Estados financieros detallados de Sonic Automotive, Inc. (SAH): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Sonic Automotive, Inc. registró ingresos de 15,15 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 9,2 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 15,7 %, margen operativo 3,2 %, margen neto 1,3 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del 22,1 % en 5 años.
A 63,23 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), SAH cotiza a un PER de 10,17 y un ROE del 19,90 %. La capitalización bursátil es de 2,0 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 9,73 mil M$ | 9,87 mil M$ | 9,95 mil M$ | 10,45 mil M$ | 9,77 mil M$ | 12,40 mil M$ | 14,00 mil M$ | 14,37 mil M$ | 14,22 mil M$ | 15,15 mil M$ |
| Coste de Ventas | 8,30 mil M$ | 8,41 mil M$ | 8,51 mil M$ | 8,93 mil M$ | 8,34 mil M$ | 10,48 mil M$ | 11,68 mil M$ | 12,13 mil M$ | 12,03 mil M$ | 12,77 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 1,43 mil M$ | 1,46 mil M$ | 1,45 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,42 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,32 mil M$ | 2,25 mil M$ | 2,19 mil M$ | 2,38 mil M$ |
| I+D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 1,11 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,03 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,60 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,68 mil M$ |
| Gastos Operativos | 1,20 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,27 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,39 mil M$ | 1,38 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,73 mil M$ | 1,84 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 232,9 M$ | 211,6 M$ | 177,7 M$ | 307,7 M$ | 33,9 M$ | 538,4 M$ | 634,4 M$ | 502,9 M$ | 465,4 M$ | 541,3 M$ |
| EBITDA | 303,6 M$ | 286,6 M$ | 272,0 M$ | 391,0 M$ | 119,0 M$ | 611,9 M$ | 428,1 M$ | 547,9 M$ | 585,1 M$ | 503,2 M$ |
| Gastos por Intereses | 72,8 M$ | 86,1 M$ | 102,5 M$ | 104,3 M$ | 69,1 M$ | 63,2 M$ | 123,5 M$ | 180,8 M$ | 204,3 M$ | 194,8 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 155,2 M$ | 108,1 M$ | 75,3 M$ | 199,6 M$ | -34,8 M$ | 458,2 M$ | 190,0 M$ | 241,9 M$ | 256,1 M$ | 172,8 M$ |
| Impuestos | 60,7 M$ | 14,0 M$ | 22,9 M$ | 55,1 M$ | 15,9 M$ | 109,3 M$ | 101,5 M$ | 63,7 M$ | 40,1 M$ | 54,1 M$ |
| Beneficio Neto | 93,2 M$ | 93,0 M$ | 51,6 M$ | 144,1 M$ | -51,4 M$ | 348,9 M$ | 88,5 M$ | 178,2 M$ | 216,0 M$ | 118,7 M$ |
| BPA | 2,04 $ | 2,11 $ | 1,21 $ | 3,36 $ | -1,19 $ | 8,43 $ | 2,29 $ | 5,09 $ | 6,33 $ | 3,49 $ |
| BPA Diluido | 2,03 $ | 2,09 $ | 1,20 $ | 3,31 $ | -1,19 $ | 8,06 $ | 2,23 $ | 4,96 $ | 6,18 $ | 3,42 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 45,9 M | 44,4 M | 43,0 M | 43,7 M | 42,5 M | 43,3 M | 39,7 M | 35,9 M | 35,0 M | 34,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 3,87 mil M$ | 3,69 mil M$ | 3,93 mil M$ | 3,99 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 598,7 M$ | 598,8 M$ | 616,2 M$ | 617,5 M$ |
| Beneficio Operativo | 123,2 M$ | 133,1 M$ | 131,6 M$ | 112,4 M$ |
| EBITDA | 158,1 M$ | 164,3 M$ | 169,8 M$ | 150,8 M$ |
| Beneficio Neto | 46,9 M$ | 60,8 M$ | 57,4 M$ | 41,1 M$ |
| BPA | 1,39 $ | 1,81 $ | 1,82 $ | 1,30 $ |
| BPA Diluido | 1,36 $ | 1,79 $ | 1,79 $ | 1,28 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 3,1 M$ | 6,4 M$ | 5,9 M$ | 29,1 M$ | 170,3 M$ | 299,4 M$ | 229,2 M$ | 28,9 M$ | 44,0 M$ | 6,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 430,2 M$ | 482,1 M$ | 438,2 M$ | 432,7 M$ | 371,7 M$ | 401,1 M$ | 462,4 M$ | 528,1 M$ | 495,9 M$ | 469,0 M$ |
| Inventario | 1,57 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,01 mil M$ |
| Activos Corrientes | 2,03 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,08 mil M$ | 2,21 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,89 mil M$ | 2,83 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,01 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,06 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,17 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 472,4 M$ | 525,8 M$ | 509,6 M$ | 475,8 M$ | 214,0 M$ | 416,4 M$ | 231,0 M$ | 253,8 M$ | 358,5 M$ | 421,8 M$ |
| Activos Intangibles | 80,2 M$ | 74,6 M$ | 69,7 M$ | 64,3 M$ | 64,3 M$ | 480,2 M$ | 396,7 M$ | 417,4 M$ | 430,3 M$ | 454,1 M$ |
| Activos Totales | 3,64 mil M$ | 3,82 mil M$ | 3,80 mil M$ | 4,07 mil M$ | 3,75 mil M$ | 4,98 mil M$ | 4,98 mil M$ | 5,36 mil M$ | 5,90 mil M$ | 5,97 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 117,7 M$ | 129,9 M$ | 114,3 M$ | 135,2 M$ | 105,1 M$ | 133,3 M$ | 138,4 M$ | 149,8 M$ | 172,0 M$ | 151,0 M$ |
| Deuda a Corto | 1,57 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,77 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,04 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,94 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,07 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,64 mil M$ | 2,60 mil M$ |
| Deuda a Largo | 839,7 M$ | 963,4 M$ | 918,8 M$ | 637,0 M$ | 651,8 M$ | 1,51 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,56 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,91 mil M$ | 3,03 mil M$ | 2,97 mil M$ | 3,13 mil M$ | 2,93 mil M$ | 3,90 mil M$ | 4,08 mil M$ | 4,47 mil M$ | 4,83 mil M$ | 4,90 mil M$ |
| Reservas | 541,1 M$ | 625,4 M$ | 670,7 M$ | 790,2 M$ | 721,8 M$ | 1,05 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,48 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 725,2 M$ | 786,8 M$ | 823,1 M$ | 944,8 M$ | 814,8 M$ | 1,08 mil M$ | 895,2 M$ | 891,9 M$ | 1,06 mil M$ | 1,07 mil M$ |
| Deuda Total | 2,41 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,45 mil M$ | 3,32 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,86 mil M$ | 4,13 mil M$ | 4,23 mil M$ |
| Deuda Neta | 2,41 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,47 mil M$ | 2,60 mil M$ | 2,28 mil M$ | 3,02 mil M$ | 3,26 mil M$ | 3,83 mil M$ | 4,08 mil M$ | 4,22 mil M$ |
| Capital Circulante | 94,2 M$ | 65,0 M$ | 47,5 M$ | -48,5 M$ | 51,2 M$ | 192,4 M$ | 360,9 M$ | 227,5 M$ | 247,8 M$ | 234,6 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 89,4 M$ | 6,3 M$ | 5,7 M$ | 19,2 M$ |
| Activos Totales | 6,02 mil M$ | 5,97 mil M$ | 6,12 mil M$ | 6,38 mil M$ |
| Pasivos Totales | 4,95 mil M$ | 4,90 mil M$ | 5,14 mil M$ | 5,36 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 1,07 mil M$ | 1,07 mil M$ | 981,3 M$ | 1,03 mil M$ |
| Deuda Total | 4,16 mil M$ | 4,23 mil M$ | 4,43 mil M$ | 4,67 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 93,2 M$ | 93,0 M$ | 51,6 M$ | 144,1 M$ | -51,4 M$ | 348,9 M$ | 88,5 M$ | 178,2 M$ | 216,0 M$ | 118,7 M$ |
| Amortizaciones | 78,2 M$ | 89,6 M$ | 94,2 M$ | 89,9 M$ | 87,6 M$ | 93,8 M$ | 113,9 M$ | 124,2 M$ | 130,4 M$ | 141,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 11,2 M$ | 11,1 M$ | 11,9 M$ | 10,8 M$ | 11,7 M$ | 15,0 M$ | 20,5 M$ | 23,3 M$ | 23,5 M$ | 23,1 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 7,2 M$ | -22,2 M$ | 15,8 M$ | -7,9 M$ | 400.000 $ | -179,5 M$ | -120,4 M$ | -390,8 M$ | -238,2 M$ | 121,8 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 216,4 M$ | 162,9 M$ | 143,7 M$ | 170,8 M$ | 281,1 M$ | 306,3 M$ | 406,1 M$ | -15,7 M$ | 109,2 M$ | 567,4 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -206,2 M$ | -234,2 M$ | -163,6 M$ | -125,6 M$ | -127,2 M$ | -298,2 M$ | -227,1 M$ | -203,6 M$ | -187,3 M$ | -149,9 M$ |
| Adquisiciones | -15,9 M$ | -38,5 M$ | 128,7 M$ | 250,7 M$ | -10,1 M$ | -1,01 mil M$ | -102,3 M$ | -22,9 M$ | -46,6 M$ | -430,7 M$ |
| Recompra de Acciones | -100,0 M$ | -37,3 M$ | -24,1 M$ | -2,4 M$ | -71,7 M$ | -93,3 M$ | -261,9 M$ | -177,6 M$ | -34,4 M$ | -82,4 M$ |
| Dividendos Pagados | -8,7 M$ | -8,9 M$ | -9,8 M$ | -15,5 M$ | -17,1 M$ | -18,3 M$ | -34,5 M$ | -40,0 M$ | -40,8 M$ | -48,8 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 10,1 M$ | -71,4 M$ | -19,9 M$ | 45,2 M$ | 153,9 M$ | 8,1 M$ | 179,0 M$ | -219,3 M$ | -78,1 M$ | 417,5 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 167,9 M$ | 66,9 M$ | 35,5 M$ | -100,2 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -33,5 M$ | -37,3 M$ | -37,0 M$ | -117,5 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 134,4 M$ | 29,6 M$ | -1,5 M$ | -217,7 M$ |
| Dividendos Pagados | -12,0 M$ | -13,0 M$ | -12,8 M$ | -12,5 M$ |
| Compensación en Acciones | 5,8 M$ | 5,8 M$ | 5,1 M$ | 6,0 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +1,4 % | +0,9 % | +5,1 % | -6,6 % | +26,9 % | +12,9 % | +2,7 % | -1,0 % | +6,5 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -0,2 % | -44,5 % | +179,0 % | -135,7 % | +778,8 % | -74,6 % | +101,4 % | +21,2 % | -45,0 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | +3,4 % | -42,7 % | +177,7 % | -135,4 % | +808,4 % | -72,8 % | +122,3 % | +24,4 % | -44,9 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -3,5 % | -3,2 % | +1,8 % | -2,8 % | +1,9 % | -8,3 % | -9,6 % | -2,5 % | -0,9 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -804,0 % | +72,1 % | +326,6 % | +240,5 % | -94,7 % | +2109,9 % | -222,5 % | +64,4 % | +634,6 % | |
| Margen Bruto | 14,7 % | 14,8 % | 14,5 % | 14,5 % | 14,6 % | 15,4 % | 16,5 % | 15,6 % | 15,4 % | 15,7 % |
| Margen Operativo | 2,4 % | 2,1 % | 1,8 % | 2,9 % | 0,3 % | 4,3 % | 4,5 % | 3,5 % | 3,3 % | 3,6 % |
| Margen EBITDA | 3,1 % | 2,9 % | 2,7 % | 3,7 % | 1,2 % | 4,9 % | 3,1 % | 3,8 % | 4,1 % | 3,3 % |
| Margen Neto | 1,0 % | 0,9 % | 0,5 % | 1,4 % | -0,5 % | 2,8 % | 0,6 % | 1,2 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Margen FCF | 0,1 % | -0,7 % | -0,2 % | 0,4 % | 1,6 % | 0,1 % | 1,3 % | -1,5 % | -0,5 % | 2,8 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 39,1 % | 12,9 % | 30,4 % | 27,6 % | -45,7 % | 23,9 % | 53,4 % | 26,3 % | 15,7 % | 31,3 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,22 $ | -1,61 $ | -0,46 $ | 1,03 $ | 3,62 $ | 0,19 $ | 4,51 $ | -6,11 $ | -2,23 $ | 12,03 $ |
| Dividendo por Acción | 0,19 $ | 0,20 $ | 0,23 $ | 0,35 $ | 0,40 $ | 0,42 $ | 0,87 $ | 1,11 $ | 1,17 $ | 1,41 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 45,6 M | 44,0 M | 42,7 M | 43,0 M | 42,5 M | 41,4 M | 38,7 M | 35,0 M | 34,1 M | 34,0 M |
Qué mirar en empresas de Consumo Cíclico
- Margen operativo medio 5a (Media del ciclo) — Mira la media del ciclo, no el año actual (pico o valle).
- Rotación de inventario (≥4x/año) — El retail sano rota inventario rápido. Una caída señala demanda débil.
- ROIC medio 5a (≥12%) — Cíclicas con ROIC medio >12% son ganadoras estructurales.
- Deuda neta / EBITDA (pico) (<3x en valle) — En cíclicas la deuda mata en recesión.
- Liquidez corriente (>1,5x) — Aguanta 12-18 meses sin caja operativa.
- Altman Z-Score (>2,99 seguro) — Modelo de bancarrota — clave en cíclicas sensibles a recesión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 19,90 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,99 % |
| Rentabilidad sobre activos | 3,23 % |
| Margen bruto | 15,70 % |
| Margen operativo | 3,23 % |
| Margen neto | 1,33 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 4,56 |
| Ratio corriente | 1,01 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,49 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 11,23 | 8,74 | 11,37 | 9,23 | -32,41 | 5,87 | 21,52 | 11,04 | 10,01 | 17,72 |
| P/VC | 1,44 | 1,03 | 0,71 | 1,41 | 2,01 | 1,90 | 2,13 | 2,21 | 2,03 | 1,97 |
| P/V | 0,11 | 0,08 | 0,06 | 0,13 | 0,17 | 0,17 | 0,14 | 0,14 | 0,15 | 0,14 |
| Margen Bruto | 14,7 % | 14,8 % | 14,5 % | 14,5 % | 14,6 % | 15,4 % | 16,5 % | 15,6 % | 15,4 % | 15,7 % |
| Margen Operativo | 2,4 % | 2,1 % | 1,8 % | 2,9 % | 0,3 % | 4,3 % | 4,5 % | 3,5 % | 3,3 % | 3,6 % |
| Margen Neto | 1,0 % | 0,9 % | 0,5 % | 1,4 % | -0,5 % | 2,8 % | 0,6 % | 1,2 % | 1,5 % | 0,8 % |
Empresas relacionadas: CAKE · DRVN · LCII · PHIN · UAA · VAC
Explorar sector: Consumo Cíclico · Auto - Dealerships
Más secciones de SAH: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones