Estados financieros detallados de NOV Inc. (NOV): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
NOV Inc. registró ingresos de 8,74 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 7,5 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 20,7 %, margen operativo 6,3 %, margen neto 1,7 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 4,3 % en 5 años.
A 19,29 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), NOV cotiza a un PER de 48,22 y un ROE del 2,31 %. La capitalización bursátil es de 6,9 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 7,25 mil M$ | 7,30 mil M$ | 8,45 mil M$ | 8,48 mil M$ | 6,09 mil M$ | 5,52 mil M$ | 7,24 mil M$ | 8,58 mil M$ | 8,87 mil M$ | 8,74 mil M$ |
| Coste de Ventas | 7,35 mil M$ | 6,41 mil M$ | 7,01 mil M$ | 7,63 mil M$ | 5,66 mil M$ | 4,75 mil M$ | 5,90 mil M$ | 6,75 mil M$ | 6,86 mil M$ | 6,98 mil M$ |
| Beneficio Bruto | -101,0 M$ | 892,0 M$ | 1,44 mil M$ | 845,0 M$ | 434,0 M$ | 774,0 M$ | 1,33 mil M$ | 1,83 mil M$ | 2,01 mil M$ | 1,77 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,34 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,23 mil M$ | 1,30 mil M$ | 968,0 M$ | 908,0 M$ | 1,07 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Gastos Operativos | 2,31 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,23 mil M$ | 7,12 mil M$ | 2,86 mil M$ | 908,0 M$ | 1,07 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,13 mil M$ | 1,20 mil M$ |
| Beneficio Operativo | -2,41 mil M$ | -277,0 M$ | 211,0 M$ | -6,28 mil M$ | -2,42 mil M$ | -134,0 M$ | 264,0 M$ | 651,0 M$ | 876,0 M$ | 564,0 M$ |
| EBITDA | -1,81 mil M$ | 408,0 M$ | 824,0 M$ | -5,83 mil M$ | -2,34 mil M$ | 153,0 M$ | 617,0 M$ | 1,00 mil M$ | 1,26 mil M$ | 818,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 105,0 M$ | 102,0 M$ | 93,0 M$ | 100,0 M$ | 84,0 M$ | 77,0 M$ | 78,0 M$ | 88,0 M$ | 91,0 M$ | 88,0 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | -2,62 mil M$ | -392,0 M$ | 41,0 M$ | -6,46 mil M$ | -2,78 mil M$ | -230,0 M$ | 238,0 M$ | 612,0 M$ | 831,0 M$ | 375,0 M$ |
| Impuestos | -207,0 M$ | -156,0 M$ | 63,0 M$ | -369,0 M$ | -242,0 M$ | 15,0 M$ | 83,0 M$ | -373,0 M$ | 196,0 M$ | 224,0 M$ |
| Beneficio Neto | -2,41 mil M$ | -237,0 M$ | -31,0 M$ | -6,09 mil M$ | -2,54 mil M$ | -250,0 M$ | 155,0 M$ | 993,0 M$ | 635,0 M$ | 145,0 M$ |
| BPA | -6,41 $ | -0,63 $ | -0,08 $ | -15,95 $ | -6,61 $ | -0,65 $ | 0,40 $ | 2,53 $ | 1,62 $ | 0,39 $ |
| BPA Diluido | -6,41 $ | -0,63 $ | -0,08 $ | -15,95 $ | -6,61 $ | -0,65 $ | 0,39 $ | 2,50 $ | 1,60 $ | 0,39 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 376,0 M | 377,0 M | 378,0 M | 382,0 M | 384,0 M | 386,0 M | 394,0 M | 397,0 M | 396,0 M | 375,0 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 2,28 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,23 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 462,0 M$ | 379,0 M$ | 521,0 M$ | 439,0 M$ |
| Beneficio Operativo | 162,0 M$ | 47,0 M$ | 193,0 M$ | 142,0 M$ |
| EBITDA | 178,0 M$ | 149,0 M$ | 271,0 M$ | 237,0 M$ |
| Beneficio Neto | -78,0 M$ | 20,0 M$ | 112,0 M$ | 90,0 M$ |
| BPA | -0,21 $ | 0,05 $ | 0,31 $ | 0,25 $ |
| BPA Diluido | -0,21 $ | 0,05 $ | 0,31 $ | 0,25 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,41 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,43 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,69 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,07 mil M$ | 816,0 M$ | 1,23 mil M$ | 1,55 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 2,75 mil M$ | 2,51 mil M$ | 2,67 mil M$ | 2,50 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,78 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,64 mil M$ | 2,40 mil M$ | 2,30 mil M$ |
| Inventario | 3,33 mil M$ | 3,00 mil M$ | 2,99 mil M$ | 2,20 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,33 mil M$ | 1,81 mil M$ | 2,15 mil M$ | 1,93 mil M$ | 1,80 mil M$ |
| Activos Corrientes | 7,88 mil M$ | 7,22 mil M$ | 7,28 mil M$ | 6,11 mil M$ | 5,21 mil M$ | 4,90 mil M$ | 5,49 mil M$ | 5,84 mil M$ | 5,77 mil M$ | 5,82 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 3,15 mil M$ | 3,00 mil M$ | 2,80 mil M$ | 3,03 mil M$ | 2,49 mil M$ | 2,36 mil M$ | 2,30 mil M$ | 2,41 mil M$ | 2,47 mil M$ | 2,55 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 6,07 mil M$ | 6,23 mil M$ | 6,26 mil M$ | 2,81 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,50 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,63 mil M$ | 1,58 mil M$ |
| Activos Intangibles | 3,53 mil M$ | 3,30 mil M$ | 3,02 mil M$ | 852,0 M$ | 527,0 M$ | 503,0 M$ | 490,0 M$ | 450,0 M$ | 508,0 M$ | 455,0 M$ |
| Activos Totales | 21,14 mil M$ | 20,21 mil M$ | 19,80 mil M$ | 13,15 mil M$ | 9,93 mil M$ | 9,55 mil M$ | 10,13 mil M$ | 11,29 mil M$ | 11,36 mil M$ | 11,29 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 414,0 M$ | 510,0 M$ | 722,0 M$ | 715,0 M$ | 489,0 M$ | 612,0 M$ | 906,0 M$ | 904,0 M$ | 837,0 M$ | 831,0 M$ |
| Deuda a Corto | 506,0 M$ | 6,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 5,0 M$ | 13,0 M$ | 13,0 M$ | 37,0 M$ | 30,0 M$ |
| Pasivos Corrientes | 3,05 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,25 mil M$ | 1,87 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,44 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,41 mil M$ |
| Deuda a Largo | 2,71 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,48 mil M$ | 1,99 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,72 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,70 mil M$ | 1,69 mil M$ |
| Pasivos Totales | 7,14 mil M$ | 6,05 mil M$ | 5,91 mil M$ | 5,30 mil M$ | 4,65 mil M$ | 4,49 mil M$ | 5,00 mil M$ | 5,05 mil M$ | 4,93 mil M$ | 4,97 mil M$ |
| Reservas | 7,29 mil M$ | 6,97 mil M$ | 6,86 mil M$ | 690,0 M$ | -1,88 mil M$ | -2,15 mil M$ | -2,07 mil M$ | -1,16 mil M$ | -628,0 M$ | -673,0 M$ |
| Patrimonio Neto | 13,93 mil M$ | 14,16 mil M$ | 13,89 mil M$ | 7,78 mil M$ | 5,21 mil M$ | 5,00 mil M$ | 5,10 mil M$ | 6,17 mil M$ | 6,38 mil M$ | 6,27 mil M$ |
| Deuda Total | 3,21 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,71 mil M$ | 2,78 mil M$ | 2,56 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,37 mil M$ | 2,38 mil M$ | 2,39 mil M$ | 2,34 mil M$ |
| Deuda Neta | 1,81 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,28 mil M$ | 1,61 mil M$ | 864,0 M$ | 797,0 M$ | 1,30 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,16 mil M$ | 788,0 M$ |
| Capital Circulante | 4,83 mil M$ | 4,86 mil M$ | 4,94 mil M$ | 3,87 mil M$ | 3,34 mil M$ | 2,99 mil M$ | 3,06 mil M$ | 3,40 mil M$ | 3,42 mil M$ | 3,41 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,55 mil M$ | 1,34 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,06 mil M$ |
| Activos Totales | 11,29 mil M$ | 11,14 mil M$ | 11,20 mil M$ | 11,22 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,97 mil M$ | 4,88 mil M$ | 4,94 mil M$ | 4,92 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 6,27 mil M$ | 6,21 mil M$ | 6,21 mil M$ | 6,25 mil M$ |
| Deuda Total | 2,34 mil M$ | 2,34 mil M$ | 2,33 mil M$ | 2,32 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | -2,42 mil M$ | -236,0 M$ | -22,0 M$ | -6,09 mil M$ | -2,54 mil M$ | -245,0 M$ | 155,0 M$ | 993,0 M$ | 635,0 M$ | 145,0 M$ |
| Amortizaciones | 703,0 M$ | 698,0 M$ | 690,0 M$ | 533,0 M$ | 352,0 M$ | 306,0 M$ | 301,0 M$ | 302,0 M$ | 343,0 M$ | 355,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 107,0 M$ | 124,0 M$ | 110,0 M$ | 130,0 M$ | 105,0 M$ | 78,0 M$ | 67,0 M$ | 66,0 M$ | 70,0 M$ | 0 |
| Cambio en Capital Circulante | 1,04 mil M$ | 448,0 M$ | -147,0 M$ | 6,27 mil M$ | 1,22 mil M$ | 230,0 M$ | -759,0 M$ | -584,0 M$ | 215,0 M$ | 409,0 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 960,0 M$ | 832,0 M$ | 521,0 M$ | 714,0 M$ | 926,0 M$ | 291,0 M$ | -179,0 M$ | 143,0 M$ | 1,30 mil M$ | 1,24 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -284,0 M$ | -192,0 M$ | -244,0 M$ | -233,0 M$ | -226,0 M$ | -201,0 M$ | -214,0 M$ | -283,0 M$ | -351,0 M$ | -375,0 M$ |
| Adquisiciones | -230,0 M$ | -86,0 M$ | -280,0 M$ | -180,0 M$ | -14,0 M$ | -52,0 M$ | -49,0 M$ | -22,0 M$ | -122,0 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | 0 | -3,0 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -229,0 M$ | -315,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -230,0 M$ | -76,0 M$ | -76,0 M$ | -77,0 M$ | -19,0 M$ | -20,0 M$ | -78,0 M$ | -79,0 M$ | -108,0 M$ | -190,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 676,0 M$ | 640,0 M$ | 277,0 M$ | 481,0 M$ | 700,0 M$ | 90,0 M$ | -393,0 M$ | -140,0 M$ | 953,0 M$ | 864,0 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 573,0 M$ | -26,0 M$ | 17,0 M$ | 41,0 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -101,0 M$ | -65,0 M$ | -81,0 M$ | -88,0 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 472,0 M$ | -91,0 M$ | -64,0 M$ | -47,0 M$ |
| Dividendos Pagados | -27,0 M$ | -33,0 M$ | -64,0 M$ | -32,0 M$ |
| Compensación en Acciones | 0 | 26,0 M$ | -26,0 M$ | 0 |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +0,7 % | +15,7 % | +0,3 % | -28,2 % | -9,3 % | +31,0 % | +18,6 % | +3,3 % | -1,4 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | +90,2 % | +86,9 % | -19.561,3 % | +58,3 % | +90,2 % | +162,0 % | +540,6 % | -36,1 % | -77,2 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +90,2 % | +87,0 % | -19.351,2 % | +58,6 % | +90,2 % | +161,5 % | +532,5 % | -36,0 % | -75,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | +0,3 % | +0,3 % | +1,1 % | +0,5 % | +0,5 % | +2,1 % | +0,8 % | -0,3 % | -5,3 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -5,3 % | -56,7 % | +73,6 % | +45,5 % | -87,1 % | -536,7 % | +64,4 % | +780,7 % | -9,3 % | |
| Margen Bruto | -1,4 % | 12,2 % | 17,1 % | 10,0 % | 7,1 % | 14,0 % | 18,4 % | 21,4 % | 22,7 % | 20,2 % |
| Margen Operativo | -33,3 % | -3,8 % | 2,5 % | -74,1 % | -39,8 % | -2,4 % | 3,6 % | 7,6 % | 9,9 % | 6,5 % |
| Margen EBITDA | -25,0 % | 5,6 % | 9,7 % | -68,7 % | -38,5 % | 2,8 % | 8,5 % | 11,7 % | 14,3 % | 9,4 % |
| Margen Neto | -33,3 % | -3,2 % | -0,4 % | -71,9 % | -41,7 % | -4,5 % | 2,1 % | 11,6 % | 7,2 % | 1,7 % |
| Margen FCF | 9,3 % | 8,8 % | 3,3 % | 5,7 % | 11,5 % | 1,6 % | -5,4 % | -1,6 % | 10,7 % | 9,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 7,9 % | 39,8 % | 153,7 % | 5,7 % | 8,7 % | -6,5 % | 34,9 % | -60,9 % | 23,6 % | 59,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 1,80 $ | 1,70 $ | 0,73 $ | 1,26 $ | 1,82 $ | 0,23 $ | -1,00 $ | -0,35 $ | 2,41 $ | 2,30 $ |
| Dividendo por Acción | 0,61 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,05 $ | 0,05 $ | 0,20 $ | 0,20 $ | 0,27 $ | 0,51 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 376,0 M | 376,2 M | 378,0 M | 382,0 M | 384,0 M | 386,0 M | 390,0 M | 393,0 M | 392,0 M | 372,0 M |
Qué mirar en empresas de Energía
- Rentabilidad del FCF (>8%) — Caja generada / capitalización. En energía el FCF importa más que el EPS.
- ROIC medio 5a (≥10%) — Incluir años buenos y malos para filtrar las realmente disciplinadas.
- FCF positivo en 8 de los últimos 10 años (≥8/10) — Nombres disciplinados (XOM, CVX, EOG) sobreviven los crashes de 2014-16 y 2020.
- Cobertura del dividendo (FCF / div) (≥1,2x) — Dividendo cubierto por FCF, no por deuda. <1x = recorte probable.
- Deuda Neta / EBITDA (<2x en pico) — Mirarlo con EBITDA en valle, no en pico.
- Capex / Ingresos (10-20% saludable) — Energía necesita reinversión agresiva para mantener reservas.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 2,31 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 2,37 % |
| Rentabilidad sobre activos | 1,28 % |
| Margen bruto | 20,73 % |
| Margen operativo | 6,26 % |
| Margen neto | 1,66 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,37 |
| Ratio corriente | 2,51 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 1,92 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | -5,84 | -57,17 | -313,41 | -1,57 | -2,08 | -20,85 | 52,23 | 8,02 | 9,01 | 40,08 |
| P/VC | 1,01 | 0,96 | 0,70 | 1,23 | 1,01 | 1,05 | 1,60 | 1,29 | 0,90 | 0,93 |
| P/V | 1,94 | 1,86 | 1,15 | 1,13 | 0,87 | 0,95 | 1,13 | 0,93 | 0,65 | 0,66 |
| Margen Bruto | -1,4 % | 12,2 % | 17,1 % | 10,0 % | 7,1 % | 14,0 % | 18,4 % | 21,4 % | 22,7 % | 20,2 % |
| Margen Operativo | -33,3 % | -3,8 % | 2,5 % | -74,1 % | -39,8 % | -2,4 % | 3,6 % | 7,6 % | 9,9 % | 6,5 % |
| Margen Neto | -33,3 % | -3,2 % | -0,4 % | -71,9 % | -41,7 % | -4,5 % | 2,1 % | 11,6 % | 7,2 % | 1,7 % |
Empresas relacionadas: BKR · WFRD · SLB · HAL · FTI
Explorar sector: Energía · Oil & Gas Equipment & Services
Más secciones de NOV: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones