Waste Management, Inc. (WM) es una empresa cotizada del sector Industrial, industria Waste Management, cotizada en NYSE. Este resumen muestra el precio actualizado, los ratios de valoración clave, métricas de rentabilidad e indicadores de salud financiera que utilizan los inversores en valor.
¿Está cara o barata Waste Management, Inc. en 2026?
Waste Management, Inc. (WM) cotiza a 30,6× beneficios (PER), por encima de la mediana de las 298 empresas de industria de más de 2.000 M$ del universo de Kaplio. A su PER mediano de la década (30,7×) valdría unos 234 $ (un 0 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 197 $ (un 16 % menos).
Resumen de Kaplio: Waste Management, Inc.
Capitalización 93 mil M$; rango de 52 semanas 196,77 $ a 246,51 $; PER 30,6×; PER 2027 esperado 26,3×; rentabilidad por dividendo 1,6 %; próximos resultados el 27 de enero de 2027. Precio al cierre del 30 oct.
- Valoración: PER 12 meses 30,6× (en precio). En línea con su mediana de diez años
- Negocio: ROIC 9 % (justo). Rentable por encima del 10 % en 2 de los últimos 10 ejercicios; margen operativo del 18 % en 12 meses
- Balance: Deuda neta/EBITDA 3,2× (vigilar). Deuda neta de 3,2× el EBITDA; en el sector se tolera hasta 3×
- Resultados: 4 de 8 (irregulares). 4 de 8 sobre el consenso · BPA −2 % interanual · próximos el 27 de enero de 2027
A favor y en contra
- A favor: Al menos 11 ejercicios seguidos subiendo el dividendo (1,6 % de rentabilidad)
- A favor: Crecimiento anual de los ingresos por acción 11,7 %: Los ingresos por acción crecen un 11,7 % al año; sano desde el 6 % anual
- A favor: Margen operativo 18,3 %: Margen operativo del 18,3 %; en industriales, sano desde el 12 %
- En contra: ROIC 9,1 %: Gana un 9,1 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- En contra: Capex sobre ingresos 12,8 %: Reinvierte el 12,8 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
A su PER mediano de la década (30,7×) valdría unos 234 $ (un 0 % más); a la mediana de su sector (25,9×) valdría unos 197 $ (un 16 % menos). Precio implícito al aplicar al beneficio (o valor contable, o FFO) por acción actual los múltiplos de referencia. No es un valor razonable: es dónde cotizaría a sus múltiplos habituales.
Lo que importa en industriales: 7 de 10 cumplen
- ROIC: 9,1 %, no cumple. Gana un 9,1 % sobre el capital que invierte en el negocio; sano desde el 15 %
- Capex sobre ingresos: 12,8 %, no cumple. Reinvierte el 12,8 % de sus ingresos en maquinaria; sano entre el 4 % y el 8 %
- Deuda neta sobre EBITDA: 3,2×, en el límite. Deuda neta de 3,2× el EBITDA anual; sano por debajo de 3×
- Crecimiento anual de los ingresos por acción: 11,7 %, cumple. Los ingresos por acción crecen un 11,7 % al año; sano desde el 6 % anual
- Margen operativo: 18,3 %, cumple. Margen operativo del 18,3 %; en industriales, sano desde el 12 %
- Caja libre sobre beneficio neto: 104,0 %, cumple. Convierte en caja libre el 104,0 % del beneficio; sano desde el 85 %
- Altman Z: 2,9, cumple. Puntuación de 2,9: zona gris, entre 1,81 y 2,99; conviene vigilar el balance
- Piotroski: 7 de 9, cumple. Pasa 7 de 9 pruebas de salud financiera: alta calidad, desde 7 de 9
- PER: 30,6×, cumple. Cotiza a 30,6×, frente a 31,3× de media en 10 años: en línea con su historia
- EV/EBITDA ciclo-ajustado: 14,7×, cumple. Cotiza a 14,7×, frente a 15,5× de media en 7 años: en línea con su historia
En industriales se mira cómo se convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza, además de la solidez del balance (Altman Z, Piotroski).
Frente a sus pares — Waste Management, Inc.: PER 30,6×; EV/EBITDA 14,7×; ROIC 9,1 %. Pares: Republic Services, Inc. (PER 33,8×; EV/EBITDA 15,5×; ROIC 9,1 %), Waste Connections, Inc. (PER 41,4×; EV/EBITDA 17,4×; ROIC 7,1 %), Clean Harbors, Inc. (PER 30,3×; EV/EBITDA 13,9×; ROIC 9,0 %).
Si en 2028 gana los 9,78 $ por acción que espera el consenso y cotiza a su PER actual (30,6×, más prudente que el mediano de su década, 30,7×), valdría unos 300 $, un 28 % más que hoy: un 13,3 % anual más un 1,6 % de dividendo. BPA del consenso × su PER actual, más bajo que el mediano de sus últimos diez ejercicios: mide lo que aporta el crecimiento del beneficio sin suponer que el mercado pague más que hoy. No es un valor razonable.
Ha estado más cara que hoy el 50 % del tiempo en diez años (PER semanal).
Dividendo sólido: rentabilidad del 1,6 %; al menos 11 ejercicios seguidos subiéndolo (todo el historial que manejamos); crece un 9 % al año en cinco ejercicios; la caja libre de los tres últimos ejercicios lo cubre 1,8×.
Con 1000 $ invertidos hoy cobrarías 15,70 $ al año (1,31 $ al mes).
Lectura de Kaplio: Waste Management, Inc.
Actualizada el 28 de octubre de 2026 · cuentas publicadas el 27 de octubre de 2026
Lectura del 27 de octubre de 2026: Negocio de márgenes estables que vende más
Waste Management cotiza a PER 33,4, un 29 % por encima de la mediana de su sector, y en el 63 % de la última década estuvo más barata que hoy.
- ¿Está cara o barata Waste Management? Cotiza a PER 33,4, un 29 % por encima de la mediana de su sector, y en el 63 % de la última década estuvo más barata.
- ¿Cómo va el negocio? Los ingresos crecen un 14 % en los últimos 12 meses, pero el beneficio por acción cae un 1,6 %, con el margen estable.
- ¿Cómo está el balance? La deuda neta equivale a 3,2× el EBITDA del ejercicio 2025, justo en el límite de 3,0× que se considera sano en su sector.
- ¿Qué esperar de los próximos resultados? Publica el 3 de febrero de 2027 y los analistas esperan un beneficio por acción de 2,10 $, con el consenso anual sin cambios.
- ¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza? Convierte en caja libre el 104 % de su beneficio neto de 2025, pero dedica a inversión un 13 % de sus ingresos, por encima del 8 % sano.
¿Está cara o barata Waste Management?
En los últimos 12 meses Waste Management cotiza a PER 33,4, un 6 % por encima de su mediana de diez años (31,6) y un 29 % por encima de la mediana de su sector (25,8). En la última década su PER semanal ha ido de 18,3 a 47,2, y en el 63 % de ese tiempo cotizó más barata que hoy. El EV/EBITDA de 12,8× matiza la foto, porque queda por debajo de su media de siete ejercicios, de 15,5×. La rentabilidad por flujo de caja libre, del 3,3 %, es baja, y la acción está a un 4 % de su máximo de 52 semanas después de subir un 12 % en un año.
¿Cómo va el negocio?
En los últimos 12 meses los ingresos crecen un 14 % interanual, pero el beneficio por acción cae un 1,6 %: lo que se gana en ventas no está llegando al accionista. El margen operativo aguanta, con un 18,5 % en los últimos 12 meses y un 18,3 % en el ejercicio 2025, por encima de la media de 2014-2025 (17,6 %). Donde flojea es en la rentabilidad del capital: el ROIC del 9,1 % apenas supera la mediana del sector (8,9 %) y solo pasó del 10 % en 2 de los últimos 10 ejercicios, con un mínimo del 7,4 % en 2020. El Piotroski de 7 sobre 9 indica una calidad contable sólida.
¿Cómo está el balance?
En el ejercicio 2025 Waste Management tenía una deuda neta de 58,65 $ por acción, el 25 % del precio actual, equivalente a 3,2× su EBITDA, justo en el límite de 3,0× que se considera sano en industriales. Su ratio corriente de 0,82 indica que las deudas a corto plazo superan a los activos corrientes, y el Altman Z de 2,9 la deja en zona gris, rozando el umbral seguro de 2,99. El dividendo es lo más constante: rinde un 1,6 %, lleva 11 ejercicios seguidos subiendo y en 2025 se llevó el 49 % del beneficio, lo que le deja margen.
¿Qué esperar de los próximos resultados?
El 27 de octubre de 2026 Waste Management publicó un beneficio por acción de 2,15 $, un 1,4 % por debajo de los 2,18 $ esperados, y en los últimos 8 trimestres solo ha batido las estimaciones en 4. Para el trimestre que presentará el 3 de febrero de 2027, los analistas esperan 2,10 $. El consenso de BPA para 2026 se ha quedado en 8,11 $ durante los últimos 30 días (17 analistas), y el de ingresos tampoco se ha movido. De los 35 analistas que la cubren, 20 recomiendan comprar, 15 mantener y ninguno vender.
¿Convierte el margen en caja y a qué múltiplo del ciclo cotiza?
En industriales, un sector semicíclico, el beneficio contable solo cuenta si se convierte en dinero; por eso se miran el margen operativo, la caja libre y la inversión que exige el negocio. Waste Management cumple en lo primero: margen operativo del 18 % en 2025 (sano a partir del 12 %) y caja libre del 104 % del beneficio neto (sano a partir del 85 %). Lo que pesa es el capex, del 13 % de los ingresos frente a un rango sano del 4 % al 8 %, junto a un ROIC del 9,1 %, lejos del 15 % de referencia. Su EV/EBITDA ajustado al ciclo, de 12,8×, queda por debajo de su media de siete ejercicios (15,5×).
Cómo se ha elaborado: los datos proceden de las cuentas oficiales de las empresas, recogidas por un proveedor profesional, y del motor de análisis de Kaplio (ratios de los últimos 12 meses, 10 años de historial y medianas sectoriales calculadas sobre las empresas cotizadas en EE. UU.). El texto se redacta a partir de esos datos, cada cifra se verifica contra ellos antes de publicarse y se revisa cuando la empresa publica resultados. No es una recomendación de inversión.
Veredicto de los métodos de inversores
¿Aprobaría Buffett a Waste Management hoy?
El Método Buffett no aprobaría hoy Waste Management: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 75 sobre 100 (sin contar el precio). Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
¿Aprobaría Peter Lynch a Waste Management hoy?
El Método Lynch no aprobaría hoy Waste Management: no pasa sus reglas de calidad. Calidad del negocio: 21 sobre 100 (sin contar el precio). Lynch la clasifica como empresa estable. Evaluación de Kaplio con datos de la semana del 2 de noviembre de 2026; no es una recomendación de inversión.
Rentabilidad
| Rentabilidad sobre capital | 30,85 % |
| Rentabilidad sobre capital invertido | 9,13 % |
| Rentabilidad sobre activos | 6,60 % |
| Margen bruto | 32,19 % |
| Margen operativo | 18,49 % |
| Margen neto | 11,78 % |
Salud financiera
| Deuda / Patrimonio | 2,37 |
| Ratio corriente | 0,82 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 2,87 |
Rentabilidad histórica
| 1 mes | +14,2 % |
| 3 meses | +3,6 % |
| En el año | +6,3 % |
| 1 año | +16,9 % |
| 3 años | +38,9 % |
| 5 años | +46,2 % |
| 10 años | +268,4 % |
Histórico de dividendos
Pagado en los últimos 12 meses: 3,66 $ por acción en 4 pagos.
| Fecha | Importe |
|---|---|
| 11 de septiembre de 2026 | 0,945 $ |
| 5 de junio de 2026 | 0,945 $ |
| 13 de marzo de 2026 | 0,945 $ |
| 5 de diciembre de 2025 | 0,825 $ |
| 12 de septiembre de 2025 | 0,825 $ |
| 6 de junio de 2025 | 0,825 $ |
| 14 de marzo de 2025 | 0,825 $ |
| 6 de diciembre de 2024 | 0,75 $ |
| 13 de septiembre de 2024 | 0,75 $ |
| 7 de junio de 2024 | 0,75 $ |
Importes ajustados por desdoblamientos.
Empresas relacionadas: CWST · RSG · WCN · CLH · GFL
Explorar sector: Industrial · Waste Management
Más secciones de WM: Financieros · Valoración · Estadísticas · Estimaciones · Técnico · Propiedad · Noticias · Eventos
Descubre más: Radar semanal: el S&P 500 por los métodos Buffett y Lynch · Empresas que pasan el método Buffett · Empresas que pasan el método Lynch · Empresas que cumplen hoy los criterios de Graham · Academia de Inversión — aprende a analizar acciones