Estimations des analystes de Wall Street pour Unum Group (UNM) : objectif de cours de consensus, recommandations achat/conserver/vente et prévisions de revenus et BPA pour les prochains exercices.
Estimations de chiffre d'affaires et de BPA
| Exercice | Chiffre d'affaires (moyenne) | Chiffre d'affaires (bas – haut) | BPA (moyen) | Analystes |
|---|---|---|---|---|
| 2026E | 11,9 Md $ | 11,6 Md $ – 12,5 Md $ | 8,66 $ | 8 |
| 2027E | 12,4 Md $ | 12,3 Md $ – 12,5 Md $ | 9,43 $ | 8 |
| 2028E | 13,2 Md $ | 12,8 Md $ – 14,5 Md $ | 10,41 $ | 5 |
Chiffres en USD · consensus du 1 novembre 2026
Consensus des analystes
| Achat fort | 1 |
| Achat | 14 |
| Conserver | 14 |
| Vente | 1 |
| Vente forte | 0 |
| Analystes au total | 30 |
| Note moyenne (de −2 vendre à +2 acheter) | 0,50 |
Surprises de Résultats Récentes
| Date | BPA Réel | BPA Estimé | vs Est. |
|---|---|---|---|
| 2026-11-03 | $2.17 | ||
| 2026-07-28 | $2.16 | $2.16 | +0.0% |
| 2026-04-28 | $2.14 | $2.05 | +4.4% |
| 2026-02-05 | $1.92 | $2.11 | -9.0% |
| 2025-11-03 | $2.09 | $2.15 | -2.8% |
| 2025-07-29 | $2.07 | $2.23 | -7.2% |
| 2025-04-29 | $2.04 | $2.19 | -6.8% |
| 2025-02-04 | $2.03 | $2.14 | -5.1% |
Ratios de valorisation
| PER | 21,24 |
| Prix / Valeur comptable | 1,35 |
| Rendement du dividende | 2,12 % |
Compte de Résultat (10 ans)
| Année | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Revenus | 11,05 Md $ | 11,29 Md $ | 11,60 Md $ | 11,99 Md $ | 13,15 Md $ | 11,84 Md $ | 11,88 Md $ | 12,31 Md $ | 12,79 Md $ | 13,05 Md $ |
| Coût des Ventes | 7,87 Md $ | 8,02 Md $ | 9,03 Md $ | 8,57 Md $ | 10,06 Md $ | 8,52 Md $ | 7,95 Md $ | 8,28 Md $ | 8,05 Md $ | 8,07 Md $ |
| Marge Brute | 3,18 Md $ | 3,27 Md $ | 2,57 Md $ | 3,42 Md $ | 3,09 Md $ | 3,32 Md $ | 3,93 Md $ | 4,03 Md $ | 4,74 Md $ | 4,99 Md $ |
| R&D | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Frais Généraux | 839,1 M$ | 852,3 M$ | 885,9 M$ | 898,3 M$ | 953,2 M$ | 975,2 M$ | 1,09 Md $ | 1,16 Md $ | 1,17 Md $ | 0 |
| Charges Opérationnelles | 1,83 Md $ | 1,87 Md $ | 1,94 Md $ | 2,04 Md $ | 2,12 Md $ | 2,06 Md $ | 2,18 Md $ | 2,39 Md $ | 2,49 Md $ | 4,06 Md $ |
| Résultat Opérationnel | 1,35 Md $ | 1,40 Md $ | 627,8 M$ | 1,38 Md $ | 964,0 M$ | 1,26 Md $ | 1,75 Md $ | 1,64 Md $ | 2,25 Md $ | 933,5 M$ |
| EBITDA | 1,62 Md $ | 1,67 Md $ | 896,5 M$ | 1,67 Md $ | 1,27 Md $ | 1,57 Md $ | 2,05 Md $ | 1,94 Md $ | 2,57 Md $ | 1,27 Md $ |
| Charges d'Intérêt | 166,0 M$ | 159,9 M$ | 167,3 M$ | 177,4 M$ | 188,2 M$ | 185,0 M$ | 188,5 M$ | 194,8 M$ | 201,1 M$ | 208,8 M$ |
| Résultat Avant Impôts | 1,35 Md $ | 1,40 Md $ | 627,8 M$ | 1,38 Md $ | 964,0 M$ | 1,26 Md $ | 1,75 Md $ | 1,64 Md $ | 2,25 Md $ | 933,5 M$ |
| Impôts | 416,3 M$ | 409,8 M$ | 104,4 M$ | 281,8 M$ | 171,0 M$ | 279,6 M$ | 342,8 M$ | 356,3 M$ | 472,2 M$ | 195,0 M$ |
| Résultat Net | 931,4 M$ | 994,2 M$ | 523,4 M$ | 1,10 Md $ | 793,0 M$ | 981,0 M$ | 1,41 Md $ | 1,28 Md $ | 1,78 Md $ | 738,5 M$ |
| BPA | 3,96 $ | 4,39 $ | 2,38 $ | 5,25 $ | 3,89 $ | 4,04 $ | 7,01 $ | 6,53 $ | 9,49 $ | 4,28 $ |
| BPA Dilué | 3,95 $ | 4,37 $ | 2,38 $ | 5,24 $ | 3,89 $ | 4,02 $ | 6,96 $ | 6,50 $ | 9,46 $ | 4,28 $ |
| Actions en Circulation (Diluées) | 236,0 M | 227,3 M | 220,1 M | 209,9 M | 203,8 M | 204,8 M | 202,1 M | 197,6 M | 188,1 M | 172,9 M |
Prix
| Prix | 91,14 $ (cours de clôture du 30 octobre 2026) |
| Capitalisation | 14,4 Md $ |
| Bourse | NYSE |
| Pays | US |
Entreprises liées : MFC · AFL · MET · PUK · PRU · VOYA · LNC · CNO
Explorer le secteur : Services Financiers · Insurance - Life
Plus de sections de UNM : Vue d'ensemble · Financiers · Valorisation · Statistiques · Technique · Actionnariat · Actualités · Événements
Découvrir plus : Radar hebdo : le S&P 500 par les méthodes Buffett et Lynch · Entreprises qui passent la méthode Buffett · Entreprises qui passent la méthode Lynch · Entreprises qui passent aujourd'hui les critères de Graham · Académie d'Investissement — apprenez à analyser les actions