Westinghouse Air Brake Technologies Corporation (WAB) es una empresa cotizada del sector Industria, industria Railroads, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Westinghouse Air Brake Technologies Corporation en 2026?
Westinghouse Air Brake Technologies Corporation (WAB) cotiza a 36,6× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (32,4×) cotizaría a unos 261 $ (un 12 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) cotizaría a unos 208 $ (un 29 % menos).
Resumen de Kaplio: Westinghouse Air Brake Technologies Corporation
Capitalización 49 mil M$; rango de 52 semanas 196,14 $ a 305,79 $; PER 36,6×; PER 2027 esperado 23,4×; rentabilidad por dividendo 0,40 %; próximos resultados el 10 de febrero de 2027. Precio al cierre del 4 nov.
- Valoración: PER 12 meses 36,6× (en precio). Un 13 % por encima de su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 8 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 0 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 17 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 2,1× (sólido). Deuda neta de 2,1× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2025)
- Resultados: 6 de 8 (acompañan). 6 de 8 sobre el consenso · BPA +13 % interanual · próximos el 10 de febrero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Deuda neta/EBITDA 2,1×: Deuda neta de 2,1× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3× (ejercicio 2025)
- A favor: 6 de 8: 6 de 8 sobre el consenso · BPA +13 % interanual · próximos el 10 de febrero de 2027
- A favor: Crecimiento anual de los ingresos por acción 10,5 %: Los ingresos por acción crecen un 10,5 % al año; sano desde el 6 % anual
- En contra: ROIC 8,2 %: Gana un 8,2 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- En contra: Capex sobre ingresos 2,3 %: Reinvierte el 2,3 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- En contra: PER 36,6×: Cotiza a 36,6×, frente a 32,0× de media en 10 años: caro, por encima de 35,2×
A su PER mediano de la década (32,4×) cotizaría a unos 261 $ (un 12 % menos); a la mediana de su sector (25,9×) cotizaría a unos 208 $ (un 29 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 6 de 10 cumplen
- ROIC: 8,2 %, no cumple. Gana un 8,2 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Capex sobre ingresos: 2,3 %, no cumple. Reinvierte el 2,3 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- PER: 36,6×, no cumple. Cotiza a 36,6×, frente a 32,0× de media en 10 años: caro, por encima de 35,2×
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 22,3×, no cumple. Cotiza a 22,3×, frente a 16,1× de media en 7 años: caro, por encima de 17,7×
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 10,5 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 10,5 % al año; sano desde el 6 % anual
- Margen operativo: 16,7 %, cumple. Margen operativo del 16,7 %; en industriales, sano desde el 12 %
- Caja libre sobre beneficio neto: 128,1 %, cumple. Convierte en caja libre el 128,1 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 2,1×, cumple. Deuda neta de 2,1× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Altman Z: 3,1, cumple. Puntuación de 3,1: zona segura, sin señales de quiebra (por encima de 2,99)
- Piotroski: 5 de 9, cumple. Pasa 5 de 9 pruebas de salud financiera: zona media, entre 4 y 6
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — Westinghouse Air Brake Technologies Corporation: PER 36,6×; EV/EBITDA 22,3×; ROIC 8,2 %. Pares: Trinity Industries, Inc. (PER 7,9×; EV/EBITDA 7,4×; ROIC 3,0 %), Norfolk Southern Corporation (PER 28,9×; EV/EBITDA 16,8×; ROIC 7,5 %), Canadian National Railway Company (PER 22,7×; EV/EBITDA 13,9×; ROIC 8,9 %).
Ha estado más barata que hoy el 74 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 0,40 % en los últimos 12 meses; 4 ejercicios seguidos subiéndolo; crece un 16 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 9,6×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 4,00 $ al año (0,33 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Westinghouse Air Brake Technologies Corporation
Actualizada el 27 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 21 de octubre de 2026
Lectura del 26 de octubre de 2026: Negocio en crecimiento con márgenes al alza y una rentabilidad sobre el capital modesta
Westinghouse Air Brake Technologies cotiza a PER de 12 meses de 34,5, un 34 % sobre su sector, con margen operativo del 17 % frente al 13 % de media desde 2014.
- ¿Está cara o barata Westinghouse Air Brake Technologies? PER de 12 meses de 34,5, un 34 % sobre la mediana de su sector y más alto que en el 62 % del tiempo de la última década.
- ¿Cómo va el negocio? Margen operativo del 17 % en los últimos 12 meses, cuatro puntos sobre su media de 2014-2025, con ventas +7,5 %.
- ¿Cómo está el balance? Deuda neta de 2,1× el EBITDA en 2025, por debajo del límite sano de 3×, y seis años seguidos subiendo el dividendo.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? 21 de 34 analistas recomiendan comprar; presenta resultados el 10 de febrero de 2027 y se esperan 2,67 $ por acción.
- ¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza? En 2025 convirtió en caja libre el 128 % de su beneficio, con un EV/EBITDA de 21,3× frente a 16,1× de media en siete años.
¿Está cara o barata Westinghouse Air Brake Technologies?
Westinghouse Air Brake Technologies cotiza a un PER de 34,5 en los últimos 12 meses. Está un 7 % por encima de su mediana de diez años, que es de 32,4, y un 34 % por encima de la mediana de su sector, de 25,8. En la última década cotizó más barata el 62 % del tiempo, con un PER que fue de 17,9 a 45,8. Frente a su propia historia, el PER está en zona neutral. El EV/EBITDA de 21,3× supera con holgura su media de siete ejercicios, de 16,1×. La acción sube un 41 % en 12 meses y está un 9 % por debajo de su máximo anual: el precio ya recoge buena parte de la mejora.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos crecen un 7,5 % y el beneficio por acción un 13,1 %. Como el beneficio avanza más rápido que las ventas, el margen se está ensanchando. El margen operativo llega al 17,3 %, por encima del 16,7 % del ejercicio 2025 y muy lejos del 13,3 % de media entre 2014 y 2025. El punto débil es la rentabilidad del capital. El ROIC es del 8,2 %, 0,7 puntos por debajo de la mediana del sector, y no ha superado el 10 % en ninguno de los diez ejercicios de 2016 a 2025. Gana más por cada dólar que vende, pero el capital invertido sigue rindiendo poco.
¿Cómo está el balance?
En el ejercicio 2025 la deuda neta fue de 29,19 $ por acción. Equivale al 10,5 % del precio actual y a 2,1× el EBITDA, con holgura frente al umbral de 3× que se considera sano en industriales. La deuda/patrimonio es de 0,60 y el Altman Z de 3,1 la sitúa en zona segura. El ratio corriente de 1,10 deja poco colchón de liquidez a corto plazo. El dividendo rinde solo un 0,4 %, con un payout del 15 % en 2025 y seis ejercicios consecutivos al alza. Hay margen para seguir subiéndolo, pero para el accionista sigue siendo un dato secundario.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
El 21 de octubre de 2026 Westinghouse Air Brake Technologies publicó un beneficio por acción de 2,83 $. Fue un 3,7 % más de los 2,73 $ esperados y ya suma seis trimestres por encima de las previsiones en los últimos ocho. Desde entonces, el consenso de BPA para 2026 ha subido un 1,1 % en 30 días, de 10,86 a 10,98 $. El de ingresos apenas se ha movido, así que la mejora de las previsiones viene del beneficio. Para el próximo trimestre, que se publica el 10 de febrero de 2027, se esperan 2,67 $ por acción. De 34 analistas, 21 recomiendan comprar, 12 mantener y uno vender.
¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza?
En industriales, negocios semicíclicos, se mira cuánto beneficio acaba en caja y qué múltiplo se paga frente al ciclo completo, porque el beneficio de un buen año puede engañar. Westinghouse Air Brake Technologies convirtió en caja libre el 128 % de su beneficio neto en 2025, muy por encima del 85 % que se considera sano. Sus ingresos por acción crecieron un 10,5 % anual entre 2020 y 2025. El capex fue del 2,3 % de los ingresos en 2025, por debajo de la franja habitual del 4 al 8 %, y eso favorece esa conversión. El EV/EBITDA de 21,3× supera en más de un 10 % su media de siete ejercicios, que es de 16,1×, y frente a su ciclo está en la zona cara.
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Westinghouse Air Brake Technologies hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy Westinghouse Air Brake Technologies: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 77 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 4 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a Westinghouse Air Brake Technologies hoy?
El Método Lynch esperaría a un precio mejor para Westinghouse Air Brake Technologies: PER 36,6 con crecimiento del 26 %; pide que el PER no supere el crecimiento. Calidad del negocio: 86 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa de crecimiento rápido. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 4 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 12,17 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 8,17 % |
| Rentabilidad sobre activos | 5,91 % |
| Margen bruto | 35,00 % |
| Margen operativo | 17,32 % |
| Margen neto | 11,20 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 0,60 |
| Ratio corriente | 1,10 |
| Piotroski F-Score | 5 |
| Altman Z-Score | 3,07 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +1,3 % |
| 3 meses | +1,1 % |
| En el año | +38,2 % |
| 1 año | +43,2 % |
| 3 años | +167,5 % |
| 5 años | +213,1 % |
| 10 años | +273,0 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 1,18 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 17 de noviembre de 2026 | 0,31 $ |
| 18 de agosto de 2026 | 0,31 $ |
| 22 de mayo de 2026 | 0,31 $ |
| 17 de febrero de 2026 | 0,31 $ |
| 12 de noviembre de 2025 | 0,25 $ |
| 14 de agosto de 2025 | 0,25 $ |
| 27 de mayo de 2025 | 0,25 $ |
| 21 de febrero de 2025 | 0,25 $ |
| 13 de noviembre de 2024 | 0,20 $ |
| 14 de agosto de 2024 | 0,20 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: TRN · UNP · 0R2E.L · CP.TO · CNR.TO · CSX · 0HRJ.L · CP
Explorar sector: Industria · Railroads
Más secciones de WAB: Financieros · Valoración · Estimaciones · Técnico · Propiedad
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones