Estados financieros detallados de Viasat, Inc. (VSAT): cuenta de resultados, balance general y flujo de caja. Sigue la evolución de márgenes, deuda, liquidez y rentabilidad año a año: diez ejercicios gratis y hasta 20 con Premium.
Resumen del Análisis
Viasat, Inc. registró ingresos de 4,64 mil M$ en el último ejercicio fiscal, con un CAGR de 5 años del 19,3 %.
Márgenes de los últimos 12 meses: margen bruto 30,4 %, margen operativo 2,4 %, margen neto -0,6 %.
A 77,02 $ (precio al cierre del 30 de octubre de 2026), VSAT presenta beneficios negativos (PER no significativo) y un ROE del -0,64 %. La capitalización bursátil es de 10,6 mil M$, lo que la sitúa entre las empresas large-cap.
Cuenta de Resultados (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,56 mil M$ | 1,59 mil M$ | 2,07 mil M$ | 2,31 mil M$ | 1,92 mil M$ | 2,42 mil M$ | 2,56 mil M$ | 4,28 mil M$ | 4,52 mil M$ | 4,64 mil M$ |
| Coste de Ventas | 1,05 mil M$ | 1,12 mil M$ | 1,54 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,71 mil M$ | 1,83 mil M$ | 2,90 mil M$ | 3,03 mil M$ | 3,37 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 510,4 M$ | 473,8 M$ | 530,5 M$ | 699,6 M$ | 565,2 M$ | 705,9 M$ | 721,4 M$ | 1,38 mil M$ | 1,49 mil M$ | 1,27 mil M$ |
| I+D | 129,6 M$ | 168,3 M$ | 123,0 M$ | 183,4 M$ | 164,7 M$ | 206,0 M$ | 183,3 M$ | 150,7 M$ | 142,4 M$ | 164,9 M$ |
| Generales y Administrativos | 333,5 M$ | 385,4 M$ | 458,5 M$ | 523,1 M$ | 497,2 M$ | 607,3 M$ | 659,1 M$ | 1,89 mil M$ | 1,01 mil M$ | 999,5 M$ |
| Gastos Operativos | 473,9 M$ | 566,0 M$ | 591,2 M$ | 661,1 M$ | 611,1 M$ | 819,0 M$ | 877,4 M$ | 2,27 mil M$ | 1,59 mil M$ | 1,16 mil M$ |
| Beneficio Operativo | 36,5 M$ | -92,2 M$ | -60,6 M$ | 38,4 M$ | -46,0 M$ | -113,1 M$ | -156,0 M$ | -889,8 M$ | -97,5 M$ | 108,1 M$ |
| EBITDA | 283,4 M$ | 154,2 M$ | 258,1 M$ | 380,6 M$ | 351,1 M$ | 415,8 M$ | 403,9 M$ | 364,0 M$ | 1,24 mil M$ | 1,83 mil M$ |
| Gastos por Intereses | 12,1 M$ | 4,0 M$ | 50,0 M$ | 38,6 M$ | 32,7 M$ | 29,4 M$ | 26,8 M$ | 400,4 M$ | 421,9 M$ | 360,2 M$ |
| Beneficio Antes de Impuestos | 25,4 M$ | -105,5 M$ | -110,5 M$ | 21,7 M$ | -77,6 M$ | -138,2 M$ | -162,2 M$ | -1,19 mil M$ | -532,1 M$ | 120,1 M$ |
| Impuestos | 3,6 M$ | -35,2 M$ | -41,0 M$ | 7,9 M$ | -11,2 M$ | -36,5 M$ | 49,4 M$ | -139,5 M$ | -941.000 $ | 116,2 M$ |
| Beneficio Neto | 23,8 M$ | -67,3 M$ | -67,6 M$ | -212.000 $ | 3,7 M$ | -15,5 M$ | -577,1 M$ | -1,07 mil M$ | -575,0 M$ | -34,1 M$ |
| BPA | 0,41 $ | -1,15 $ | -1,13 $ | 0,00 $ | 0,06 $ | -0,21 $ | -7,60 $ | -9,12 $ | -4,42 $ | -0,25 $ |
| BPA Diluido | 0,41 $ | -1,14 $ | -1,12 $ | 0,00 $ | 0,06 $ | -0,21 $ | -7,60 $ | -9,12 $ | -4,48 $ | -0,25 $ |
| Acciones en Circulación (Diluidas) | 57,6 M | 58,9 M | 60,6 M | 61,6 M | 67,0 M | 73,4 M | 75,9 M | 117,2 M | 130,2 M | 134,7 M |
Cuenta de Resultados (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1,14 mil M$ | 1,16 mil M$ | 1,17 mil M$ | 1,16 mil M$ |
| Beneficio Bruto | 384,9 M$ | 313,9 M$ | 295,1 M$ | 412,8 M$ |
| Beneficio Operativo | 35,8 M$ | 26,3 M$ | -624.000 $ | 47,3 M$ |
| EBITDA | 366,3 M$ | 520,2 M$ | 532,3 M$ | 376,4 M$ |
| Beneficio Neto | -61,4 M$ | 25,0 M$ | 58,8 M$ | -51,7 M$ |
| BPA | -0,47 $ | 0,18 $ | 0,41 $ | -0,38 $ |
| BPA Diluido | -0,47 $ | 0,18 $ | 0,41 $ | -0,38 $ |
Balance (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 130,1 M$ | 71,4 M$ | 261,7 M$ | 304,3 M$ | 295,9 M$ | 310,5 M$ | 1,35 mil M$ | 1,90 mil M$ | 1,61 mil M$ | 1,75 mil M$ |
| Inversiones a Corto | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Cuentas por Cobrar | 263,7 M$ | 267,7 M$ | 300,3 M$ | 330,7 M$ | 238,7 M$ | 312,2 M$ | 419,9 M$ | 939,7 M$ | 709,6 M$ | 753,4 M$ |
| Inventario | 163,2 M$ | 196,3 M$ | 234,5 M$ | 294,4 M$ | 336,7 M$ | 197,9 M$ | 268,6 M$ | 317,9 M$ | 293,9 M$ | 281,2 M$ |
| Activos Corrientes | 614,9 M$ | 612,6 M$ | 887,2 M$ | 1,05 mil M$ | 991,2 M$ | 1,16 mil M$ | 2,24 mil M$ | 3,48 mil M$ | 2,89 mil M$ | 3,12 mil M$ |
| Inmovilizado Material | 1,65 mil M$ | 1,96 mil M$ | 2,13 mil M$ | 2,90 mil M$ | 3,39 mil M$ | 4,05 mil M$ | 4,66 mil M$ | 7,95 mil M$ | 7,82 mil M$ | 7,70 mil M$ |
| Fondo de Comercio | 119,9 M$ | 121,1 M$ | 121,7 M$ | 121,2 M$ | 122,3 M$ | 168,7 M$ | 158,5 M$ | 1,62 mil M$ | 1,62 mil M$ | 1,63 mil M$ |
| Activos Intangibles | 41,7 M$ | 31,9 M$ | 22,3 M$ | 296,3 M$ | 299,6 M$ | 515,4 M$ | 497,3 M$ | 2,90 mil M$ | 2,65 mil M$ | 2,43 mil M$ |
| Activos Totales | 2,95 mil M$ | 3,41 mil M$ | 3,92 mil M$ | 4,88 mil M$ | 5,35 mil M$ | 6,39 mil M$ | 7,73 mil M$ | 16,33 mil M$ | 15,45 mil M$ | 15,23 mil M$ |
| Cuentas por Pagar | 100,3 M$ | 157,5 M$ | 157,3 M$ | 183,6 M$ | 145,1 M$ | 200,7 M$ | 271,5 M$ | 287,2 M$ | 264,3 M$ | 288,2 M$ |
| Deuda a Corto | 288.000 $ | 45,3 M$ | 19,9 M$ | 29,8 M$ | 30,5 M$ | 34,9 M$ | 37,9 M$ | 58,1 M$ | 503,8 M$ | 57,8 M$ |
| Pasivos Corrientes | 325,5 M$ | 466,5 M$ | 485,5 M$ | 604,6 M$ | 708,4 M$ | 770,4 M$ | 956,7 M$ | 1,30 mil M$ | 1,68 mil M$ | 1,30 mil M$ |
| Deuda a Largo | 848,5 M$ | 978,4 M$ | 1,39 mil M$ | 1,82 mil M$ | 1,80 mil M$ | 2,45 mil M$ | 2,42 mil M$ | 7,13 mil M$ | 6,53 mil M$ | 6,27 mil M$ |
| Pasivos Totales | 1,22 mil M$ | 1,57 mil M$ | 2,00 mil M$ | 2,83 mil M$ | 2,96 mil M$ | 3,71 mil M$ | 3,87 mil M$ | 11,26 mil M$ | 10,80 mil M$ | 10,50 mil M$ |
| Reservas | 297,5 M$ | 286,0 M$ | 245,6 M$ | 245,4 M$ | 249,1 M$ | 233,5 M$ | 1,32 mil M$ | 249,4 M$ | -325,5 M$ | -359,6 M$ |
| Patrimonio Neto | 1,73 mil M$ | 1,84 mil M$ | 1,91 mil M$ | 2,03 mil M$ | 2,35 mil M$ | 2,63 mil M$ | 3,82 mil M$ | 5,03 mil M$ | 4,55 mil M$ | 4,66 mil M$ |
| Deuda Total | 848,5 M$ | 1,02 mil M$ | 1,41 mil M$ | 2,18 mil M$ | 2,20 mil M$ | 2,85 mil M$ | 2,78 mil M$ | 7,64 mil M$ | 7,52 mil M$ | 6,94 mil M$ |
| Deuda Neta | 718,4 M$ | 952,3 M$ | 1,15 mil M$ | 1,88 mil M$ | 1,90 mil M$ | 2,54 mil M$ | 1,43 mil M$ | 5,74 mil M$ | 5,90 mil M$ | 5,19 mil M$ |
| Capital Circulante | 289,3 M$ | 146,1 M$ | 401,7 M$ | 441,1 M$ | 282,8 M$ | 389,1 M$ | 1,29 mil M$ | 2,18 mil M$ | 1,21 mil M$ | 1,83 mil M$ |
Balance (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Caja y Equivalentes | 1,23 mil M$ | 1,35 mil M$ | 1,75 mil M$ | 1,74 mil M$ |
| Activos Totales | 14,76 mil M$ | 14,91 mil M$ | 15,23 mil M$ | 15,11 mil M$ |
| Pasivos Totales | 10,18 mil M$ | 10,28 mil M$ | 10,50 mil M$ | 10,39 mil M$ |
| Patrimonio Neto | 4,52 mil M$ | 4,57 mil M$ | 4,66 mil M$ | 4,64 mil M$ |
| Deuda Total | 7,08 mil M$ | 7,22 mil M$ | 6,94 mil M$ | 6,93 mil M$ |
Flujo de Caja (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beneficio Neto | 21,8 M$ | -68,3 M$ | -66,5 M$ | 13,8 M$ | 17,1 M$ | -2,5 M$ | 1,09 mil M$ | -1,06 mil M$ | -531,1 M$ | -34,1 M$ |
| Amortizaciones | 245,9 M$ | 255,7 M$ | 318,6 M$ | 342,2 M$ | 397,1 M$ | 495,4 M$ | 500,4 M$ | 1,16 mil M$ | 1,36 mil M$ | 1,35 mil M$ |
| Compensación en Acciones | 55,8 M$ | 68,5 M$ | 79,6 M$ | 86,6 M$ | 84,9 M$ | 86,8 M$ | 84,5 M$ | 83,6 M$ | 80,4 M$ | 81,1 M$ |
| Cambio en Capital Circulante | 42,6 M$ | 89,2 M$ | -20,8 M$ | -48,1 M$ | 180,9 M$ | -109,2 M$ | -31,6 M$ | -359,3 M$ | -147,6 M$ | 227,3 M$ |
| Flujo de Caja Operativo | 411,3 M$ | 358,6 M$ | 327,6 M$ | 436,9 M$ | 727,2 M$ | 505,6 M$ | 367,9 M$ | 688,2 M$ | 908,2 M$ | 1,59 mil M$ |
| Inversiones (CapEx) | -585,7 M$ | -584,5 M$ | -686,8 M$ | -761,1 M$ | -885,3 M$ | -990,3 M$ | -1,16 mil M$ | -1,54 mil M$ | -1,03 mil M$ | -992,8 M$ |
| Adquisiciones | -156,9 M$ | 8,5 M$ | -2,3 M$ | 0 | 0 | -139,5 M$ | 1,93 mil M$ | -342,6 M$ | 20,3 M$ | 0 |
| Recompra de Acciones | -21,7 M$ | -24,2 M$ | -28,8 M$ | -28,8 M$ | -13,7 M$ | -23,0 M$ | -46,5 M$ | -11,7 M$ | -5,5 M$ | -18,3 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Flujo de Caja Libre | -174,4 M$ | -225,9 M$ | -359,3 M$ | -324,1 M$ | -158,1 M$ | -484,7 M$ | -796,5 M$ | -851,2 M$ | -122,0 M$ | 597,1 M$ |
Flujo de Caja (Trimestral)
| Año | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Flujo de Caja Operativo | 282,2 M$ | 726,9 M$ | 322,3 M$ | 260,6 M$ |
| Inversiones (CapEx) | -213,7 M$ | -282,7 M$ | -298,3 M$ | -218,9 M$ |
| Flujo de Caja Libre | 68,5 M$ | 444,2 M$ | 24,0 M$ | 41,6 M$ |
| Dividendos Pagados | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Compensación en Acciones | 20,1 M$ | 0 | 22,1 M$ | 24,2 M$ |
Crecimiento y Márgenes (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Crecimiento Ingresos (anual) | +2,3 % | +29,7 % | +11,7 % | -16,8 % | +25,8 % | +5,7 % | +67,6 % | +5,5 % | +2,7 % | |
| Crecimiento Beneficio Neto (anual) | -383,2 % | -0,5 % | +99,7 % | +1841,0 % | -520,9 % | -3615,0 % | -85,2 % | +46,2 % | +94,1 % | |
| Crecimiento BPA (anual) | -380,5 % | +1,7 % | +100,0 % | -477,7 % | -3519,0 % | -20,0 % | +51,5 % | +94,3 % | ||
| Cambio en Acciones (anual) | +2,3 % | +2,8 % | +1,8 % | +8,7 % | +9,5 % | +3,4 % | +54,4 % | +11,1 % | +3,5 % | |
| Crecimiento FCF (anual) | -29,5 % | -59,1 % | +9,8 % | +51,2 % | -206,6 % | -64,3 % | -6,9 % | +85,7 % | +589,5 % | |
| Margen Bruto | 32,7 % | 29,7 % | 25,7 % | 30,3 % | 29,4 % | 29,2 % | 28,2 % | 32,3 % | 33,0 % | 27,4 % |
| Margen Operativo | 2,3 % | -5,8 % | -2,9 % | 1,7 % | -2,4 % | -4,7 % | -6,1 % | -20,8 % | -2,2 % | 2,3 % |
| Margen EBITDA | 18,2 % | 9,7 % | 12,5 % | 16,5 % | 18,3 % | 17,2 % | 15,8 % | 8,5 % | 27,4 % | 39,5 % |
| Margen Neto | 1,5 % | -4,2 % | -3,3 % | -0,0 % | 0,2 % | -0,6 % | -22,6 % | -25,0 % | -12,7 % | -0,7 % |
| Margen FCF | -11,2 % | -14,2 % | -17,4 % | -14,0 % | -8,2 % | -20,1 % | -31,2 % | -19,9 % | -2,7 % | 12,9 % |
| Tasa Impositiva Efectiva | 14,2 % | 33,4 % | 37,1 % | 36,4 % | 14,4 % | 26,4 % | -30,5 % | 11,8 % | 0,2 % | 96,7 % |
Datos por Acción (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF por Acción | -3,03 $ | -3,83 $ | -5,93 $ | -5,26 $ | -2,36 $ | -6,60 $ | -10,49 $ | -7,26 $ | -0,94 $ | 4,43 $ |
| Dividendo por Acción | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,00 $ |
| Acciones en Circulación (Básicas) | 57,6 M | 58,4 M | 59,9 M | 61,6 M | 66,4 M | 73,4 M | 75,9 M | 117,2 M | 130,2 M | 134,7 M |
Qué mirar en empresas de Tecnología
- Crecimiento de ingresos 3a (≥15%/año) — Valida tracción sostenida, no un año puntual.
- Margen bruto (Depende del sub-sector) — SaaS ≥70%, Internet ≥55%, Semis ≥45%, Hardware ≥35%.
- FCF / Ingresos (≥20%) — Caja real generada. Muchas tech maquillan beneficios non-GAAP.
- ROIC (≥15%) — Eficiencia del capital reinvertido — la primera métrica de Buffett.
- SBC / Ingresos (<10% saludable) — Stock-based compensation. Dilución silenciosa: >20% destruye valor.
- Deuda Neta / EBITDA (≤2x (1,5x SaaS)) — Resistencia en recesiones y subidas de tipos.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | -0,64 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 0,05 % |
| Rentabilidad sobre activos | -0,19 % |
| Margen bruto | 30,41 % |
| Margen operativo | 2,35 % |
| Margen neto | -0,64 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 1,49 |
| Ratio corriente | 1,68 |
| Piotroski F-Score | 6 |
| Altman Z-Score | 0,79 |
Ratios Clave (10 años)
| Año | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 155,66 | -57,15 | -69,11 | -10.442,55 | 864,57 | -232,38 | -4,45 | -1,88 | -2,36 | -183,20 |
| P/VC | 2,12 | 2,09 | 2,45 | 1,09 | 1,36 | 1,36 | 0,67 | 0,40 | 0,30 | 1,32 |
| P/V | 2,36 | 2,41 | 2,26 | 0,96 | 1,66 | 1,48 | 1,01 | 0,47 | 0,30 | 1,33 |
| Margen Bruto | 32,7 % | 29,7 % | 25,7 % | 30,3 % | 29,4 % | 29,2 % | 28,2 % | 32,3 % | 33,0 % | 27,4 % |
| Margen Operativo | 2,3 % | -5,8 % | -2,9 % | 1,7 % | -2,4 % | -4,7 % | -6,1 % | -20,8 % | -2,2 % | 2,3 % |
| Margen Neto | 1,5 % | -4,2 % | -3,3 % | -0,0 % | 0,2 % | -0,6 % | -22,6 % | -25,0 % | -12,7 % | -0,7 % |
Empresas relacionadas: ASTS · GSAT · IRDM · CSCO · MSI · 0K3H.L · LITE · 0JVV.L
Explorar sector: Tecnología · Communication Equipment
Más secciones de VSAT: Resumen · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones