Estados financieros detallados de Viavi Solutions Inc. (VIAV): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Viavi Solutions Inc. registró ingresos de 1,52 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 4,8 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 57,7 %, margen operativo 6,9 %, margen neto -2,0 %. El flujo de caja libre creció a un CAGR del -15,4 % en 5 años.
A 27,80 $ (precio al cierre del 2 de noviembre de 2026), VIAV presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -3,16 %. La capitalización bursátil es de 6,8 mil M$.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 811,4 M$ | 875,7 M$ | 1,13 mil M$ | 1,14 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,29 mil M$ | 1,11 mil M$ | 1,00 mil M$ | 1,08 mil M$ | 1,52 mil M$ |
| Coste de Ventas | 339,4 M$ | 408,3 M$ | 517,0 M$ | 506,1 M$ | 517,8 M$ | 528,6 M$ | 476,0 M$ | 430,8 M$ | 468,0 M$ | 642,9 M$ |
| Beneficio Bruto | 472,0 M$ | 467,4 M$ | 613,3 M$ | 630,2 M$ | 681,1 M$ | 763,8 M$ | 630,1 M$ | 569,6 M$ | 616,3 M$ | 875,4 M$ |
| I+D | 136,3 M$ | 133,3 M$ | 187,0 M$ | 193,6 M$ | 203,0 M$ | 213,2 M$ | 206,9 M$ | 201,9 M$ | 208,7 M$ | 262,7 M$ |
| Generales y Administrativos | 300,5 M$ | 323,9 M$ | 349,4 M$ | 346,5 M$ | 342,2 M$ | 365,4 M$ | 324,1 M$ | 324,7 M$ | 336,7 M$ | 469,2 M$ |
| Gastos Operativos | 436,8 M$ | 457,2 M$ | 536,4 M$ | 540,1 M$ | 545,2 M$ | 578,6 M$ | 531,0 M$ | 526,6 M$ | 545,4 M$ | 770,3 M$ |
| Beneficio Operativo | 35,2 M$ | 10,2 M$ | 76,9 M$ | 90,1 M$ | 135,9 M$ | 185,2 M$ | 99,1 M$ | 43,0 M$ | 70,9 M$ | 105,1 M$ |
| EBITDA | 287,5 M$ | 95,0 M$ | 185,8 M$ | 235,5 M$ | 247,8 M$ | 163,8 M$ | 157,3 M$ | 101,2 M$ | 131,9 M$ | 172,0 M$ |
| Gastos por Intereses | 43,2 M$ | 47,3 M$ | 34,3 M$ | 33,7 M$ | 14,7 M$ | 23,3 M$ | 27,1 M$ | 30,9 M$ | 30,0 M$ | 47,4 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 186,6 M$ | -35,7 M$ | 39,3 M$ | 94,0 M$ | 130,8 M$ | 65,1 M$ | 60,7 M$ | 11,6 M$ | 39,2 M$ | 17,1 M$ |
| Impuestos | 21,3 M$ | 12,9 M$ | 31,5 M$ | 65,3 M$ | 63,3 M$ | 49,6 M$ | 35,2 M$ | 37,4 M$ | 4,4 M$ | 47,5 M$ |
| Beneficio Neto | 166,9 M$ | -48,6 M$ | 5,4 M$ | 28,7 M$ | 67,5 M$ | 15,5 M$ | 25,5 M$ | -25,8 M$ | 34,8 M$ | -30,4 M$ |
| BPA | 0,73 $ | -0,20 $ | 0,03 $ | 0,13 $ | 0,30 $ | 0,07 $ | 0,11 $ | -0,12 $ | 0,16 $ | -0,13 $ |
| BPA Diluido | 0,71 $ | -0,20 $ | 0,03 $ | 0,12 $ | 0,29 $ | 0,07 $ | 0,11 $ | -0,12 $ | 0,15 $ | -0,13 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 234,5 M | 227,1 M | 231,2 M | 233,7 M | 236,3 M | 238,2 M | 226,6 M | 222,6 M | 225,7 M | 229,5 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 299,1 M$ | 369,3 M$ | 406,8 M$ | 443,1 M$ |
| Beneficio Bruto | 167,5 M$ | 204,3 M$ | 226,7 M$ | 276,9 M$ |
| Beneficio Operativo | 22,1 M$ | 29,9 M$ | 42,1 M$ | 11,0 M$ |
| EBITDA | 23,2 M$ | 5,7 M$ | 55,5 M$ | 87,6 M$ |
| Beneficio Neto | -21,4 M$ | -48,1 M$ | 6,4 M$ | 32,7 M$ |
| BPA | -0,10 $ | -0,21 $ | 0,03 $ | 0,15 $ |
| BPA Diluido | -0,10 $ | -0,21 $ | 0,03 $ | 0,15 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,00 mil M$ | 611,4 M$ | 521,5 M$ | 542,5 M$ | 697,8 M$ | 559,9 M$ | 506,5 M$ | 471,3 M$ | 423,6 M$ | 647,8 M$ |
| Inversiones a Corto | 432,2 M$ | 169,3 M$ | 1,5 M$ | 1,5 M$ | 1,6 M$ | 1,4 M$ | 14,6 M$ | 19,9 M$ | 1,7 M$ | 2,0 M$ |
| Cuentas por Cobrar | 120,4 M$ | 218,6 M$ | 237,7 M$ | 260,7 M$ | 275,6 M$ | 285,8 M$ | 263,9 M$ | 244,9 M$ | 293,2 M$ | 351,3 M$ |
| Inventario | 48,0 M$ | 92,3 M$ | 102,7 M$ | 83,3 M$ | 94,9 M$ | 110,1 M$ | 116,1 M$ | 96,5 M$ | 117,9 M$ | 155,3 M$ |
| Activos Corrientes | 1,67 mil M$ | 1,15 mil M$ | 916,8 M$ | 913,6 M$ | 1,11 mil M$ | 1,01 mil M$ | 945,0 M$ | 876,5 M$ | 885,2 M$ | 1,26 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 136,9 M$ | 170,5 M$ | 179,9 M$ | 172,5 M$ | 241,1 M$ | 228,9 M$ | 243,0 M$ | 264,0 M$ | 266,0 M$ | 224,5 M$ |
| Fondo de Comercio | 151,6 M$ | 336,3 M$ | 381,1 M$ | 381,4 M$ | 396,5 M$ | 387,6 M$ | 455,2 M$ | 452,9 M$ | 595,7 M$ | 700,7 M$ |
| Activos Intangibles | 31,1 M$ | 235,1 M$ | 211,6 M$ | 148,1 M$ | 88,0 M$ | 54,2 M$ | 58,6 M$ | 38,6 M$ | 131,6 M$ | 377,6 M$ |
| Activos Totales | 2,11 mil M$ | 2,02 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,78 mil M$ | 1,96 mil M$ | 1,83 mil M$ | 1,85 mil M$ | 1,74 mil M$ | 1,99 mil M$ | 2,71 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 32,6 M$ | 55,5 M$ | 63,4 M$ | 53,0 M$ | 63,2 M$ | 58,3 M$ | 47,2 M$ | 50,4 M$ | 68,8 M$ | 92,2 M$ |
| Deuda a Corto | 0 | 275,3 M$ | 1,3 M$ | 14,6 M$ | 456,6 M$ | 68,4 M$ | 96,2 M$ | 0 | 246,2 M$ | 257,1 M$ |
| Pasivos Corrientes | 228,8 M$ | 561,2 M$ | 284,0 M$ | 232,8 M$ | 747,4 M$ | 369,3 M$ | 343,5 M$ | 247,1 M$ | 589,7 M$ | 680,5 M$ |
| Deuda a Largo | 931,4 M$ | 557,9 M$ | 578,8 M$ | 600,9 M$ | 224,1 M$ | 616,5 M$ | 629,5 M$ | 636,0 M$ | 396,3 M$ | 397,1 M$ |
| Pasivos Totales | 1,32 mil M$ | 1,30 mil M$ | 1,09 mil M$ | 1,06 mil M$ | 1,20 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,05 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,26 mil M$ |
| Reservas | -69,31 mil M$ | -69,39 mil M$ | -69,38 mil M$ | -69,40 mil M$ | -69,32 mil M$ | -69,54 mil M$ | -69,60 mil M$ | -69,65 mil M$ | -69,63 mil M$ | -69,69 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 786,4 M$ | 720,7 M$ | 725,8 M$ | 711,4 M$ | 763,9 M$ | 671,7 M$ | 690,8 M$ | 681,6 M$ | 780,2 M$ | 1,45 mil M$ |
| Deuda Total | 931,4 M$ | 833,2 M$ | 578,8 M$ | 659,8 M$ | 739,2 M$ | 744,5 M$ | 781,0 M$ | 687,2 M$ | 692,3 M$ | 698,8 M$ |
| Deuda Neta | -505,2 M$ | 52,5 M$ | 55,8 M$ | 115,8 M$ | 39,8 M$ | 183,2 M$ | 259,9 M$ | 196,0 M$ | 267,0 M$ | 49,0 M$ |
| Capital Circulante | 1,44 mil M$ | 591,4 M$ | 632,8 M$ | 680,8 M$ | 364,7 M$ | 635,8 M$ | 601,5 M$ | 629,4 M$ | 295,5 M$ | 576,0 M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 543,8 M$ | 765,5 M$ | 499,0 M$ | 647,8 M$ |
| Activos Totales | 2,08 mil M$ | 2,78 mil M$ | 2,53 mil M$ | 2,71 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,36 mil M$ | 1,94 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,26 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 723,9 M$ | 834,3 M$ | 846,5 M$ | 1,45 mil M$ |
| Deuda Total | 846,6 M$ | 1,33 mil M$ | 1,14 mil M$ | 698,8 M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 166,9 M$ | -46,0 M$ | 5,4 M$ | 28,7 M$ | 67,5 M$ | 15,5 M$ | 25,5 M$ | -25,8 M$ | 34,8 M$ | -30,4 M$ |
| Amortizaciones | 57,7 M$ | 83,4 M$ | 112,2 M$ | 107,8 M$ | 102,3 M$ | 75,4 M$ | 69,5 M$ | 58,7 M$ | 62,7 M$ | 108,3 M$ |
| Compensación en Acciones | 33,2 M$ | 30,5 M$ | 38,2 M$ | 44,6 M$ | 48,3 M$ | 52,3 M$ | 51,2 M$ | 49,4 M$ | 53,1 M$ | 55,4 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | -21,7 M$ | -47,9 M$ | -40,8 M$ | -42,0 M$ | 24,7 M$ | -74,0 M$ | -44,9 M$ | 17,0 M$ | -58,6 M$ | -156,5 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 80,0 M$ | 66,0 M$ | 138,8 M$ | 135,6 M$ | 243,3 M$ | 178,1 M$ | 114,1 M$ | 116,4 M$ | 89,8 M$ | 113,9 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -38,6 M$ | -42,5 M$ | -45,0 M$ | -31,9 M$ | -52,1 M$ | -72,5 M$ | -51,1 M$ | -19,5 M$ | -27,8 M$ | -31,1 M$ |
| Adquisiciones | 5,9 M$ | -509,9 M$ | -47,0 M$ | -2,5 M$ | 3,4 M$ | -8,3 M$ | -68,0 M$ | 3,4 M$ | -121,6 M$ | -399,3 M$ |
| Recompra de Acciones | -92,0 M$ | -40,8 M$ | -11,2 M$ | -44,4 M$ | -42,2 M$ | -235,9 M$ | -83,9 M$ | -20,0 M$ | -16,4 M$ | -30,0 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | 41,4 M$ | 23,5 M$ | 93,8 M$ | 103,7 M$ | 191,2 M$ | 105,6 M$ | 63,0 M$ | 96,9 M$ | 62,0 M$ | 82,8 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 31,0 M$ | 42,5 M$ | -26,3 M$ | 66,7 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -8,5 M$ | -5,6 M$ | -5,9 M$ | -11,1 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 22,5 M$ | 36,9 M$ | -32,2 M$ | 55,6 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 13,4 M$ | 13,9 M$ | 13,9 M$ | 14,2 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +7,9 % | +29,1 % | +0,5 % | +5,5 % | +7,8 % | -14,4 % | -9,6 % | +8,4 % | +40,0 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -129,1 % | +111,1 % | +431,5 % | +135,2 % | -77,0 % | +64,5 % | -201,2 % | +234,9 % | -187,4 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -127,4 % | +117,1 % | +280,1 % | +130,8 % | -77,6 % | +63,9 % | -209,1 % | +233,3 % | -181,3 % | |
| Cambio en Acciones (anual) | -3,2 % | +1,8 % | +1,1 % | +1,1 % | +0,8 % | -4,9 % | -1,8 % | +1,4 % | +1,7 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -43,2 % | +299,1 % | +10,6 % | +84,4 % | -44,8 % | -40,3 % | +53,8 % | -36,0 % | +33,5 % | |
| Margen Bruto | 58,2 % | 53,4 % | 54,3 % | 55,5 % | 56,8 % | 59,1 % | 57,0 % | 56,9 % | 56,8 % | 57,7 % |
| Margen Operativo | 4,3 % | 1,2 % | 6,8 % | 7,9 % | 11,3 % | 14,3 % | 9,0 % | 4,3 % | 6,5 % | 6,9 % |
| Margen EBITDA | 35,4 % | 10,8 % | 16,4 % | 20,7 % | 20,7 % | 12,7 % | 14,2 % | 10,1 % | 12,2 % | 11,3 % |
| Margen Neto | 20,6 % | -5,5 % | 0,5 % | 2,5 % | 5,6 % | 1,2 % | 2,3 % | -2,6 % | 3,2 % | -2,0 % |
| Margen FCF | 5,1 % | 2,7 % | 8,3 % | 9,1 % | 15,9 % | 8,2 % | 5,7 % | 9,7 % | 5,7 % | 5,5 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 11,4 % | -36,1 % | 80,2 % | 69,5 % | 48,4 % | 76,2 % | 58,0 % | 322,4 % | 11,2 % | 277,8 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | 0,18 $ | 0,10 $ | 0,41 $ | 0,44 $ | 0,81 $ | 0,44 $ | 0,28 $ | 0,44 $ | 0,27 $ | 0,36 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 229,9 M | 227,1 M | 228,1 M | 229,4 M | 228,7 M | 230,9 M | 224,6 M | 222,6 M | 222,5 M | 229,5 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -3,16 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | -8,19 % |
| Rentabilidad sobre activos | -1,12 % |
| Margen bruto | 57,66 % |
| Margen operativo | 6,92 % |
| Margen neto | -2,00 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,48 |
| Ratio corriente | 1,85 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | -29,90 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 14,42 | -51,20 | 408,77 | 96,15 | 58,23 | 195,08 | 103,00 | -57,25 | 62,50 | -366,38 |
| P/VC | 3,08 | 3,23 | 4,39 | 4,03 | 5,23 | 4,50 | 3,68 | 2,24 | 2,85 | 7,55 |
| P/V | 2,98 | 2,66 | 2,82 | 2,52 | 3,33 | 2,34 | 2,30 | 1,53 | 2,05 | 7,20 |
| Margen Bruto | 58,2 % | 53,4 % | 54,3 % | 55,5 % | 56,8 % | 59,1 % | 57,0 % | 56,9 % | 56,8 % | 57,7 % |
| Margen Operativo | 4,3 % | 1,2 % | 6,8 % | 7,9 % | 11,3 % | 14,3 % | 9,0 % | 4,3 % | 6,5 % | 6,9 % |
| Margen Neto | 20,6 % | -5,5 % | 0,5 % | 2,5 % | 5,6 % | 1,2 % | 2,3 % | -2,6 % | 3,2 % | -2,0 % |
Empresas relacionadas: LITE · CIEN · NOK · CSCO · MSI · 0K3H.L · 0JVV.L · 0HYA.L
Explorar sector: Tecnología · Communication Equipment
Más secciones de VIAV: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones