PulteGroup, Inc. (PHM) es una empresa cotizada del sector Consumo Cíclico, industria Residential Construction, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata PulteGroup, Inc. en 2026?
PulteGroup, Inc. (PHM) cotiza a 13,4× beneficios (PER), frente a una mediana de 18,4× en las 212 empresas de consumo cíclico de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. Cotiza a 17,3 veces su beneficio medio de diez años; entre las 10 veces que Lynch pagaba por una cíclica y las 25 que tomamos como límite. Está en precio.
Resumen de Kaplio: PulteGroup, Inc.
Capitalización 24 mil M$; rango de 52 semanas 109,35 $ a 142,56 $; PER 13,4×; PER 2027 esperado 12,8×; rentabilidad por dividendo 0,83 %; próximos resultados el 4 de febrero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: 17,3× beneficio medio (en precio). Cotiza a 13,4 veces su beneficio de 12 meses y a 17,3 veces su beneficio medio de diez años; entre las 10 veces que Lynch pagaba por una cíclica y las 25 que tomamos como límite. Está en precio
- Negocio: ROIC 5 años 18,7 % (sólido). Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- Balance: Deuda neta/EBITDA 0,1× (sólido). Deuda neta de 0,1× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 5 de 8 (irregulares). 5 de 8 sobre el consenso · BPA −24 % interanual · próximos el 4 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: ROIC 5 años 18,7 %: Media de cinco ejercicios; sano desde el 12 %
- A favor: Deuda neta/EBITDA 0,1×: Deuda neta de 0,1× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- A favor: Margen operativo medio 20,1 %: Margen operativo medio del 20,1 % en el ciclo, con años buenos y malos; sano desde el 8 %
- En contra: Rotación de inventarios 1,0×: Vende y repone el inventario 1,0× al año (su media es 1,0×); sano desde 4×
- En contra: EV/ventas 1,4×: Cotiza a 1,4×, frente a 1,2× de media en 10 años: caro, por encima de 1,3×
Es su beneficio contable medio de sus últimos diez años, pérdidas incluidas.
Lo que importa en consumo cíclico: 5 de 7 cumplen
- Rotación de inventarios: 1,0×, no cumple. Vende y repone el inventario 1,0× al año (su media es 1,0×); sano desde 4×
- EV/ventas: 1,4×, no cumple. Cotiza a 1,4×, frente a 1,2× de media en 10 años: caro, por encima de 1,3×
- Margen operativo medio: 20,1 %, cumple. Margen operativo medio del 20,1 % en el ciclo, con años buenos y malos; sano desde el 8 %
- ROIC medio: 18,7 %, cumple. Gana de media un 18,7 % sobre el capital invertido en cinco años; sano desde el 12 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 0,1×, cumple. Deuda neta de 0,1× el EBITDA de hoy, no del ciclo; sano por debajo de 3×
- Ratio corriente: 5,84, cumple. Tiene 5,84 $ a corto plazo por cada dólar que vence en el año; sano desde 1,5
- Altman Z: 5,8, cumple. Puntuación de 5,8: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- PER cíclico: 13,4×, dato informativo. PER de 13,4× frente a 7,7× de media: alto, beneficio deprimido por el ciclo o precio caro
En consumo cíclico el ciclo lo es todo: márgenes medios de cinco años, inventarios que rotan y un balance que aguante una recesión.
Frente a sus pares — PulteGroup, Inc.: PER 13,4×; EV/EBITDA 10,9×; ROIC 10,9 %. Pares: Lennar Corporation (PER 16,4×; EV/EBITDA 11,9×; ROIC 4,0 %), NVR, Inc. (PER 16,4×; EV/EBITDA 11,3×; ROIC 22,1 %), D.R. Horton, Inc. (PER 14,4×; EV/EBITDA 11,4×; ROIC 7,9 %).
Ha estado más barata que hoy el 77 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 0,83 %; 7 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 13 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 11,0×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 8,30 $ al año (0,69 $ al mes).
Lectura de Kaplio: PulteGroup, Inc.
Actualizada el 1 de noviembre de 2026 · cuentas publicadas el 22 de octubre de 2026
Negocio rentable con balance muy sólido y beneficios en retroceso
Pulte cotiza a PER 13,4, un 27 % por debajo de su sector y un 33 % por encima de su mediana de diez años, con el beneficio por acción un 24 % abajo.
- ¿Está cara o barata Pulte? PER 13,4, un 27 % por debajo de su sector, pero en la década cotizó más barata el 77 % del tiempo.
- ¿Cómo va el negocio? El margen operativo baja al 14 % en los últimos 12 meses, frente al 17 % de 2025 y el 20 % de media entre 2021 y 2025.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de solo 2,00 $ por acción, el 1,6 % del precio, y siete ejercicios seguidos subiendo el dividendo.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Resultados el 4 de febrero de 2027; el consenso de BPA para 2026 ha bajado un 6,8 % en los últimos 30 días.
- ¿Aguanta el balance una recesión? Cumple los umbrales de solvencia del sector: deuda neta sobre EBITDA de 0,1× frente al límite sano de 3×.
¿Está cara o barata Pulte?
En los últimos 12 meses Pulte cotiza a PER 13,4, un 27 % por debajo de la mediana de su sector (18,4). Frente a su propia historia, la lectura cambia: su PER mediano de diez años es 10,1, el actual queda un 32 % por encima y en el 77 % del tiempo de la década cotizó a un múltiplo más bajo, dentro de un rango de 4,8 a 22,2. En un cíclico conviene leerlo con cuidado, porque el PER sube cuando cae el beneficio por acción, que ha bajado un 24 %. El EV/ventas de 1,4× del ejercicio 2025 también supera su media de diez años, de 1,2×.
¿Cómo va el negocio?
Los ingresos caen un 3,5 % interanual y el beneficio por acción un 24 % en los últimos 12 meses, mientras el margen operativo se estrecha hasta el 14 %, por debajo del 17 % del ejercicio 2025 y del 16 % de media entre 2014 y 2025. La rentabilidad sobre el capital resiste: ROIC del 10,9 %, 1,5 puntos por encima de la mediana de su sector (9,4 %), y por encima del 10 % en 8 de los últimos 10 ejercicios. El ROE es del 14 % y el margen neto, del 11 %. El negocio sigue ganando dinero con holgura; lo que toca vigilar es si el margen sigue bajando.
¿Cómo está el balance?
La deuda pesa poco: deuda sobre patrimonio de 0,17 en los últimos 12 meses y una deuda neta de 2,00 $ por acción al cierre del ejercicio 2025 (12,14 $ de deuda menos 10,15 $ de caja), apenas el 1,6 % de la cotización. La liquidez es amplia, con un ratio corriente de 5,84, y el Altman Z de 5,8 la sitúa en zona segura. El Piotroski de 5 sobre 9 queda en zona media. Al accionista le reparte poco, una rentabilidad por dividendo del 0,8 %, pero con un payout del 8 % del beneficio en 2025 y siete ejercicios consecutivos de subidas, el dividendo tiene mucho margen.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
El 22 de octubre de 2026 Pulte presentó un beneficio por acción de 2,53 $, un 4,5 % por debajo de los 2,65 $ esperados, aunque ha batido estimaciones en 5 de los últimos 8 trimestres. En los últimos 30 días los analistas han rebajado sus cifras: el consenso de BPA para 2026 cae un 6,8 %, de 10,12 $ a 9,43 $, y el de ingresos un 4,6 %. Para el trimestre que se publica el 4 de febrero de 2027 esperan 2,63 $ por acción. De los 44 analistas que cubren la empresa, 20 recomiendan comprar, 21 mantener y 3 vender.
¿Aguanta el balance una recesión?
En consumo cíclico el beneficio de un año dice poco: Peter Lynch avisaba de que estas empresas parecen baratas cuando están caras y al revés. Por eso pesa más la capacidad de resistir una caída de ventas. Se miran la deuda neta sobre EBITDA (sana por debajo de 3×), el ratio corriente (por encima de 1,5) y el Altman Z (zona segura por encima de 2,99), y Pulte cumple los tres con holgura: 0,1×, 5,84 y 5,8. También cumple en la media de cinco ejercicios, con un margen operativo del 20 % y un ROIC del 18,7 %, frente a umbrales del 8 % y el 12 %. Falla en rotación de inventarios: 1,0× frente a las 4× que marca el sector, un capital inmovilizado que conviene seguir.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Peter Lynch a PulteGroup hoy?
El Método Lynch esperaría a un precio mejor para PulteGroup. Calidad del negocio: 100 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa estable. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 13,80 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 10,87 % |
| Rentabilidad sobre activos | 9,72 % |
| Margen bruto | 24,14 % |
| Margen operativo | 14,05 % |
| Margen neto | 11,24 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,17 |
| Ratio corriente | 5,84 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 5,83 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +7,8 % |
| 3 meses | −5,3 % |
| En el año | +6,4 % |
| 1 año | +4,1 % |
| 3 años | +49,6 % |
| 5 años | +157,8 % |
| 10 años | +583,9 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 1,04 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 15 de septiembre de 2026 | 0,26 $ |
| 16 de junio de 2026 | 0,26 $ |
| 17 de marzo de 2026 | 0,26 $ |
| 16 de diciembre de 2025 | 0,26 $ |
| 16 de septiembre de 2025 | 0,22 $ |
| 17 de junio de 2025 | 0,22 $ |
| 18 de marzo de 2025 | 0,22 $ |
| 17 de diciembre de 2024 | 0,22 $ |
| 17 de septiembre de 2024 | 0,20 $ |
| 18 de junio de 2024 | 0,20 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: DHI · LEN · NVR · TOL · MTH · SKY · MHO · KBH
Explorar sector: Consumo Cíclico · Residential Construction
Más secciones de PHM: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones