Acciones de Lennar Corporation (LEN): análisis fundamental y ratios clave

A , Kaplio ve a Lennar (LEN) en precio: cotiza a 17,2 veces su beneficio de 12 meses y a 11,4 veces el de un año típico de la década; entre 10 y 25 veces. Sus resultados decepcionan y el dividendo es sólido.

«Barata» o «cara» se mide frente a su propia historia y su sector; no es una estimación de su valor ni una recomendación.

Análisis educativo con datos públicos, no una recomendación. Cómo se calcula →

Ver las 45 empresas baratas del sector Consumo Cíclico

Lennar Corporation (LEN) — Precio 91,02 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026) — Consumo Cíclico — Residential Construction — NYSE

Últimos resultados publicados:

Lennar Corporation (LEN) es una empresa cotizada del sector Consumo Cíclico, industria Residential Construction, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.

¿Está cara o barata Lennar Corporation en 2026?

Lennar Corporation (LEN) cotiza a 17,2× beneficios (PER), frente a una mediana de 18,4× en las 212 empresas de consumo cíclico de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. Cotiza a 11,4 veces el beneficio de un año típico de la década; entre 10 y 25 veces. Está en precio.

Resumen de Kaplio: Lennar Corporation

Capitalización 22 mil M$; rango de 52 semanas 73,53 $ a 133,13 $; PER 17,2×; PER 2027 esperado 17,8×; rentabilidad por dividendo 2,2 %; próximos resultados el 15 de diciembre de 2026. Precio al cierre del 2 nov.

A favor y en contra

Sobre la media de diez años serían 9,7 veces; usamos un año típico porque un año de pico infla la media.

Lo que importa en consumo cíclico: 5 de 7 cumplen

En consumo cíclico el ciclo lo es todo: márgenes medios de cinco años, inventarios que rotan y un balance que aguante una recesión.

Frente a sus pares — Lennar Corporation: PER 17,2×; EV/EBITDA 11,9×; ROIC 4,0 %. Pares: PulteGroup, Inc. (PER 14,1×; EV/EBITDA 10,9×; ROIC 10,9 %), NVR, Inc. (PER 17,3×; EV/EBITDA 11,3×; ROIC 22,1 %), Toll Brothers, Inc. (PER 12,3×; EV/EBITDA 9,2×; ROIC 9,8 %).

Ha estado más barata que hoy el 99 % del tiempo en diez años (PER semanal).

Dividendo sólido: rentabilidad del 2,2 %; 9 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 26 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 4,7×.

Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 22,00 $ al año (1,83 $ al mes).

Lectura de Kaplio: Lennar Corporation

Actualizada el 1 de noviembre de 2026 · cuentas publicadas el 16 de septiembre de 2026

Negocio con márgenes en la parte baja del ciclo y un balance muy sólido

Lennar cotiza a PER 17,2, un 55 % por encima de su mediana de 10 años, con el margen operativo en mínimos y un balance muy holgado.

¿Está cara o barata Lennar?

Lennar cotiza a PER 17,2 en los últimos 12 meses, un 55 % por encima de su mediana de 10 años (11,1) y cerca del máximo de la década (18,0). Frente a su sector sale algo mejor: la mediana de 212 empresas está en 18,4, un 8 % más arriba. Aquí conviene recordar el aviso de Peter Lynch sobre los cíclicos. El PER sube sobre todo porque el beneficio por acción ha caído un 44 % en 12 meses, mientras la acción cede un 29 % en un año. Otras medidas lo ven más tranquilo: precio/valor contable de 1,0× y EV/ventas de 1,1× en el ejercicio 2025, por debajo de su media de 10 ejercicios (1,2×).

¿Cómo va el negocio?

El negocio pasa por la parte baja del ciclo. En los últimos 12 meses los ingresos retroceden un 3,5 % y el beneficio por acción un 44 %, con un margen operativo del 5,3 % y un margen neto del 4,1 %. El ejercicio 2025 ya dejó el margen más bajo de 12 años (8 %), cuando la media de 2014 a 2025 fue del 13 %. La rentabilidad va en la misma línea: el ROIC del 4,0 % queda 5,4 puntos por debajo de la mediana del sector (9,4 %) y el ROE se queda en el 6,0 %. En la última década, el ROIC solo superó el 10 % en 4 ejercicios.

¿Cómo está el balance?

El balance es la parte fuerte de Lennar. La deuda/patrimonio está en 0,20 en los últimos 12 meses y la deuda neta del ejercicio 2025 son 9,80 $ por acción, un 11 % del precio actual. El ratio corriente de 8,38 indica mucha holgura a corto plazo, y el Altman Z de 4,2 la sitúa en zona segura. El dividendo rinde un 2,2 %, lleva 9 ejercicios consecutivos al alza y se lleva solo el 25 % del beneficio de 2025, así que tiene margen incluso con el beneficio en retroceso. El Piotroski de 4 sobre 9 refleja un año flojo en el negocio.

¿Qué esperar de los próximos resultados?

Lennar presenta resultados el 15 de diciembre de 2026 y los analistas esperan un beneficio por acción de 1,47 $ en el trimestre. El historial pide prudencia: solo ha superado las estimaciones en 1 de los últimos 8 trimestres, y el 16 de septiembre de 2026 publicó 1,23 $ frente a 1,28 $ esperados, un 3,9 % menos. El consenso de beneficio por acción para 2026 ha bajado un 1,4 % en 30 días, de 4,82 $ a 4,89 $ antes, mientras el de ingresos apenas se mueve. Entre los 50 analistas, 23 recomiendan comprar, 18 mantener y 9 vender.

¿Aguanta el balance una recesión?

En consumo cíclico las ventas y los márgenes cambian mucho con la economía, así que importa más que la empresa resista la parte baja del ciclo que el beneficio de un solo año. Por eso se miran la deuda, la liquidez y la rentabilidad media. Lennar cumple con holgura en solvencia: deuda neta sobre EBITDA de 0,8× (sano por debajo de 3×), ratio corriente de 8,38 (por encima de 1,5) y Altman Z de 4,2 (zona segura desde 2,99). El margen operativo medio de 2021 a 2025, del 15 %, supera el 8 % exigido. Los puntos débiles son la rotación de inventarios, de 2,6× en 2025 frente al 4× de referencia, y el ROIC medio del 11 %, en el límite del 12 %.

Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.

Veredicto de los métodos de inversores

¿Aprobaría Peter Lynch a Lennar hoy?

El Método Lynch aprueba hoy Lennar. Calidad del negocio: 86 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa de crecimiento lento. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.

Cómo funcionan los métodos Buffett y Lynch

Análisis: · Datos: cuentas oficiales, vía un proveedor de datos · Actualizado

Rentabilidad

Rentabilidad sobre capital6,03 %
Rentabilidad sobre capital invertido4,01 %
Rentabilidad sobre activos3,93 %
Margen bruto9,52 %
Margen operativo5,34 %
Margen neto4,10 %

Salud financiera

Deuda / Patrimonio0,20
Ratio corriente8,38
Piotroski F-Score4
Altman Z-Score4,21

Rentabilidad histórica

1 mes+8,9 %
3 meses−1,1 %
En el año−15,4 %
1 año−27,9 %
3 años−27,4 %
5 años−14,3 %
10 años+110,0 %

Histórico de dividendos

Pagado en los últimos 12 meses: 2,00 $ por acción en 4 pagos.

FechaImporte
7 de octubre de 20260,50 $
10 de julio de 20260,50 $
22 de abril de 20260,50 $
4 de febrero de 20260,50 $
10 de octubre de 20250,50 $
3 de julio de 20250,50 $
23 de abril de 20250,50 $
29 de enero de 20250,50 $
9 de octubre de 20240,4840 $
5 de julio de 20240,4840 $

Importes ajustados por desdoblamientos.

Empresas relacionadas: CVCO · DHI · PHM · NVR · TOL · MTH · MHO · KBH

Explorar sector: Consumo Cíclico · Residential Construction

Más secciones de LEN: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos

Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones