États financiers détaillés de Hancock Whitney Corporation (HWC) : compte de résultat, bilan et tableau de flux de trésorerie. Suivez l'évolution des marges, de la dette, de la liquidité et de la rentabilité d'une année sur l'autre : dix exercices gratuits et jusqu'à 20 avec Premium.
Résumé de l'Analyse
Hancock Whitney Corporation a enregistré un chiffre d'affaires de 2,02 Md $ sur le dernier exercice, avec un CAGR sur 5 ans de 7,9 %.
Marges des 12 derniers mois : marge brute 73,1 %, marge opérationnelle 26,7 %, marge nette 20,5 %. Le free cash flow a progressé à un CAGR de 10,5 % sur 5 ans.
À 71,99 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026), HWC se négocie à un PER de 14,46 et un ROE de 9,34 %. La capitalisation boursière s'établit à 5,8 Md $.
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 981,1 M$ | 1,16 Md $ | 1,29 Md $ | 1,44 Md $ | 1,38 Md $ | 1,35 Md $ | 1,47 Md $ | 1,89 Md $ | 2,05 Md $ | 2,02 Md $ |
| Coût des Ventes | 183,7 M$ | 167,2 M$ | 215,5 M$ | 278,3 M$ | 718,4 M$ | -28,5 M$ | 58,7 M$ | 582,0 M$ | 663,2 M$ | 543,9 M$ |
| Marge Brute | 797,3 M$ | 993,6 M$ | 1,07 Md $ | 1,16 Md $ | 664,0 M$ | 1,37 Md $ | 1,41 Md $ | 1,31 Md $ | 1,39 Md $ | 1,47 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 444,3 M$ | 496,0 M$ | 515,3 M$ | 551,8 M$ | 470,7 M$ | 482,5 M$ | 459,6 M$ | 510,8 M$ | 488,8 M$ | 467,8 M$ |
| Charges Opérationnelles | 610,4 M$ | 685,2 M$ | 691,1 M$ | 770,7 M$ | 788,8 M$ | 805,6 M$ | 747,6 M$ | 817,5 M$ | 812,1 M$ | 848,7 M$ |
| Résultat Opérationnel | 186,9 M$ | 308,4 M$ | 382,1 M$ | 392,7 M$ | -124,7 M$ | 568,1 M$ | 659,2 M$ | 490,1 M$ | 574,0 M$ | 625,5 M$ |
| EBITDA | 235,1 M$ | 359,0 M$ | 430,7 M$ | 444,5 M$ | -74,7 M$ | 613,8 M$ | 704,8 M$ | 536,4 M$ | 615,7 M$ | 662,8 M$ |
| Charges d'Intérêt | 73,1 M$ | 108,3 M$ | 179,4 M$ | 230,6 M$ | 115,5 M$ | 49,0 M$ | 87,1 M$ | 522,9 M$ | 611,1 M$ | 507,9 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 186,9 M$ | 308,4 M$ | 382,1 M$ | 392,7 M$ | -124,7 M$ | 568,1 M$ | 659,2 M$ | 490,1 M$ | 574,0 M$ | 612,4 M$ |
| Impôts | 37,6 M$ | 92,8 M$ | 58,3 M$ | 65,4 M$ | -79,6 M$ | 104,8 M$ | 135,1 M$ | 97,5 M$ | 113,2 M$ | 126,3 M$ |
| Résultat Net | 149,3 M$ | 215,6 M$ | 323,8 M$ | 327,4 M$ | -45,2 M$ | 463,2 M$ | 524,1 M$ | 392,6 M$ | 460,8 M$ | 486,1 M$ |
| BPA | 1,87 $ | 2,49 $ | 3,72 $ | 3,72 $ | -0,54 $ | 5,23 $ | 6,00 $ | 4,51 $ | 5,30 $ | 5,71 $ |
| BPA Dilué | 1,87 $ | 2,48 $ | 3,72 $ | 3,72 $ | -0,54 $ | 5,22 $ | 5,98 $ | 4,50 $ | 5,28 $ | 5,68 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 79,8 M | 86,6 M | 85,5 M | 86,6 M | 86,5 M | 88,6 M | 87,3 M | 86,4 M | 86,6 M | 84,3 M |
Compte de Résultat (Trimestriel)
| Année | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 | 2026-Q3 |
|---|---|---|---|---|
| Revenus | 514,8 M$ | 408,9 M$ | 521,2 M$ | 553,8 M$ |
| Marge Brute | 389,3 M$ | 279,5 M$ | 387,6 M$ | 404,0 M$ |
| Résultat Opérationnel | 171,5 M$ | 58,7 M$ | 162,2 M$ | 142,0 M$ |
| EBITDA | 180,3 M$ | 67,6 M$ | 170,7 M$ | 142,0 M$ |
| Résultat Net | 125,6 M$ | 47,4 M$ | 127,0 M$ | 110,1 M$ |
| BPA | 1,51 $ | 0,58 $ | 1,56 $ | 1,37 $ |
| BPA Dilué | 1,49 $ | 0,58 $ | 1,55 $ | 1,36 $ |
Bilan (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 449,9 M$ | 479,1 M$ | 494,0 M$ | 542,1 M$ | 1,86 Md $ | 4,23 Md $ | 887,8 M$ | 1,19 Md $ | 1,51 Md $ | 563,0 M$ |
| Placements à Court Terme | 2,52 Md $ | 2,91 Md $ | 2,69 Md $ | 4,68 Md $ | 6,00 Md $ | 6,99 Md $ | 5,56 Md $ | 4,92 Md $ | 5,16 Md $ | 229 000 $ |
| Créances | 82,1 M$ | 82,2 M$ | 86,7 M$ | 123,2 M$ | 205,6 M$ | 225,0 M$ | 166,9 M$ | 214,9 M$ | 162,4 M$ | 138,5 M$ |
| Stocks | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Actifs Courants | 3,07 Md $ | 3,50 Md $ | 3,31 Md $ | 5,38 Md $ | 8,11 Md $ | 11,48 Md $ | 6,61 Md $ | 6,36 Md $ | 6,88 Md $ | 132,3 M$ |
| Immobilisations Corporelles | 361,6 M$ | 333,7 M$ | 353,7 M$ | 490,2 M$ | 491,2 M$ | 452,5 M$ | 425,5 M$ | 407,4 M$ | 378,6 M$ | 0 |
| Goodwill | 621,2 M$ | 745,5 M$ | 791,0 M$ | 855,5 M$ | 855,5 M$ | 855,5 M$ | 855,5 M$ | 855,5 M$ | 855,5 M$ | 925,4 M$ |
| Actifs Incorporels | 87,8 M$ | 90,6 M$ | 96,2 M$ | 106,8 M$ | 86,9 M$ | 70,2 M$ | 56,2 M$ | 44,6 M$ | 35,2 M$ | 67,1 M$ |
| Actifs Totaux | 23,98 Md $ | 27,34 Md $ | 28,24 Md $ | 30,60 Md $ | 33,64 Md $ | 36,53 Md $ | 35,18 Md $ | 35,58 Md $ | 35,08 Md $ | 35,47 Md $ |
| Dettes Fournisseurs | 9,6 M$ | 8,7 M$ | 12,3 M$ | 10,2 M$ | 4,3 M$ | 3,1 M$ | 9,9 M$ | 45,0 M$ | 20,1 M$ | 14,5 M$ |
| Dette à Court Terme | 1,23 Md $ | 1,70 Md $ | 1,59 Md $ | 2,71 Md $ | 1,67 Md $ | 1,67 Md $ | 1,87 Md $ | 1,15 Md $ | 639,0 M$ | 1,02 Md $ |
| Passifs Courants | 20,66 Md $ | 23,97 Md $ | 24,75 Md $ | 26,53 Md $ | 29,37 Md $ | 32,13 Md $ | 30,95 Md $ | 30,89 Md $ | 30,15 Md $ | 1,02 Md $ |
| Dette à Long Terme | 436,3 M$ | 305,5 M$ | 225,0 M$ | 233,5 M$ | 378,3 M$ | 244,2 M$ | 242,1 M$ | 236,3 M$ | 210,5 M$ | 199,4 M$ |
| Passifs Totaux | 21,26 Md $ | 24,45 Md $ | 25,15 Md $ | 27,13 Md $ | 30,20 Md $ | 32,86 Md $ | 31,84 Md $ | 31,77 Md $ | 30,95 Md $ | 31,01 Md $ |
| Réserves | 850,7 M$ | 1,01 Md $ | 1,24 Md $ | 1,48 Md $ | 1,29 Md $ | 1,66 Md $ | 2,09 Md $ | 2,38 Md $ | 2,70 Md $ | 3,04 Md $ |
| Capitaux Propres | 2,72 Md $ | 2,88 Md $ | 3,08 Md $ | 3,47 Md $ | 3,44 Md $ | 3,67 Md $ | 3,34 Md $ | 3,80 Md $ | 4,13 Md $ | 4,46 Md $ |
| Dette Totale | 1,66 Md $ | 2,01 Md $ | 1,81 Md $ | 3,08 Md $ | 2,18 Md $ | 2,03 Md $ | 2,23 Md $ | 1,52 Md $ | 967,4 M$ | 1,34 Md $ |
| Dette Nette | -1,31 Md $ | -1,38 Md $ | -1,37 Md $ | -2,14 Md $ | -5,68 Md $ | -9,19 Md $ | -4,21 Md $ | -4,59 Md $ | -5,71 Md $ | 775,0 M$ |
| Fonds de Roulement | -17,59 Md $ | -20,47 Md $ | -21,44 Md $ | -21,15 Md $ | -21,26 Md $ | -20,65 Md $ | -24,34 Md $ | -24,53 Md $ | -23,27 Md $ | -885,0 M$ |
Bilan (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Trésorerie | 1,43 Md $ | 563,0 M$ | 555,5 M$ | 1,09 Md $ |
| Actifs Totaux | 35,77 Md $ | 35,47 Md $ | 35,54 Md $ | 36,35 Md $ |
| Passifs Totaux | 31,29 Md $ | 31,01 Md $ | 31,12 Md $ | 31,90 Md $ |
| Capitaux Propres | 4,47 Md $ | 4,46 Md $ | 4,42 Md $ | 4,44 Md $ |
| Dette Totale | 2,25 Md $ | 1,34 Md $ | 1,68 Md $ | 1,89 Md $ |
Tableau de Flux (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat Net | 149,3 M$ | 215,6 M$ | 323,8 M$ | 327,4 M$ | -45,2 M$ | 463,2 M$ | 524,1 M$ | 392,6 M$ | 460,8 M$ | 486,1 M$ |
| Amortissements | 48,1 M$ | 50,6 M$ | 48,6 M$ | 51,7 M$ | 50,0 M$ | 45,8 M$ | 45,6 M$ | 46,3 M$ | 41,7 M$ | 37,3 M$ |
| Stock-based Compensation | 14,3 M$ | 17,6 M$ | 19,8 M$ | 20,9 M$ | 21,1 M$ | 22,4 M$ | 23,5 M$ | 24,7 M$ | 22,7 M$ | 24,4 M$ |
| Variation du BFR | 5,8 M$ | -10,6 M$ | -19,1 M$ | -68,2 M$ | -283,5 M$ | 80,1 M$ | 302,1 M$ | -96,1 M$ | 40,0 M$ | -93,7 M$ |
| Cash Flow Opérationnel | 343,9 M$ | 411,1 M$ | 449,2 M$ | 351,9 M$ | 355,2 M$ | 585,7 M$ | 842,0 M$ | 495,2 M$ | 625,7 M$ | 541,8 M$ |
| CapEx | -19,3 M$ | -20,3 M$ | -50,7 M$ | -42,7 M$ | -37,9 M$ | -23,5 M$ | -29,1 M$ | -25,0 M$ | -10,2 M$ | -18,7 M$ |
| Acquisitions | 0 | 476,6 M$ | 219,4 M$ | 26,9 M$ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -112,1 M$ |
| Rachat d'Actions | 0 | 0 | -8,3 M$ | -185,0 M$ | -12,7 M$ | -21,8 M$ | -58,9 M$ | 0 | -37,7 M$ | -246,9 M$ |
| Dividendes Payés | -76,6 M$ | -83,3 M$ | -88,8 M$ | -94,9 M$ | -95,6 M$ | -95,9 M$ | -94,5 M$ | -104,7 M$ | -130,8 M$ | -153,8 M$ |
| Free Cash Flow | 324,6 M$ | 390,8 M$ | 398,5 M$ | 309,2 M$ | 317,3 M$ | 562,1 M$ | 812,9 M$ | 470,2 M$ | 615,5 M$ | 523,1 M$ |
Tableau de Flux (Trimestriel)
| Année | 2025-Q3 | 2025-Q4 | 2026-Q1 | 2026-Q2 |
|---|---|---|---|---|
| Cash Flow Opérationnel | 158,8 M$ | 153,0 M$ | 114,4 M$ | 151,3 M$ |
| CapEx | -3,8 M$ | -7,1 M$ | -5,9 M$ | -860 000 $ |
| Free Cash Flow | 155,0 M$ | 145,9 M$ | 108,4 M$ | 150,4 M$ |
| Dividendes Payés | -38,4 M$ | -37,2 M$ | -42,1 M$ | -40,5 M$ |
| Stock-based Compensation | 6,4 M$ | 6,0 M$ | 5,6 M$ | 7,0 M$ |
Croissance et Marges (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Croissance Revenus (annuelle) | +18,3 % | +11,0 % | +11,9 % | -4,1 % | -2,7 % | +8,9 % | +28,9 % | +8,5 % | -1,5 % | |
| Croissance Résultat Net (annuelle) | +44,4 % | +50,1 % | +1,1 % | -113,8 % | +1 125,4 % | +13,1 % | -25,1 % | +17,4 % | +5,5 % | |
| Croissance BPA (annuelle) | +33,2 % | +49,4 % | +0,0 % | -114,5 % | +1 068,5 % | +14,7 % | -24,8 % | +17,5 % | +7,7 % | |
| Variation Actions (annuelle) | +8,5 % | -1,2 % | +1,3 % | -0,1 % | +2,4 % | -1,4 % | -1,1 % | +0,3 % | -2,7 % | |
| Croissance FCF (annuelle) | +20,4 % | +2,0 % | -22,4 % | +2,6 % | +77,2 % | +44,6 % | -42,2 % | +30,9 % | -15,0 % | |
| Marge Brute | 81,3 % | 85,6 % | 83,3 % | 80,7 % | 48,0 % | 102,1 % | 96,0 % | 69,2 % | 67,6 % | 73,1 % |
| Marge Opérationnelle | 19,1 % | 26,6 % | 29,7 % | 27,2 % | -9,0 % | 42,2 % | 45,0 % | 25,9 % | 28,0 % | 31,0 % |
| Marge EBITDA | 24,0 % | 30,9 % | 33,4 % | 30,8 % | -5,4 % | 45,6 % | 48,1 % | 28,4 % | 30,0 % | 32,8 % |
| Marge Nette | 15,2 % | 18,6 % | 25,1 % | 22,7 % | -3,3 % | 34,4 % | 35,8 % | 20,8 % | 22,5 % | 24,1 % |
| Marge FCF | 33,1 % | 33,7 % | 30,9 % | 21,4 % | 23,0 % | 41,8 % | 55,5 % | 24,9 % | 30,0 % | 25,9 % |
| Taux d'Imposition Effectif | 20,1 % | 30,1 % | 15,3 % | 16,6 % | 63,8 % | 18,5 % | 20,5 % | 19,9 % | 19,7 % | 20,6 % |
Données par Action (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FCF par Action | 4,07 $ | 4,51 $ | 4,66 $ | 3,57 $ | 3,67 $ | 6,35 $ | 9,31 $ | 5,44 $ | 7,10 $ | 6,21 $ |
| Dividende par Action | 0,96 $ | 0,96 $ | 1,04 $ | 1,10 $ | 1,10 $ | 1,08 $ | 1,08 $ | 1,21 $ | 1,51 $ | 1,82 $ |
| Actions en Circulation (Basiques) | 79,8 M | 86,6 M | 85,4 M | 86,5 M | 86,5 M | 88,6 M | 87,3 M | 86,4 M | 86,3 M | 83,2 M |
Quoi regarder dans les entreprises de Services Financiers
- Coefficient d’exploitation (≤55%) — Charges opérationnelles / revenus. Les meilleures banques sous 55%.
- ROA (≥1%) — Combien gagnent par dollar d'actifs. Le ROE trompe en banque à cause du levier.
- ROTCE (≥12%) — Rentabilité des Capitaux Tangibles. Hors goodwill et incorporels.
- Capitaux / actifs (approximation du Tier 1) (≥8%) — Proxy du ratio de capital. Le Tier 1 réglementaire n'est pas dans nos données.
- P/B (1,0-1,5x) — Métrique bancaire classique. <1x peut être opportunité ou distress.
- Rendement dividende soutenable (≥2%, <8%) — Banques UE paient 5-7% sans stress. >8% est signal de distress.
Rentabilité
| Rentabilité des capitaux propres | 9,34 % |
| Rentabilité du capital investi | 1,09 % |
| Rentabilité des actifs | 1,06 % |
| Marge brute | 73,06 % |
| Marge opérationnelle | 26,73 % |
| Marge nette | 20,51 % |
Santé financière
| Dette / Capitaux propres | 0,36 |
| Ratio de liquidité | 0,51 |
| Piotroski F-Score | 7 |
| Altman Z-Score | 0,31 |
Ratios Clés (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PER | 23,05 | 19,88 | 9,31 | 11,80 | -63,00 | 9,56 | 8,06 | 10,77 | 10,32 | 11,15 |
| P/B | 1,27 | 1,49 | 0,96 | 1,09 | 0,86 | 1,21 | 1,26 | 1,10 | 1,14 | 1,19 |
| P/V | 3,51 | 3,69 | 2,29 | 2,63 | 2,13 | 3,29 | 2,88 | 2,22 | 2,31 | 2,62 |
| Marge Brute | 81,3 % | 85,6 % | 83,3 % | 80,7 % | 48,0 % | 102,1 % | 96,0 % | 69,2 % | 67,6 % | 73,1 % |
| Marge Opérationnelle | 19,1 % | 26,6 % | 29,7 % | 27,2 % | -9,0 % | 42,2 % | 45,0 % | 25,9 % | 28,0 % | 31,0 % |
| Marge Nette | 15,2 % | 18,6 % | 25,1 % | 22,7 % | -3,3 % | 34,4 % | 35,8 % | 20,8 % | 22,5 % | 24,1 % |
Entreprises liées : ONB · UBSI · OZK · INDB · CFG · KEY · HOMB · PRK
Explorer le secteur : Services Financiers · Banks - Regional
Plus de sections de HWC : Vue d'ensemble · Valorisation · Statistiques · Estimations · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions