Estimaciones de analistas de Wall Street para Sportradar Group AG (SRAD): precio objetivo de consenso y recomendaciones de compra/mantener/venta.
Precio objetivo del consenso
18,14 $ (+41 % vs precio 12,87 $)
entre 13,50 $ y 26,00 $ · 16 objetivos publicados en el último trimestre
Precio al cierre del 2 nov
Un objetivo a doce meses no es un valor razonable: compáralo con la horquilla de la pestaña Valoración.
Consenso de analistas
| Compra fuerte | 0 |
| Compra | 13 |
| Mantener | 7 |
| Venta | 0 |
| Venta fuerte | 0 |
| Analistas totales | 20 |
| Calificación media (de −2 vender a +2 comprar) | 0,65 |
Sorpresas de Resultados Recientes
| Fecha | BPA Real | BPA Estimado | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-03 | $0.11 | ||
| 2026-08-03 | $-0.01 | $0.07 | -114.1% |
| 2026-04-28 | $-0.02 | $0.06 | -133.3% |
| 2026-03-03 | $0.01 | $0.10 | -90.0% |
| 2025-11-05 | $0.08 | $0.10 | -20.0% |
| 2025-08-05 | $0.17 | $0.04 | +325.0% |
| 2025-05-12 | $0.07 | $0.05 | +28.5% |
| 2025-03-19 | $-0.00 | $0.04 | -109.4% |
Ratios de valoración
| PER | 209,53 |
| Precio / Valor contable | 4,03 |
| Rentabilidad por dividendo | 0,00 % |
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 380,4 M EUR | 404,9 M EUR | 561,2 M EUR | 730,2 M EUR | 877,6 M EUR | 1,11 mil M EUR | 1,24 mil M EUR |
| Coste de Ventas | 53,5 M EUR | 83,2 M EUR | 107,6 M EUR | 298,5 M EUR | 337,6 M EUR | 478,0 M EUR | 977,5 M EUR |
| Beneficio Bruto | 326,9 M EUR | 321,7 M EUR | 453,6 M EUR | 431,7 M EUR | 540,0 M EUR | 628,5 M EUR | 261,5 M EUR |
| I+D | 27,7 M EUR | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Generales y Administrativos | 165,8 M EUR | 149,0 M EUR | 253,5 M EUR | 333,6 M EUR | 374,3 M EUR | 396,0 M EUR | 149,3 M EUR |
| Gastos Operativos | 278,6 M EUR | 321,7 M EUR | 400,5 M EUR | 406,5 M EUR | 461,8 M EUR | 494,0 M EUR | 149,3 M EUR |
| Beneficio Operativo | 52,3 M EUR | 0 | 53,1 M EUR | 25,2 M EUR | 78,2 M EUR | 134,6 M EUR | 112,3 M EUR |
| EBITDA | 115,2 M EUR | 171,2 M EUR | 185,5 M EUR | 242,6 M EUR | 285,0 M EUR | 384,7 M EUR | 534,3 M EUR |
| Gastos por Intereses | 13,4 M EUR | 19,0 M EUR | 32,5 M EUR | 41,4 M EUR | 31,5 M EUR | 77,5 M EUR | 83,1 M EUR |
| Beneficio Antes de Impuestos | -10,2 M EUR | 22,1 M EUR | 23,8 M EUR | 17,8 M EUR | 47,2 M EUR | 22,6 M EUR | 114,1 M EUR |
| Impuestos | -21,9 M EUR | 7,3 M EUR | 11,0 M EUR | 7,3 M EUR | 12,6 M EUR | -11,1 M EUR | 17,7 M EUR |
| Beneficio Neto | 11,7 M EUR | 15,2 M EUR | 12,6 M EUR | 10,9 M EUR | 34,7 M EUR | 34,1 M EUR | 96,4 M EUR |
| BPA | 0,03 € | 0,03 € | 0,05 € | 0,04 € | 0,11 € | 0,11 € | 0,32 € |
| BPA Diluido | 0,03 € | 0,03 € | 0,05 € | 0,03 € | 0,11 € | 0,10 € | 0,30 € |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 295,8 M | 295,8 M | 279,0 M | 312,5 M | 317,0 M | 317,8 M | 319,4 M |
Precio
| Precio | 12,87 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026) |
| Capitalización | 3,8 mil M$ |
| Bolsa | NASDAQ |
| País | CH |
Empresas relacionadas: SHOP.TO · SAP · 0VHA.L · SHOP · CRM · 0L5N.L · UBER · ADP
Explorar sector: Tecnología · Software - Application
Más secciones de SRAD: Resumen · Financieros · Valoración · Estadísticas · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones