Propiedad y actividad de insiders de Sonic Automotive, Inc. (SAH): operaciones recientes de directivos y consejeros. Sigue cómo operan la acción los directivos.
Precio
| Precio | 63,23 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026) |
| Capitalización | 2,0 mil M$ |
| Bolsa | NYSE |
| País | US |
Operaciones Recientes de Insiders
| Fecha | Insider | Tipo | Acciones | Valor |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10-14 | Rusnak Paul P. | P-Purchase | 12,555 | $752K |
| 2026-10-07 | Rusnak Paul P. | P-Purchase | 13,701 | $819K |
| 2026-10-06 | Rusnak Paul P. | P-Purchase | 1,119 | $67K |
| 2026-10-05 | Rusnak Paul P. | P-Purchase | 27,756 | $1.7M |
| 2026-10-01 | Rusnak Paul P. | P-Purchase | 21,645 | $1.3M |
| 2026-06-09 | DYKE JEFF | S-Sale | 14,886 | $1.3M |
| 2026-06-10 | DYKE JEFF | S-Sale | 35,114 | $3.0M |
| 2026-06-08 | DYKE JEFF | S-Sale | 50,000 | $4.1M |
| 2026-05-28 | Byrd Heath | S-Sale | 9,526 | $810K |
| 2026-05-06 | Byrd Heath | A-Award | 26,183 |
Balance (10 años)
| Año | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 3,1 M$ | 6,4 M$ | 5,9 M$ | 29,1 M$ | 170,3 M$ | 299,4 M$ | 229,2 M$ | 28,9 M$ | 44,0 M$ | 6,3 M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 430,2 M$ | 482,1 M$ | 438,2 M$ | 432,7 M$ | 371,7 M$ | 401,1 M$ | 462,4 M$ | 528,1 M$ | 495,9 M$ | 469,0 M$ |
| Inventario | 1,57 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,53 mil M$ | 1,52 mil M$ | 1,25 mil M$ | 1,26 mil M$ | 1,22 mil M$ | 1,58 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,01 mil M$ |
| Activos Corrientes | 2,03 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,88 mil M$ | 2,08 mil M$ | 2,21 mil M$ | 2,52 mil M$ | 2,89 mil M$ | 2,83 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,01 mil M$ | 1,15 mil M$ | 1,18 mil M$ | 1,47 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,93 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,06 mil M$ | 2,15 mil M$ | 2,17 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 472,4 M$ | 525,8 M$ | 509,6 M$ | 475,8 M$ | 214,0 M$ | 416,4 M$ | 231,0 M$ | 253,8 M$ | 358,5 M$ | 421,8 M$ |
| Activos Intangibles | 80,2 M$ | 74,6 M$ | 69,7 M$ | 64,3 M$ | 64,3 M$ | 480,2 M$ | 396,7 M$ | 417,4 M$ | 430,3 M$ | 454,1 M$ |
| Activos Totales | 3,64 mil M$ | 3,82 mil M$ | 3,80 mil M$ | 4,07 mil M$ | 3,75 mil M$ | 4,98 mil M$ | 4,98 mil M$ | 5,36 mil M$ | 5,90 mil M$ | 5,97 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 117,7 M$ | 129,9 M$ | 114,3 M$ | 135,2 M$ | 105,1 M$ | 133,3 M$ | 138,4 M$ | 149,8 M$ | 172,0 M$ | 151,0 M$ |
| Deuda a Corto | 1,57 mil M$ | 1,57 mil M$ | 1,56 mil M$ | 1,65 mil M$ | 1,44 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,77 mil M$ | 2,05 mil M$ | 2,04 mil M$ |
| Pasivos Corrientes | 1,94 mil M$ | 1,95 mil M$ | 1,95 mil M$ | 2,07 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,89 mil M$ | 1,85 mil M$ | 2,29 mil M$ | 2,64 mil M$ | 2,60 mil M$ |
| Deuda a Largo | 839,7 M$ | 963,4 M$ | 918,8 M$ | 637,0 M$ | 651,8 M$ | 1,51 mil M$ | 1,67 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,51 mil M$ | 1,56 mil M$ |
| Pasivos Totales | 2,91 mil M$ | 3,03 mil M$ | 2,97 mil M$ | 3,13 mil M$ | 2,93 mil M$ | 3,90 mil M$ | 4,08 mil M$ | 4,47 mil M$ | 4,83 mil M$ | 4,90 mil M$ |
| Reservas | 541,1 M$ | 625,4 M$ | 670,7 M$ | 790,2 M$ | 721,8 M$ | 1,05 mil M$ | 1,10 mil M$ | 1,24 mil M$ | 1,41 mil M$ | 1,48 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 725,2 M$ | 786,8 M$ | 823,1 M$ | 944,8 M$ | 814,8 M$ | 1,08 mil M$ | 895,2 M$ | 891,9 M$ | 1,06 mil M$ | 1,07 mil M$ |
| Deuda Total | 2,41 mil M$ | 2,54 mil M$ | 2,48 mil M$ | 2,63 mil M$ | 2,45 mil M$ | 3,32 mil M$ | 3,49 mil M$ | 3,86 mil M$ | 4,13 mil M$ | 4,23 mil M$ |
| Deuda Neta | 2,41 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,47 mil M$ | 2,60 mil M$ | 2,28 mil M$ | 3,02 mil M$ | 3,26 mil M$ | 3,83 mil M$ | 4,08 mil M$ | 4,22 mil M$ |
| Capital Circulante | 94,2 M$ | 65,0 M$ | 47,5 M$ | -48,5 M$ | 51,2 M$ | 192,4 M$ | 360,9 M$ | 227,5 M$ | 247,8 M$ | 234,6 M$ |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 4,56 |
| Ratio corriente | 1,01 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 3,49 |
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 19,90 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 5,99 % |
| Rentabilidad sobre activos | 3,23 % |
| Margen bruto | 15,70 % |
| Margen operativo | 3,23 % |
| Margen neto | 1,33 % |
Empresas relacionadas: CAKE · DRVN · LCII · PHIN · UAA · VAC
Explorar sector: Consumo Cíclico · Auto - Dealerships
Más secciones de SAH: Resumen · Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones