Estados financieros detallados de Lamb Weston Holdings, Inc. (LW): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Lamb Weston Holdings, Inc. registró ingresos de 6,61 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 12,5 %. El beneficio neto alcanzó 290,0 M$, con un CAGR a 5 años del -1,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 19,4 %, margen operativo 7,8 %, margen neto 3,8 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 5,9 % en 5 años.
A 54,92 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), LW cotiza a un PER de 30,01 y un ROE del 14,13 %. La capitalización bursátil es de 7,6 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,17 mil M$ | 3,42 mil M$ | 3,76 mil M$ | 3,79 mil M$ | 3,67 mil M$ | 4,10 mil M$ | 5,35 mil M$ | 6,47 mil M$ | 6,45 mil M$ | 6,61 mil M$ |
| Coste de Ventas | 2,39 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,75 mil M$ | 2,90 mil M$ | 2,84 mil M$ | 3,27 mil M$ | 3,92 mil M$ | 4,70 mil M$ | 5,05 mil M$ | 5,25 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 778,8 M$ | 879,5 M$ | 1,00 mil M$ | 895,2 M$ | 832,0 M$ | 832,0 M$ | 1,43 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,40 mil M$ | 1,36 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 260,5 M$ | 299,4 M$ | 335,1 M$ | 338,3 M$ | 357,2 M$ | 387,6 M$ | 550,0 M$ | 701,4 M$ | 633,5 M$ | 664,6 M$ |
| Gastos Operativos | 260,5 M$ | 299,4 M$ | 335,1 M$ | 338,3 M$ | 357,2 M$ | 387,6 M$ | 550,0 M$ | 701,4 M$ | 733,5 M$ | 768,6 M$ |
| Beneficio Operativo | 518,3 M$ | 580,1 M$ | 668,4 M$ | 556,9 M$ | 474,8 M$ | 444,4 M$ | 882,1 M$ | 1,07 mil M$ | 665,1 M$ | 591,1 M$ |
| EBITDA | 627,4 M$ | 723,4 M$ | 830,8 M$ | 739,2 M$ | 662,6 M$ | 636,5 M$ | 1,10 mil M$ | 1,37 mil M$ | 1,04 mil M$ | 987,8 M$ |
| Gastos por Intereses | 61,2 M$ | 108,8 M$ | 107,1 M$ | 108,0 M$ | 118,3 M$ | 161,0 M$ | 109,2 M$ | 135,8 M$ | 180,0 M$ | 180,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 510,4 M$ | 471,3 M$ | 561,3 M$ | 448,9 M$ | 356,5 M$ | 283,4 M$ | 772,9 M$ | 929,5 M$ | 485,1 M$ | 410,6 M$ |
| Impuestos | 170,2 M$ | 121,2 M$ | 133,6 M$ | 112,3 M$ | 90,5 M$ | 71,8 M$ | 224,6 M$ | 230,0 M$ | 143,1 M$ | 128,1 M$ |
| Beneficio Neto | 326,9 M$ | 416,8 M$ | 478,6 M$ | 365,9 M$ | 317,8 M$ | 200,9 M$ | 1,01 mil M$ | 725,5 M$ | 357,2 M$ | 290,0 M$ |
| BPA | 2,22 $ | 2,83 $ | 3,19 $ | 2,50 $ | 2,17 $ | 1,38 $ | 6,98 $ | 5,01 $ | 2,51 $ | 2,09 $ |
| BPA Diluido | 2,22 $ | 2,82 $ | 3,18 $ | 2,49 $ | 2,16 $ | 1,38 $ | 6,95 $ | 4,98 $ | 2,50 $ | 2,08 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 146,6 M | 147,0 M | 147,3 M | 147,1 M | 147,1 M | 145,9 M | 145,2 M | 145,6 M | 142,7 M | 139,1 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,62 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,77 mil M$ | 1,67 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 324,3 M$ | 331,6 M$ | 361,4 M$ | 266,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 139,2 M$ | 126,6 M$ | 168,8 M$ | 82,2 M$ |
| EBITDA | 235,4 M$ | 226,9 M$ | 273,7 M$ | 183,1 M$ |
| Beneficio Neto | 62,1 M$ | 54,0 M$ | 109,6 M$ | 29,1 M$ |
| BPA | 0,45 $ | 0,39 $ | 0,80 $ | 0,21 $ |
| BPA Diluido | 0,44 $ | 0,39 $ | 0,79 $ | 0,21 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 57,1 M$ | 55,6 M$ | 12,2 M$ | 1,36 mil M$ | 783,5 M$ | 525,0 M$ | 304,8 M$ | 71,4 M$ | 70,7 M$ | 68,2 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 185,2 M$ | 225,9 M$ | 340,1 M$ | 342,1 M$ | 366,9 M$ | 447,3 M$ | 724,2 M$ | 743,6 M$ | 781,6 M$ | 779,1 M$ |
| Inventario | 525,0 M$ | 549,7 M$ | 498,3 M$ | 486,7 M$ | 513,5 M$ | 574,4 M$ | 932,0 M$ | 1,14 mil M$ | 1,04 mil M$ | 968,5 M$ |
| Activos Corrientes | 858,2 M$ | 930,4 M$ | 961,5 M$ | 2,30 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,66 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,09 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,01 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,27 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,70 mil M$ | 2,95 mil M$ | 3,77 mil M$ | 3,83 mil M$ | 3,80 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 133,0 M$ | 135,1 M$ | 205,9 M$ | 303,8 M$ | 334,5 M$ | 318,0 M$ | 1,04 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,13 mil M$ |
| Activos Intangibles | 37,2 M$ | 35,4 M$ | 37,6 M$ | 38,3 M$ | 36,9 M$ | 33,7 M$ | 110,2 M$ | 332,8 M$ | 322,7 M$ | 108,3 M$ |
| Activos Totales | 2,49 mil M$ | 2,75 mil M$ | 3,05 mil M$ | 4,66 mil M$ | 4,21 mil M$ | 4,14 mil M$ | 6,52 mil M$ | 7,37 mil M$ | 7,39 mil M$ | 7,38 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 295,0 M$ | 254,4 M$ | 289,2 M$ | 244,4 M$ | 359,3 M$ | 402,6 M$ | 636,6 M$ | 833,8 M$ | 616,4 M$ | 613,1 M$ |
| Deuda a Corto | 59,9 M$ | 48,3 M$ | 46,4 M$ | 547,5 M$ | 32,0 M$ | 32,2 M$ | 213,8 M$ | 382,7 M$ | 448,6 M$ | 320,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 555,4 M$ | 518,7 M$ | 552,8 M$ | 1,02 mil M$ | 618,2 M$ | 699,1 M$ | 1,36 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,48 mil M$ | 1,42 mil M$ |
| Deuda a Largo | 2,37 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,28 mil M$ | 2,99 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,70 mil M$ | 3,25 mil M$ | 3,44 mil M$ | 3,68 mil M$ | 3,60 mil M$ |
| Pasivos Totales | 3,13 mil M$ | 3,09 mil M$ | 3,05 mil M$ | 4,42 mil M$ | 3,73 mil M$ | 3,78 mil M$ | 5,11 mil M$ | 5,58 mil M$ | 5,65 mil M$ | 5,56 mil M$ |
| Reservas | 121,0 M$ | 426,4 M$ | 803,6 M$ | 1,06 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,31 mil M$ | 2,16 mil M$ | 2,70 mil M$ | 2,85 mil M$ | 2,93 mil M$ |
| Patrimonio Neto | -647,2 M$ | -334,8 M$ | -4,6 M$ | 240,0 M$ | 480,6 M$ | 360,5 M$ | 1,41 mil M$ | 1,79 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,82 mil M$ |
| Deuda Total | 2,42 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,33 mil M$ | 3,57 mil M$ | 2,77 mil M$ | 2,75 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,85 mil M$ | 4,16 mil M$ | 3,94 mil M$ |
| Deuda Neta | 2,37 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,31 mil M$ | 2,20 mil M$ | 1,98 mil M$ | 2,23 mil M$ | 3,19 mil M$ | 3,78 mil M$ | 4,08 mil M$ | 3,87 mil M$ |
| Capital Circulante | 302,8 M$ | 411,7 M$ | 408,7 M$ | 1,28 mil M$ | 1,16 mil M$ | 960,5 M$ | 767,0 M$ | 465,9 M$ | 556,7 M$ | 598,9 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 82,7 M$ | 57,5 M$ | 68,2 M$ | 166,3 M$ |
| Activos Totales | 7,33 mil M$ | 7,39 mil M$ | 7,38 mil M$ | 7,32 mil M$ |
| Pasivos Totales | 5,58 mil M$ | 5,57 mil M$ | 5,56 mil M$ | 5,52 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,75 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,81 mil M$ |
| Deuda Total | 3,94 mil M$ | 4,02 mil M$ | 3,94 mil M$ | 3,93 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 340,2 M$ | 433,7 M$ | 487,2 M$ | 365,9 M$ | 317,8 M$ | 200,9 M$ | 1,01 mil M$ | 725,5 M$ | 357,2 M$ | 290,0 M$ |
| Amortizaciones | 109,1 M$ | 143,3 M$ | 162,4 M$ | 182,3 M$ | 187,8 M$ | 192,1 M$ | 222,8 M$ | 306,8 M$ | 407,5 M$ | 396,7 M$ |
| Compensación en Acciones | 5,7 M$ | 13,5 M$ | 18,8 M$ | 22,8 M$ | 20,6 M$ | 21,3 M$ | 38,5 M$ | 46,8 M$ | 39,5 M$ | 46,2 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -5,5 M$ | -62,6 M$ | -24,4 M$ | -33,9 M$ | 44,5 M$ | -85,9 M$ | -49,6 M$ | -271,0 M$ | 78,1 M$ | 133,2 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 446,9 M$ | 481,2 M$ | 680,9 M$ | 574,0 M$ | 552,7 M$ | 418,6 M$ | 761,7 M$ | 798,2 M$ | 868,3 M$ | 942,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -287,4 M$ | -306,8 M$ | -334,2 M$ | -167,7 M$ | -147,2 M$ | -290,1 M$ | -654,0 M$ | -929,5 M$ | -638,2 M$ | -402,7 M$ |
| Adquisiciones | 2,1 M$ | 2,2 M$ | -88,6 M$ | -139,3 M$ | 0 | 0 | -610,4 M$ | -10,5 M$ | 0 | 0 |
| Recompra de Acciones | -200.000 $ | -2,7 M$ | -36,4 M$ | -28,9 M$ | -36,1 M$ | -158,4 M$ | -51,6 M$ | -225,3 M$ | -294,4 M$ | -122,8 M$ |
| Dividendos Pagados | -850,9 M$ | -110,2 M$ | -113,3 M$ | -121,3 M$ | -135,3 M$ | -138,4 M$ | -146,1 M$ | -174,0 M$ | -206,9 M$ | -207,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 159,5 M$ | 174,4 M$ | 346,7 M$ | 406,3 M$ | 405,5 M$ | 128,5 M$ | 107,7 M$ | -131,3 M$ | 230,1 M$ | 540,2 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 443,9 M$ | 178,4 M$ | 65,2 M$ | 234,8 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -146,2 M$ | -77,4 M$ | -101,5 M$ | -88,7 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 297,7 M$ | 101,0 M$ | -36,3 M$ | 146,1 M$ |
| Dividendos Pagados | -52,8 M$ | -51,6 M$ | -51,4 M$ | -52,2 M$ |
| Compensación en Acciones | 15,6 M$ | 9,5 M$ | 10,5 M$ | 15,1 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +8,1 % | +9,7 % | +1,0 % | -3,2 % | +11,7 % | +30,5 % | +20,9 % | -0,3 % | +2,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +27,5 % | +14,8 % | -23,5 % | -13,1 % | -36,8 % | +402,2 % | -28,1 % | -50,8 % | -18,8 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +27,5 % | +12,7 % | -21,6 % | -13,2 % | -36,4 % | +405,8 % | -28,2 % | -49,9 % | -16,7 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,3 % | +0,2 % | -0,1 % | +0,0 % | -0,8 % | -0,5 % | +0,3 % | -2,0 % | -2,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +9,3 % | +98,8 % | +17,2 % | -0,2 % | -68,3 % | -16,2 % | -221,9 % | +275,2 % | +134,8 % | |
| Margen Bruto | 24,6 % | 25,7 % | 26,7 % | 23,6 % | 22,7 % | 20,3 % | 26,8 % | 27,3 % | 21,7 % | 20,6 % |
| Margen Operativo | 16,4 % | 16,9 % | 17,8 % | 14,7 % | 12,9 % | 10,8 % | 16,5 % | 16,5 % | 10,3 % | 8,9 % |
| Margen EBITDA | 19,8 % | 21,1 % | 22,1 % | 19,5 % | 18,1 % | 15,5 % | 20,7 % | 21,2 % | 16,1 % | 14,9 % |
| Margen Neto | 10,3 % | 12,2 % | 12,7 % | 9,6 % | 8,7 % | 4,9 % | 18,9 % | 11,2 % | 5,5 % | 4,4 % |
| Margen FCF | 5,0 % | 5,1 % | 9,2 % | 10,7 % | 11,0 % | 3,1 % | 2,0 % | -2,0 % | 3,6 % | 8,2 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 33,3 % | 25,7 % | 23,8 % | 25,0 % | 25,4 % | 25,3 % | 29,1 % | 24,7 % | 29,5 % | 31,2 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,09 $ | 1,19 $ | 2,35 $ | 2,76 $ | 2,76 $ | 0,88 $ | 0,74 $ | -0,90 $ | 1,61 $ | 3,88 $ |
| Dividendo por Acción | 5,80 $ | 0,75 $ | 0,77 $ | 0,82 $ | 0,92 $ | 0,95 $ | 1,01 $ | 1,20 $ | 1,45 $ | 1,49 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 146,1 M | 146,3 M | 146,5 M | 146,2 M | 146,4 M | 145,5 M | 144,5 M | 144,9 M | 142,2 M | 138,9 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Defensivo
- Margen bruto (estable 5a) (Estable ≥35%) — Pricing power de marca — Coca-Cola no pierde margen ni en crisis.
- ROE / ROIC estables (ROE ≥15% estable) — Defensivas tienen ROE alto consistente — los 'stalwarts' de Lynch.
- FCF / Beneficio Neto (≥90%) — Conversión de beneficios a caja — los mejores superan 95%.
- Crecimiento del dividendo 10a (≥6%/año) — Los Dividend Aristocrats suben 25+ años — señal de moat.
- Payout (<75%) — >80% = dividendo en riesgo. <60% cómodo.
- Deuda Neta / EBITDA (<2,5x) — Una defensiva con mucha deuda pierde su esencia.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 14,13 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,88 % |
| Rentabilidad sobre activos | 3,48 % |
| Margen bruto | 19,38 % |
| Margen operativo | 7,80 % |
| Margen neto | 3,85 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 2,17 |
| Ratio corriente | 1,45 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,45 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 20,57 | 23,12 | 19,48 | 24,64 | 38,01 | 49,27 | 15,68 | 17,81 | 22,22 | 20,37 |
| P/VC | -10,31 | -28,59 | -1978,71 | 37,52 | 25,13 | 27,44 | 11,21 | 7,23 | 4,56 | 3,24 |
| P/V | 2,11 | 2,80 | 2,42 | 2,37 | 3,29 | 2,41 | 2,96 | 2,00 | 1,23 | 0,89 |
| Margen Bruto | 24,6 % | 25,7 % | 26,7 % | 23,6 % | 22,7 % | 20,3 % | 26,8 % | 27,3 % | 21,7 % | 20,6 % |
| Margen Operativo | 16,4 % | 16,9 % | 17,8 % | 14,7 % | 12,9 % | 10,8 % | 16,5 % | 16,5 % | 10,3 % | 8,9 % |
| Margen Neto | 10,3 % | 12,2 % | 12,7 % | 9,6 % | 8,7 % | 4,9 % | 18,9 % | 11,2 % | 5,5 % | 4,4 % |
Empresas relacionadas: SFD · PPC · CPB · OLLI · SJM · EDU · TAP · CAG
Explorar sector: Consumo Defensivo · Packaged Foods
Más secciones de LW: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones