Estados financieros detallados de nCino, Inc. (NCNO): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
nCino, Inc. registró ingresos de 594,8 M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 23,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 61,5 %, margen operativo 8,1 %, margen neto 5,4 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 76,0 % en 5 años.
A 22,62 $ (precio al cierre del 3 de noviembre de 2026), NCNO cotiza a un PER de 75,40 y un ROE del 3,36 %. La capitalización bursátil es de 2,4 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 58,1 M$ | 91,5 M$ | 138,2 M$ | 204,3 M$ | 273,9 M$ | 408,3 M$ | 476,5 M$ | 540,7 M$ | 594,8 M$ |
| Coste de Ventas | 30,5 M$ | 46,5 M$ | 64,1 M$ | 88,1 M$ | 111,4 M$ | 169,6 M$ | 191,5 M$ | 215,9 M$ | 234,6 M$ |
| Beneficio Bruto | 27,7 M$ | 45,1 M$ | 74,1 M$ | 116,2 M$ | 162,5 M$ | 238,7 M$ | 285,1 M$ | 324,8 M$ | 360,2 M$ |
| I+D | 16,6 M$ | 22,2 M$ | 35,3 M$ | 58,3 M$ | 79,4 M$ | 121,6 M$ | 117,3 M$ | 129,4 M$ | 127,5 M$ |
| Generales y Administrativos | 29,9 M$ | 46,1 M$ | 67,0 M$ | 100,5 M$ | 154,4 M$ | 211,1 M$ | 207,3 M$ | 213,5 M$ | 228,9 M$ |
| Gastos Operativos | 46,4 M$ | 68,3 M$ | 102,3 M$ | 158,8 M$ | 233,8 M$ | 332,7 M$ | 324,6 M$ | 342,9 M$ | 356,4 M$ |
| Beneficio Operativo | -18,8 M$ | -23,2 M$ | -28,2 M$ | -42,6 M$ | -71,4 M$ | -94,0 M$ | -39,5 M$ | -18,1 M$ | 3,7 M$ |
| EBITDA | -17,8 M$ | -20,7 M$ | -22,5 M$ | -33,1 M$ | -59,9 M$ | -56,5 M$ | 7,5 M$ | 9,5 M$ | 66,4 M$ |
| Gastos por Intereses | 0 | 0 | 0 | 130.000 $ | 1,5 M$ | 2,8 M$ | 4,1 M$ | 8,8 M$ | 17,5 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -18,5 M$ | -22,1 M$ | -27,1 M$ | -40,7 M$ | -74,0 M$ | -97,8 M$ | -41,9 M$ | -35,6 M$ | 6,7 M$ |
| Impuestos | 50.000 $ | 194.000 $ | 586.000 $ | 586.000 $ | -23,8 M$ | 4,1 M$ | 1,6 M$ | -2,5 M$ | 1,5 M$ |
| Beneficio Neto | -18,6 M$ | -22,3 M$ | -27,6 M$ | -40,5 M$ | -49,4 M$ | -102,7 M$ | -42,3 M$ | -37,9 M$ | 5,2 M$ |
| BPA | -0,21 $ | -0,25 $ | -0,31 $ | -0,46 $ | -0,51 $ | -0,93 $ | -0,38 $ | -0,33 $ | 0,05 $ |
| BPA Diluido | -0,21 $ | -0,25 $ | -0,31 $ | -0,46 $ | -0,51 $ | -0,93 $ | -0,38 $ | -0,33 $ | 0,05 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 89,6 M | 89,6 M | 89,6 M | 87,7 M | 96,7 M | 110,6 M | 112,7 M | 115,2 M | 114,3 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 152,2 M$ | 149,7 M$ | 159,4 M$ | 161,0 M$ |
| Beneficio Bruto | 93,7 M$ | 91,9 M$ | 96,4 M$ | 100,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 11,7 M$ | 2,8 M$ | 22,1 M$ | 13,6 M$ |
| EBITDA | 22,8 M$ | 15,2 M$ | 31,2 M$ | 23,2 M$ |
| Beneficio Neto | 6,5 M$ | 8,3 M$ | 13,6 M$ | 5,1 M$ |
| BPA | 0,06 $ | 0,07 $ | 0,13 $ | 0,05 $ |
| BPA Diluido | 0,06 $ | 0,07 $ | 0,12 $ | 0,05 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 80,7 M$ | 74,3 M$ | 91,2 M$ | 371,4 M$ | 88,0 M$ | 82,0 M$ | 112,1 M$ | 120,9 M$ | 88,4 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 24,3 M$ | 29,8 M$ | 43,4 M$ | 55,5 M$ | 74,5 M$ | 99,5 M$ | 113,0 M$ | 146,8 M$ | 166,5 M$ |
| Inventario | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Activos Corrientes | 109,0 M$ | 109,2 M$ | 145,3 M$ | 442,2 M$ | 183,5 M$ | 207,2 M$ | 250,8 M$ | 302,2 M$ | 293,5 M$ |
| Inmovilizado Material | 3,8 M$ | 10,4 M$ | 13,5 M$ | 29,9 M$ | 73,8 M$ | 95,0 M$ | 98,4 M$ | 91,0 M$ | 88,3 M$ |
| Fondo de Comercio | 0 | 0 | 55,8 M$ | 57,1 M$ | 841,5 M$ | 839,4 M$ | 838,9 M$ | 1,02 mil M$ | 1,08 mil M$ |
| Activos Intangibles | 0 | 0 | 26,1 M$ | 23,1 M$ | 180,1 M$ | 152,8 M$ | 115,6 M$ | 154,6 M$ | 135,7 M$ |
| Activos Totales | 113,0 M$ | 120,0 M$ | 250,2 M$ | 563,4 M$ | 1,30 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,65 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 2,3 M$ | 3,4 M$ | 4,7 M$ | 6,0 M$ | 11,4 M$ | 11,9 M$ | 11,8 M$ | 13,6 M$ | 14,5 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Pasivos Corrientes | 34,9 M$ | 52,4 M$ | 76,6 M$ | 115,7 M$ | 174,4 M$ | 205,2 M$ | 215,0 M$ | 251,5 M$ | 294,5 M$ |
| Deuda a Largo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30,0 M$ | 0 | 166,0 M$ | 213,5 M$ |
| Pasivos Totales | 35,0 M$ | 53,9 M$ | 78,5 M$ | 134,4 M$ | 230,5 M$ | 299,6 M$ | 287,8 M$ | 512,8 M$ | 579,5 M$ |
| Reservas | -82,4 M$ | -104,8 M$ | -120,9 M$ | -161,1 M$ | -209,6 M$ | -310,3 M$ | -352,8 M$ | -385,3 M$ | -375,8 M$ |
| Patrimonio Neto | 78,0 M$ | 66,0 M$ | 167,3 M$ | 425,2 M$ | 1,07 mil M$ | 1,02 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,06 mil M$ |
| Deuda Total | 0 | 0 | 0 | 16,3 M$ | 48,8 M$ | 96,5 M$ | 74,2 M$ | 236,8 M$ | 278,7 M$ |
| Deuda Neta | -80,7 M$ | -74,3 M$ | -91,2 M$ | -355,2 M$ | -39,2 M$ | 14,5 M$ | -37,9 M$ | 115,9 M$ | 190,3 M$ |
| Capital Circulante | 74,1 M$ | 56,8 M$ | 68,7 M$ | 326,5 M$ | 9,1 M$ | 2,0 M$ | 35,7 M$ | 50,7 M$ | -989.000 $ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 87,6 M$ | 88,4 M$ | 102,8 M$ | 83,3 M$ |
| Activos Totales | 1,56 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,57 mil M$ |
| Pasivos Totales | 507,3 M$ | 579,5 M$ | 623,4 M$ | 626,5 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,04 mil M$ | 1,06 mil M$ | 970,4 M$ | 929,8 M$ |
| Deuda Total | 269,4 M$ | 278,7 M$ | 326,7 M$ | 338,6 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -18,6 M$ | -22,3 M$ | -27,6 M$ | -40,5 M$ | -49,4 M$ | -102,7 M$ | -42,3 M$ | -37,9 M$ | 5,2 M$ |
| Amortizaciones | 970.000 $ | 1,5 M$ | 4,6 M$ | 7,4 M$ | 12,5 M$ | 38,5 M$ | 45,3 M$ | 36,3 M$ | 42,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 3,8 M$ | 4,1 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 73,9 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -1,8 M$ | 12,1 M$ | 5,0 M$ | 14,6 M$ | 6,4 M$ | -14,9 M$ | -16,4 M$ | -38,5 M$ | -34,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | -16,0 M$ | -4,6 M$ | -9,0 M$ | 9,2 M$ | -19,2 M$ | -15,4 M$ | 57,3 M$ | 55,2 M$ | 90,1 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -2,8 M$ | -8,0 M$ | -5,8 M$ | -4,3 M$ | -5,5 M$ | -18,9 M$ | -3,9 M$ | -2,3 M$ | -7,5 M$ |
| Adquisiciones | 0 | 0 | -47,8 M$ | 0 | -269,0 M$ | 676.000 $ | 1,0 M$ | -216,9 M$ | -50,3 M$ |
| Recompra de Acciones | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -125,1 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -18,8 M$ | -12,6 M$ | -14,8 M$ | 4,9 M$ | -24,7 M$ | -34,3 M$ | 53,4 M$ | 52,9 M$ | 82,6 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 5,1 M$ | 12,9 M$ | 81,4 M$ | 34,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -174.000 $ | -461.000 $ | -614.000 $ | -195.000 $ |
| Flujo de Caja Libre | 4,9 M$ | 12,5 M$ | 80,8 M$ | 34,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 0 | 0 | 13,9 M$ | -5,7 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +57,4 % | +51,0 % | +47,8 % | +34,1 % | +49,1 % | +16,7 % | +13,5 % | +10,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -20,0 % | -23,7 % | -46,9 % | -22,0 % | -107,7 % | +58,8 % | +10,6 % | +113,7 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -19,0 % | -24,0 % | -48,4 % | -10,9 % | -82,4 % | +59,1 % | +13,2 % | +115,2 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,0 % | +0,0 % | -2,2 % | +10,3 % | +14,4 % | +1,9 % | +2,2 % | -0,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | +33,2 % | -17,6 % | +133,1 % | -605,6 % | -38,8 % | +255,8 % | -0,9 % | +56,0 % | |
| Margen Bruto | 47,6 % | 49,3 % | 53,6 % | 56,9 % | 59,3 % | 58,5 % | 59,8 % | 60,1 % | 60,6 % |
| Margen Operativo | -32,3 % | -25,4 % | -20,4 % | -20,9 % | -26,1 % | -23,0 % | -8,3 % | -3,4 % | 0,6 % |
| Margen EBITDA | -30,6 % | -22,6 % | -16,3 % | -16,2 % | -21,9 % | -13,8 % | 1,6 % | 1,8 % | 11,2 % |
| Margen Neto | -32,0 % | -24,4 % | -20,0 % | -19,8 % | -18,1 % | -25,2 % | -8,9 % | -7,0 % | 0,9 % |
| Margen FCF | -32,3 % | -13,7 % | -10,7 % | 2,4 % | -9,0 % | -8,4 % | 11,2 % | 9,8 % | 13,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | -0,3 % | -0,9 % | -2,2 % | -1,4 % | 32,2 % | -4,2 % | -3,8 % | 7,1 % | 22,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -0,21 $ | -0,14 $ | -0,16 $ | 0,06 $ | -0,26 $ | -0,31 $ | 0,47 $ | 0,46 $ | 0,72 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 89,6 M | 89,6 M | 89,6 M | 87,7 M | 96,7 M | 110,6 M | 112,7 M | 115,2 M | 112,9 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 3,36 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 3,87 % |
| Rentabilidad sobre activos | 2,14 % |
| Margen bruto | 61,51 % |
| Margen operativo | 8,07 % |
| Margen neto | 5,40 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,36 |
| Ratio corriente | 0,85 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,54 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -436,14 | -366,36 | -295,45 | -156,22 | -89,86 | -30,75 | -82,84 | -103,06 | 427,00 |
| P/VC | 105,24 | 124,33 | 49,08 | 14,82 | 4,15 | 3,09 | 3,38 | 3,60 | 2,28 |
| P/V | 141,21 | 89,70 | 59,42 | 30,84 | 16,19 | 7,75 | 7,44 | 7,24 | 4,05 |
| Margen Bruto | 47,6 % | 49,3 % | 53,6 % | 56,9 % | 59,3 % | 58,5 % | 59,8 % | 60,1 % | 60,6 % |
| Margen Operativo | -32,3 % | -25,4 % | -20,4 % | -20,9 % | -26,1 % | -23,0 % | -8,3 % | -3,4 % | 0,6 % |
| Margen Neto | -32,0 % | -24,4 % | -20,0 % | -19,8 % | -18,1 % | -25,2 % | -8,9 % | -7,0 % | 0,9 % |
Empresas relacionadas: NATL · QTWO · SAP · SHOP.TO · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de NCNO: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones