 % | 27,9 % | 33,9 % | 36,6 % | 36,3 % | 33,8 % | |
| Margen Operativo | -76,2 % | -4,6 % | -3,2 % | -248,8 % | 8,1 % | 12,4 % | 12,7 % | 12,1 % | 9,3 % | |
| Margen EBITDA | -36,6 % | 15,9 % | 51,8 % | -196,9 % | 53,0 % | 53,8 % | 50,5 % | 54,0 % | 67,2 % | |
| Margen Neto | -122,7 % | -19,1 % | -38,1 % | -281,8 % | 0,2 % | 11,2 % | 30,8 % | 16,5 % | 29,8 % | |
| Margen FCF | -5,7 % | -37,6 % | -82,5 % | -23,6 % | 23,1 % | 32,3 % | 20,3 % | 24,4 % | 4,2 % | |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,0 % | -61,0 % | -4,4 % | -3,1 % | -0,1 % | 55,7 % | 1,0 % | -151,7 % | 8,6 % | 8,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,02 $ | -5,69 $ | -4,17 $ | -2,57 $ | 4,04 $ | 9,46 $ | 4,92 $ | 6,01 $ | 1,19 $ | |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 3,86 $ | 0,00 $ | 1,35 $ | 0,99 $ | 1,57 $ | 2,91 $ | 7,98 $ | |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 47,2 M | 47,2 M | 37,8 M | 74,9 M | 37,8 M | 37,8 M | 41,4 M | 51,8 M | 59,3 M | 62,0 M |
Qué mirar en empresas de Energía
- Rentabilidad del FCF (>8%) — Caja generada / capitalización. En energía el FCF importa más que el EPS.
- ROIC medio 5a (≥10%) — Incluir años buenos y malos para filtrar las realmente disciplinadas.
- FCF positivo en 8 de los últimos 10 años (≥8/10) — Nombres disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobreviven los crashes de 2014-16 y 2020.
- Cobertura del dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo cubierto por FCF, no por deuda. <1x = recorte probable.
- Deuda Neta / EBITDA (<2x en pico) — Mirarlo con EBITDA en valle, no en pico.
- Capex / Ingresos (10-20% saludable) — Energía necesita reinversión agresiva para mantener reservas.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -26,99 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3134,08 % |
| Rentabilidad sobre activos | 7289,82 % |
| Margen bruto | 31,26 % |
| Margen operativo | 12,17 % |
| Margen neto | 25,71 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | -1,00 |
| Ratio corriente | 0,03 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 0,45 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -1.925.507,15 | -32,58 | -26,84 | -7,49 | -0,78 | 782,14 | 22,35 | 6,36 | 55,06 | 13,55 |
| P/VC | 202.219,10 | 8,24 | -13,67 | -6,07 | 0,86 | 115.873,34 | -1,63 | -3,26 | -1,13 | -3,95 |
| P/V | 0,00 | 302,45 | 5,11 | 5,66 | 2,19 | 1,75 | 1,13 | 1,38 | 2,27 | 1,27 |
| Margen Bruto | 0,0 % | -49,2 % | 6,8 % | 27,9 % | 29,6 % | 27,9 % | 33,9 % | 36,6 % | 36,3 % | 33,8 % |
| Margen Operativo | 0,0 % | -76,2 % | -4,6 % | -3,2 % | -248,8 % | 8,1 % | 12,4 % | 12,7 % | 12,1 % | 9,3 % |
| Margen Neto | 0,0 % | -122,7 % | -19,1 % | -38,1 % | -281,8 % | 0,2 % | 11,2 % | 30,8 % | 16,5 % | 29,8 % |
Empresas relacionadas: PTEN · TRMD · INSW · OII · USAC · SM · DHT · DKL
Explorar sector: Energía · Oil & Gas Midstream
Más secciones de KNTK: Resumen · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones